(RPP)
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
dan sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
Indikator :
1
4.2.2 Melaksanakan aturan di lingkungan keluarga.
Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan
serta jumlahnya dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman. engenal teks buku harian tentang kegiatan anggota
keluarga dan dokumen milik.
4.1 Mengamati dan mencoba menyajikan teks laporan sederhana tentang alam
sekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian.
Indikator :
Matematika
3.6 Mengetahui satuan panjang dan berat benda, jarak suatu tempat (baik tidak
baku maupun yang baku) dan menggunakannya dalam kehidupan sehari-hari
di lingkungan sekitar.
3.10 Menentukan nilai terkecil dan terbesar dari hasil pengukuran panjang atau
berat yang disajikan dalam bentuk tabel sederhana.
Indikator :
3.6.1 Mengukur panjang beberapa benda dengan menggunakan satuan tidak baku.
3.6.2 Mengukur panjang beberapa benda dengan menggunakan satuan baku cm dan
m
3.10.2 Mengurutkan hasil pengukuran panjang benda-benda dari nilai terkecil ke
terbesar.
2
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengemukakan pendapat tentang manfaat
tata tertib dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri.
2. Dengan menyadari pentingnya mematuhi tata tertib, siswa dapat melaksanakan
tata tertib di lingkungan keluarga dengan tanggung jawab.
3. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menjelaskan isi teks buku harian tentang
kegiatan anggota keluarga dengan percaya diri.
4. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menulis teks buku harian tentang kegiatan
keluarga dengan EYD yang tepat.
5. Dengan penugasan, siswa dapat mengukur panjang beberapa benda dengan
menggunakan satuan baku cm dan m dengan cermat.
6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat membandingkan hasil pengukuran
panjang dua benda dengan cermat.
7. Dengan bimbingan guru, siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan
dengan panjang benda.
D. Materi Pembelajaran :
1. PPKn : - Tata tertib saat di pengungsian
Tata tertib adalah peraturan yang harus di taati atau
dilaksanakan. Contoh tata tertib saat mengungsi : saling
tolong menolong, saling membantu antar sesama
pengungsi, menghargai hak hak orang lain dll.
3
- Mengukur panjang beberapa benda dengan
menggunakan satuan baku cm dan m
G. Kegiatan Pembelajaran :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
Pendahuluan berdoa menurut agama dan keyakinan masing-
masing.
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Apersepsi
4. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang Air, Bumi dan Matahari.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 15 menit
Kegiatan Inti 1. Guru membimbing siswa mengamati gambar gunung 150 menit
berapi yang sedang meletus dengan pertanyaan, apa
4
yang terjadi pada gambar?
2. Siswa mengamati gambar gunung berapi yang sedang
meletus (mengamati).
3. Siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan gambar
yang diamati tentang hidup bersama di tempat
pengungsian dan aturan di tempat
pengungsian(menanya).
4. Guru bersama Siswa membaca teks mengenai gunung
berapi bersama - sama(mengamati).
5. Siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan teks
bacaan gunung berapi (menanya).
6. Siswa mengisi tabel tentang hal yang menguntungkan
dan merugikan dari peristiwa gunung berapi(menalar).
7. Siswa mendiskusikan jawaban yang ditulis
(mengomunikasikan).
8. Guru memberikan penjelasan mengenai satuan tidak
baku
9. Siswa mengamati penjelasan guru mengenai kegiatan
mengukur dengan satuan tak baku menggunakan
ukuran telapak kaki Edo (mengamati).
10. Guru memberikan lembar soal kepada siswa untuk
mengukur seberapa jauh siswa memahami materi
11. Siswa mengisi tabel mengenai hasil pengukuran
panjang dengan menggunakan panjang telapak kaki
pada teks singkat (mencoba).
12. Siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan
kegiatan mengukur Edo dan teman-teman (menalar).
13. Siswa mengamati penafsiran hasil pengukuran dengan
satuan tak baku menjadi satuan baku dengan satuan
sentimeter yang didapat dari pengukuran dengan
meteran (mengamati).
14. Siswa mengisi tabel berkaitan dengan hasil
5
pengukuran dengan satuan baku (mencoba).
15. Siswa memeriksa kebenaran jawaban tabel yang diiisi
(mengomunikasikan).
Kegiatan Penutup
1. Bersama-sama dengan siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah 15 menit
E. Penilaian :
1. Teknik Penilaian.
a. Penilaian sikap : Percaya diri dan teliti
b. Penilaian pengetahuan : Daftar periksa dan skor
c. Unjuk kerja : Menulis cerita narasi
2. Jenis penilaian: a. Observasi
b. Tertulis,lisan
c. Praktek,projek
3. Instrumen Penilaian
4. Rubrik dan Penskoran Nilai
6
Mengetahui, Bandung, 21 Februari 2017
Kepala Sekolah Dasar YKPPK Bandung Praktikum
7
INSTRUMEN PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran :
Perubahan tingkah laku
No Percaya diri Cermat Disiplin
Nama Siswa BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Alif
2. Ananda
3. Anisa Rahmawati
4. Difari Bintang
5. Deregar
6. Jeamy
7. Galuh
8. Hamamam
9. Hilmi
10. Keyila
11. Khaisya
12. Lak hisya
13. Nadira Riskya R
14. Naysila Amelita
15. Reyno Risnandar
16. Ridto Lazuardi
17. Satria Jabar Sitdiq
18. Sherly Nur
Novianti
19. Sherly Aulia
20. Silvid Nur Haeny
8
21. Siti Aidah Nur H
22. Suci Rahmadani
23. Talita Zakiyah A
24. Wirga Madiyani
25. Yulia Sri Rahayu
26. Natasya
27. Herlita Anggraini
28. Sukma Adiya N
29. Fatir
Ket:
BT : Belum terlihat MB : Mulai Berkembang
MT : Mulai Terlihat SM : Sudah Membudaya
b. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (uraian dan isian).
Tes tertulis: Skor
9
2. Hidup bersama di tempat pengungsian harus
__________________________________________
10
4. Ukuran panjang dari ujung jari tangan sampai siku
disebut satuan . . . .
a. tangan
b. hasta
c. jengkal
1silah tabel di bawah ini dengan hasil pengukuran jarak lompatan Edo dan
teman-temannya.
NO. Nama 20 21 22 23 24 25
1. Edo
2. Beni
3. Udin
4. Dayu
5. Lani
6. Siti
7. meli
11
Kunci Jawaban
A. Menulis pendapat berkaitan dengan gambar yang diamati.
1. berbahaya
2. Saling menghormati, tolong menolong, dan penuh tenggang rasa.
3. Bantuan
4. Kerja sama, Mentaati peraturan
5. Kasih saying, Membantu orangtua, Tentram
B. Menjawab pertanyaan berkaitan dengan hasil pengukuran
1. C
2. B
3. A
4. B
5. B
6. essai
Penilaian:
- Jumlah Soal : 5 pg + 6 essai
- Skor maksimal : 20 + 80 = 100
- Nilai Akhir : =
12
Rekapitulasi Nilai
1 Alif - -
Ananda Sangat
2 90 A
Baik
3 Anisa Rahmawati 80 B Baik
4 Difari Bintang -
5 Deregar 70 B Baik
6 Jeamy 70 B Baik
Galuh Sangat
7 90 A
Baik
8 Hamamam 80 B Baik
Hilmi Sangat
9 90 A
Baik
10 Keyila 70 B Baik
Khaisya Sangat
11 90 A
Baik
12 Lak hisya 80 B Baik
Nadira Riskya R Sangat
13 90 A
Baik
Naysila Amelita Sangat
14 90 A
Baik
15 Reyno Risnandar 80 B Baik
13
26 Natasya 80 B Baik
30 Zulfa 80 B Baik
c. Penilaian Keterampilan
Perlu
Baik sekali Baik Cukup Bimbingan
No Kriteria 4 3 2 1
Siswa mampu Siswa cukup Siswa kurang Siswa tidak
mencari mampu mencari mampu mencari mampu mencari
informasi informasi informasi informasi
yang berkaitan yang berkaitan yang berkaitan yang berkaitan
dengan gunung dengan gunung dengan gunung dengan gunung
meletus pada meletus pada meletus pada meletus pada
1. Pengetahuan berbagai media beberapa media beberapa media beberapa media
Siswa Siswa cukup Siswa kurang Siswa tidak
menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
antusiasnya antusiasnya antusiasnya antusiasnya
dalam membaca dalam membaca dalam membaca dalam membaca
teks tentang teks tentang teks tentang teks tentang
gunung meletus gunung meletus gunung meletus gunung meletus
dan dan cukup dan kurang dan tidak
Sikap percaya menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
diri dan rasa sikap percaya sikap percaya sikap percaya sikap percaya
2. ingin tahu diri diri diri diri
14
Siswa membaca Siswa membaca
Siswa membaca teks dengan teks dengan Siswa membaca
teks dengan suara yang suara yang teks dengan
suara yang cukup jelas kurang jelas suara yang
jelas dan tidak dan tidak dan sedikit tidak jelas dan
3. Keterampilan menggumam menggumam menggumam menggumam
Perlu
Baik sekali Baik Cukup Bimbingan
No Kriteria 4 3 2 1
Siswa cukup Siswa kurang Siswa tidak
Siswa mampu Mampu Mampu mampu
melakukan melakukan melakukan melakukan
pengukuran pengukuran pengukuran pengukuran
hasil lompatan hasil lompatan hasil lompatan hasil lompatan
temannya temannya temannya temannya
menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
tangan dan tangan dan tangan dan tangan dan tidak
menuliskannyan menuliskannyan menuliskannyan menuliskannyan
1. Pengetahuan pada tabel pada tabel pada tabel pada tabel
Siswa Siswa cukup Siswa kurang Siswa tidak
memberikan memberikan memberikan memberikan
toleransi kepada toleransi kepada toleransi kepada toleransi kepada
temannya dalam temannya temannya temannya
aktifitas, percaya dalam aktifitas, dalam aktifitas, dalam aktifitas,
diri dalam cukup percaya kurang percaya tidak percaya
Sikap percaya melakukan diri dalam diri dalam diri dalam
diri, tanggung gerakan, serta melakukan melakukan melakukan
jawab, dan menunjukkan gerakan, serta gerakan, gerakan,
2. toleransi sikap tanggung cukup serta kurang serta tidak
15
jawab menunjukkan menunjukkan menunjukkan
sikap tanggung sikap tanggung sikap tanggung
jawab jawab jawab
Siswa sangat Siswa cukup Siswa kurang Siswa tidak
terampil dalam terampil dalam terampil dalam terampil dalam
mengukur mengukur mengukur mengukur
dengan dengan dengan dengan
menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
jari dan jari dan jari dan jari dan tidak
menuliskannya menuliskannya menuliskannya menuliskannya
3. Keterampilan ke dalam tabel ke dalam tabel ke dalam tabel ke dalam tabel
16
BAHAN AJAR
17
LKPD
Tuliskanlah pendapatmu di bawah ini!
18
Jawablah soal di bawah ini!
19
11. Mengukur lompatan Edo adalah sebagai berikut:
1. Lompatan Edo berjarak 22 panjang telapak kaki Edo sendiri.
2. Lompatan Beni berjarak 23 panjang telapak kaki.
3. Lompatan Udin berjarak 25 panjang telapak kaki.
4. Lompatan Dayu berjarak 20 panjang telapak kaki.
5. Lompatan Lani berjarak 23 panjang telapak kaki.
6. Lompatan Siti berjarak 21 panjang telapak kaki.
1silah tabel di bawah ini dengan hasil pengukuran jarak lompatan Edo dan
teman-temannya.
NO. Nama 20 21 22 23 24 25
1. Edo
2. Beni
3. Udin
4. Dayu
5. Lani
6. Siti
7. meli
20
Lebih dari sekadar dokumen.
Temukan segala yang ditawarkan Scribd, termasuk buku dan buku audio dari penerbit-penerbit terkemuka.
Batalkan kapan saja.