Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 4 Petarukan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Sejarah Perjuangan Nabi Muhammad Saw.Periode Mekah
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudutpandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD Indikator
1.5 Meyakini bahwa jujur, 1.5.1 Meyakini perilaku jujur akan membawa
amanah, dan istiqamah ketenangan hidup.
adalah perintah agama 1.5.2 Meyakini perilaku amanah sesuai dengan suri
tauladan Rasulullah Saw.
1.5.3 Meyakini sikap istiqamah dalam beribadah dan
beramal sholeh akan membawa kebaikan
2.5 Menunjukkan perilaku 2.5.1 Menampilkan perilaku jujur dalam kehidupan
jujur, amanah, dan sehari-hari
istiqamah dalam 2.5.2 Menampilkan perilaku amanah atas
kehidupan sehari-hari kepercayaan yang diberikan.
2.5.3 Mengajak kepada teman untuk bersama-sama
berperilaku istiqmah dalam beribadah dan
beramal shalih
3.5 Memahami makna 3.5.1 Menjelaskan pengertian perilaku jujur, amanah,
perilaku jujur, amanah, dan istiqamah
dan istiqamah 3.5.2 Mengidentifikasikan ciri-ciri perilaku jujur,
amanah, dan istiqamah
3.5.3 Menyebutkan manfaat perilaku jujur, amanah
dan istiqomah.
4.5 Menyajikan contoh 4.5.1 Membuat majalah dinding tentang contoh
perilaku jujur, amanah, perilaku jujur, amanah, dan istiqamah
dan istiqamah 4.5.2 Mempresentasikan majalah dinding tentang
contoh perilaku jujur, amanah, dan istiqamah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA :
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
KD : 1.5
1.5.1 Meningkatkan keyakinan bahwa perilaku jujur akan membawa ketenangan hidup.
1.5.2 Meningkatkan keyakinan bahwa perilaku amanah sesuai dengan suri tauladan
Rasulullah Saw.
1.5.3 Meningkatkan keyakinan bahwa sikap istiqamah dalam beribadah dan beramal
sholeh akan membawa kebaikan

KD : 2.5
2.5.1 Menampilkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari
2.5.2 Menampilkan perilaku amanah atas kepercayaan yang diberikan.
2.5.3 Mengajak kepada teman untuk bersama-sama berperilaku istiqmah dalam
beribadah dan beramal shalih

KD: 3.5
3.5.1 Menjelaskan pengertian perilaku jujur, amanah, dan istiqamah dengan baik.
3.5.2 Mengidentifikasikan ciri-ciri perilaku jujur, amanah, dan istiqamah dengan baik.
3.5.3 Menyebutkan manfaat perilaku jujur, amanah dan istiqomah dengan baik.
PERTEMUAN KEDUA :
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
KD : 1.5
1.5.1 Meningkatkan keyakinan bahwa perilaku jujur akan membawa ketenangan hidup.
1.5.2 Meningkatkan keyakinan bahwa perilaku amanah sesuai dengan suri tauladan
Rasulullah Saw.
1.5.3 Meningkatkan keyakinan bahwa sikap istiqamah dalam beribadah dan beramal
sholeh akan membawa kebaikan

KD : 2.5
2.5.1 Menampilkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari
2.5.2 Menampilkan perilaku amanah atas kepercayaan yang diberikan.
2.5.3 Mengajak kepada teman untuk bersama-sama berperilaku istiqmah dalam
beribadah dan beramal shalih

KD : 4.5
4.5.1 Membuat majalah dinding tentang contoh perilaku jujur, amanah, dan istiqamah
dengan tepat waktu
4.5.2 Mempresentasikan majalah dinding tentang contoh perilaku jujur, amanah, dan
istiqamah dengan baik.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran reguler:
a. Pengertian Jujur
b. Makna Jujur
c. Contoh Perilaku Jujur
d. Pengertian Amanah
e. Makna Amanah
f. Contoh Perilaku Amanah
g. Pengertian Istiqamah
h. Makna Istiqamah
i. Contoh Perilaku Istiqamah
2. Materi pembelajaran pengayaan:
Pendalaman materi tentang Jujur, Amanah dan Istiqamah
3. Materi pembelajaran remedial:
a. Pengertian Jujur
b. Makna Jujur
c. Contoh Perilaku Jujur
d. Pengertian Amanah
e. Makna Amanah
f. Contoh Perilaku Amanah
g. Pengertian Istiqamah
h. Makna Istiqamah
i. Contoh Perilaku Istiqamah
(Menyesuaikan materi yang belum dikuasai siswa setelah dilakukan penilaian)

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model : discovery-learning
Metode : diskusi kelompok, sosio drama
.
F. MEDIA DAN BAHAN
1. Media
a. Presentasi Power Point
b. Video pembelajaran/Film tentang kejadian bencana alam
c. Laptop/Komputer
d. LCD Projector
e. Whiteboard/Blackboard
f. Gunting/cutter
2. Bahan
a. Pensil/Spidol
b. Kertas
c. CD/Flash Disk
d. Bahan-bahan lainnya

G. SUMBER BELAJAR
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs Kelas VII (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (halaman: 24-38).
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs Kelas VII (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (halaman: 24-38).
Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Depag RI

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA : 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh
seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Qurn surah Q.S. al-
Baqarah/2:42, Q.S. al-Anfal /8: 27, Q.S. al-Ahqaf /46: 13 dan Hadis terkait
dengan artinya yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
3) Guru menanyakan wawasan tentang menumbuhkan jujur, amanah, dan istiqamah.
4) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.

b. Kegiatan inti (90 menit)


Mengamati
Setiap kelompok mendapatkan amplop berisi kartu-kartu tentang jujur, amanah dan
istiqomah. Kemudian kelompok membuka, dan mencermati isinya.

Menanya
Berdasarkan kartu-kartu yang diterima, setiap kelompok diberi kesempatan saling
bertanya mengenai jujur, amanah dan istiqomah.

Mengeksplorasi
a) Setiap kelompok menyusun dengan benar kartu-kartu yang diterima ditempel pada
kertas plano.
b) Hasil masing-masing kelompok dirotasi ke kelompok lain untuk dikoreksi.

Mengasosiasi
Setiap kelompok membuat paparan mengenai pengertian dan dalil naqli dan Hadis
terkait dengan artinya dalam bentuk bagan dan keterangan.

Mengomunikasikan
a) Setiap kelompok menunjuk salah satu anggotanya untuk menjadi penjaga rumah.
Sedangkan yang lain bertugas berkunjung ke setiap rumah kelompok lain untuk
melihat dan mencari informasi dari paparan kelompok lain.
b) Setelah usai berkunjung ke kelompok lain, siswa kembali ke kelompok masing-
masing untuk menginformasikan hasil berbelanja kepada penjaga rumah.
c) Secara bergantian masing-masing kelompok memberikan komentar atau tanggapan
terhadap setiap kelompok yang dikunjungi.
d) Kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan balik.

c. Penutup (20 menit)


1) Guru memberikan apresiasi dan penguatan materi.
2) Guru bersama peserta didik merumuskan simpulan.
3) Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
4) Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
5) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN KE-2
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh
seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Qurn surah Q.S. al-
Baqarah/2:42, Q.S. al-Anfal /8: 27, Q.S. al-Ahqaf /46: 13 dan Hadis terkait
dengan artinya yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik .
3) Guru melakukan menanyakan wawasan peserta didik terkait tentang jujur, amanah
dan istiqomah.
4) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
5) Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.

b. Kegiatan inti (90 menit)


Menentukan Proyek
1. Membentuk 6 kelompok dengan anggota 5-6 orang untuk mendiskusikan dan
menganalisis tentang jujur, amanah dan istiqomah.
2. Menentukan materi dan judul ke masing-masing kelompok :
a. Kelompok 1 : contoh tentang perilaku jujur
b. Kelompok 2 : contoh tentang perilaku amanah
c. Kelompok 3 : contoh tentang perilaku istiqomah
d. Kelompok 4 : contoh tentang perilaku jujur
e. Kelompok 5 : contoh tentang perilaku amanah
f. Kelompok 6 : contoh tentang perilaku istiqomah
Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek
1. Siswa mempersiapkan media dan alat tulis berupa kertas plano, spidol, penggaris
dll.
2. Siswa mempersiapkan materi bahasan
3. Guru menyampaikan langkah-langkah proses pembuatan majalah dinding.
Penyusunan jadwal pelaksanaan proyek
1. Siswa menyelesaikan pembuatan majalah dinding selama 20 menit
2. Siswa presentasi hasil majalah dinding selama 25 menit
3. Guru bersama siswa mengoreksi dan menyimpulkan hasil diskusi selama 20 menit
Penyelesaian proyek dengan fasilitasi dan monitoring guru
1. Siswa membuat majalah dinding sesuai dengan tugas kelompoknya.
2. Guru mengamati dan memberikan masukan terhadap kinerja masing-masing
kelompok.
Penyusunan laporan dan presentasi
1. Hasil kerja kelompok ditempel di dinding
2. Masing masing kelompok berputar mengamati dan berdiskusi hasil kerja
kelompok lain, salah satu anggota kelompok tetap di tempat
3. Salah satu wakil kelompok menjawab setiap apa yang ditanyakan oleh kelompok
lain
Evaluasi proses dan hasil proyek
1. Koreksi bersama-sama dengan kelompok lain.
2. Menanggapi pertanyaan dan memperbaiki paparan.
3. Menyusun kesimpulan.
4. Guru mengkonfirmasi dan menyimpulkan hasil diskusi
c. Penutup (20 menit)
1) Guru memberikan penguatan materi dan apresiasi.
2) Guru dan siswa menyimpulkan materi jujur, amanah dan istiqomah.
3) Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
4) Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik.
5) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
I. PENILAIAN
1. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Jurnal Lampiran Saat Penilaian untuk
4 Pembelajaran pencapaian pembelajaran
Berlangsung (assessment for and of
learning)
2. Penilaian Lembar Lampiran Saat Penilaian sebagai
Diri Penilaian 5 Pembelajaran pembelajaran
Diri usai (assessment as learning)
3. Penilaian Lembar Lampiran Saat Penilaian sebagai
antarteman Penilaian 6 Pembelajaran pembelajaran
antarteman usai (assessment as learning)

2. Sikap Sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Jurnal Lampiran Saat Penilaian untuk
4 Pembelajaran pencapaian pembelajaran
Berlangsung (assessment for and of
learning)
2. Penilaian Lembar Lampiran Saat Penilaian sebagai
Diri Penilaian 5 Pembelajaran pembelajaran
Diri usai (assessment as learning)
3. Penilaian Lembar Lampiran Saat Penilaian sebagai
antarteman Penilaian 6 Pembelajaran pembelajaran
antarteman usai (assessment as learning)

3. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Lisan Pertanyaan Lampiran 7 Saat Penilaian untuk
(lisan) dengan Pembelajaran pembelajaran
jawaban Berlangsung (assessment for
terbuka learning)
2. Penugasan Tugas tertulis Lampiran 8 Saat Penilaian untuk dan
Pembelajaran sebagai pembelajaran
usai (assessment for and as
learning)
3. Tertulis Soal-soal esei Lampiran 9 Saat Penilaian pencapaian
Pembelajaran pembelajaran
usai (assessment of
learning)
4. Portofolio Sampel Saat Data untuk penulisan
pekerjaan Pembelajaran deskripsi pencapaian
terbaik hasil usai pengetahuan
dari (assessment of
penugasan learning)
atau tes
tertulis

4. Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Produk Soal Lampiran Saat Penilaian untuk,
keterampilan 10 Pembelajaran sebagai dan/atau
produk Berlangsung/atau pencapaian
setelah usai pembelajaran
(assessment for, as and
of learning)
2. Portofolio Sampel Saat Penilaian untuk dan
produk Pembelajaran sebagai data untuk
terbaik hasil usai penulisan deskripsi
dari tugas pencapaian
atau proyek keterampilan
5. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
pembelajaran ulang
bimbingan perorangan
belajar kelompok
pemanfaatan tutor sebaya
bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Format kegiatan pembelajaran dan hasil penilaian remedial (lampiran 11)
6. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Format kegiatan pengayaan (lampiran 12)

Petarukan, 10 Juli 2017


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 4 Petarukan, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Rusmin,M.Pd. H. Agus Susanto, S.Ag.


NIP. 19630102 199103 1 010 NIP. 19690312 199702 1 003
LAMPIRAN 1: JURNAL SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang
diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
Catatan Tanda Tindak
No. Waktu Nama Siswa Butir Sikap
Perilaku Tangan lanjut
1.

2.

Dst.

LAMPIRAN 2: LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL


Petunjuk:
Berilah tanda centang () pada kolom Ya atau Tidak sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya.

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Saya yakin kalau saya jujur, saya akan dipercaya orang lain.

2. Saya yakin bahwa kejujuran itu akan membawa kebaikan

3. Saya percaya bahwa orang yang jujur tidak akan memiliki teman.

4. Saya meyakini bahwa apabila suatu daerah dipimpin oleh orang yang
amanah, pasti akan maju.

5. Saya meyakini bahwa amanah itu harus ditegakkan.

6. Saya meyakini bahwa akibat saya ingkar janji, saya akan dipilih
dalam pemilihan ketua kelas.

7. Saya meyakini orang yang bersungguh-sungguh pasti akan


mendapatkan hasil yang baik.

8. Saya meyakini bahwa orang yang tidak sungguh-sungguh kadang-


kadang juga beruntung.

9. Saya meyakini bahwa Allah membenci orang yang istiqamah karena


Allah sudah mengatur semuanya.

10. Saya meyakini bahwa karena saya menjalankan tugas dengan


sebaikbaiknya, maka saya dipercaya untuk terus memimpin kelas.
Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurangkurangnya satu kali
dalam satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa,
yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh
pendidik.

LAMPIRAN 3: LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN SIKAP SPIRITUAL


Petunjuk:
Berilah tanda centang () pada kolom Ya atau Tidak sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya.

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Teman saya yakin kalau Teman saya jujur, Teman saya akan
dipercaya orang lain.

2. Teman saya yakin bahwa kejujuran itu akan membawa kebaikan

3. Teman saya percaya bahwa orang yang jujur tidak akan memiliki
teman.

4. Teman saya meyakini bahwa apabila suatu daerah dipimpin oleh


orang yang amanah, pasti akan maju.

5. Teman saya meyakini bahwa amanah itu harus ditegakkan.

6. Teman saya meyakini bahwa akibat Teman saya ingkar janji, Teman
saya akan dipilih dalam pemilihan ketua kelas.

7. Teman saya meyakini orang yang bersungguh-sungguh pasti akan


mendapatkan hasil yang baik.

8. Teman saya meyakini bahwa orang yang tidak sungguh-sungguh


kadang-kadang juga beruntung.

9. Teman saya meyakini bahwa Allah membenci orang yang istiqamah


karena Allah sudah mengatur semuanya.

10. Teman saya meyakini bahwa karena Teman saya menjalankan tugas
dengan sebaikbaiknya, maka Teman saya dipercaya untuk terus
memimpin kelas.

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya
satu kali dalam satu semester.
b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam
rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah
satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

LAMPIRAN 4: JURNAL SIKAP SOSIAL


Petunjuk:
a. Pengamatan perkembangan sikap menggunakan instrumen jurnal dilakukan di setiap
pertemuan.
b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol,
baik yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan
perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang
diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
Catatan Tanda Tindak
No. Waktu Nama Siswa Butir Sikap
Perilaku Tangan lanjut
1.

2.

Dst.

LAMPIRAN 5: LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL


Petunjuk:
Berilah tanda centang () pada kolom Ya atau Tidak sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya.

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Saya berpuasa pada bulan ramadhan

2. Saya mengembalikan buku paket yang dipinjam di perpustakaan


dalam kondisi baik

3. Saya selalu berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurangkurangnya satu kali
dalam satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa,
yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh
pendidik.

LAMPIRAN 6: LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN SIKAP SOSIAL


Petunjuk:
Berilah tanda centang () pada kolom Ya atau Tidak sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Teman saya berpuasa pada bulan ramadhan

2. Teman saya mengembalikan buku paket yang dipinjam di


perpustakaan dalam kondisi baik

3. Teman saya selalu berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya
satu kali dalam satu semester.
b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan
dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya
merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

LAMPIRAN 7: SOAL -SOAL TES LISAN


Petunjuk: Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar.

No. Daftar Pertanyaan Ket


1. Jelaskan pengertian jujur?

2. Berikanlah 2 contoh perbuatan jujur di kelas?

3. Apakah ciri-ciri perilaku amanah?

4. Alif selalu melaksanakan sholat dhuha meskipun hanya 2 rokaat,


pernyataan tersebut adalah termasuk perbuatan apa?

5. Apakah manfaat dari perilaku istiqomah?

LAMPIRAN 8: LEMBAR TUGAS


Petunjuk: Hafalkan nama-nama Asmaul Husna (minimal 4 buah) dan maknanya.

LAMPIRAN 9: SOAL -SOAL TES TULIS


Petunjuk:
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas.
1. Mengapa kita harus memiliki sifat jujur?
2. Sebutkan ciri-ciri orang jujur!
3. Kepada siapakah kita harus amnah?
4. Sebutkan manfaat dari perilaku amnah!
5. Mengapa kita harus istiqmah?
6. Sebutkan hikmah dari perilaku istiqmah!
7. Buatlah contoh perilaku amnah dalam kehidupan sehari-hari!
8. Buatlah contoh perilaku istiqmah dalam kehidupan sehari-hari!
9. Apa yang kamu lakukan ketika melihat temanmu melakukan perbuatan terpuji?
10. Apa yang kamu lakukan ketika melihat temanmu melakukan perbuatan tercela?
Kunci Jawaban:

No. Soal Kunci Jawaban Skor


1. Soal No. 1 Jujur itu penting. Berani jujur hebat. Sebagai makhluk 6
sosial, kita memerlukan
kehidupan yang harmonis, baik, dan seimbang. Agar tidak
ada yang dirugikan,
dizalimi, dan dicurangi, kita harus jujur. Jadi, untuk
kehidupan yang lebih
baik kuncinya adalah kejujuran.
2. Soal No. 2 Mengatakan yang sebenarnya apa yang harus dikatakan 10
tanpa ada kesalahan
sedikit pun, mencampuradukkan antara yang hak dan yang
batil (kembangkan
sendiri oleh guru).

3. Soal No. 3 Amanah kepada sesama manusia, amanah diri sendiri. 6

4. Soal No. 4 Orang yang dipercaya oleh orang lain, nendapatkan simpati 6
dari semua
pihak, baik kawan maupun lawan, hidupnya akan sukses
dan dimudahkan
oleh Allah Swt.
5. Soal No. 5 Istiqamah dapat membantu kita untuk membentuk sikap 6
dan perilaku yang
sesuai dengan ajaran Islam.

6. Soal No. 6 Orang yang istiqamah akan dijauhkan oleh Allah Swt. dari 6
rasa takut dan
sedih yang negatif, mendapatkan kesuksesan dalam
kehidupan di dunia
karena ia tekun dan ulet, selalu sabar serta mendirikan
alat akan selalu
dilindungi oleh Allah Swt.

7. Soal No. 7 Kebijakan guru. 10


8. Soal No. 8 Kebijakan guru. 10

9 Soal No. 9 Kebijakan guru. 10

10. Soal No. Kebijakan guru. 10


10

LAMPIRAN 10: INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


Petunjuk:
Rubrik Penilaian Produk
No. Aspek Yang Dinilai Skor
1. Kejelasan dan kedalaman 3 = lengkap dan sempurna
informasi 2 = lengkap dan kurang
sempurna
1 = kurang sempurna
2. Penghayatan yang 3 = penuh penghayatan
diperankan 2 = menghayati
1 = kurang penghayatan
3. Kerja sama 4 = sangat baik
3 = baik
2 = kurang baik
1 = tidak baik
Skor maksimum 10

LAMPIRAN 11: FORMAT PELAKSANAAN DAN HASIL PEMBELAJARAN REMEDIAL


Sekolah : SMP .
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Remedial : 1.
2.
Waktu Pemb. Remedial :
Waktu Ulangan Remedial :
Ketuntasan Belajar :
Bentuk
Nilai KD Yang Tidak Nilai Hasil
No. Nama Siswa Pembelajaran
UH Tuntas Remedial
Remedial
1.
2.
Dst.

LAMPIRAN 12: FORMAT PELAKSANAAN DAN HASIL PEMBELAJARAN


PENGAYAAN
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pengayaan : 1.
2.
Waktu Pengayaan :
Waktu Ulangan :
Ketuntasan Belajar :
Nilai Bentuk Nilai Tes
No. Nama Siswa
UH Pengayaan Pengayaan
1.
2.
Dst.
