Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA 1 Padang


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI (Sebelas)/ 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Materi pokok : Sel Hewan dan Sel Tumbuhan
a. Kompetensi Inti :
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahandalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural
Berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya

KI 4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

b. Kompetensi Dasar

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur


dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi
pada mahluk hidup.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif
dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di
dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.

3.1 Menerapkan konsep tentang keterkaitan hubungan antara struktur sel pada
jaringan tumbuhan dengan fungsi organ pada tumbuhan berdasarkan hasil
pengamatan.
3.2 Menerapkan konsep tentang keterkaitan hubungan antara struktur sel pada
jaringan hewan dengan fungsi organ pada hewan berdsarkan hasil pengamatan.
4.3 Menyajikan data tentang struktur anatomi jaringan pada tumbuhan berdasarkan
hasil pengamatan untuk menunjukkan pemahaman hubungan antara struktur dan
fungsi jaringan pada tumbuhan terhadap bioproses yang berlangsung pada tumbuhan.
4.4 Menyajikan data tentang struktur anatomi jaringan pada hewan berdasarkan hasil
pengamatan untuk menunjukkan pemahaman hubungan antara struktur dan fungsi
jaringan pada hewan terhadap bioproses yang berlangsung pada hewan.

c.Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur sel
pada makhluk hidup.
2.1.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen
3.1.1 Menerapkan konsep tentang struktur sel pada jaringan tumbuhan berdasarkan hasil
pengamatan
3.2.1 Menerapkan konsep tentang struktur sel pada jaringan hewan berdasarkan hasil
pengamatan
4.3.1 Menyajikan data tentang struktur anatomi jaringan pada tumbuhan berdasarkan
hasil pengamatan
4.4.1 Menyajikan data tentang struktur anatomi jaringan pada hewan berdasarkan
hasil pengamatan

d.Tujuan Pembelajaran
Setelah pelaksanaan PBM, siswa diharapkan mampu:

1. Siswa Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang


struktur sel pada makhluk hidup setelah melakukan pengamatan.
2. Siswa berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen.
3. Siswa mengetahui tentang struktur sel pada jaringan tumbuhan setelah
melakukan pengamatan
4. Siswa mengetahui tentang struktur sel pada jaringan hewan setelah melakukan
pengamatan.
5. Siswa mampu menyajikan data berupa laporan pengamatan tentang struktur
anatomi jaringan tumbuhan setelah melakukan pengamatan
6. Siswa mampu menyajikan data berupa laporan pengamatan tentang struktur
anatomi jaringan tumbuhan setelah melakukan pengamatan

e.Materi Ajar
Struktur Sel Hewan dan sel Tumbuhan
Sel Tumbuhan
1. Dinding Sel
Dinding sel merupakan bagian terluar dari sel dan dibentuk oleh badan golgi. Dinding
sel primer terbentuk pada waktu sel membelah, dan setelah mengalami penebalan
dengan zat lignin, kutin dan suberin (gabus) berubah menjadi dinding sekunder.
Fungsi dinding sel adalah sebagai berikut:
- Melindungi bagian sel yg berada di sebelah dalamnya
- Sebagai jalan masuk keluarnya air beserta materi terlarut
- Memberi bentuk tertentu dan memperkukuh sel
- Bersama sama vakuola berperan dalam menjaga turgiditas sel untuk menopang
tubuh.
2. Vakuola
Vakuola adalah rongga yang berada dalam sel,berisi suatu cairan dan memiliki
mambran. Sel hewan dan sel tumbuhan memiliki vakuola, hanya pada sel hewan
vakuolanya kecil dan jumlahnya sedikit dibandingkan dengan sel tumbuhan.
Beberapan protista memiliki vakuola yang berguna untuk mengkap makanan, dan
vakuola kontraktil untuk mengeluarkan air dari dalam sel. Tumbuhan mempunyai
vakuola yang besar ditangah dikelilingi oleh membran yang disebut tonoplas
Vakuola tengah pada sel tumbuhan antara lain berfungsi sebagai berikut:
- Memasukjan air melalui tonoplas agar tekanan turgor dalam sel tetap baik.
pigmen/antosianin. Didalam vakuola pada sel sel makhota bunga terdapat pigmen
merah kuning biru atau yang lainnya.
- Tempat menyimpan cadangan makanan, misalnya amilum diakar ketela pohon,
gula dibatang tebu, dan protein pada biji kacang kedelai.
- Menyimpan minyak atsiri, yaitu minyak yang mudah menguap. Misalnya minyak
kayu putih
- Menyimpan sisa metabolisme, misalnya alkaloid dan Kristal asam oksalat
3. Plastida
Plastida merupakan organel yang terdapat didalam sitoplasma, dan merupakan hasil
perkembangan dari badan kecil yang dikenal dengan proplastida yang banyak
terdapat didaerah meristematik.Didalam plastid terdapat zat warna atau pigmen
fotosintesis yang berperan menyerap energy cahaya dan kemudian diubah menjadi
energy kimia. Berdasarkan pigmen yg dikandungnya, plastid dibedakan menjadi
luekoplas, kromoplas,dan kroloplas.
a. Leukoplas
Leukoplas merupakan plastid yang tidak berwarna dan berfungsi untuk menyimpan
cadangan makanan
Leukoplas dibedakan menjadi tiga yaitu:
1. Amiloplas, berfungsi membentuk dan menyimpan amilum
2. Elaioplas berfungsi untuk membentuk dan menyimpan minyak /lemak
3. Proteoplas berfumgsi untuk menyimpan protein
b. Kloroplas
Kloroplas adalah plastid yang mengandung klorofil, pigmen karotenoid, dan pigmen
fotosintesis lainnya. Klorpas banyak terdapat pada daun dan organ tubuh lain yang
berwarna hijau, mengan dng klorofil
Klorofil dibedaka menjadi:
1. Klorofil a, berwarna hijau bitu
2. Klorofil b, berwarna hijau kuning
3. Klorofil c, berwarna hijau coklat
4. Klorofil d, berwarna hijau merah

c. Kromoplas
Kromoplas adalah plastid yang memberikan aneka ragam warna non fotosintesis,
seperti pigmen merah, orange, kuning dll.
Pigmen yang termasuk dalam kelompok kromopls , antara lain:
- Karoten, plastida yang memerikan warna kuning, misal pada wortel
- Xantofil, plastida yang memerikan warna coklat misal pada ganggang coklat
- Fikosianin, plastida yang memerikan warna biru misal pada ganggang biru
- Fikoeritrin, plastida yang memerikan warna merah misal pada ganggang merah
Sel Hewan
Sel hewan tidak mempunyai dinding sel. Protoplasmanya hanya dilindungai oleh
selaput membrane yag tipis yg tidak kuat. Akan tetapi, ada beberapa sel hewan
khususnya hewan bersel satu, selnya terlindungi oleh cangkok yang kuat dank keras.
Pada bebrapa jenis hewan bersel satu ditemukan adanya vakuola, misalnya
pada amoeba dan paramaecium terdapat dua macam vakuola, yaitu vakiola
kontraktil, dan non kontraktil.Pada hewan juga terdapat sentriol yaitu organel yg
terdapat pada sitoplasma dekat inti sel, biasanya berpasangan.Dalam keadaan
demikian, sentriol disebut juga diplosom. Sentriol merupakan hasil perkembangan
dari sentrosom, berupa kumpulan dari mikrotubulus yg berperan sebagai kutub-kutub
pembelahan sel secara tidak langsung.Sentrosom berupa struktur silinder yang
dibentuk oleh tabung tabung halus dan berfungsi mengatur arah gerak kromosom
pada saat membelah.

1. Nukleus (inti sel)


Nukleus merupakan organel terbesar dalam inti sel, terdapat dalam semua el
eukariotik, berbentuk bulat dan oval. Didalam nucleus, terdapat komponen-komponen
berikut:
- Selaput inti (karioteks), terdiri atas dua lapis yang berfungsi sebagai pembungkus
sekaligus sebagai pelindung inti.
- Matriks (nukleoplasma),berbentuk gel yang kaya akan subtansi kimia, seperti ion
ion, protein, enzim, nukleotida, dan benang-benang kromatin.
- Nukleolus (anak inti) berfungsi dalam sintesis protein, banyak menandung RNA,
dan protein.
Fungsi nucleus antara lain:
a. Pengatur pembelah sel
b. Pembawa informasi genetic
c. Pengendalian seluruh kegiatan sel
d. Memasukan RNA dari unit ribosom kedalam sitoplasma
2. Retikulum Endoplasma (RE)
Retikulum Endoplasma merupakan system membran yang kompleks, terdiri atas
saluran-saluran yang menghubungkan sitoplasma dengan nucleus.RE hanya dijumpai
dalam sel eukariotik baik pada tumbuhan maupun sel hewan.
RE dibedakan menjadi dua yaitu:
- RE kasar/granuler yg banyak mengikat ribosom
- RE halus /agranuler yg tidak mengikat ribosom
Fungsi RE antara lain:
- Menampung protein yg disintesis oleh ribosom untuk disalurkan kebadan golgi da
akhirnya dikeluarkan dari RE kasar
- Mesintesis lemak dan kolesterol
- Menetralkan racun, misal RE yg ada dlam hati
- Transportasi mulekul dari bagian sel yang satu ke bagian sel yang lain.
3. Ribosom
Ribosom tersusun dari RNA ribosom (RNA-r) dan protein ribosom. Ribosom terdiri
atas butiran halus yang tersebar dalam sitoplsma dan ada yg melekat pd RE kasar.
Ribosom merupakan tempat sintesis protein yg dimulai dengan penggabungan
mulekul asam amino dan membentuk rantai polipeptida.

4. Sentriol
Organel ini terdiri atas sepasang badan berbentuk tabung/silinder dan merupakan
suatu kesatuan yg disebut sentrosom.Sentriol berisi sekelompok mikrotubulus yg
terdiri atas 9 triplet yg terletak dekat nucleus.sentiol berparan besar dalam
pembelahan sel.

5. Kompleks Golgi
Badan golgi merupakan kelompok komponen terbesar dan letaknya tersebar diseluruh
sitoplasma, serta stukturnya sangat bervariasi. Pada sel tumbuhan kompleks golgi
disebut diktiosom.
Fungsi Kompleks Golgi antara lain:
- Mengangkut dan mengubah secara kimia materi materi yg ada didalamnya
- Menghasilkan lender, lili pada tanaman perca, dan secret yg bersifat lengket
- Kadang kadang untuk transport lemak
- Pembentukan lisosom
- Membuat enzim pencernaan yg belum aktif
- Mensintesis polisakarida untuk bahan bahan dinding sel pada tumbuhan.
6. Lisosom
Lisosom merupakan membrane yg berbentuk kantung kecil yg berisi enzim hidrolitik
yg berfungsi dalam pencernaan internal yaitu menguraikan mulekul mulekul yg
masuk kedalam sel. Enzim yg terkandung dalam lisosom misalnya protease, lipase,
dan asam fosfatase.Lisosom terdapat dalam sel eukariotik, baik pada tumbuhan
maupun hewan, tetapi paling banyak pada sel hewan. Pada sel tumbuhan vakuola
tengah yg bertindak sebagai lisosom
Fungsi lisosom antara lain :
- Mencerna materi zat yg diambil secara endositosis dengan pencernaan intrasel
- Autofag, suatu proses penyingkiran struktur struktur yg tidak dikehendki didalam
sel, misalnya mnhancurkan organel organel yg tdk berfungsi lagi
- Eksositosis, yaitu pengeluaran/pembesaran enzim diluar sel
- Autolisis, yaitu penghancuran diri sel dengan cara membebaskan sis lisosom
dalam sel. Lisosom disebut juga sebagai saku pembunuh diri
7. Mitokondria
Mitokondia merupakan organel penghasil energy karena berguna untuk
respirasi.Mitokondria berbentuk oval dan dibatasi oleh membran rangkap.Didalam
mitokondria terdapat matriks subtansi dasar yg mengandung enzim ribosom, butir
fosfat, dan DNA yg berbentuk melingkar.Matriks adaah cairan yg berada didalam
mitokondria yg bersifat gel dan tersusun oleh air, protein, DNA, ion ion garam serta
enzim pernafasan yg penting dalam pembentukan ATP.Mitokondria terdapat didalam
sel eukariotik aerob, sel hewan lebih banyka memiliki mitokondria drpada sel
tumbuhan, fungsi dr mitokondria adalah sbg tempat respirasi aerob untuk
pembentukan ATP dalam sel.
8. Badan mikro
Organel organel yg masuk kedalam badan mikro adalah glioksisom dan
perioksisom.Disebut badan mikro karna ukurannya sangat kecil yaitu antara 1-2 mm.
glioksisom dan perioksisom merupakan organel yg dibatasi membrane tunggal.
Glioksisom terdapat pd jaringab yg mengandung lemak,misalnya biji-bijian
mengandung lemak. Glioksisom hanya terdapat pada tumbuhan..
Fungsi badan mikro adalah untuk metabolism lemak, yaitu mengubah lemak manjasi
karbohidrat atau sebaliknya.Selain itu, juga menghasilkan enzim glioksilat, katalase,
dan glikoliat oksidae.Badan mikro mengandung enzim katalase yg bertindak sebagai
katalisator dalam menguraikan hydrogen peroksida (H2O2) yg bersifat racun.
Perioksisom merupakan organel yg mempunyai penampilan sangat mirip dengan
glioksisom dan menghasilkan enzim sejenis. Fungsi ini berkaitan dengan proses
fotorespirasi.
Gambar sel tumbuhan dan hewan:

f. Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Sainstific
2. Metode Pembelajaran : Praktikum
g. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
- Preparat sel tumbuhan
- Preparat sel hewan

2. Alat
- mikroskop
- alat tulis
- buku gambar

3. Sumber Pembelajaran
Pratiwi, D.A, S. Maryati, Srikini, Suharno dan Bambang S. 2007. Biologi.Jilid 2.Penerbit
Erlangga Jakarta.

h. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiata Siswa Alokasi


Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Mengucapkan salam dan Menjawab salam dan berdoa 10 menit
mengajak siswa untuk berdoa
Mengecek kehadiran siswa Mendengarkan guru dan mengacungkan jari
tangan tanda kehadiran.

Membagi siswa ke dalam Mendengarkan pembagian kelompok yang


beberapa kelompok disampaikan oleh guru
Kegiatan inti Menginstruksikan siswa untuk Melakukan pengamatan tentang struktur sel 70 menit
melakukan pengamtan tentang tumbuhan dan hewan.
struktur sel tumbuhan dan hewan.

Menginstruksikan siswa untuk Duduk berkelompok dan mendiskusikan


duduk berkelompok dan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang
mendiskusikan hasil-hasil struktr sel tumbuhan dan hewan untuk
pengamatan dan kegiatan tentang membentuk/memperbaiki pemahaman
sel tumbuhan dan hewan untuk tentang sel.
membentuk/memperbaiki
pemahaman tentang sel.

Memandu siswa untuk bertanya Bertanya dan memberikan tanggapan


dan memberi tanggapan untuk terhadap hasil diskusi kelompok.
hasil diskusi kelompok

Membimbing siswa untuk Menyimpulkan hasil pembelajaran.


menyimpulkan hasil
pembelajaran.

Memberikan siswa kesempatan Bertanya jika ada materi yang belum di


untuk bertanya dan menegaskan pahami dan mendengarkan kesimpulan
kesimpulan dari pembelajaran pembelajaran dari guru.

Penutup Menugaskan siswa untuk Mendengarkan tugas yang diberikan oleh 10 menit
membaca materi pelajaran guru.
berikutnya.

Menutup pembelajaran dan Berdoa (mengucapkan syukur).


mengajak siswa untuk berdoa
(mengucapkan syukur).
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Jenis/Teknik Penilaian
Portofolio
Observasi sikap
Performance
Tes tertulis
Lembar Penilaian antar teman
2. Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian Portofolio
Instrumen Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Diskusi
Instrumen Penilaian Tes Tertulis

Mengetahui, Padang, Desember 2016

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran