Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Telaga Biru


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/1
Topik : Ruang Lingkup Biologi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 X pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalm ranah konkret dan ranah abstrak
terkaitdengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
ndan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
A. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami tentang ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek
biologi dan tingkat organisasi kehidupan), metode ilmiah dan prinsip
keselamatan kerja berdasarkan pengamatan dalam kehidupan sehari-hari.
4.1 Menyajikan data tentang objek dan permasalahan biologi pada berbagai
tingkatan organisasi kehidupan sesuai dengan metode ilmiah dan
memperhatikan aspek keselamatan kerja serta menyajikannya dalam bentuk
laporan tertulis.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Menjelaskan apa yang dikaji (ruang lingkup) ilmu Biologi dan cabang biologi
2. Menunjukkan kedudukan dan keterkaitan Biologi dengan ilmu yang lain
3. Mengidentifikasi pentingnya IPTEK dalam perkembangan Biologi melalui
Internet
4. Mengidentifikasi urutan sistematika metode ilmiah
5. Memberikan contoh pemecahan masalah biologi dengan metode ilmiah
6. Menjelaskan manfaat hasil pemecahan masalah dengan metode ilmiah
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajran dengan pendekatan saintifik menggunakan
metode dan model pembelajran cooperatif learning dimana peserta didik dapat
menganalisis dan merumuskan pengertian dari biologi, cabang-cabang biologi, ruang
lingkup biologi, dapat mengamati gambar setiap tingkat organisasi kehidupan,
mampu mempresentasikan data yang diperoleh dari setiap tingkat organisasi
kehidupan, manfaat mempelajari biologi, langkah-langkah metode ilmiah, prosedur
keselamtan kerja dilaboratorium, dapat menyajikan permasalahan biologi dalam
bentuk laporan tertulis, sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan
kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan perilaku disiplin, jujur, aktif, responsip,
santun, bertanggung jawab, dan kerjasama.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1) Materi fakta

2) Materi konsep
Pengertian biologi
Ruang lingkup biologi
Gambar tingkat organisme kehidupan
Manfaat mempelajari biologi
Peran biologi bagi kehidupan manusia
3) Materi prosedural
Data yang diperoleh dari setiap tingkat organisasi kehidupan
Pertemuan II
1) Materi fakta
Hasil penelitian ilmuan biologi yang menggunakan metode ilmiah
2) Materi konsep
urutan sistematika metode ilmiah

3) Materi procedural
Peraturan yang terdapat dalam laboratorium biologi
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific Approach
Metode: Problem Based Learning, Discovery, Project Based Learning
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan Guru Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, 10 menit
berdoa, mengecek kehadiran peserta, dan menyiapkan
perlengkapan dan peralatan yang di-perlukan,
misalnya buku yang berhubungan dengan mata
pelajaran Biologi. 4C: Berpikir
Menyampaikan Kompetensi Dasar, indikator Kritis dan
menyelesaika
Pencapaian dan tujuan pembelajaran
n
Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang
akan dipelajari
Guru menjelaskan garis besar cakupan materi dan
menjelaskan tentang kegiatan yang akan dilakukan
oleh peserta didik
Mengawali topik ini guru memberikan apersepsi
tentang Apakah nama ilmu yang mempelajari tentang
alam dan mahluk hidup ? Terdiri atas apa saja ilmu
tersebut ? Serta adakah kaitannya dengan ilmu
lainnya ?
Kita patut mempelajari dan mensyukuri semua yang
telah diciptakan oleh Tuhan.

Literasi Guru menyiapkan artikel yang membahas tentang


suatu peristiwa yang berkaitan dengan bidang
Berpikir kritis
dalam pemecahan kedokteran, pertanian, peternakan dan perikana,
masalah, kreatif,
kolaboratif dan
komunikatif
industry, farmasi.

Kegiatan Inti Mengamati 120 menit

literasi

Guru membagi siswa menjadi enam kelompok.


4c: berpikir
Peserta didik mengamati dan membaca lembar kritis dan
kerja yang telah diberikan menyelesaika
Memperhatikan dan me-motivasi peserta didik n masalah -
untuk terlibat aktif dalam diskusi. maslah

Menanya
peserta didik yang lainnya mengajukan
pertanyaan yang berhubungan dengan lembar
kerja pada masing-masing kelompok
guru menganjurkan peserta didik untuk membuat
pertanyaan berdasarkan lembar kerja yang telah
diperoleh
Mengumpulkan informasi

4C: berpikir kritis, menyelesaikan


masalah dan komunikasi

secara berkelompok peserta didik mengumpulkan


informasi untuk mendiskusikan sesuai topic
lembar kerja yang dibagikan
guru membimbing peserta didik melakukan
diskusi melalui kegiatan mari berkolaborasi:
mengidentifikasi permasalahan pada objek
biologi dan tingkat organisasi kehidupan
Mengasosiasikan
peserta didik membahas hasil diskusi sedangkan
guru bertindak sebagai fasilitator dengan
mengarahkan peserta didik pada setiap kelompok
Mengkomunikasikan
Peserta didik akan melakukan cabut lot, dan
kelompok yang terpilih akan mempresentasikan
hasil lembar kerja PPK
Kelompok lain menanggapi dan mengajukan menyelesai
Penutup pertanyaan bagi kelompok penyaji 10 menit
kan
Selama kegiatan berlangsung guru melakukan masalah
penilaian diskusi dan penilaian sikap dan
Guru membahas kembali permasalah biologi,
komunikasi
karakteristik biologi, tingkatan organisasi
kehidupan dan manfaat mempelajari biologi
Guru memberikan tugas
Guru meminta peserta didik mempersiapkan
pertemuan II dengan membaca materi metode
ilmiah

Pertemuan II
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan Guru Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, 10 menit
berdoa, mengecek kehadiran peserta, dan menyiapkan
perlengkapan dan peralatan yang di-perlukan,
misalnya buku yang berhubungan dengan mata
pelajaran Biologi. 4C: Berpikir
Menyampaikan Kompetensi Dasar, indikator Kritis dan
menyelesaika
Pencapaian dan tujuan pembelajaran
n
Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang
akan dipelajari sebelumnya untuk membangkitkan
ingatan peserta didik pada materi sebelumnya
Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang
akan dipelajari
Guru menjelaskan garis besar cakupan materi dan
menjelaskan tentang kegiatan yang akan dilakukan
oleh peserta didik
Guru mereview hasil tugas mandiri, data dari setiap
tingkat organisasi kehidupan beserta gambar

Kegiatan Inti Mengamati 120 menit


Peserta didik mengamati video metode-metode
ilmiah yang akan disiapkan oleh guru
Menanya 4c: berpikir
Guru mempersilakan peserta didik untuk kritis dan
mengajukan pertanyaan berdasarkan video yang menyelesaika
dilihat dan materi yang telah dibaca n masalah -
Peserta didik mengajukan pertanyaan yang maslah
berhubungan dengan metode ilmiah
Guru memotivasi siswa untuk mengajukan
pertanyaan secara santun
Mengumpulkan informasi

4C: berpikir kritis, menyelesaikan


masalah dan komunikasi

Peserta didik mengumpulkan informasi/literature


dari berbagai sumber seperti buku referensi
tentang cara kerja seorang peneliti yang
menggunakan metode ilmiah
guru membimbing peserta didik melakukan
diskusi melalui kegiatan mari berkolaborasi:
mengidentifikasi langkah-langkah metode
ilmiah
Mengasosiasikan
Peserta didik akan membahas diskusi langkah
bersama teman kelompoknya sedangkan guru
bertindak sebagai fasilitator dengan mengarahkan
peserta didik pada setiap kelompok
4C: berpikir kritis, menyelesaikan
masalah dan komunikasi

Mengkomunikasikan
Peserta mempresentasikan hasil diskusinya
didepan kelas sedangkan kelompok yang lain
menanggapi dan mengajukan pertanyaan bagi
kelompok penyaji PPK
Selama kegiatan berlangsung guru melakukuan menyelesai
kan
penilaian diskusi dan penilaian sikap masalah
Guru membimbing peserta didik melakukan dan
komunikasi
kegiatan mari berkolaborasi : mengesplorasi
komponen-komponen penyusun laporan
Guru meminta agar tugas cermati kembali
diselesaikan oleh peserta didik
Penutup Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk 10 menit
mencari diberbagai literatur alat dan bahan yang
digunakan dalam laboratorium, Bahan kimia
berbahaya, Simbol dalam laboratorium

H. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
Power point, dan media gambar
2. Alat dan bahan :
Laptop, LCD, dan alat tulis menulis
3. Sumber Belajar :
a) Lembar Kerja Peserta Didik
b) Nunung Nurhayati, Resty Wijayanti. 2016. Biologi untuk SMA/MA Kelas X.
Bandung: Yrama Widya.
c) Rohana Kusumawati, Gut Windarsih. 2010. Biologi untuk SMA/MA Kelas X.
Jakarta. Intan Pariwara.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
Afektif/sikap Lembar pengamatan sikap
Tes untuk kerja Lembar diskusi
Tes tertulis Pilihan ganda dan tes uraian
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Lembar pengamatan sikap
HASIL PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP
Materi : Ruang lingkup biologi
hewan/manusia
Hari/Tanggal : .....................................................
Jumlah Siswa : .................. Orang
Aspek yang Dinilai
Rasa
Rasa Menghargai
No. Nama Syukur Bekerja Ket.
Ingin Disiplin Pendapat
kepada Sama
Tahu Orang lain
Tuhan
1.
2.
3.
Catatan: Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria
berikut:
3 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
b. Lembar Diskusi
HASIL PENILAIAN DISKUSI
Materi : Ruang lingkup biologi
hewan/manusia
Hari/Tanggal : .....................................................
Jumlah Siswa : .................. Orang
Menyampaikan Mempertahankan
Menanggapi Jmlh
No. Nama Siswa pendapat argumen
skor
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Rubrik:
Menyampaikan pendapat 1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi 1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan
didukung referensi
Mempertahankan 1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
argumen 2. Mampu mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak di dukung
referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar di dukung
referensi
