Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 21 Bandung


Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas/ Semester : XII/1
Topik : Organisasi Global dan Regional
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (4x45 menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Mengevaluasi sejarah organisasi global dan regional diantaranya : GNB, ASEAN,
OKI, APEC, OPEC, MEE, GATT, WTO, NAFTA dan CAFTA.
3.2.1 menganalisis latar belakang dibentuknya GNB, ASEAN, OKI, APEC, OPEC,
MEE, GATT, WTO, NAFTA dan CAFTA..
3.2.2 menganalisis kerjasama masing-masing organisasi global dan regional:
GNB, ASEAN, OKI, APEC, OPEC, MEE, GATT, WTO, NAFTA dan CAFTA.
3.2.3 Menganalisis dampak dibentuknya organisasi global dan regional: GNB,
ASEAN, OKI, APEC, OPEC, MEE, GATT, WTO, NAFTA dan CAFTA.
4.2 Membuat kliping tentang sejarah organisasi global dan regional diantaranya :
GNB, ASEAN, OKI, APEC, OPEC, MEE, GATT, WTO, NAFTA dan CAFTA.
4.2.1 membuat kliping tentang sejarah organisasi global dan regional: GNB, ASEAN,
OKI, APEC, OPEC, MEE, GATT, WTO, NAFTA dan CAFTA.
4.2.2 Mempresentasikan kliping tentang sejarah organisasi global dan regional: GNB, ASEAN,
OKI, APEC, OPEC, MEE, GATT, WTO, NAFTA dan CAFTA.didepan kelas.

B. Tujuan Pembelajaran
1. menganalisis latar belakang dibentuknya GNB, ASEAN, OKI, APEC, OPEC, MEE,
GATT, WTO, NAFTA dan CAFTA..
2. menganalisis kerjasama masing-masing organisasi global dan regional: GNB,
ASEAN, OKI, APEC, OPEC, MEE, GATT, WTO, NAFTA dan CAFTA.
3. Menganalisis dampak dibentuknya organisasi global dan regional: GNB, ASEAN,
OKI, APEC, OPEC, MEE, GATT, WTO, NAFTA dan CAFTA.
4. membuat kliping tentang sejarah organisasi global dan regional: GNB, ASEAN, OKI,
APEC, OPEC, MEE, GATT, WTO, NAFTA dan CAFTA.
5. Mempresentasikan kliping tentang sejarah organisasi global dan regional: GNB, ASEAN, OKI, APEC,
OPEC, MEE, GATT, WTO, NAFTA dan CAFTA.didepan kelas.

C. Materi Ajar
Organisasi global dan regional diantaranya: GNB, ASEAN, OKI, APEC, OPEC,
MEE, GATT, WTO, NAFTA dan CAFTA

D. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Strategi : Pembelajaran discovery learning.
Pendekatan : Scientific, dengan langkah-langkah: mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengasosiasikan dan mengkomunikasikan.
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, games,dan jigsaw.

E. Media, dan Sumber Pembelajaran


1. Media: Logo dan gambar tokoh pendiri organisasi global dan regional (GNB,
ASEAN, OKI, APEC, OPEC, MEE, GATT, WTO, NAFTA dan CAFTA).
2. Sumber Belajar:
a. Adil, M. dan Hapsari, R. (2015). Sejarah untuk SMA/MA Kelas XII Kelompok
Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial. Jakarta: Erlangga.
b. Arif, A. Maryati, D. dan Sawitri, I. (2014). Buku Siswa: Sejarah Peminaatan Ilmu-
Ilmu Sosial untuk SMA/MA kelas XII. Surakarta: CV. Mediatama.
c. Arif, A. Maryati, D. dan Sawitri, I. (2014). Buku Guru: Sejarah Peminaatan Ilmu-
Ilmu Sosial untuk SMA/MA kelas XII. Surakarta: CV. Mediatama.
d. Internet

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi
Pendahuluan Memberi salam.
Memeriksa kehadiran siswa.
Memeriksa kesiapan belajar siswa.
Guru melakukan apersepsi, memberikan motivasi kepada siswa.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Guru menampilkan gambar logo-logo organisasi global dan regional.
Siswa mengamati gambar yang ditampilkan oleh guru.
Guru mendorong siswa untuk bertanya hal-hal yang sekiranya terkait
dengan gambar yang ditayangkan.
Siswa mengajukan pertanyaan mengenai gambar yang ditayangkan.
Guru memotivasi siswa untuk mencari pengertian organisasi global dan
regional.
Secara berkelompok siswa mengumpulkan informasi dan menulis di
buku catatan masing-masing mengenai organisasi global dan regional:
ASEAN
OKI
APEC
OPEC
MEE
GATT
WTO
NAFTA
CAFTA:
Secara berkelompok mengolah informasi yang telah dikumpulkan
dengan berdiskusi mengenai latar belakang, tujuan berdirinya
organisasi global dan regional, serta peran Indonesia dalam organisasi
tersebut.
Siswa mengkomunikasikan informasi yang telah didapat kepada
teman-teman sekelompoknya.
Penutup Guru memberikan Lembar Kerja Siswa.
Siswa mengerjakan Lembar Kerja secara berkelompok dalam waktu
15 menit.
Guru bertanya pada beberapa siswa mengenai materi baru saja
dibahas.
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
Guru memberitahukan materi pembelajaran yang akan disampaikan
minggu depan.
Guru mengucapkan terimakasih atas partisipasi siswa dan salam
penutup.

G. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap

2. Penilaian Pengetahuan
NO Pertanyaan Skor
Relevans
i
1 Jelaskan apa yang dimaksud dengan organisasi global dan 1-2
regional!
2 Jelaskan peran Indonesia dalam organisasi-organisasi global 1-4
dan regional!
3 Jelaskan dampak yang dapat dirasakan oleh Indonesia 1-4
dengan adanya organisasi global dan regional!
Skor Maksimal 10

3. Penilaian Keterampilan
a. Mengamati dan mengeksplorasi informasi dari Lembar Kerja Siswa.
NO Nama Kelompok Skor yang diperoleh Jumlah Skor
(1-13)
1.
2.
3.
4.

b. Lembar pengamatan untuk diskusi kelompok


N Nam Mengkomunikasik Mendengark Berargumenta Berkontribu Jumla
O a an 1-4 an 1-4 si 1-4 si 1-4 h Skor

Pedoman Penskoran:
Predikat Nilai
kompetensi
A 4
A- 3.66
B+ 3.33
B 3
B- 2.66
C+ 2.33
C 2
C- 1.66
D+ 1.33
D- 1
