Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK MUHAMMADIYAH 2 MALANG


MATA PELAJARAN : AKUNTANSI PERUSAHAAN DAGANG
KELAS / SEMESTER : XI / 1
MATERI POKOK : Piutang
PEMINATAN : Wajib C3
ALOKASI WAKTU : 6 x 45 menit ( 2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku perilaku (jujur, disiplin, tanggung


jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, dan rasa prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1. Kompetensi Dasar pada KI-1:
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan
yang salah satunya melalui pengembangan berbagai
keterampilan dalam akuntansi

1.2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan


pengetahuan yang salah satunya keteraturan melalui
pengembangan berbagai keterampilan dalam akuntansi

1. Kompetensi Dasar pada KI-2 :


2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam
melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal
dalam pembelajaran akuntansi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap proaktif dalam
melakukan kegiatan akuntansi
3. Kompetensi Dasar pada KI-3:
3.7. Menjelaskan pengertian, ciri-ciri dan jenis-jenis piutang serta
pencatatan data mutasi piutang ke kartu piutang

Indikator :
Memahami pengertian dan ciri-ciri tentang piutang
Memahami Jenis-jenis piutang usaha/dagang, Piutang wesel, dan
Piutang Lain-lain.
Memahami pencatatan data mutasi piutang ke kartu pelanggan.

3. Kompetensi Dasar pada KI-4 :


4.7 Mencatat data mutasi piutang ke kartu piutang.

Indikator :
Mampu Mencatat data mutasi piutang ke kartu piutang
Mampu menghitung mutasi data piutang.
Membukukan mutasi data piutang masing masing ke kartu piutang.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa
dapat:
1. Memahami tentang pengertian, ciri-ciri dan jenis dari piutang.
2. Memahami tentang pencatatan data mutasi piutang ke kartu piutang
3. Memahami cara menghitung mutasi data piutang.
4. Mampu Membukukan mutasi data piutang masing masing ke kartu
piutang.
.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
Transaksi piutang

Konsep

Penyusunan mutasi data piutang ke kartu piutang

Prinsip

cara menghitung mutasi data piutang.


cara Membukukan mutasi data piutang masing masing ke kartu piutang.

Prosedural

konfirmasi saldo piutang


menghitung mutasi data piutang.
Membukukan mutasi data piutang masing masing ke kartu piutang.

E. METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran : Cooperative learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan

F. ALAT/MEDIA/BAHAN
Alat : Lap top, LCD, WhiteBoard, Spidol.
Bahan ajar :
- Handout.
- Ppt

G. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN

Setelah menjelaskan semua indikator dan tujuan pembelajaran dan


hasil akhir dari pembelajaran ini, siswa mampu menghitung harga
pokok barang yang dijual dan menyajikannya dalam laporan
Keuangan Perusahaan Dagang serta dapat menyusun Laporan
Keuangan Perusahaan Dagang.

Selama proses pembelajaran dilakukan penilaian proses pada


aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri.

PERTEMUAN PERTAMA
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam kepada siswa serta menanyakan
keadaan siswa.
Guru bersama siswa berdoa dan dilanjutkan mengaji Al Quran
selama kurang lebih 5 menit
Apersepsi (Guru bertanya apakah siswa tahu tentang piutang ?)
Orientasi (Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan
materi yakni transaksi yang berhubungan dengan piutang)
Motivasi (Memberi contoh tentang perusahaan yang melakukan 20 menit
transaski piutang)
Pemberian Acuan :
Garis besar materi tentang pengertian, ciri-ciri dan jenis-
jenis piutang serta pencatatan data mutasi piutang ke
kartu piutang
Pembentukan Kelompok diskusi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari
Kegiatan Inti 85 menit
Penentuan proyek :
Setelah siswa dibagi dalam kelompok kecil selanjutnya guru
memberikan pekerjaan kepada tiap-tiap kelompok yaitu
puzzle yang telah diberikan kepada tiap kelompok. Puzzle ini
digunakan sebagai tiket untuk mengambil soal yang sudah
disediakan oleh guru. Instruksi permainan akan dibacakan
oleh guru.
Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek :
Siswa mendiskusikan dengan teman satu kelompok mengenai
soal kasus yang telah diberikan.
Siswa mendiskusikan dengan teman satu kelompok untuk
menyusun langkah-langkah yang harus dikerjakan dalam
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
menyusun laporan keuangan perusahaan dagang serta
membagi tugas dalam kelompok.

Penyelesaian proyek dengan fasilitas dan monitoring guru :


Siswa dalam kelompok mengerjakan tugas permainan puzzle
yang sudah diberikan oleh guru dengan cepat dan
mengumpulkannya serta mengambil soal yang diberikan guru
kemudian.
Siswa dalam kelompok mengerjakan soal yang sudah
diperoleh.
Guru mengamati dan menilai keaktifan siswa dalam
menyelesaikan tugas dalam kelompoknya.

Penutup
Guru memberi pertanyaan kepada beberapa siswa tentang
materi yang telah dipelajari , dan siswa menjawab
pertanyaan sesuai dengan apa yang telah dipahaminya.
Bersama siswa menyimpulkan pengertian, ciri-ciri dan jenis-
jenis piutang serta pencatatan data mutasi piutang ke kartu
piutang 30 menit
Memberikan tugas membaca tentang cara menghitung mutasi
data piutang dan cara Membukukan mutasi data piutang
masing masing ke kartu piutang.
Melaksanakan post tes
Pelajaran diakhiri dengan membaca doa penutup bersama-
sama.

PERTEMUAN KEDUA
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam kepada siswa serta menanyakan
keadaan siswa.
Guru bersama siswa berdoa dan dilanjutkan mengaji Al Quran
selama kurang lebih 5 menit
Apersepsi (Guru bertanya menghitung mutasi data piutang
dan cara Membukukan mutasi data piutang masing masing
ke kartu piutang ? ) dan menyampaikan materi yang akan 15 menit
dibahas pada kesempatan ini.
Orientasi (Guru memberi contoh-contoh soal kasus tentang
mutase data piutang.
Motivasi (Memberi contoh tentang perhitungan mutasi data
piutang ke kartu pelanggan)
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Menyampaiakan materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti 55 menit
Mengamati
Siswa menyimak cara menghitung mutasi data piutang dan
cara Membukukan mutasi data piutang masing masing ke
kartu piutang.
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai cara
menghitung mutasi data piutang.
Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai cara
membukukan mutasi data piutang masing masing ke kartu
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
piutang
Guru bertanya tentang cara cara menghitung mutasi data
piutang
Guru bertanya tentang cara membukukan mutasi data
piutang masing masing ke kartu piutang Mencoba
Siswa membaca handout yang berkaitan dengan cara
menghitung mutasi data piutang dan cara Membukukan
mutasi data piutang masing masing ke kartu piutang.

Mengasosiasi
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri
atas 5 orang
Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan mengenai
cara menghitung mutasi data piutang dan cara
Membukukan mutasi data piutang masing masing ke kartu
piutang.
Siswa dalam satu kelompok bekerja sama dalam
memecahkan cara menghitung mutasi data piutang dan cara
Membukukan mutasi data piutang masing masing ke kartu
piutang.

Mengkomunikasikan
Setiap kelompok setelah mendiskusikan tentang cara cara
menghitung mutasi data piutang dan cara Membukukan
mutasi data piutang masing masing ke kartu piutang
kemudian salah satu anggota kelompok diminta
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai keterampilan menganalisis,
menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta menilai
kemampuan siswa memahami cara menghitung mutasi data
piutang dan cara Membukukan mutasi data piutang masing
masing ke kartu piutang
Penutup
Guru memberi pertanyaan kepada beberapa siswa tentang
materi yang telah dipelajari , dan siswa menjawab
pertanyaan sesuai dengan apa yang telah dipahaminya.
Bersama siswa menyimpulkan cara menghitung mutasi data
piutang dan cara Membukukan mutasi data piutang masing
20 menit
masing ke kartu piutang.
Melaksanakan post tes.
Siswa diminta untuk mempelajari materi tentang konfirmasi
saldo piutang di rumah.
Pelajaran diakhiri dengan membaca doa penutup bersama-
sama.

H. Penilaian
1. penugasan
Setiap siswa diberikan tugas untuk mengerjakan puzzle dengan ketentuan yang
bias mengumpulkan tugas pertama kali mendapat skor 50 point sebagai
penambah dari skor point dari soal yang akan dikerjakan. Soal berjumlah 5 dan
per soal mendapat 10 point.

2. Jenis/teknik penilaian
a. Sikap spiritual
b. Pengetahuan tes tulis
c. Ketrampilan

1. Bentuk instrumen dan Pedoman Penskoran :

Pedoman Observasi Sikap Spiritual

Kriteria sebagai berikut :


4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Lembar penilaian Aspek Spiritual :

Aspek Pengamatan Jumlah


No Nama Siswa Kelas Skor
1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
dst

Keterangan :

1 : Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu


2 : Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 : Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4 : Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan
saat melihat kebesaran Tuhan
5 : Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor 4,00


Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor 1,33
Penilaian hasil :
Penilaian pengetahuan
No Soal
No Nama Siswa kelas 1 2 3 4 5 Juml. Skor
20 20 20 25 15
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Dst
.

Soal Penilaian Pengetahuan :


Indikator pencapaian Teknik Bentuk
No Instrumen
kompetensi Penilaian Penilaian
1. Menjelaskan pengertian tentang Tes tulis Uraian Jelaskan pengertian dari
piutang piutang ?

2. Menjelaskan ciri-ciri piutang. Tes tulis Uraian Jelaskan apa saja yang termasuk
dalam ciri-ciri piutang ?

3. Menjelaskan jenis-jenis piutang Tes tulis Uraian Sebutkan dan jelaskan jenis-jenis
piutang?
4. Menjelaskan pengertian mutasi Tes tulis Uraian Jelaskan pengertian mutasi
piutang. piutang ?

Menyebutkan langkah-langkah Tes tulis Uraian Sebutkan langkah-langkah dalam


dalam menghitung mutasi menghitung mutasi piutang?
piutang

Penilaian ketrampilan
Indikator pencapaian kompetensi Teknik Bentuk
No Instrumen
Penilaian Penilaian
1. Membukukan mutasi piutang ke Tes tulis uraian Soal pembukukan mutasi
dalam kartu piutang. piutang (Terlampir)
Pedoman Penilaian Portofolio
Lembar Penilaian portofolio
Aspek yang Dinilai
Menentukan Ide atau Prosedur Nilai Akhir
No. Nama Siswa Kerapian Hasil Akhir
Kelas Gagasan kerja
15 35 10 40 100
1.

2.

3.

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria

Malang, Juli 2017

Mengetahui Guru Mapel. Ak. Keuangan


Kepala Sekolah

Nur Cholis,S.Pd Aprilia Nur Rahmawati S.Pd


NBM 836.057. NBM.

Catatan Kepala Sekolah


____________________________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________