Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Disusun untuk memenuhi salah satu tugas Mata Kuliah Pengembangan


Pembelajaran Pendidikan Kewarganegaraan SD

Dosen Pengampu
Dr. Kurotul Aeni, M. Pd.

Oleh
Nama : Umi Latifah
NIM : 1401414138
Rombel : 6C

JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD N Sumurpanggang 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/ Semester : III (tiga) / 2 (dua)
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Hari, Tanggal : Rabu, 12 April 2017

I. Standar Kompetensi
Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia

II. Kompetensi Dasar


4.2. Menampilkan rasa bangga sebagai bangsa Indonesia

III. Indikator
1. Menjelaskan rasa bangga sebagai anak Indonesia
2. Menyebutkan contoh perilaku rasa bangga sebagai anak Indonesia
3. Menentukan produk/hasil karya khas Indonesia

IV. Tujuan Pembelajaran


Setelah selesai melaksanakan pembelajaran siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan rasa bangga sebagai anak Indonesia
2. Menyebutkan contoh perilaku rasa bangga sebagai anak Indonesia
3. Menentukan produk/hasil karya khas Indonesia

V. Materi Pokok
Rasa bangga sebagai bangsa Indonesia
Kita hidup dan dibesarkan di Negara Indonesia. Negara Indonesia
terdiri atas beribu-ribu pulau yang tersebar dari sabang sampai
merauke. Meskipun begitu, masyarakat tetap bersatu dan hidup rukun
dalam wadah Negara Indonesia. Denagn memiliki kesadaran demikian,
kita harus bangga sebagai anak Indonesia. Cara yang dapat kita
lakukan untuk menunjukkan rasa bangga menjadi anak Indonesi
banyak sekali, diantaranya adalah:
1. Menggunakan barang buatan dalam negeri
2. Hafal lagu kebangsaan Indonesia Raya
3. Menghormati bendera merah putih
4. Memanfaatkan waktu luang untuk kegiatan positif
5. Giat dan tekun belajar
6. Berusaha semaksimal mungkin untuk meraih cita-cita
7. Disiplin dan bertanggung jawab
8. Memanfaatkan sumber kekayaan alam secara hemat
9. Bersikap dan bertingkah laku sesuai dengan norma yang berlaku
10. Patuh dan taan pada peraturan yang berlaku
Dari Sabang sampai MeraukeIndonesia memiliki banyak kerajinan
tangan. Banyak orang yang kagum pada kekayaan kerajinan tangan
kita. Hasil kerajinan tangan tiap daerah memiliki khas yang berbeda-
beda, misalnya:
a. Kerajinan seni ukir yang paling terkenal dari daerah Jepara
b. Kerajinan seni pahat yang paling terkenal dari daerah Bali
c. Kerajinan seni batik yang paling terkenal dari daerah Surakarta
d. Kerajinan seni tenun yang paling terkenal dari daerdah Sumatera
Barat
e. Kerajinan seni perak yang paling terkenal dari daerah Jogjakarta
Wujud lain sebagai sebagian rasa bangga menjadi anak Indonesia
adalah membela tanah air dalam keadaan perang ataupun situasi
konflik lainnya. Tetapi, tentu kewajiban tersebut diperuntukkan bagi
mereka yang mampu. Sebagai murid, kita harus rajin belajar dan
mentaati segala peraturan dan menaati nasihat orang tua dan guru, itu
sebagai wujud rasa bangga sebagai anak Indonesia. Sebagai generasi
penerus bangsa, kita harus berperilaku dan berkepribadian yang sesuai
dengan nilai-nilai yang terkandung dalam pancasila. Budaya bangsa
harus kita jaga dan kita lestarikan.

VI. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Demonstrasi
5. Penugasan

VII. Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru mengucap salam
- Guru mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran
- Guru mengecek kehadiran siswa, mempersiapkan materi ajar
- Guru bersama siswa menyanyikan lagu Aku Anak Indonesia
- Guru mengajukan beberapa pertanyaan mengenai materi yang
akan diajarkan
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi (15 menit)
- Guru menampilkan video pembelajaran tentang Bangga
Indonesia
- Guru meminta siswa untuk mengamati video yang
ditampilkan guru di depan kelas
- Guru bersama siswa bertanya jawab tentang video yang
ditampilkan di depan kelas
- Guru menjelaskan mengenai materi tentang rasa bangga
sebagai bangsa Indonesia
b. Elaborasi (20 menit)
- Guru mengelompokkan siswa menjadi 4 kelompok
- Setiap kelompok diberikan gambar produk/hasil karya
Indonesia dan meminta siswa untuk mendiskusikan
bersama teman sekelompoknya
- Perwakilan setiap kelompok maju ke depan untuk
membacakan hasil diskusinya
c. Konfirmasi (15 menit)
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahpahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran
- Guru memberikan pekerjaan rumah yang dikerjakan secara
individu dan menginformasikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya
- Salam penutup
VIII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD/MI Kelas 3, Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
2. Video pembelajaran Bangga Indonesia
3. Gambar batik
4. Gambar ukiran kayu
5. Gambar tarian adat khas daerah di Indonesia
6. Gambar senjata khas daerah di Indonesia

IX. Penilaian
1. Penilaian Kognitif (terlampir)
2. Penilaian Afektif (terlampir)
Lampiran-Lampiran
1. Lagu Aku Anak Indonesia

Aku anak Indonesia


Anak yang merdeka
Satu nusaku
Satu bangsaku
Satu bahasaku

Indonesia
Indonesia
Aku bangga menjadi
Anak Indonesia

Pending di khatulistiwa
Tanahku indonesia
Ribu pulaunya
Ragam sukunya
Satu jiwa raganya

Indonesia
Indonesia

Aku bangga menjadi


Anak Indonesia
2. Media Pembelajaran (Gambar)
a. Batik

b. Ukiran Kayu

c. Tarian Adat Khas Daerah di Indonesia

d. Senjata Khas Daerah di Indonesia


3. Penilaian Kognitif

KISI-KISI SOAL EVALUASI PKN


Satuan Pendidikan : SD Kelas : III
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn) Materi Pokok : Rasa bangga sebagai bangsa
Standar Kompetensi : Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia Indonesia

Bahan
Bentuk Ranah Tingkat
No. Standar Kompetensi Kelas/ Indikator Soal No. Soal
Soal Kognitif Kesukaran
Semester
Siswa dapat menyebutkan
Memiliki kebanggaan sebagai nama daerah khas Pilihan
1. III/2 Mudah C1 1
bangsa Indonesia kerajinan seni yang Ganda
dimaksud

Siswa dapat menunjukkan


Memiliki kebanggaan sebagai Pilihan
2. III/2 alasan rasa bangga sebagai Sedang C1 2 dan 3
bangsa Indonesia Ganda
bangsa Indonesia

Disajikan sebuah gambar


kerajinan seni, siswa dapat
Memiliki kebanggaan sebagai Pilihan
3. III/2 menyebutkan nama Mudah C1 4
bangsa Indonesia Ganda
gambar kerajinan seni
tersebut
Siswa dapat menunjukkan
Memiliki kebanggaan sebagai Pilihan
4. III/2 contoh rasa bangga Mudah C3 5, 6, 7
bangsa Indonesia Ganda
sebagai bangsa Indonesia

Siswa dapat menyebutkan


Memiliki kebanggaan sebagai Pilihan
5. III/2 nama produk buatan dalam Mudah C1 8
bangsa Indonesia Ganda
negeri

Siswa dapat menerapkan


Memiliki kebanggaan sebagai Pilihan
6. III/2 sikap dan perilaku Mudah C3 9 dan 10
bangsa Indonesia Ganda
menghormati antar sesama
SOAL EVALUASI PKN

Nama : ..................................................
Kelas : ..................................................
No. Absen : ..................................................

Kerjakan soal di bawah ini dengan memberi tanda silang (X) pada huruf A,
B, C, atau D pada jawaban yang kalian anggap benar!
1. Kerajinan seni pahat adalah kerajinan dari daerah ....
a. Bali
b. Jepara
c. Jawa
2. Kita bangga sebagai bangsa Indonesia karena ....
a. penduduknya besar
b. masyarakatnya beragam
c. rakyatnya sejahtera
3. Memakai sepatu buatan Indonesia, saya merasa ....
a. rendah diri
b. malu
c. bangga
4. Perhatikan gambar dibawah ini!

Nama kerajinan seni diatas adalah ....


a. tenun
b. batik
c. pahat
5. Sikap bangga sebagai anak Indonesia, contohnya ....
a. meniru budaya negara lain
b. malas belajar
c. memakai produk Indonesia
6. Kemerdekaan harus diisi dengan ....
a. bersenang-senang
b. pembangunan
c. bermalas-malasan
7. Sebagai siswa, kita harus ....
a. bekerja keras
b. belajar rajin
c. bermain dengan teman
8. Baju batik merupakan produk buatan ....
a. Luar Negeri
b. Malaysia
c. Indonesia
9. Dengan suku lain kita harus ....
a. menghormati
b. mencemooh
c. memusuhi
10. Kita harus ... dengan tetangga
a. hidup rukun
b. saling bermusuhan
c. saling pamer
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENILAIAN

No. Penskoran
Jawaban
Soal (N)
PILIHAN GANDA
1. A 1
2. B 1
3. C 1
4. B 1
5. C 1
6. B 1
7. B 1
8. C 1
9. A 1
10. A 1

Skor minimal =0
Skor maksimal = 10

skor yang diperoleh


Nilai = 100
skor maksimal

Nilai Predikat
90 100 A
70 80 B
50 60 C
30 40 D
0 20 E
4. Penilaian Afektif
Pilihan Sikap
No. Pernyataan
SL SR KDG TP
1. Saya mencintai produksi dalam negeri
Saya menggunakan barang-barang buatan
2.
bangsa Indonesia
Saya menjaga dan melestarikan sumber daya
3.
alam Indonesia
4. Saya bersikap sopan kepada setiap orang
5. Saya belajar giat setiap hari
6. Saya mengikuti upacara bendera disekolah
Saya menerima tamu dengan ramah tamah dan
7.
santun
8. Saya mengikuti les tari daerah Indonesia
9. Saya menghormati budaya orang lain
10. Saya mengikuti kerja bakti dirumah

Keterangan:
SSL = Selalu, skor 4
SR = Sering, skor 3
KDG = Kadang-kadang, skor 2
TP = Tidak pernah, skor 1

Skor minimal = 10
Skor maksimal = 40

skor yang diperoleh


Nilai = 100
skor maksimal

Nilai Predikat
86 100 A (Amat Baik)
66 85 B (Baik)
46 65 C (Cukup)
26 45 D (Kurang)
5 25 E (Sangat Kurang)