Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP.KP PASEH.


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/Dua
Materi Pokok : Al-Khulafau Ar-Rasyidun Penerus Perjuangan Nabi
Muhammad Saw.
Alokasi Waktu : 3x pertemuan (9 JP)

A. Kompetensi Inti

KI.1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI.2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI.3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi


1.13. Menghayati perjuangan dan 1.13.1. Menunjukkan rasa syukur atas perjuangan
kepribadian al-Khulafa al-Rasyidun al-Khulafa al-Rasyidun sebagai penerus
sebagai penerus perjuangan Nabi perjuangan Nabi Muhammad saw
Muhammad saw. Dalam menegakkan 1.13.2. Meningkatkan keimanan kepada Allah swt
risalah Allah Swt.
2.13. Meneladani perilaku terpuji al- 2.13.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab
Khulafa al-Rasyidun dalam kehidupan sehari-hari
2.13.2 Menunjukkan perilaku peduli dalam
kehidupan sehari-hari
3.13.Memahami sejarah perjuangan 3.13.1 Menjelaskan profil khalifah Abu Bakar
dan kepribadian Khulafaurrasyidin. Ash-Shiddiq
3.13.2 Merinci tantangan pada masa khalifah Abu
Bakar ash-Shiddiq
3.13.3 Menjelaskan upaya yang dilakukan oleh
khalifah Abu Bakar ash-Shiddiq dalam
menghadapi tantangan
3.13.4 Merinci prestasi/peristiwa penting pada
masa khalifah Abu Bakar ash-Shiddiq
3.13.5 Menjelaskan profil khalifah Umar Bin
Khattab
3.13.6 Merinci tantangan pada masa khalifah
Umar Bin Khattab
3.13.7 Menjelaskan upaya yang dilakukan oleh
khalifah Umar Bin Khattab dalam
menghadapi tantangan
3.13.8 Merinci prestasi/peristiwa penting pada
masa khalifah Umar Bin Khattab
3.13.9 Menjelaskan profil khalifah Utsman Bin
Affan
3.13.10 Merinci tantangan pada masa khalifah
Utsman Bin Affan
3.13.11 Menjelaskan upaya yang dilakukan oleh
khalifah Utsman Bin Affan dalam
menghadapi tantangan
3.13.12 Merinci prestasi/peristiwa penting pada
masa khalifah Utsman Bin Affan
3.13.13 Menjelaskan profil khalifah Ali Bin Abi
Thalib
3.13.14 Merinci tantangan pada masa khalifah Ali
Bin Abi Thalib
3.13.15 Menjelaskan upaya yang dilakukan oleh
khalifah Ali Bin Abi Thalib dalam
menghadapi tantangan
3.13.16 Merinci prestasi/peristiwa penting pada
masa khalifah Ali Bin Abi Thalib
4.13.Menyajikan strategi 4.13.1 Merancang info grafis strategi
perjuangan dan kepribadian al- perjuangan dawah Islam pada masa
Khulafa al-Rasyidun khalifah Abu Bakar ash-Shiddiq
4.13.2 Merancang info grafis strategi
perjuangan dawah Islam pada masa
khalifah Umar Bin Khattab
4.13.3 Merancang info grafis strategi
perjuangan dawah Islam pada masa
khalifah Utsman Bin Affan
4.13.4 Merancang info grafis strategi
perjuangan dawah Islam pada masa
khalifah Ali Bin Abi Thalib
4.13.5 Membuat lagu/puisi/quotes tentang
kepribadian Khalifah Umar Bin Khattab
4.13.6 Membuat lagu/puisi/quotes tentang
kepribadian Khalifah Utsman Bin Affan
4.13.7 Membuat lagu/puisi/quotes tentang
kepribadian Khalifah Ali Bin Abi Thalib

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan ke-1:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat:
1.13.1 Menunjukkan rasa syukur atas perjuangan al-Khulafa al-Rasyidun sebagai penerus
perjuangan Nabi Muhammad saw
1.13.2 Meningkatkan keimanan kepada Allah swt
2.13.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari
2.13.2 Menunjukkan perilaku peduli dalam kehidupan sehari-hari

3.13.1 Menjelaskan profil khalifah Abu Bakar Ash-Shiddiq


3.13.2 Merinci tantangan pada masa khalifah Abu Bakar ash-Shiddiq
3.13.3 Menjelaskan upaya yang dilakukan oleh khalifah Abu Bakar ash-Shiddiq dalam
menghadapi tantangan
3.13.4 Merinci prestasi/peristiwa penting pada masa khalifah Abu Bakar ash-Shiddiq
3.13.5 Menjelaskan profil khalifah Umar Bin Khattab
3.13.6 Merinci tantangan pada masa khalifah Umar Bin Khattab
3.13.7 Menjelaskan upaya yang dilakukan oleh khalifah Umar Bin Khattab dalam
menghadapi tantangan
3.13.8 Merinci prestasi/peristiwa penting pada masa khalifah Umar Bin Khattab
3.13.9 Menjelaskan profil khalifah Utsman Bin Affan
3.13.10Merinci tantangan pada masa khalifah Utsman Bin Affan
3.13.11Menjelaskan upaya yang dilakukan oleh khalifah Utsman Bin Affan dalam
menghadapi tantangan
3.13.12Merinci prestasi/peristiwa penting pada masa khalifah Utsman Bin Affan
3.13.13Menjelaskan profil khalifah Ali Bin Abi Thalib
3.13.14Merinci tantangan pada masa khalifah Ali Bin Abi Thalib
3.13.15Menjelaskan upaya yang dilakukan oleh khalifah Ali Bin Abi Thalib dalam menghadapi
tantangan
3.13.16Merinci prestasi/peristiwa penting pada masa khalifah Ali Bin Abi Thalib

Pertemuan 2:

4.13.1 Merancang info grafis strategi perjuangan dawah Islam pada masa khalifah Abu Bakar
ash-Shiddiq
4.13.2 Merancang info grafis strategi perjuangan dawah Islam pada masa khalifah Umar Bin
Khattab
4.13.3 Merancang info grafis strategi perjuangan dawah Islam pada masa khalifah Utsman
Bin Affan
4.13.4 Merancang info grafis strategi perjuangan dawah Islam pada masa khalifah Ali Bin
Abi Thalib

Pertemuan ke-3 :

4.13.5. Membuat lagu/puisi/quotes tentang kepribadian Khalifah Abu Bakar Ash-Shiddiq.


4.13.6. Membuat lagu/puisi/quotes tentang kepribadian Khalifah Umar Bin Khattab.
4.13.7. Membuat lagu/puisi/quotes tentang kepribadian Khalifah Utsman Bin Affan
4.13.8. Membuat lagu/puisi/quotes tentang kepribadian Khalifah Ali Bin Abi Thalib

Fokus nilai-nilai sikap: percaya diri, bertanggung jawab, peduli, ketakwaan, syukur

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler:

Pertemuan ke-1
- Identitas / profil tentang Khalifah Abu Bakar As-Siddiq, Umar Bin Al-Khattab, Usman
Bin Affan dan Ali Bin Abi Thalib.
- Peristiwa-peristiwa penting pada masa Khalifah Abu Bakar As-Siddiq, Umar Bin Al-
Khattab, Usman Bin Affan dan Ali Bin Abi Thalib.

Pertemuan ke-2
- Mengemukakan kembali rangkaian peristiwa-peristiwa penting pada masa khlaifah
Abu Bakar As-Siddiq, Umar Bin Al-Khattab, Usman Bin Affan dan Ali Bin Abi Thalib.

Pertemuan ke-3
- Kepribadian Khalifah Abu Bakar As-Siddiq, Umar Bin Al-Khattab, Usman Bin Affan
dan Ali Bin Abi Thalib

2. Materi pembelajaran pengayaan:


a. Membuat mindmap tentang strategi perjuangan Khulafa ar-Rasyidun dan
kepribadiannya
b. Membuat karya seni yang menggambarkan peneladanan terhadap khalifah Abu
Bakar As-Siddiq, Umar Bin Al-Khattab, Usman Bin Affan dan Ali Bin Abi Thalib.

3. Materi pembelajaran remedial:


Menyesuaikan berdasarkan hasil penilaian pembelajaran (materi yang belum
dikuasai oleh siswa)

E. Metode Pembelajaran

Pertemuan ke-1 : Question Student Have

Pertemuan ke-2 & 3 : Market Place Activity

F. Media dan Bahan

Media
Pertemuan ke-1 : Kisah-kisah Khulafa ar-Rasyidun
Pertemuan ke-2 : Video pembelajaran/Film dan atau kisah-ksah tentang sejarah khulafa
Ar-
Rasyidun
Pertemuan ke-3: Video dan atau kisah-kisah Khulafa ar-Rasyidun lagu tentang kepribadian
sahabat Rasul

Bahan
- White Board/Black Board
- Gunting/ cutter
- Pensil/ Spidol.
- Kertas
- Laptop/Komputer
- LCD Projector
- Bahan-bahan lainnya yang diperlukan

G. Sumber Belajar
1. Sumiyati dan Ahsan, Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VIII SMP,
Jakarta,Pusat Kurikulum Kementerian Guruan dan kebudayaan RI.
2. M. Husain Haikal, Abu Bakar As-Sidiq, Jakarta: Litera Antar Nusa.
3. M. Husain Haikal, Umar Bin Khattab, Jakarta: Litera Antar Nusa.
4. M. Husain Haikal, Utsman Bin Affan, Jakarta: Litera Antar Nusa.
5. M. Husain Haikal, Ali Bin Abi Thalib, Jakarta: Litera Antar Nusa.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1
No
Kegiatan Waktu
.
1. Kegiatan Pendahuluan 15 Menit

a. Guru mengucapkan salam, mengajak siswa untuk mengecek


kerapian meja dan kursi serta kebersihan kelas yang dilanjutkan
dengan membaca basmalah dan tilawah al-Quran surat al-Hasyr
ayat 18
b. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan
melakukan diskusi interaktif tentang materi sebelumnya, yakni
sejarah dawah Rasulullah saw di Madinah.
c. Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan
untuk mengikuti pelajaran.
d. Guru motivasi belajar siswa secara kontekstual dengan meminta
siswa untuk menyimak penjelasan mengenai manfaat mempelajari
materi pokok Khulafa ar-Rasyidun Penerus Perjuangan Nabi
Muhammad saw
e. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimiliki
siswa melalui tanya jawab dengan siswa tentang biografi,
kepribadian dan strategi perjuangan Khulafa ar-Rasyidun
f. Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
g. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk
pertemuan pertama tentang profil Khulafa ar-Rasyidun,
kepribadian dan peristiwa-peristiwa penting yang terjadi pada
masa kekhilafahan masing-masing
h. Guru menjelaskan aktifitas pembelajaran siswa dengan
menerapkan pembelajaran berbasis proyek
i. Guru meminta siswa untuk mencatat (dan mengklarifikasi)
lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan oleh guru
(sikap, pengetahuan dan keterampilan).
j. Siswa duduk secara berkelompok (kelas dibagi menjadi 4
kelompok untuk kelas kecil- atau 8 kelompok untuk kelas
besar-)
2. Kegiatan Inti 90 Menit

Penentuan Proyek

a. Guru menginformasikan mengenai 2 jenis proyek yang akan


dikerjakan oleh siswa. Yakni:
1) infografis untuk materi profil dan strategi perjuangan para
khalifah
2) lagu/puisi / quotes untuk materi kepribadian para khalifah
b. Guru bersama siswa melaksanakan pengundian nama khalifah yang
akan diterapkan pada kedua proyek tersebut.
c. Siswa dipersilahkan secara berkelompok untuk menentukan tema
proyek pada masing-masing materi apakah infografis jenis cerita
bergambar, kliping dsb. Demikian pada materi kepribadian apakah
memilih lagu, puisi atau quotes

Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek

a. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran berbasis proyek.


b. Guru dan siswa menyepakati jadwal rencana pembuatan infografis
No
Kegiatan Waktu
.
untuk pertemuan berikutnya, dan jadwal rencana pembuatan
lagu/puisi/quotes
c. Guru menjelaskan sistematika laporan proyek melalui tayangan
power point dari LCD proyektor.

Penyusunan Jadwal Pelaksanaan

a. Guru bersama siswa menentukan jadwal pembuatan infografis


berupa pencarian bahan gambar
b. Guru bersama siswa menentukan jadwal pengumpulan bahan
gambar
c. Guru bersama siswa menentukan jadwal penyamaan persepsi untuk
susunan infografis
d. Guru bersama siswa menyepakati jadwal penyusunan pembuatan
infografis (pertemuan berikutnya)
e. Guru bersama siswa menentukan jadwal penyusunan laporan.
f. Guru bersama siswa menentukan jadwal penyusunan lirik lagu/teks
puisi/quotes
g. Guru bersama siswa menentukan jadwal penyusunan aransemen
atau form puisi atau quotes yang indah
h. Guru bersama siswa menyepakati jadwal penyusunan
lagu/puisi/quotes dalam bentuk utuh (pertemuan ke-3)

Setelah penyusunan jadwal pelaksanaan disepakati, siswa dipandu oleh


guru untuk menggali pengetahuan yang harus dikuasai terkait
pengetahuan tentang profil para khalifah, tantangan dan peristiwa
penting pada masa masing-masing khalifah serta kepribadian mereka.

Kegiatan pembelajaran dilanjutkan dengan:


a. Siswa membaca buku siswa dan naskah tambahan tentang sejarah
para khulafa ar-Rasyidun untuk mencari profil, tantangan, peristiwa
penting dan kepribadian masing-masing khalifah. Guru mengarahkan
bagian dari buku yang harus dibaca oleh siswa.
b. Setiap kelompok mendapat LK berupa format pertanyaan kunci yang
penting untuk dimunculkan dalam materi
c. Selesai pembacaan, setiap siswa mencantumkan pertanyaan penting
dalam LK. LK tersebut kemudian diputar dalam kelompok searah
jarum jam untuk diberi tanda centang pada pertanyaan yang
dianggap penting untuk dibahas ketika siswa bersangkutan merasa
dirinya tidak dapat menjawab pertanyaan dalam LK teman
kelompoknya- dan diberi tanda silang pada pertanyaan yang
dianggap tidak perlu dibahas lagi karena sudah dikuasai dengan baik.
Guru berkeliling untuk memfasilitasi jalannya kegiatan belajar.
d. Setelah proses pemberian tanda centang dan silang selesai, kemudian
guru memfasilitasi pembahasan dimulai dari pertanyaan terbanyak
mendapat centang. Siswa yang telah menguasai dipersilahkan untuk
memberikan tanggapannya. Demikian dilakukan sampai pembahasan
selesai.

3. Kegiatan Penutup 15 Menit


No
Kegiatan Waktu
.

a. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran


b. Guru memberikan penguatan materi
c. Siswa mendapat kesempatan untuk bertanya kepada guru jika
diperlukan
d. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
e. Guru memberikan umpan balik positif terhadap proses dan hasil
pembelajaran
f. Post Test
g. Siswa mendapat informasi mengenai langkah remedial dan
pengayaan
h. Siswa mendapat informasi materi minggu depan, penyusunan
infografis. Siswa diharapkan untuk membawa bahan-bahannya serta
membawa laptop atau HP yang support video
i. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan bacaan hamdalah

Pertemuan ke-2

No
Kegiatan Waktu
.
1. Kegiatan Pendahuluan 15 Menit

a. Guru mengucapkan salam, mengajak siswa untuk mengecek kerapian


meja dan kursi serta kebersihan kelas yang dilanjutkan dengan
membaca basmalah dan tilawah al-Quran
b. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan
melakukan diskusi interaktif tentang materi sebelumnya, yakni
profil Khulafa ar-Rasyidun , tantangan, peristiwa penting dan
kepribadiannya
c. Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan
untuk mengikuti pelajaran.
d. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual dengan
meminta siswa untuk menyimak penjelasan mengenai manfaat
mendalami materi pokok Khulafa ar-Rasyidun Penerus
Perjuangan Nabi Muhammad saw
e. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimiliki
siswa melalui tanya jawab dengan siswa tentang rangkaian
strategi perjuangan Khulafa ar-Rasyidun
f. Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
g. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk
pertemuan kedua tentang rangkaian strategi perjuangan Khulafa
ar-Rasyidun
h. Guru menjelaskan aktifitas pembelajaran siswa yaitu mengerjakan
proyek pembuatan infografis dan metode MPA
i. Guru meminta siswa untuk mencatat (dan mengklarifikasi)
lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan oleh guru
(sikap, pengetahuan dan keterampilan).
j. Siswa duduk secara berkelompok
No
Kegiatan Waktu
.
2. Kegiatan Inti 90 Menit

a. Siswa mengamati beberapa contoh infografis


b. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya terkait proses pembelajaran
c. Siswa difasilitasi dengan bahan-bahan untuk diterapkan dalam
infografis, baik membuka buku atau menonton tayangan yang sesuai
dengan jatah kelompoknya
d. Siswa secara berkelompok mengerjakan tahapan finishing proyek
pembuatan infografis
e. Infografis dipublikasikan di stand masing-masing kelompok
f. Kelompok dibagi menjadi 2 tim ; tim penjual dan pembeli. Tim
penjual bertugas untuk menjaga stand, menjelaskan produk standnya
dan melayani pertanyaan-pertanyaan dari pembeli. Tim pembeli
bertugas untuk berkunjung ke stand kelompok lain untuk membeli
informasi terkait isi infografis dan melakukan tawar menawar berupa
lemparan pertanyaan untuk mengukur kualitas produk infografis.
Setiap akhir sesi di masing-masing stand tim pembeli membayar
informasi sesuai dengan kelayakan harga (nilai) informasi tersebut
menurut tim pembeli.
g. Setelah sesi jual beli informasi selesai, tim pembeli kembali ke
kelompoknya lalu menyampaikan temuan informasi dari kelompok
lain. Demikian tim penjual menyampaikan masukan dari kelompok
lain terhadap produk mereka
h. Guru memfasilitasi jalannya setiap tahapan kegiatan belajar
i. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi
j. Siswa menjumlah hasil jualannya sehingga ditemukan kelompok
dengan nilai terbesar. Anggota kelompok lain menyampaikan
pendapatnya mengapa kelompok tersebut mendapat nilai jual tinggi
dalam produknya

3. Kegiatan Penutup 15 Menit

a. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran dengan menyampaikan


temuan terbaik dari kunjungan
b. Guru memberikan penguatan materi
c. Siswa mendapat kesempatan untuk bertanya kepada guru jika
diperlukan
d. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
e. Guru memberikan umpan balik positif terhadap proses dan hasil
pembelajaran
f. Siswa mendapat informasi untuk meyusun laporan proyek infografis
dan materi minggu depan, penyusunan lagu/puisi/quotes
g. Produk dikumpulkan
h. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan bacaan hamdalah
Pertemuan ketiga

No
Kegiatan Waktu
.
1. Kegiatan Pendahuluan 15 Menit

a. Guru mengucapkan salam, mengajak siswa untuk mengecek


kerapian meja dan kursi serta kebersihan kelas yang dilanjutkan
dengan membaca basmalah dan tilawah al-Quran
b. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan
melakukan diskusi interaktif tentang materi sebelumnya, yakni
proyek menceritakan kembali strategi perjuangan Khulafa Ar-
Rasyidun dalam bentuk infografis
c. Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan
untuk mengikuti pelajaran.
d. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual dengan
meminta siswa untuk menyimak penjelasan mengenai manfaat
mendalami materi pokok Khulafa ar-Rasyidun Penerus
Perjuangan Nabi Muhammad saw aspek kepribadiannya
e. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimiliki
siswa melalui tanya jawab dengan siswa tentang kepribadian
Khulafa ar-Rasyidun baik sebagai individu maupun pemimpin
f. Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
g. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk
pertemuan ketiga tentang kepribadian Khulafa ar-Rasyidun
h. Guru menjelaskan aktifitas pembelajaran siswa yaitu mengerjakan
proyek pembuatan lagu/puisi/quotes dan metode MPA
i. Guru meminta siswa untuk mencatat (dan mengklarifikasi)
lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan oleh guru
(sikap, pengetahuan dan keterampilan).
j. Siswa duduk secara berkelompok
2. Kegiatan Inti 90 Menit

k. Siswa mengamati contoh lagu/puisi/quotes tentang kepribadian


seseorang
l. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya terkait proses pembelajaran
m. Siswa difasilitasi dengan bahan-bahan untuk diterapkan dalam
lagu/puisi/quotes, baik membuka buku atau menonton tayangan
kembali yang sesuai dengan jatah kelompoknya
n. Siswa secara berkelompok mengerjakan tahapan finishing proyek
pembuatan lagu/puisi/quotes
o. Hasil karya dipublikasikan di stand masing-masing kelompok
p. Kelompok dibagi menjadi 2 tim ; tim penjual dan pembeli. Tim
penjual bertugas untuk menjaga stand, menjelaskan produk standnya
dan melayani pertanyaan-pertanyaan dari pembeli. Tim pembeli
bertugas untuk berkunjung ke stand kelompok lain untuk membeli
informasi terkait isi hasil karya dan melakukan tawar menawar
berupa lemparan pertanyaan untuk mengukur kualitas produk hasil
karya (lagu/puisi/quotes). Setiap akhir sesi di masing-masing stand
tim pembeli membayar informasi sesuai dengan kelayakan harga
(nilai) informasi tersebut menurut tim pembeli setelah
No
Kegiatan Waktu
.
mempertimbangkan kriteria yang seharusnya ada dalam produk
(kesesuaian dengan tema, kedalaman, keluasan, kreativitas)
q. Setelah sesi jual beli informasi selesai, tim pembeli kembali ke
kelompoknya lalu menyampaikan temuan informasi dari kelompok
lain. Demikian tim penjual menyampaikan masukan dari kelompok
lain terhadap produk mereka
r. Guru memfasilitasi jalannya setiap tahapan kegiatan belajar
s. Siswa menjumlah hasil jualannya sehingga ditemukan kelompok
dengan nilai terbesar. Anggota kelompok lain menyampaikan
pendapatnya mengapa kelompok tersebut mendapat nilai jual tinggi
dalam produknya

t. Hasil karya dipublikasikan di stand masing-masing kelompok


u. Kelompok dibagi menjadi 2 tim ; tim penjual dan pembeli. Tim
penjual bertugas untuk menjaga stand, menjelaskan produk standnya
dan melayani pertanyaan-pertanyaan dari pembeli. Tim pembeli
bertugas untuk berkunjung ke stand kelompok lain untuk membeli
informasi terkait isi infografis dan melakukan tawar menawar berupa
lemparan pertanyaan untuk mengukur kualitas produk infografis.
Setiap akhir sesi di masing-masing stand tim pembeli membayar
informasi sesuai dengan kelayakan harga (nilai) informasi tersebut
menurut tim pembeli.
v. Setelah sesi jual beli informasi selesai, tim pembeli kembali ke
kelompoknya lalu menyampaikan temuan informasi dari kelompok
lain
w. Guru memfasilitasi jalannya setiap tahapan kegiatan belajar

3. Kegiatan Penutup 15 Menit

a. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran dengan


menyampaikan temuan terbaik dari kunjungan
b. Guru memberikan penguatan materi
c. Siswa mendapat kesempatan untuk bertanya kepada guru jika
diperlukan
d. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
e. Guru memberikan umpan balik positif terhadap proses dan hasil
pembelajaran
f. Post Test
g. Siswa mendapat informasi untuk menyusun laporan proyek
lagu/puisi/quotes dan informasi mengenai langkah remedial dan
pengayaan
h. Produk dikumpulkan
i. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan bacaan hamdalah

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap spiritual
Bentuk Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Lamp. 1 Saat Penilaian untuk dan
Observasi/ pembelajaran pencapaian
jurnal berlangsung. pembelajaran
(assessment for and of
learning)

b. Penilaian Sikap sosial


Butir
Bentuk Waktu
No. Teknik Instru Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
men
1 Observasi Lembar Lamp. 2 Saat pembelajaran Penilaian untuk dan
Observasi/ berlangsung. pencapaian
pembelajaran
Jurnal
(assessment for and of
learning)
2 Penilaian diri Lembar Lamp. 3 Saat pembelajaran Penilaian sebagai
penilaian usai. pembelajaran
diri (assessment as
learning)

c. Penilaian Pengetahuan
Butir
Bentuk Waktu
No. Teknik Instrum Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
en
1 Tertulis Uraian Lamp. 4 Setelah Penilaian pencapaian
pembelajaran pembelajaran (assessment
usai of learning)

d. Penilaian Keterampilan
Bentuk Butir
Waktu
No. Teknik Instrume Instru Keterangan
Pelaksanaan
n men
1 Produk Soal Lamp.5 Saat Penilaian untuk, sebagai,
keterampil pembelajaran dan/atau pencapaian
an produk berlangsung pembelajaran (assessment
dan/atau for, as, and of learning)
setelah usai
Bandung, April 2017
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP PABP/PAI

___________________________ _________________________
NIP. NIP.

Lampiran 1
Format nilai Sikap Spiritual(KI-1)
Nama Sekolah :
Kelas/Semester :
Tahun pelajaran :

Nama
CatatanPerilak Tindak
No Tanggal Pesrta Butir Sikap +/-
u lanjut
didik
Format Jurnal Sikap Sosial (KI-2)

NamaSekolah :
Kelas/Semester :
Tahunpelajaran :

Nama Tindak lanjut


Butir
No Tanggal Pesrta CatatanPerilaku +/-
Sikap
didik
Lembar Penilaian Diri Pesertadidik
Nama :.
Kelas :.
Smester :.

Petunjuk:Berilah tanda centang()pada kolom yang sesuai dengan keadaan yang


sebenarnya.

Sering Kadang- Tidak


No Pernyataan Selalu
Kadang Pernah
Saya mengerjakan tugas yang
1
diberikan kepada saya
2

Jumlah

Keterangan:
Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai. Format
tabel di atas hanya sebagai contoh, satuan guruan dapat mengembangkan sesuai kebutuhan.

Pedoman Penilaian :
Jumlah Maksimal x 100
Jumlah Ideal
LAMPIRAN
Form Penilaian Pengetahuan

a.Teknis : Tes
b. Jenis : Tertulis
c.Bentuk : Uraian
d. Instrumen :

Instrumen
No Indikator
Soal Jawaban
1 3.13.1. Menjelaskan profil - Siapakah nama asli Abu Abdullah Bin Abi Quhafah
khalifah Abu Bakar Ash- Bakar Ash-Shiddiq?
Shiddiq Abu Bakar mendapat gelar Ash-
- Kenapa beliau mendapat gelar Shiddiq karena beliau yang
Ash-Shiddiq? pertama kali membenarkan
peristiwa Isra Miraj ketika
banyak orang meragukannya

Pedoman penskoran untuk setiap nomor


- Jawaban lengkap = skor 20
- Jawaban kurang lengkap = skor 5-10
- Jawaban kurang tepat = skor 0
Pedoman penilaian = (jumlah skor perolehan : jumlah skor ideal) x 100
FORMAT LAPORAN PEMBUATAN PRODUK
THEMA:
PERJUANGAN NABI MUHAMMAD SAW. PERIODE MADINAH

Nama Kelompok :
Anggota :
Kelas :
Nama Produk :

SKOR (1-5)
No ASPEK
1 2 3 4 5
1 Perencanaan
a. Persiapan
b. Jenis Produk
2 Tahapan Proses Pembuatan
a. Persiapan Alat dan Bahan
b. Teknik Pengolahan
c. Kerjasama Kelompok
3 Tahap Akhir
a. Bentuk Hasil Karya
b. Inovasi
c. Kreatifitas
Total Skor
Keterangan penilaian:
1 = sangat tidak baik
2 = tidak baik
3 = cukup baik
4 = baik
5 = sangat baik
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Beri Nilai