Anda di halaman 1dari 19

RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X / Wajib

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: SMA Santo Michael Semarang


Mata pelajaran : Bahasa Inggris / Wajib
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan KI 2
Pembelajaran Sikap Spiritual dan Sikap Sosial dilaksanakan secara tidak langsung
(indirect teaching) melalui keteladanan, terkait jujur, tanggungjawab, disiplin, dan
santun melalui proses pembelajaran Pengetahuan dan Keterampilan. Selanjutnya
guru melalukan penilaian sikap tersebut sepanjang proses pembelajaran
berlangsung, dan berfungsi sebagai pertimbangan guru dalam mengembangkan
karakter peserta didik lebih lanjut

KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menerapkan fungsi sosial, 3.1.1 Siswa memahami fungsi sosial, struktur teks,
struktur teks, dan unsur dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan
kebahasaan teks interaksi jati diri, sesuai dengan konteks
transaksional lisan dan tulis penggunaannya.
yang melibatkan tindakan 3.1.2 Siswa mengidentifikasi struktur teks dan
memberi dan meminta unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati
informasi terkait jati diri dan diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
hubungan keluarga, sesuai 3.1.3 Siswa terampil menggunakan teks lisan dan
dengan konteks tulis sederhana, untuk memaparkan,
penggunaannya. (Perhatikan menanyakan, dan merespon pemaparan jati
unsur kebahasaan pronoun: diri, dengan memperhatikan fungsi sosial,
subjective, objective, possessive) struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai dengan konteks.
4.1. Menyusun teks interaksi 4.1.1 Siswa menyusun teks interaksi transaksional
transaksional lisan dan tulis lisan pendek dan sederhana yang melibatkan
pendek dan sederhana yang tindakan memberi dan meminta informasi
melibatkan tindakan memberi terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi
dan meminta informasi terkait
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
jati diri, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan yang benar dan sesuai konteks
unsur kebahasaan yang benar 4.1.2 Siswa menyusun teks interaksi transaksional
dan sesuai konteks tulis pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi

1
RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X / Wajib

Kompetensi Dasar Indikator


terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks
4.1.3 Siswa menyusun teks interaksi transaksional
lisan dan tulis pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri, dengan
memperhatikan struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran Berbasis Teks, peserta didik terampil membedakan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan, serta mahir menangkap makna dan
menyusun pemaparan jati diri.

D. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial
Mengenalkan, menjalin hubungan interpersonal dengan teman dan guru
Struktur teks
o Memulai
o Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
Unsur kebahasaan
- Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang dekat
lainnya; hobi, kebiasaan
- Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense)
- Subjek Pronoun: I, You, We, They, He, She, It
- Kata ganti possessive my, your, his, dsb.
- Kata tanya Who? Which? How? Dst.
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Topik
Deskripsi diri sendiri sebagai bagian dari keluarga dan masyarakat yang dapat
menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

E. Metode Pembelajaran
Diskusi, tanya jawab, Project, dan Presentasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media
- Power point presentation
- Video
- Gambar
2. Alat/Bahan
- Loud speaker laptop
- Computer
- LCD
3. Sumber Belajar
- Buku Siswa Bahasa Inggris Kelas XII SMA/MA/SMK/MAK
- Buku BSE Bahasa Inggris kelas SMA Kelas X
- Audio CD/VCD/DVD

2
RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X / Wajib

- Suara guru
- www. dailyenglish.com
- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
- http://learnenglish.britishcouncil.org/en

G. Kegiatan Pembelajaran
1.Pertemuan Pertama: (2 JP)
Indikator:
3.1.1 Siswa memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.1.2 Siswa mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks
pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.1.3 Siswa terampil menggunakan teks lisan dan tulis sederhana, untuk
memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar
dan sesuai dengan konteks.
a.Kegiatan Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti
berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;
Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat
pembelajaran mengenai pengenalan/pemaparan jati diri dalam
kehidupan sehari-hari.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait (brainstorming)
dengan materi yang akan dipelajari, contoh;
- How do you feel to be a student of SMA Santo Michael Semarang?
- Have you known everyone of your friends in this class/school?
- Dont you want to know about your friends?
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai; (Since today is the first day we meet, today we are going to study
and practice how to talk about ourselves)
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus. (Yaitu materi tentang ungkapan tentang pemaparan jati diri
termasuk fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan dan tata bahasa,
intonasi, tekanan kata dsb)

b.Kegiatan Inti
Mengamati
a. Siswa mengamati video tentang pemaparan jati diri.
b. Siswa diminta mengidentifikasi tentang apa yang disampaikan dalam
pemaparan jati diri oleh Vida Rivera dalam video perkenalan jati
dirinya.
Mempertanyakan
a. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain,
perbedaan antara berbahasa dalam bahasa Inggris dengan yang ada
dalam bahasa Indonesia.
b. Siswa mempertanyakan pengucapan dan isi teks yang memaparkan jati
diri, dll.
Mengeksplorasi
a. Siswa mencari ungkapan-ungkapan pemaparan jati diri dari buku Bahasa
Inggris Semester 1 Kurikulum 13 Chapter 1 atau dari sumber lain.
(discovery learning)
b. Siswa berlatih memaparkan jati diri dengan teman sebangku (pair work)
Mengasosiasi

3
RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X / Wajib

a. Secara berkelompok yang terdiri dari 2 siswa, siswa mendiskusikan


ungkapan memaparkan jati diri yang mereka temukan dalam percakapan
mereka atau sumber lain contoh Chapter 1 hal 13 dan 14 (lampiran
materi) dan membandingkannya dengan yang digunakan teman-
temannya
b. Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang
fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang sampaikan dalam kerja
kelompok.
Mengkomunikasikan
a. Siswa mendemonstrasikan penggunaan pemaparan jati diri secara lisan
di kelas dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks
b. Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris
untuk memaparkan jati diri dalam jurnal belajar (learning journal).

c.Kegiatan Penutup
Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class, you
have done a very good job today. Most of you are active. I hope next time,
all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is
there anyone want to say something?
Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini
Pemberian tugas/refleksi (hal 15 lihat lampiran materi)
Siswa diberi tugas untuk mencari dari sumber lainnya seperti textbook
dan internet yang berisi ungkapan memaparkan jati diri baik lisan
maupun tulis.
Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
Salam.

2.Pertemuan Kedua: ( 2 JP)


Indikator:
4.1.1 Siswa menyusun teks interaksi transaksional lisan pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks
4.1.2 Siswa menyusun teks interaksi transaksional tulis pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks
4.1.3 Siswa menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri, dengan memperhatikan struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
a. Kegiatan Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.
Memotivasi peserta didik dengan bertanya-jawab tentang pemaparan jati
diri.
Menanyakan tugas sebelumnya.
Mereview pembahasan pada kegiatan sebelumnya.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.

4
RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X / Wajib

b. Kegiatan Inti
Mengamati
a. Siswa membaca pemaparan jati diri pada Kegiatan D (Task 1; Text 1: An
Email from Hannah, and Text 2: A Letter from Saidah) Chapter 1
buku Kurikulum 13 Kelas X dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format
penyampaian/penulisannya.
b. Siswa belajar menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi
tertentu dari teks Kegiatan D, Task 2 dan Task 3 Chapter 1 Buku
Kurikulum 2012).
c. Siswa mempelajari struktur Teks 1 dan 2 hal 4 dan 5 pada Chapter 1
dengan mengerjakan Kegiatan F: Text Structure.
d. Siswa mengamati penggunaan grammar yang sesuai dengan teks
tentang pemaparan jati diri dengan mengerjakan latihan di Kegiatan G:
Grammar Review hal 11.
Menanyakan
a. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain,
arti kata sulit atau ungkapan-ungkapan yang sulit dalam teks, dll.
b. Siswa menanyakan pengucapan dan isi teks yang memaparkan jati diri.
c. Siswa menanyakan tentang struktur teks
d. Siswa menanyakan tentang hal-hal yang berhubungan dengan grammar
dan vocabulary yang terkait dengan pemaparan jati diri.
Mengeksplorasi
a. Siswa secara individu memikirkan (Think) tentang apa yang akan ditulis
sebagai respon dari email dan surat yang dimaksud dalam Kegiatan I.
Writing: Responding to an email/a letter hal 14, Buku Kurikulum 2013.
b. Siswa berlatih menyusun teks tulis pemaparan jati diri dengan
mengerjakan latihan dalam Kegiatan I Writing: Responding to an email/a
letter hal 14, Buku Kurikulum 2013.
Mengasosiasi
a. Siswa secara berpasangan (Pair) menganalisis ungkapan memaparkan
jati diri dan informasi diri yang di tulisakan dalam jawaban email dan
surat yang telah mereka buat.
b. Secara berpasangan mendiskusikan ungkapan, grammar, vocabulary, dan
struktur teks pemaparan jati diri yang mereka gunakan dalam teks
tulis yang mereka buat dengan ada di sumber lain atau di Kurikulum
2013.
c. Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang
fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang sampaikan dalam kerja
kelompok.
Mengkomunikasikan
a. Siswa mempraktekan/mempresentasikan (Share) teks tulis tentang
pemaparan jati diri yang mereka buat di kelas dengan memperhatikan
fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
dengan konteks.
b. Bila waktu tidak mencukupi siswa yang belum sempat mempraktekan
dapat mengumpulkan hasil pekerjaan mereka dan dapat menempelkan
hasil pekerjaan mereka di majalah dinding kelas (Class Wall Chart).

e. Kegiatan Penutup
Refleksi sejenak tentang apa yang sudah dipelajari dalam pertemuan ini
dan sebelumnya Well, we have talked about self identity for two

5
RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X / Wajib

meetings so far, is there anyone who can tell his/her feeling during the
lesson?
Menyimpulkan pembelajaran
Who can conclude what you have studied during this two meetings?
Siswa diberi tugas mengerjakan tugas pada Kegiatan E. Vocabulary
Exercises hal 9 di rumah.
Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris
untuk memaparkan jati diri dalam jurnal belajar (learning journal).
Salam.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik, Proyek, Portofolio
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran
d. Proyek : Produk/Pedoman Penskoran
e. Portofolio : E-Portofolio
3. Instrumen Penilaian (terlampir)

I. Program Tindak Lanjut


1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (70) diberi tugas untuk membaca
beberapa materi pemaparan jati diri dalam bahasa Inggris dan atau
menuliskan pemaparan jati diri. Guru mengevaluasi kemajuan kompetensi
peserta didik dalam menangkap makna dan atau menuliskan pemaparan jati
diri. Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial.
2. Pengayaan
Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 70 diberi pengayaan berupa tugas
mandiri untuk membaca dan atau menuliskan pemaparan jati diri.

Semarang, Juli 2017


Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

L. Ruddy Sulistiawan, S.Pd Heny Munfaati, S.Pd

6
RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X / Wajib

LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 dan 2

Fungsi sosial
Mengenalkan, menjalin hubungan interpersonaldengan teman dan guru
Struktur teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
Unsur kebahasaan
- Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang dekat lainnya;
hobi, kebiasaan
- Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense)
- Subjek Pronoun: I, You, We, They, He, She, It
- Kata ganti possessive my, your, his, dsb.
- Kata tanya Who? Which? How? Dst.
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

Text 1:
An email from Hannah
Hello, Alia! Let me introduce myself. My name is Hannah.
I know your name from my friend, Caroline. She told me that you sent her an
email telling her that you would like to have more pen pals from the US. Id really like to
be your E-pal. You sound really cool!
I guess Id better tell you something about myself first. Im 16 years old and I
attend Thomas Edison High School here in Minneapolis, Minnesota, USA. I have two
brothers and two half sisters and Im the middle child. My father died a few years ago so
my mother runs the house and the family business. My father was a barista.
I have lots of hobbies. I like music mostly classical music and folk music but I
dont play an instrument. I like sports, especially tennis and basketball. At school Im in
the basketball team and I spend most of my extra-curricular time playing basket ball. Im
into animals very much. My sister and I have three dogs, a rabbit and an iguana. They
need lots of attention as you can imagine. At school, I have many Hmong friends who
were not fully fluent in English. Their family moved here from Asia. I enjoy talking to
them about our different cultures. My favorite subjects at school are art and geography. I
think Id like to become a park ranger when I graduate, perhaps work for the National
Parks Service.
I havent got much interest in fashion, although we have Mall of America, the
biggest mall in Minnesota. We can reach the mall very easily. A commuter train runs
every 15 minutes, buses also come from different directions. We can also drive to the
mall. Its much faster than going there by train or by bus.
I dont like reading but I love drawing and painting. How about you? Please drop
me a line, Alia! Cant wait to hear from you!

Hannah
41

Text 2:
A letter from Saidah
Assalamualaikum Alia,

7
RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X / Wajib

It was very interesting to read your letter about yourself and your hometown. I
would really like to be your pen friend.
Im a sixteen-year-old school student from Johor Bahru in Malaysia. Actually I
attend an Islamic boarding school just outside the city but my family live in Kuala
Lumpur. My eldest sister is a medical doctor. She will get married soon. My younger
brother is an elementary school student in KL but he often writes to me via email.
My favorite subjects are social sciences. I like history very much; it helps me
know more how different countries existed in the past. At school we are supposed to use
English at all times, even when we are in the dormitory, so we have become quite fluent
although sometimes we slip back into Malay, which is our mother tongue.
As for hobbies, Im really into songs and music. My favorite singer is Yusuf Islam
whose former name was Cat Steven. Hes so cool! Another singer I like is Maher Zain
with his religious songs. My favorite Malay singer is of course Siti Nurhaliza. I also like
watching movies, especially comedies. The actor I like best is Tom Cruise.
Im really into books. I like reading novels and short stories, mostly by Malay
authors who you probably havent heard of. I like some writers in English, like JK
Rowling and Indonesian writers too, like Andrea Hirata and Ahmad Fuadi. My dream,
when Im older, is to be a writer of science fiction books set in the distant future.
Id really love to come to Indonesia some day. I heard that it has the largest
number of Muslims of any country. A book that Ive just read mentions that there are
some magnificent places to visit, such as, Bali, Sulawesi, Papua and Borneo! What about
you, do you want to visit my country? Wassalam, Saidah
Cheers,
Saidah
Bahasa Inggris 5

Task 2:
After reading the text, in the chart below, identify the main ideas of the paragraphs, and
then write the most important details in your own words. Students identified as A, refer
to Text 1; students identified as B, refer to Text 2.

Text 1
Paragraph Main Idea Details
1 Hannah introduces herself. - Hannah knew Alia from Caroline.
- Caroline told Hannah that Alia wanted to
have pen pals from USA
2
3
4
5
6
6
aragraph a
Text 2
Paragraph Main Idea Details
1 Saidah was happy to Saidah wants to be Alias
receive Alias letter. pen friend.
2
3
4
5
6
ragraph Main Idea D7

8
RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X / Wajib

Task 3:
Work in pairs. If you have read Text 1, refer to Questions II; if you have read Text 2, refer
to Questions I. Read the questions for your partner to answer.

COMPREHENSION QUESTIONS I
Answer the following questions briefly.
1. How does Hannah contact Alia? Is there anybody introducing Hannah to Alia?
2. Does Hannah want to be Alias friend?
3. Where does Hannah study?
4. Tell me about Hannahs family!
5. What are Hannahs hobbies?
6. Does she like animals? What animals does she have?
7. What do Hannah and her Hmong friends love to do?
8. What profession would she like to have after graduating from her school?
9. She isnt interested in fashion. Why?

COMPREHENSION QUESTIONS II
Answer the following questions briefly.
1. Does Saidah want to be Alias friend?
2. Where is she from?
3. Where does Saidah study?
4. Tell me about Saidahs family!
5. What are Saidahs hobbies?
6. Does she have favorite singers? (If yes, who are they?)
7. Does she like reading books? Which authors does she like?
8. What profession would she like to have later?
9. Is she interested in visiting Indonesia? How does she know Indonesia?
8
Vocabulary Exercises
Complete the following sentences using the words in the box. Remember to use the
correct forms of verbs.
E-pal sound
half sister (be) into
mother tongue attend
distant
commuter train
1. Samuel and Sholeh are experienced in preparing a wide range of menus,
from simple dishes like boiled eggs and fried rice to the difficult ones like the
delicious rendang and rawon. They_____really _____ cooking.
2. Is it true that you went scuba diving in Bunaken National Marine Park in
your holiday? Wow, it _____ really cool. I wish I could go there too.
3. What I love about ______ is that it takes us to our workplace and brings us
home quickly because it does not get caught in traffic jam.
4. The government _____ a television station which offers many useful
programs and shows few commercials.
5. The teacher and the students were talking about the _____ performance of
GARUDA, the Indonesian national football team.
6. Rudi does not understand the local language. His _____ is Indonesian.
7. I am a senior high school student. Now, my childhood in kindergarten
feels like a _____ memory. I remember only few classmates.
8. Nina and Ami are good friends at college. They used to _____ the same
schools, from elementary to secondary.

9
RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X / Wajib

9. An _____ is someone you make friends with by writing emails. He/She


might live in another country, so you might never meet him/her.
10. Firda is now very happy to have a _____, a baby girl from her mothers
second marriage.
9
F. Text Structure
THINK-PAIR-SHARE

Task 1:
Individually, complete the following chart to find out the structure of the email or the
letter above, depending on which text you have read.

Parts of the Letter/Email Purposes Details


Opening To start the communication
Contents
Closing

Task 2:
Work in pairs (Students A and B) to discuss the text structure, and then share this with
the class. Use the following prompts to help:
a. What details can you find in the opening?
b. Whats the purpose of telling the contents?
c. What details can you find in the contents?
d. Whats the purpose of writing the closing?
e. What details can you find in the closing?
10

Grammar Review
Using be and have
Task 1:
Study the following pairs of sentences to identify the use of be (am, is, are) and have
(have, has). Do you notice the differences?
Examples:
1. a. I am sixteen years old.
b. I have an older sister and a younger brother.
2. a. Caroline is in the United States.
b. She has many friends from Indonesia.
3. a. Nina and Ami are active students.
b. They have many interesting hobbies.
4. a. I am a computer programmer.
b. I have many certificates that show my knowledge and skills in computer
programming.
5. a. John is a barista in a luxurious cafe.
b. He has a lot of friends, who love the coffee he prepares.
6. a. We are amazed by the beautiful scenery.
b. We have many interesting places to visit in this country.
After observing the above examples, do you know how to decide whether to use
am/is/are or have/has? Is it because the subjects are singular or plural? Do you also
know when to use have/has instead of am/is/are? Is it because the sentences have
complements? Is it because the sentences have objects?

Task 2:
Complete the sentences with be or have. Remember to use the correct forms.

10
RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X / Wajib

1. The class _____ very boring because the students ______ no activities.
2. Alia ________ a new pen pal from America. Alia ______ lucky because now she can
practice writing in English.
3. Maher Zain ________ Saidahs favorite singer. He really ______good voice.
11

4. My hobby __________ reading novels. I ____________ a collection of good novels.


5. Bali ________ magnificent scenery. In fact, it _______ one of the most wonderful islands in
the world.
6. My younger sister and I __________ three cats. They ______ cute.
7. Our favorite subjects _______ Math and English. We _____ a great time when we do math
and English exercises.
8. Caroline and Hannah ________ similar interests in fashion. They _______ crazy about the
newest trends in fashion.
9. Bob ________ a gadget maniac. He always ________ the latest version of mobile phone,
which is actually not necessary.
10. Sita _______ a dream of becoming one of the next female president of Indonesia.
She _____ optimistic about her dream.
11. My pen friend and I _______ a plan to meet in person. We ______anxious to see one
another.
12. The internet __________ really useful for my life as a student. It_______ a lot of
important information.

H. Speaking
GUESSING GAMES: Who Am I?
Youll play a kind of guessing game Who Am I?. Your teacher will put a post-it paper
with one of the words below on your back. You need to work in pairs and guess what the
word on your back is by asking questions. Your partner may only answer your questions
with either yes or no. Observe the following examples of the questions.

- Does it relate to a family - Does it relate to a - Does it relate to a hobby?


relationship? profession? - Am I an outdoor activity?
- Am I female? - Do I work in a hospital? - Am I related to music?
- Am I a mother? - Am I a medical doctor?
12
INTRODUCTION GAME: Party Time
brother, sister, father, mother, teacher, medical doctor, barista, engineer, footballer,
author, computer programmer, police officer, musician, painting, reading, singing,
hiking, going shopping, outdoor guide
Look at the picture.

What do you think they are doing?


Where does it take place?
Why do you think so?
Check your answer with your friends.

11
RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X / Wajib

13

Imagine that youre invited to that party. Think about a new identity that you
have. Then, talk to the other guests and introduce yourself; tell about your family, your
profession, and your hobbies. You may ask another guest with questions like:
May I know your name please?
Can you tell me what your profession is? Or,
What do you do?
Whatre your hobbies?
Do you like painting?
Do you like music?
Think of other questions. You may also introduce your friends to other guests. Introduce
yourself or your friends to at least two people.

I.Writing
Responding to an email / a letter
Imagine that youre Alia. Write an email or a letter responding to the email or letter
youve read and discussed. Use the following questions to guide you.
Guiding questions for the email/letter:
1. What do you write to start your response to an email/a letter?
2. What details do you write in your email/letter? (How old are you? Where do you
attend senior high school? What are your hobbies? How many siblings do you have?
Etc.)
3. What do you write to end your letter/email?
14
J. Reflection
At the end of this chapter, ask yourself the following questions to know how
effective your learning process is.
1. Have you been able to understand the letter/email and the talk about one self?
2. Do you know how to describe yourself?
3. Can you write or talk about yourself?
If your answer is no to one of these questions, see your teacher and discuss with
him/her on how to make you understand and be able to write or talk about yourself
better.
Bahasa Inggris 15

12
RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X / Wajib

LAMPIRAN 2

INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN 1 dan 2


KISI-KISI PENILAIAN HARIAN

Kompetensi Bentuk
IPK Materi Indikator Soal
Dasar soal
3.1. Menerapkan 3.1.1 Siswa Fungsi sosial Disajikan sebuah Lisan
fungsi sosial, memahami Mengenalkan, video pemaparan
struktur teks, fungsi sosial, menjalin jati diri, peserta
dan unsur hubungan didik dapat
struktur teks,
kebahasaan interpersonaldeng mengidentifikasi:
dan unsur
teks interaksi an teman dan Fungsi sosial
transaksional kebahasaan dari Struktur teks
guru
lisan dan tulis teks pemaparan Unsur
Struktur teks
yang jati diri, sesuai kebahasaan
- Memula
melibatkan dengan konteks - Menanggapi Tertulis
tindakan penggunaannya. Disajikan sebuah
(diharapkan/di
memberi dan Menjelaskan teks pemaparan
meminta luar dugaan) jati diri, peserta
fungsi sosial, Unsur
informasi didik dapat
terkait jati struktur teks dan kebahasaan menerapkan
diri dan unsur - Sebutan anggota unsur
hubungan kebahasaan keluarga inti kebahasaan
keluarga, beberapa teks dan yang lebih tentang meminta
sesuai dengan khusus dalam luas dan orang- dan memberi
konteks orang dekat informasi.
bentuk teks
penggunaann lainnya; hobi,
caption kebiasaan
ya.
(Perhatikan gambar/foto/tab - Verba: be, have, Disajikan
unsur el/grafik /bagan go, work, live beberapa teks
kebahasaan 3.1.2 Siswa (dalam simple pemaparan jati
pronoun: mengidentifikasi present tense) diri, peserta
subjective, struktur teks - Subjek Pronoun: didik dapat
objective, dan unsur I, You, We, They, menerapkan
possessive) He, She, It unsur
kebahasaan dari
- Kata ganti kebahasaan
teks pemaparan tentang meminta
possessive my,
jati diri, sesuai your, his, dsb. dan memberi
dengan konteks - Kata tanya Who? informasi teks
penggunaannya. Which? How? tersebut
3.1.3 Siswa terampil Dst.
menggunakan - Nomina singular
teks lisan dan dan plural
tulis dengan atau
sederhana, tanpa a, the,
this, those, my,
untuk
their, dsb.
memaparkan,
- Ucapan, tekanan
menanyakan, kata, intonasi,
dan merespon ejaan, tanda
pemaparan jati baca, dan
diri, dengan tulisan tangan
memperhatikan Topik
fungsi sosial, Deskripsi diri
struktur teks, sendiri sebagai
dan unsur bagian dari keluarga

13
RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X / Wajib

Kompetensi Bentuk
IPK Materi Indikator Soal
Dasar soal
kebahasaan, dan masyarakat
secara benar dan yang dapat
sesuai dengan menumbuhkan
perilaku yang
konteks.
termuat di KI
4.1. Menyusun 4.1.1 Siswa menyusun Fungsi sosial Disajikan sebuah Tertulis
teks interaksi teks interaksi Mengenalkan, teks pemaparan
transaksional transaksional menjalin jati diri, peserta
lisan dan tulis hubungan didik dapat
lisan pendek
pendek dan interpersonaldeng menerapkan
dan sederhana unsur
sederhana an teman dan
yang yang melibatkan kebahasaan
guru
melibatkan tindakan tentang meminta
Struktur teks
tindakan memberi dan dan memberi
- Memula
memberi dan meminta informasi.
- Menanggapi
meminta informasi (diharapkan/di
informasi terkait jati diri,
terkait jati luar dugaan) Disajikan
dengan Unsur beberapa teks
diri, dengan
memperhatik memperhatikan kebahasaan pemaparan jati
an fungsi fungsi sosial, - Sebutan anggota diri, peserta
sosial, struktur teks, keluarga inti didik dapat
struktur teks, dan unsur dan yang lebih menerapkan
dan unsur kebahasaan luas dan orang- unsur
kebahasaan orang dekat kebahasaan
yang benar dan
yang benar lainnya; hobi, tentang meminta
sesuai konteks kebiasaan dan memberi
dan sesuai
4.1.2 Siswa menyusun - Verba: be, have, informasi teks
konteks
teks interaksi go, work, live tersebut
transaksional (dalam simple
tulis pendek dan present tense)
sederhana yang - Subjek Pronoun: Disajikan Unjuk
I, You, We, They, beberapa contoh Kerja
melibatkan
He, She, It teks pemapaaran (Lisan)
tindakan jati diri, peserta
- Kata ganti
memberi dan didik dapat
possessive my,
meminta your, his, dsb. enyusun teks
informasi - Kata tanya Who? pemaparan jati
terkait jati diri, Which? How? diri dan
dengan Dst. mempraktekan/
mempresentasik
memperhatikan - Nomina singular
an teks
fungsi sosial, dan plural
pemaparan jati
struktur teks, dengan atau
diri tersebut
tanpa a, the,
dan unsur dengan
this, those, my,
kebahasaan pasangannya (in
their, dsb.
yang benar dan pair).
- Ucapan, tekanan
sesuai konteks kata, intonasi,
4.1.3 Siswa menyusun ejaan, tanda
teks interaksi baca, dan
transaksional tulisan tangan
lisan dan tulis Topik
pendek dan Deskripsi diri
sederhana yang sendiri sebagai
melibatkan bagian dari keluarga
tindakan dan masyarakat

14
RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X / Wajib

Kompetensi Bentuk
IPK Materi Indikator Soal
Dasar soal
memberi dan yang dapat
meminta menumbuhkan
informasi perilaku yang
termuat di KI
terkait jati diri,
dengan
memperhatikan
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan
yang benar dan
sesuai konteks

a. SOAL
Lisan
Watch the video carefully. Then, answer the questions given by the
teacher orally!
1. What is the video about?
2. How do you know about it?
3. What do you think the function of self introducing?
Tertulis
Read the text carefully, and then discuss the answer of these questions
and write it in your own book!
COMPREHENSION QUESTIONS I
Answer the following questions briefly.
1. How does Hannah contact Alia? Is there anybody introducing Hannah to
Alia?
2. Does Hannah want to be Alias friend?
3. Where does Hannah study?
4. Tell me about Hannahs family!
5. What are Hannahs hobbies?
6. Does she like animals? What animals does she have?
7. What do Hannah and her Hmong friends love to do?
8. What profession would she like to have after graduating from her
school?
9. She isnt interested in fashion. Why?
COMPREHENSION QUESTIONS II
Answer the following questions briefly.
1. Does Saidah want to be Alias friend?
2. Where is she from?
3. Where does Saidah study?
4. Tell me about Saidahs family!
5. What are Saidahs hobbies?
6. Does she have favorite singers? (If yes, who are they?)
7. Does she like reading books? Which authors does she like?
8. What profession would she like to have later?
9. Is she interested in visiting Indonesia? How does she know Indonesia?

Unjuk Kerja
- Create an introducing yourself in pair.
LAMPIRAN 3
JURNAL PENILAIAN

15
RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X / Wajib

a. Aspek Sikap
Lembar Observasi:

No Nama Kejadian Khusus Keterangan


1.
2.
3.
dst.

b. Aspek Pengetahuan

Pengetahuan siswa tentang struktur teks dan unsur kebahasaan

Criteria to be
No Low Good Very Good
assessed
1. Text structure too many with 2 until 5 perfect text
mistakes mistakes structure
2. Diction/vocabulary monotonous begins to vary the Accurate diction
diction
3. Punctuation too many with 2 until 5 no mistakes in
mistakes mistakes punctuation
4. Language Has not shown the Use the language Use the language
Expressions use of language expression of self expression of self
expression of self introduction and but introduction and use
introduction not use it in a precise it in a precise
context context
5. Mecanism Unclear, doesnt Enoung clear, follow Clear no mistake in
follow the rules of the rules of writing, spell andfollow the
writing, too some mistake in spell rules of writing
manymistake in
spell

Aspek Penilaian
No Nama Text Language Skor
Diction Punctuation Mecanism
structure Expression
1
2
3
dst

16
RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X / Wajib

c. Aspek Keterampilan

Penilaian Praktik (Speaking)

Criteria to be Low Good Very Good


No
assessed performance Performance Performance
1. Pronunciation too many mistakes with 2 until 5 perfect
mistakes pronunciation
2. Intonation monotonous begins to vary the Accurate intonation
intonation
3. Grammar too many mistakes with 2 until 5 no mistakes in
mistakes grammar
4. Language Has not shown the Use the language Use the language
Expressions use of language expression of self expression of self
expression of self introduction and but introduction and use
introduction not use it in a precise it in a precise context
context
5. Content simple and plain begins to add some add more
information information

Aspek Penilaian
No Nama Language Skor
Pronounciation Intonation Grammar Content
Expression
1
2
3
dst

17
RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X / Wajib

LAMPIRAN 4
SOAL REMIDIAL DAN PENGAYAAN:
I. Soal Remidi
1. Write at least 20 sentences about you and your family! (pengayaan)
2. Introduce your best friend in two paragraphs! (pengayaan)
3. Write an email/ a letter responding to the email/letter from Hannah/Alia
II. Soal Pengayaan
Complete the sentences with be or have. Remember to use the correct forms.
- The class ....... very boring because the students ...... no activities.
- Maher Zain ....... Saidahs favorite singer. He really ....... good voice.

18
RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X / Wajib

Link Download Video


https://www.youtube.com/watch?v=LOeL8TBangE

19