RPP Fix
RPP Fix
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.2 Mengevaluasi prinsip kerja peralatan listrik searah (DC) dalam kehidupan
sehari-hari.
4.2 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki prinsip kerja
rangkaian listrik searah (DC).
C. INDIKATOR
1.1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena dari
rangkaian arus searah dan hukum Ohm.
2.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan, dan berdiskusi.
2.1.2 Menunjukkan sikap jujur sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan.
2.1.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan.
2.1.4 Menunjukkan sikap toleransi sebagai wujud implementasi sikap selama
proses pembelajaran dalam kelompok.
2.1.5 Menunjukkan sikap gotong royong sebagai wujud implementasi sikap
selama proses pembelajaran dalam kelompok.
2.1.6 Menunjukkan sikap santun sebagai wujud implementasi sikap selama
proses pembelajaran berlangsung.
2.1.7 Menunjukkan sikap percaya diri sebagai wujud implementasi sikap selama
proses pembelajaran berlangsung.
3.2.1 Menjelaskan tentang arus listrik.
3.2.2 Menentukan nilai kuat arus listrik.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1.1 Peserta didik dapat menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur
karakteristik fenomena dari rangkaian arus searah dan hukum Ohm
berdasarkan video yang di tampilkan di awal pembelajaran.
2.1.1.1 Peserta didik dapat menunjukkan sikap rasa ingin tahu sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
sesuai indikator sikap pada rubrik penilaian.
2.1.1.2 Peserta didik dapat menunjukkan sikap jujur sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan sesuai indikator sikap pada rubrik
penilaian.
2.1.1.3 Peserta didik dapat menunjukkan sikap bertanggung jawab sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan sesuai indikator
sikap pada rubrik penilaian.
3.2.8.1 Disajikan gambar dari tiga buah hambatan yang disusun secara paralel,
peserta didik dapat menentukan nilai hambatan pada rangkaian tersebut
dengan benar.
4.2.1.1 Disajikan Lembar Kerja Peserta Didik mengenai percobaan pembuatan
alat elektronik sederhana berdasarkan prinsip hukum Ohm, peserta didik
dapat mengidentifikasi alat dan bahan untuk percobaan tersebut dengan
benar.
4.2.2.1 Disajikan Lembar Kerja Peserta Didik mengenai percobaan pembuatan
alat elektronik sederhana berdasarkan prinsip hukum Ohm, peserta didik
dapat menyusun alat dan bahan untuk percobaan tersebut dengan benar.
4.2.3.1 Dilakukan percobaan mengenai pembuatan alat elektronik sederhana
berdasarkan prinsip hukum Ohm, peserta didik dapat mengolah data hasil
percobaan tersebut dengan benar.
4.2.4.1 Dilakukan percobaan mengenai pembuatan alat elektronik sederhana
berdasarkan prinsip hukum Ohm, peserta didik dapat menyajikan grafik
hasil percobaan pembuatan alat elektronik sederhana berdasarkan prinsip
hukum Ohm sesuai data percobaan.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Rangkaian Rangkaian
Seri Paralel
F. MODEL PEMBELAJARAN
Model / Strategi : Problem Based Instruction (Pengajaran Berdasarkan Masalah)
Metode : Demonstrasi, percobaan, presentasi, dan diskusi
Sumber pembelajaran
1. Handout rangkaian listrik searah
2. Buku paket yang relevan
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Lembar Evaluasi Peserta Didik (LEPD)
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Waktu : 1 45 menit
Pokok Bahasan : Rangkaian Listrik searah
Sub Pokok Bahasan : Hukum Ohm
Proses pembelajaran :
Terlaksana
No. Bagian Rincian Kegiatan
Ya Tidak
1. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
Guru mengajak semua peserta didik berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing.
Guru mengecek presensi kehadiran peserta didik
Pendahuluan
Motivasi awal
(10 menit)
Guru menayangkan video fenomena berkaitan dengan
rangkaian arus listrik searah, yakni video sebuah
senter yang digunakan untuk menerangi ruangan yang
gelap, kemudian mengaitkannya dengan animasi
aliran listrik dengan sumber tegangan baterai.
(a) (b)
Sumber : www.google.com
J. PENILAIAN
3. Pedoman penskoran
Lembar penilaian sikap (terlampir)
Lembar penilaian pengetahuan (terlampir)
Lembar penilaian keterampilan (terlampir)