Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 6)

Sskolah : SMP Negeri 1 Pallangga


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/1 Genap.
Materi Pokok : 2. Klasifikasi Benda
Membedakan Mahluk Hidup dengan Benda Tak
Hidup
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggungjawab,peduli
(toleransi,gotongroyong),santun,percaya diri,dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan .(faktual,konseptual dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahu. tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba,mengolah,dan menyajikan dalam ranah konkret ( menggunakan
mengurai,merangkai,memodifikasi,dan membuat ) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar,dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 1.1. Mengagumi keteraturan
dan kompleksitas ciptaan
Tuhan tentang aspek fisik
dan kimiawi, kehidupan
dalam ekosistem, dan
peranan manusia dalam
lingkungan serta
mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama
yang dianutnya
2. 2.3. Menunjukkan perilaku
bijaksana dan
bertanggungjawab dalam
aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap
dalam memilih penggunaan
alat dan bahan untuk
menjaga kesehatan diri dan
lingkungan
3. 3.2 Mengidentifikasi ciri hidup 3.2.1 Mengidentifikasi perbedaan
dan tak hidup dari benda- makhluk hidup (biotik) dan benda
benda dan makhluk hidup
yang ada di lingkungan tak hidup (abiotik)
sekitar
4. 4.1 Menyajikan hasil analisis 4.1.1 Melakukan penyelidikan untuk
data observasi terhadap mengetahui mahluk hidup (biotik)
benda (makhluk) hidup dan dan benda tak hidup (abiotik)
tak hidup 4.1.2 Mengomunikasikan hasil
penyelidikan tentang mahluk
hidup (biotik) dan benda tak hidup
(abiotik)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kajian buku paket/LKS, siswa dapat melakukan pengamatan terhadap makhluk
hidup (biotik) dan benda tak hidup (abiotik).
2. Siswa dapat membedakan biotic dan abiotik
3. Siswa dapat menjelaskan pengertian lingkungan
4. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup.
5. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggung jawab, saling
menghargai pendapat melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok

D. Materi Pembelajaran
1. Ciri-ciri dari benda-benda di Lingkungan Sekitar.
Manusia, hewan, dan tumbuhan merupakan kelompok makhluk hidup. Makhluk
hidup(biotik) dan benda tak hidup atau benda mati (abiotik) dibedakan dengan adanya
gejala kehidupan. Makhluk hidup menunjukkan adanya ciri-ciri atau gejala-gejala
kehidupan, sedangkan benda mati tidak menunjukkan gejala-gejala kehidupan.
2. Ciri-ciri atau gejala-gejala kehidupan, yaitu: bernapas,bergerak, makan dan minum,
tumbuh dan berkembang, berkembang biak, mengeluarkan zat sisa, peka terhadap
rangsang, dan menyesuaikan diri terhadap lingkungan.

E. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi siswa pada Siswa menyimak masalah yang 10 Menit
masalah dikemukakan oleh guru tentang makhluk
hidup dan tak hidup.
Siswa diminta memberikan tanggapan
dan pendapat terhadap masalah yang
dipaparkan oleh guru.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan menjelaskan cara
pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti Mengorganisasi Siswa membentuk kelompok belajar 50 Menit
siswa dalam belajar sesuai arahan guru dengan
mempertimbangkan kemampuan
akademik, gender dan ras dengan
jumlah 4 s.d 6 orang
Mengamati Siswa membaca buku paket tentang
anak sedang bermain bola dan robot.
Siswa membaca ciri-ciri makhluk hidup
yang ada di sekitar sekolah.

Menanya Siswa mengajukan pertanyaan tentang


perbedaan antara makhluk hidup dan
benda tak hidup.
Mengumpulkan Siswa mendata berbagai makhluk hidup
data/informasi dan benda tak hidup yang ada di
lingkungan sekolah.
Menalar/Mengola Siswa menyimpulkan perbedaan antara
data/mengasosiasi makhluk hidup dan benda tak hidup dari
hasil pengamatan.
Mengkomunikasikan Siswa melaporkan hasil pengamatan
perbedaan ciri makhluk hidup dan benda
tak hidup.
Penutup Menganalisis dan Siswa/kelompok menarik kesimpulan 20 Menit
mengevaluasi proses dari hasil diskusi kelas tentang makhl;uk
pemecahan masalah hidup dan benda tak hidup
Kelompok siswa yang berhasil
memecahkan permasalahan diberi
penghargaan
Guru melakukan evaluasi hasil belajar
mengenai materi yang dipelajari siswa
melalui Media LIBS 7

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial Dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Pemilaian diri, disiplin, bekerja sama
Penilaian Pengetahuan : Tertulis dan Tes lisan
Penilaian Ketrampilan : Praktik
2. Instrumen Penilaian
Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Menjaga lingkungan (biotik dan abiotik) sebagai 1
ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan agama
yang dianutnya
Instrumen: lihat Lampiran 1
3. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi, Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen: lembar observasi, lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Peduli pada lingkungan 1
2. Mengajak orang lain dalam upaya pelestarian 2
lingkungan
Instrumen: lihat Lampiran 2

4. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: soal uraian dan pilihan ganda
c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen


1. Mendeskripsikan pengertian lingkungan Soal tes tulis nomor 1
2. Mendeskripsikan pengertian biotik Soal tes tulis nomor 2
3. Memberi contoh komponen biotik Soal tes tulis nomor 3
4. Mendeskripsikan pengertian abiotik Soal tes tulis nomor 4
5. Memberi contoh komponen abiotik Soal tes tulis nomor 5
6. Mendeskripsikan ciri makhluk hidup Soal tes tulis nomor 6
Instrumen: lihat Lampiran 3

5. Keterampilan
a. Teknik Penilaian Unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen: lembar pengamatan kinerja
c. Kisi-kisi:

No. Keterampilan Butir Instrumen


1. Melakukan pengamatan untuk mengetahui 1-4
komponen biotik dan abiotik
2. Mengomunikasikan hasil pengamatan tentang 5-7
komponen biotik dan abiotik
Instrumen: lihat Lampiran 4

1. Metode dan Bentuk Instrumen


Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan
Rubrik
Tes Unjuk Kerja Tes penilaian kinerja

Tes Tertulis Tes Uraian dan pilihan ganda

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
1. Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada
saat belajar

2. Rubrik Penilaian Perilaku


No Aspek yang dinilai Rubrik
1. Menunjukkan rasa 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
ingin tahu antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun
telah didorong untuk terlibat
2. Ketelitian dan hati-hati 3. mengamati gambar dengan hati-hati
2. mengamati gambar dengan kurang hati-hati
1. mengamati gambar kurang hati-hati
3 Ketekunan dan 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
tanggungjawab dalam terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
belajar dan bekerja 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
baik secara individu namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
maupun berkelompok 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4 Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat
siswa lain

b. Lembar Pengamatan diskusi


Peniaian keterampilan dalam mengamati
No Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik
1. 3 Semua aspek benar
2 Ada tiga aspek yang benar
1 Ada dua aspek yang benar

3. Instrumen Soal Pengetahuan


Soal Uraian
1. Jelaskan Perbedaan Biotik Dan Abiotik!
2. Jelaskan Ciri-Ciri atau Gejala Kehidupan!

Soal Pilihan Ganda


1. Segala sesuatu yang berada di luar kita disebut .
A. Biotik
B. Abiotik
C. Lingkungan
D. Habitat
2. Komponen yang menunjukkan adanya ciri-ciri atau gejala-gejala kehidupan, adalah ....
A. Komponen biotik
B. Komponen abiotik
C. Komponen Bernapas
D. Berkembang biak
3. Salah satu contoh komponen biotik adalah .
A. Batu
B. Pipet
C. Pasir
D. Semut
4. Komponen yang menunjukkan tidak adanya ciri kehidupan adalah .
A. Komponen biotik
B. Komponen abiotik
C. Komponen Bernapas
D. Berkembang biak
5. Salah satu contoh kompenen abiotik adalah .
A. Semut hitam
B. Semut merah
C. Daun kering
D. Cacing

Rubrik Penilaian Uraian


No Uraian / pilihan ganda Skor
1 1. Biotik adalah mahkluk hidup sedangkan abiotik adalah benda-benda 2
mati
2. bernapas, bergerak, makan dan minum, tumbuh dan berkembang,
berkembang biak, mengeluarkan zat sisa, peka terhadap rangsang, 8
dan menyesuaikan diri terhadap lingkungan
2 Jawaban 2
1. C 2
2. A 2
3. D 2
4. B 2
5. C 2
KUNCI JAWABAN SOAL URAIAN
1. Biotik menunjukkan adanya ciri-ciri atau gejala-gejala kehidupan, sedangkan abiotik
tidak menunjukkan gejala-gejala kehidupan
2. Ciri-ciri mahluk hidup ialah :
a. Bernafas
b. Bergerak
c. Memerlukan makanan
d. Mengeluarkan zat sisa (ekskresi)
e. Peka terhadap rangsangan
f. Adaptasi
g. Berkembang biak (reproduksi)
h. Tumbuh dan berkembang
Kunci Jawaban Pilihan Ganda
1 C
2 A
3 D
4 B
5 C
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media :
Media LIBS 7
2. Alat dan Bahan :
1. Mahluk hidup
2. Benda tak hidup
3. Sumber Belajar :
a) Buku IPA SMP kelas VII halaman 26, Puskurbuk 2013

Pallangga, 14 Juli 2014


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Pallangga, Guru Mata Pelajaran

MASUD KASIM, S.Pd, M.Pd DANIAL, S.Pd


NIP. 19600212 198003 1 006 NIP. 19710714 199412 1 001
