Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD YKPPK


Kelas/Semester : 2/II
Tema 6 : Air, Bumi dan Matahari
Sub Tema 1/ Pembelajaran : Air/ 6
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
dan sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.

B. Kompetensi Dasar / Indikator


PPKn
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah dan sekolah.
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah.
Indikator :
3.2.4 Mengemukakan pendapat tentang manfaat tata tertib dalam kehidupan sehari-
hari.
4.2.1 Melaksanakan tata tertib di lingkungan keluarga.

1
Bahasa Indonesia
3.3 Mengenal teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen
milik keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman.
4.3 Mengungkapkan teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan
dokumen milik keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator :

3.3.2 Menjelaskan isi teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga.
4.3.2 Menulis teks buku harian tentang kegiatan keluarga dengan EYD yang tepat

Matematika
3.6 Mengetahui satuan panjang dan berat benda, jarak suatu tempat (baik tidak baku
maupun yang baku) dan menggunakannya dalam kehidupan sehari-hari di
lingkungan sekitar.
3.10 Menentukan nilai terkecil dan terbesar dari hasil pengukuran panjang atau berat
yang disajikan dalam bentuk tabel sederhana.
4.5 Memecahkan masalah nyatasecara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan,
pengurangan, perkalian, pembagian, waktu, panjang, berat benda dan uang,
selanjutnya memeriksa kebenaran jawabnya.

Indikator :

3.6.2 Mengukur panjang beberapa benda dengan menggunakan satuan baku cm dan m
3.10.1 Membandingkan hasil pengukuran panjang benda.
4.5.1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan panjang benda

SBdP
3.1 Mengenal bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya seni rupa.
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, bentuk dan tekstur
berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar.

2
Indikator :

3.1.1 Menentukan bahan dan alat dalam membuat karya seni.


4.1.4 Menggambar ekspresi dengan mengolah bentuk dan tekstur

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengemukakan pendapat tentang manfaat tata
tertib dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri.
2. Dengan menyadari pentingnya mematuhi tata tertib, siswa dapat melaksanakan tata tertib
di lingkungan keluarga dengan tanggung jawab.
3. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menjelaskan isi teks buku harian tentang kegiatan
anggota keluarga dengan percaya diri.
4. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menulis teks buku harian tentang kegiatan keluarga
dengan EYD yang tepat.
5. Dengan penugasan, siswa dapat mengukur panjang beberapa benda dengan
menggunakan satuan baku cm dan m dengan cermat.
6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat membandingkan hasil pengukuran panjang dua
benda dengan cermat.
7. Dengan bimbingan guru, siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan
panjang benda dengan tanggung jawab.
8. Dengan tanya jawab, siswa dapat menentukan bahan dan alat dalam membuat karya seni
dengan cermat.
9. Dengan menentukan bahan dan alat dalam membuat karya seni, siswa dapat
menggambar ekspresi dengan mengolah bentuk dan tekstur.

D. Materi Pembelajaran
1. PPKn
Tata tertib dalam kehidupan sehari hari
Tata tertib adalah peraturan yang harus di taati atau dilaksanakan. Contoh tata
tertib di lingkungan. Tata tertib menjaga air seperti : ketika keran sudah tidak
dipakai maka di tutup, menggunakan air seperlunya, dan lain lain
2. Bahasa Indonesia
a. Membaca puisi Air
Puisi adalah karya sastra hasil ungkapan pemikiran dan perasaan manusia
yang bahasanya terikat, serta penuh makna

3
3. Matematika
a. Mengukur panjang beberapa benda dengan menggunakan satuan baku cm dan
m.
Satuan baku adalah satuan yang apabila digunakan oleh siapa pun akan
menghasilkan hasil pengukuran yang sama.
Contoh: mengukur kotak pensil menggunakan penggaris.
b. Membandingkan hasil pengukuran panjang dua benda.
Pengukuran adalah kegiatan membandingkan suatu besaran yang diukur
dengan alat ukur yang digunakan sebagai satuan. Contoh membandingkan
panjang buku tulis dengan buku paket tematik.
4. SBdP
Membuat karya kreasi gambar cetak dari tangan
Gambar cetak jari adalah salah satu kreasi menempelkan telapak tangan dalam
menciptakan gambar kreasi.

E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Metode : Demonstrasi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Model : Pbl

F. Sumber dan Media


1. Buku Siswa
2. Teks puisi berjudul Air
3. Cat air, piring, air, dan kuas
4. contoh gambar binatang di bawah air

G. Kegiatan Pembelajaran :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
Pendahuluan berdoa menurut agama dan keyakinan masing- 10 menit

4
masing.
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang Air, Bumi dan Matahari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Pada awal pelajaran, guru menjelaskan mengenai
manfaat air bagi kehidupan dan cara menjaganya.
2. Pada buku siswa terdapat puisi berjudul air. Siswa
diarahkan untuk mengamati puisi tersebut sebelum
membacanya (mengamati) .
3. Guru memberi contoh membaca puisi yang ditulis
berdasarkan teks buku harian (mengamati).
4. Siswa membaca puisi secara bergiliran di depan kelas
(mencoba).
5. Siswa memahami isi puisi (menalar).
6. Siswa mengamati gambar benda-benda yang akan
dibandingkan panjangnya (mengamati).
7. Siswa membandingkan panjang beberapa benda dalam
bentuk gambar dengan menuliskan kata lebih panjang,
lebih pendek, atau sama panjang pada tempat yang 150 menit
tersedia (menalar).
8. Siswa akan membandingkan benda-benda yang sudah
dipersiapkan, seperti gunting, pensil, sendok, garpu,
kotak pensil, kotak pensil warna, kotak krayon.
9. Siswa meletakkan benda-benda tersebut di atas meja.
10. Siswa bersama teman sebelahnya bermain tebak-
tebakan benda yang lebih panjang (menalar).
11. Secara bergiliran, siswa yang satu mengambil dua
benda, kemudian secara cepat, teman yang lain

5
menebak benda yang lebih panjang (menalar).
12. Setiap selesai memilih dua benda dan menebak yang
lebih panjang, siswa menuliskan hasilnya
(mengomunikasikan).
13. Pada akhir kegiatan guru menanyakan berapa pasang
benda yang dibandingkan (mengomunikasikan).
Semakin banyak pasangannya semakin bagus.
14. Guru menstimulus siswa dengan menempelkan
gambar binatang di bawah air
15. Guru melakukan Tanya jawab mengenai gambar
tersebut.
16. Guru mengarahkan siswa untuk membuat gambar
kreasi.
17. Siswa membuat karya kreasi berupa gambar cetak
menggunakan jari (mencoba). Gambar yang dibuat
adalah gambar hewan-hewan air.
18. Siswa menggambar hewan-hewan air dengan
memperhatikan panjang badan hewan-hewan tersebut
(mencoba).
Kegiatan Penutup
1. Bersama-sama dengan siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah 10 menit

E. Penilaian :
1. Teknik Penilaian.
a. Penilaian sikap : Percaya diri dan teliti
b. Penilaian pengetahuan : Daftar periksa dan skor
c. Unjuk kerja : Membaca puisi dan membuat karya kreasi berupa
gambar cetak menggunakan jari

6
2. Jenis penilaian: a. Observasi
b. Tertulis,lisan
c. Praktek,projek

3. Instrumen Penilaian
4. Rubrik dan Penskoran Nilai;

Mengetahui, Bandung, 16 Februari 2017


Kepala Sekolah Dasar YKPPK Bandung Praktikum

INDRIA GUNAWATI, S.Pd. Irma Siti Hamidah


NUPTK.2538752651300003 NPM 135060173

Guru Pamong Wali Kelas

INDRIA GUNAWATI, S.Pd. Junaenah, S.Pd.


NUPTK.2538752651300003 NIP. 196002042008012006

7
INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Perubahan tingkah laku
No Percaya diri Cermat Di siplin
Nama Siswa BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Alif
2. Ananda
3. Anisa Rahmawati -
4. Difari Bintang
5. Deregar
6. Jeamy
7. Galuh
8. Hamamam
9. Hilmi
10. Keyila
11. Khaisya -
12. Lak hisya
13. Nadira Riskya R
14. Naysila Amelita
15. Reyno Risnandar
16. Ridto Lazuardi
17. Satria Jabar Sitdiq
18. Sherly Nur -
Novianti
19. Sherly Aulia

8
20. Silvid Nur Haeny
21. Siti Aidah Nur H
22. Suci Rahmadani
23. Talita Zakiyah A
24. Wirga Madiyani
25. Yulia Sri Rahayu
26. Natasya
27. Herlita Anggraini
28. Sukma Adiya N
29. Fatir

Ket:
BT : Belum terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (uraian dan isian).
Tes tertulis: Daftar Periksa dan Skor
Membandingkan panjang benda berdasarkan gambar secara lisan
Tercapai
. No Kriteria Ya Tidak
1. Panjangan mana kertas sama gunting ?
2. Panjangan mana crayon sama pensil ?

Jawaban: disesuaikan dengan gambar

1.

2.

9
Membaca Puisi
Kriteria
Ekpresi Lafal Intonasi
. No Nama Siswa 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. Bintang
2. Satria
3. Fathir

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja
a. Membaca Puisi
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Mimik wajah Mimik wajah Mimik wajah
dan gerak tubuh dan gerak tubuh dan gerak tubuh
sesuai dengan sesuai dengan tidak
teks secara teks namun sesuai dengan Monoton, tanpa
1 Ekpresi konsisten kurang konsisten teks ekspresi
Ada 1-2 Lebih dari 2
Teks dilafalkan kata yang kata belum Hampir seluruh
dengan tepat kurang tepat tepat kata belum tepat
2. Lafal dan jelas pelafalannya pelafalannya pelafalannya
Intonasi sesuai
Intonasi sesuai dengan dialog Intonasi tidak
dengan dialog namun kurang sesuai dengan
3. Intonasi secara konsisten konsisten dialog Tanpa intonasi

b. Aktivitas Membandingkan Benda

10
Perlu
Baik sekali Baik Cukup Bimbingan
No Kriteria 4 3 2 1
Siswa mampu
membandingkan
dua buah benda
dengan mencari Siswa kurang Siswa tidak
Siswa mampu ukuran yang mampu mampu
membandingkan lebih panjang membandingkan membandingkan
dua buah benda atau pendek, dua buah benda dua buah benda
dengan mencari namun ada dengan mencari dengan mencari
Kemampuan ukuran yang sedikit kekeliruan ukuran yang ukuran yang
dalam lebih panjang karena kurang lebih panjang lebih panjang
1. membandingkan atau pendek teliti atau pendek atau pendek
Siswa sangat Siswa cukup Siswa kurang Siswa tidak
terampil dalam terampil dalam terampil dalam terampil dalam
memilih memilih memilih memilih
bendabenda bendabenda bendabenda bendabenda
untuk untuk untuk di untuk di
dibandingkan dibandingkan, bandingkan bandingkan
Keterampilan yaitu yaitu yaitu yaitu
dalam memilih membandingkan membandingkan membandingkan membandingkan
benda yang akan 10 atau lebih 7-9 pasang 4-6 pasang kurang dari 4
2. dibandingkan pasang benda benda benda pasang benda

c. Membuat karya cetak dengan jari

Perlu
Baik sekali Baik Cukup Bimbingan
No Kriteria 4 3 2 1

11
Terdapat Terdapat
sebagian besar sebagian besar
Ada keharmonisan keharmonisan Tidak ada
keharmonisan komposisi komposisi keharmonisan
komposisi karya karya karya yang komposisi karya
1 Komposisi yang dirancang yang dirancang dirancang yang dirancang
Karya yang
Karya yang Karya yang dihasilkan Karya yang
dihasilkan dihasilkan menimbulkan dihasilkan
Keindahan menimbulkan menimbulkan kesan kurang menimbulkan
karya yang kesan rasa kesan rasa enak dilihat kesan tidak enak
2. dihasilkan sangat kagum kagum dilihat

Karya kerajinan Karya kerajinan Karya kerajinan


terlihat sangat Karya kerajinan terlihat kurang terlihat tidak
3. Kerapian rapi terlihat rapi rapi rapi

Hasil Penilaian Membuat karya cetak dengan jari

Keindahan
Komposisi Warna karya yang Kerapian
No
Nama dihasilkan Skor
BS B C PB BS B C PB BS B C PB
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Alif -

Ananda 80
2
3 Anisa Rahmawati -

4 Difari Bintang -

5 Deregar 80

6 Jeamy 80

7 Galuh 80

8 Hamamam 80

12
9 Hilmi 80

10 Keyila 80

11 Khaisya -

12 Lak hisya 80

13 Nadira Riskya R 80

14 Naysila Amelita 90

15 Reyno Risnandar 80

16 Ridto Lazuardi 80

17 Satria Jabar Sitdiq 80

Sherly Nur 80
18
Novianti

19 Sherly Aulia -

20 Silvia Nur Haeny 80

21 Siti Aidah Nur H 80

22 Suci Rahmadani 90

23 Talita Zakiyah A 90

24 Wirga Madiyani 80

25 Yulia Sri Rahayu 80

26 Natasya 80

27 Herlita Anggraini 80

28 Sukma Adiya N 80

29 Fatir -

30 Zulfa 80

13
BAHAN AJAR

14
MEDIA AJAR

15