Anda di halaman 1dari 16

Panduan Pengembangan Unit Kegiatan Belajar Mandiri (UKBM)

Format I Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMA..............................


Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Kelas/Semester : X/ganjil
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Alokasi Waktu : 2 JP (1x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik
dapat menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual
dan dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear tiga variabel, sehingga peserta didik dapat menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangakan sikap jujur, peduli,
dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir
kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas (4C).
B. Kompetensi Dasar:
KD 3.3 Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah
kontekstual
KD 4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear tiga variabel

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:


IPK Menjelaskan konsep sistem persamaan linear tiga variabel
3.3.1
IPK Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel
3.3.2
IPK Menafsirkan masalah kontekstual sistem persamaan linear tiga
3.3.3 variable
IPK Merumuskan sistem persamaan linear tiga variabel (model
3.3.4 matematika) dari masalah kontekstual
IPK Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem
4.3.1 persamaan linear tiga variabel

D. Materi Pembelajaran
Faktual:
o Permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan Sistem Persamaan
Linear Tiga Variabel
Konseptual:
o Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Prosedural:
o Menyusun Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (Model Matematika)
o Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Problem Based Learning dengan metode diskusi, tanya
jawab, penugasan, dan presentasi

2017-Direktorat Pembinaan SMA


Panduan Pengembangan Unit Kegiatan Belajar Mandiri (UKBM)

F. Media Pembelajaran
Laptop
LCD
Unit Kegiatan Belajar (UKB) 1
G. Sumber Belajar
Sinaga, Bornok, dkk. 2013. Buku Siswa Matematika X Wajib. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran (2 JP):
1. Pendahuluan:
Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti
menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari,
menanyakan tentang sistem persamaan linear dua variabel dan cara
menyelesaikannya
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari

Pak Wayan adalah seorang pematung. Ia belajar keahlian ini dari


kakeknya. Dalam melakukan pekerjaan, ia dibantu oleh dua anaknya, yaitu
Gede dan Kadek yang sedang duduk di bangku SMK Jurusan Teknik
Bangunan.
Suatu ketika Pak Wayan mendapat pesanan membuat 3 buah patung dan 1
ornamen rumah dari seorang turis asal Belanda dengan batas waktu
pembuatan diberikan selama 5 bulan. Pak Wayan dan Gede dapat
menyelesaikan keempat ukiran tersebut dalam waktu 7 bulan. Jika Pak
Wayan bekerja bersama Kadek, mereka dapat menyelesaikan pesanan
dalam waktu 6 bulan. Apabila Gede dan Kadek bekerja bersama, mereka
berdua membutuhkan waktu 8 bulan karena Gede dan Kadek bekerja
setelah pulang sekolah,untuk menyelesaikan pesanan tersebut. Variabel-
variabel apakah yang terlibat dalam persoalan di atas? Dapatkah pesanan
tersebut diselesaikan sesuai dengan batas waktu yang diberikan?
Peserta didik dikelompokkan secara hiterogen

2. Kegiatan Inti
Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru
terkait sistem persamaan linear tiga variabel
Diberikan UKB 1, lihat pada kegiatan belajar 1
Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 1, kegiatan belajar 2,
dan kegiatan belajar 3.
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)

2017-Direktorat Pembinaan SMA


Panduan Pengembangan Unit Kegiatan Belajar Mandiri (UKBM)

Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas


belajar yang terdapat pada kegiatan belajar 1, kegiatan belajar 2, dan
kegiatan belajar 3.
Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai
untuk memecahkan permasalahan yang diberikan
Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau
yang terdapat dalam masalah tersebut.
Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik
seperti variabel-variabel yang terdapat pada masalah tersebut
Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil
diskusi/penyelidikan berupa model matematika yaitu sistem persamaan
linear tiga variabel serta penyelesaian dari masalah tersebut
Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal
untuk diberikan masukan oleh seluruh kelas.
Menyimpulkan hasil diskusi terkait sistem persamaan linear tiga
variabel

3. Penutup
Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKB 1
Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di
rumah
Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat
menjawab rubrik evaluasi diri pada UKB 1

I. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian
Sikap : Observasi dan Jurnal
Pengetahuan : Tes Tulis
Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen
Pengetahuan : tes uraian (lampiran 1)
Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 2)
Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari
matei Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel yang diamati melaui
observasi terhadap sikap ekstrim positif dan esktrim negatif.

.........................,..........................2017
Mengetahui,
Kepala SMA................................... Guru Mata Pelajaran

.............................................................. .................................................................

2017-Direktorat Pembinaan SMA


Panduan Pengembangan Unit Kegiatan Belajar Mandiri (UKBM)

Lampiran 1
Instrumen Tes Pengetahuan dan Keterampilan

1) Apakah persamaan-persamaan di bawah ini membentuk sistem persamaan


linear tiga variabel? Berikan alasan atas jawabanmu!
a) 2 + 5 2 = 7, 2 4 + 3 = 3
b) 2 + 3 = 0, = 1, + 5 = 8
2) Diberikan tiga buah persamaan
1 1 3 1 3 1 7 3 1 1
+ + = 9, + + = , + + = 7
3
a) Apakah termasuk sistem persamaan linear tiga variabel? Berikan
alasan!
b) Dapatkah kamu membentuk sistem persamaan linear dari ketiga
persamaan tersebut?
3) Seorang penjual beras, mencampur tiga jenis beras. Campuran beras pertama
terdiri dari 1 kg jenis A, 2 kg jenis B, dan 3 kg jenis C dijual dengan harga
RP19.500,00. Campuran beras kedua terdiri dari 2 kg jenis A dan 3 kg jenis B
dijual dengan harga RP19.000,00. Campuran beras ketiga terdiri dari 1 kg
jenis B dan 1 kg jenis C dijual dengan harga Rp6.250,00.
a) Susunlah sistem persamaan linear tiga variabelnya!
b) Selesaikanlah sistem persamaan linear tiga variabel tersebut!
c) Harga beras jenis mana yang paling mahal?
4) Tiga tukang cat, Joni, Deni, dan Ari bekerja secara bersama-sama, dapat
mengecat eksterior (bagian luar) sebuah rumah dalam waktu 10 jam kerja.
Pengalaman Deni dan Ari pernah bersama-sama mengecat rumah serupa
dalam 15 jam kerja. Suatu hari, ketiga tukang cat ini bekerja mengecat rumah
serupa ini selama 4 jam kerja, setelah itu Ari pergi karena ada suatu
keperluan mendadak. Joni dan Deni memerlukan tambahan waktu 8 jam
kerja lagi untuk menyelesaikan pengecatan rumah.
a) Susunlah sistem persamaan linear tiga variabelnya!
b) Selesaikanlah sistem persamaan linear tiga variabel tersebut!
c) Tentukan waktu yang dibutuhkan masing-masing tukang jika bekerja
sendirian!
5) Sebuah pabrik memiliki 3 buah mesin A, B, dan C. Jika ketiga mesin bekerja ,
5700 lensa yang dapat dihasilkan dalam satu minggu. Jika hanya mesin A dan
B bekerja, 3400 lensa yang dihasilkan dalam satu minggu. Jika hanya mesin A
dan C yang bekerja, 4200 lensa yang dapat dihasilkan dalam satu minggu.

2017-Direktorat Pembinaan SMA


Panduan Pengembangan Unit Kegiatan Belajar Mandiri (UKBM)

a) Susunlah sistem persamaan linear tiga variabelnya!


b) Selesaikanlah sistem persamaan linear tiga variabel tersebut!
c) Berapa banyak lensa yang dihasilkan oleh tiap-tiap mesin dalam satu
minggu?

Lampiran 2
Rubrik Penilaian Keterampilan

No Soal Aspek yang dinilai Rubrik Skor Skor Maksimal


Penilaian
1 Keterampilan dalam Benar 15 20
menentukan sistem Salah 5
persamaan linear tiga Tidak ada 0
variabel jawaban
2 Keterampilan dalam Benar 15 20
menentukan sistem Salah 5
persamaan linear tiga Tidak ada 0
variabel jawaban
3 Keterampilan dalam Benar 15 20
menyusun sistem Salah 5
persamaan linear tiga Tidak ada 0
varibel dan jawaban
keterampilan
menyelesaikan
permasalahan
4 Keterampilan dalam Benar 15 20
menyusun sistem Salah 5
persamaan linear tiga Tidak ada 0
variabel dan jawaban
keterampilan
menyelesaikan
permasalahan serta
memberikan tafsiran
5 Keterampilan dalam Benar 15 20
menyusun sistem Salah 5
persamaan linear tiga Tidak ada 0
variabel dan jawaban
keterampilan
menyelesaikan
permasalahan serta
memberikan tafsiran

2017-Direktorat Pembinaan SMA


Panduan Pengembangan Unit Kegiatan Belajar Mandiri (UKBM)

Format II Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMA..............................


Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Kelas/Semester : X/ganjil
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Alokasi Waktu : 2 JP (1x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual adalah Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI-3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI-4: Kompetensi Keterampilan, yaitu mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar/KD
KD 3.3 Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah
kontekstual
KD 4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear tiga variabel

C. Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


IPK Menjelaskan konsep sistem persamaan linear tiga variabel
3.3.1
IPK Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel
3.3.2
IPK Menafsirkan masalah kontekstual sistem persamaan linear tiga
3.3.3 variable
IPK Merumuskan sistem persamaan linear tiga variabel (model
3.3.4 matematika) dari masalah kontekstual
IPK Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem
4.3.1 persamaan linear tiga variabel

D. Materi Pembelajaran
Faktual:
o Permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan Sistem Persamaan
Linear Tiga Variabel

2017-Direktorat Pembinaan SMA


Panduan Pengembangan Unit Kegiatan Belajar Mandiri (UKBM)

Konseptual:
o Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Prosedural:
o Menyusun Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (Model Matematika)
o Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan:
Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti
menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari,
menanyakan tentang sistem persamaan linear dua variabel dan cara
menyelesaikannya
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
Pak Wayan adalah seorang pematung. Ia belajar keahlian ini dari
kakeknya. Dalam melakukan pekerjaan, ia dibantu oleh dua anaknya,
yaitu Gede dan Kadek yang sedang duduk di bangku SMK Jurusan Teknik
Bangunan.
Suatu ketika Pak Wayan mendapat pesanan membuat 3 buah patung dan 1
ornamen rumah dari seorang turis asal Belanda dengan batas waktu
pembuatan diberikan selama 5 bulan. Pak Wayan dan Gede dapat
menyelesaikan keempat ukiran tersebut dalam waktu 7 bulan. Jika Pak
Wayan bekerja bersama Kadek, mereka dapat menyelesaikan pesanan
dalam waktu 6 bulan. Apabila Gede dan Kadek bekerja bersama, mereka
berdua membutuhkan waktu 8 bulan karena Gede dan Kadek bekerja
setelah pulang sekolah,untuk menyelesaikan pesanan tersebut. Variabel-
variabel apakah yang terlibat dalam persoalan di atas? Dapatkah pesanan
tersebut diselesaikan sesuai dengan batas waktu yang diberikan?
Peserta didik dikelompokkan secara hiterogen

2. Kegiatan Inti
Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru
terkait sistem persamaan linear tiga variabel
Diberikan UKB 1, lihat pada kegiatan belajar 1
Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 1, kegiatan belajar 2,
dan kegiatan belajar 3.
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas
belajar yang terdapat pada kegiatan belajar 1, kegiatan belajar 2, dan
kegiatan belajar 3.
Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai
untuk memecahkan permasalahan yang diberikan
Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau
yang terdapat dalam masalah tersebut.
Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik
seperti variabel-variabel yang terdapat pada masalah tersebut

2017-Direktorat Pembinaan SMA


Panduan Pengembangan Unit Kegiatan Belajar Mandiri (UKBM)

Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil
diskusi/penyelidikan berupa model matematika yaitu sistem persamaan
linear tiga variabel serta penyelesaian dari masalah tersebut
Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal
untuk diberikan masukan oleh seluruh kelas.
Menyimpulkan hasil diskusi terkait sistem persamaan linear tiga
variabel
3. Penutup
Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKB 1
Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di
rumah
Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat
menjawab rubrik evaluasi diri pada UKB 1

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


c. Teknik Penilaian
Sikap : Observasi dan Jurnal
Pengetahuan : Tes Tulis
Keterampilan : Unjuk Kerja
d. Bentuk Instrumen
Pengetahuan : tes uraian (lampiran 1)
Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 2)
Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari
matei Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel yang diamati melaui
observasi terhadap sikap ekstrim positif dan esktrim negatif.
e. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
1. Pembelajaran remidial diberikan kepada siswa yang belum mencapai
KKM (besaran angka hasil remedial disepakati dengan adanya
penanda yaitu angka sama dengan KKM sekolah).
2. Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM
dalam bentuk pemberian tugas ke UKB berikutnya

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat
Laptop
LCD
2. Bahan Belajar
Unit Kegiatan Belajar/UKB
3. Sumber Belajar
Sinaga, Bornok, dkk. 2013. Buku Siswa Matematika X Wajib. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

.........................,..........................2017
Mengetahui,
Kepala SMA................................... Guru Mata Pelajaran

.............................................................. .................................................................

2017-Direktorat Pembinaan SMA


Panduan Pengembangan Unit Kegiatan Belajar Mandiri (UKBM)

Lampiran 1
Instrumen Tes Pengetahuan dan Keterampilan

6) Apakah persamaan-persamaan di bawah ini membentuk sistem persamaan


linear tiga variabel? Berikan alasan atas jawabanmu!
c) 2 + 5 2 = 7, 2 4 + 3 = 3
d) 2 + 3 = 0, = 1, + 5 = 8
7) Diberikan tiga buah persamaan
1 1 3 1 3 1 7 3 1 1
+ + = 9, + + = , + + = 7
3
c) Apakah termasuk sistem persamaan linear tiga variabel? Berikan
alasan!
d) Dapatkah kamu membentuk sistem persamaan linear dari ketiga
persamaan tersebut?
8) Seorang penjual beras, mencampur tiga jenis beras. Campuran beras pertama
terdiri dari 1 kg jenis A, 2 kg jenis B, dan 3 kg jenis C dijual dengan harga
RP19.500,00. Campuran beras kedua terdiri dari 2 kg jenis A dan 3 kg jenis B
dijual dengan harga RP19.000,00. Campuran beras ketiga terdiri dari 1 kg
jenis B dan 1 kg jenis C dijual dengan harga Rp6.250,00.
d) Susunlah sistem persamaan linear tiga variabelnya!
e) Selesaikanlah sistem persamaan linear tiga variabel tersebut!
f) Harga beras jenis mana yang paling mahal?
9) Tiga tukang cat, Joni, Deni, dan Ari bekerja secara bersama-sama, dapat
mengecat eksterior (bagian luar) sebuah rumah dalam waktu 10 jam kerja.
Pengalaman Deni dan Ari pernah bersama-sama mengecat rumah serupa
dalam 15 jam kerja. Suatu hari, ketiga tukang cat ini bekerja mengecat rumah
serupa ini selama 4 jam kerja, setelah itu Ari pergi karena ada suatu
keperluan mendadak. Joni dan Deni memerlukan tambahan waktu 8 jam
kerja lagi untuk menyelesaikan pengecatan rumah.
d) Susunlah sistem persamaan linear tiga variabelnya!
e) Selesaikanlah sistem persamaan linear tiga variabel tersebut!
f) Tentukan waktu yang dibutuhkan masing-masing tukang jika bekerja
sendirian!
10) Sebuah pabrik memiliki 3 buah mesin A, B, dan C. Jika ketiga mesin bekerja ,
5700 lensa yang dapat dihasilkan dalam satu minggu. Jika hanya mesin A dan
B bekerja, 3400 lensa yang dihasilkan dalam satu minggu. Jika hanya mesin A
dan C yang bekerja, 4200 lensa yang dapat dihasilkan dalam satu minggu.
d) Susunlah sistem persamaan linear tiga variabelnya!
e) Selesaikanlah sistem persamaan linear tiga variabel tersebut!
f) Berapa banyak lensa yang dihasilkan oleh tiap-tiap mesin dalam satu
minggu?
Lampiran 2
Rubrik Penilaian Keterampilan

No Soal Aspek yang dinilai Rubrik Skor Skor Maksimal


Penilaian
1 Keterampilan dalam Benar 15 20
menentukan sistem Salah 5
persamaan linear tiga Tidak ada 0
variabel jawaban
2 Keterampilan dalam Benar 15 20
menentukan sistem Salah 5
persamaan linear tiga Tidak ada 0

2017-Direktorat Pembinaan SMA


Panduan Pengembangan Unit Kegiatan Belajar Mandiri (UKBM)

No Soal Aspek yang dinilai Rubrik Skor Skor Maksimal


Penilaian
variabel jawaban
3 Keterampilan dalam Benar 15 20
menyusun sistem Salah 5
persamaan linear tiga Tidak ada 0
varibel dan jawaban
keterampilan
menyelesaikan
permasalahan
4 Keterampilan dalam Benar 15 20
menyusun sistem Salah 5
persamaan linear tiga Tidak ada 0
varibel dan jawaban
keterampilan
menyelesaikan
permasalahan serta
memberikan tafsiran
5 Keterampilan dalam Benar 15 20
menyusun sistem
persamaan linear tiga
variabel dan
keterampilan
menyelesaikan
permasalahan serta
memberikan tafsiran

2017-Direktorat Pembinaan SMA


Panduan Pengembangan Unit Kegiatan Belajar Mandiri (UKBM)

Format III Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMA..............................


Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Kelas/Semester : X/ganjil
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Alokasi Waktu : 2 JP (1x pertemuan)
A. Kompetensi Inti/KI
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual adalah Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI-3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI-4: Kompetensi Keterampilan, yaitu mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menyusun sistem persamaan linear 3.3.1 Menjelaskan konsep sistem
tiga variabel dari masalah persamaan linear tiga variabel
kontekstual 3.3.2 Menentukan penyelesaian sistem
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual persamaan linear tiga variabel
yang berkaitan dengan sistem 3.3.3 Menafsirkan masalah kontekstual
persamaan linear tiga variabel sistem persamaan linear tiga
variabel
3.3.4 Merumuskan sistem persamaan
linear tiga variabel (model
matematika) dari masalah
kontekstual
4.3.1 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan sistem persamaan linear
tiga variabel

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik
dapat menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual
dan dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem

2017-Direktorat Pembinaan SMA


Panduan Pengembangan Unit Kegiatan Belajar Mandiri (UKBM)

persamaan linear tiga variabel, sehingga peserta didik dapat menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur,
peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan kemampuan
berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas (4C).

D. Materi Pembelajaran
Faktual:
o Permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan Sistem Persamaan
Linear Tiga Variabel
Konseptual:
o Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Prosedural:
o Menyusun Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (Model Matematika)
o Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Problem Based Learning dengan metode diskusi, tanya
jawab, penugasan, dan presentasi

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


4. Media/Alat
Laptop
LCD
5. Bahan Belajar
Unit Kegiatan Belajar/UKB

G. Sumber Belajar
Sinaga, Bornok, dkk. 2013. Buku Siswa Matematika X Wajib. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan:
Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti
menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari,
menanyakan tentang sistem persamaan linear dua variabel dan cara
menyelesaikannya
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
Pak Wayan adalah seorang pematung. Ia belajar keahlian ini dari
kakeknya. Dalam melakukan pekerjaan, ia dibantu oleh dua anaknya,
yaitu Gede dan Kadek yang sedang duduk di bangku SMK Jurusan Teknik
Bangunan.
Suatu ketika Pak Wayan mendapat pesanan membuat 3 buah patung dan 1
ornamen rumah dari seorang turis asal Belanda dengan batas waktu
pembuatan diberikan selama 5 bulan. Pak Wayan dan Gede dapat
menyelesaikan keempat ukiran tersebut dalam waktu 7 bulan. Jika Pak
Wayan bekerja bersama Kadek, mereka dapat menyelesaikan pesanan
dalam waktu 6 bulan. Apabila Gede dan Kadek bekerja bersama, mereka
berdua membutuhkan waktu 8 bulan karena Gede dan Kadek bekerja
setelah pulang sekolah,untuk menyelesaikan pesanan tersebut. Variabel-

2017-Direktorat Pembinaan SMA


Panduan Pengembangan Unit Kegiatan Belajar Mandiri (UKBM)

variabel apakah yang terlibat dalam persoalan di atas? Dapatkah pesanan


tersebut diselesaikan sesuai dengan batas waktu yang diberikan?
Peserta didik dikelompokkan secara hiterogen

2. Kegiatan Inti
Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru
terkait sistem persamaan linear tiga variabel
Diberikan UKB 1, lihat pada kegiatan belajar 1
Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 1, kegiatan belajar 2,
dan kegiatan belajar 3.
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas
belajar yang terdapat pada kegiatan belajar 1, kegiatan belajar 2, dan
kegiatan belajar 3.
Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai
untuk memecahkan permasalahan yang diberikan
Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau
yang terdapat dalam masalah tersebut.
Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik
seperti variabel-variabel yang terdapat pada masalah tersebut
Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil
diskusi/penyelidikan berupa model matematika yaitu sistem persamaan
linear tiga variabel serta penyelesaian dari masalah tersebut
Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal
untuk diberikan masukan oleh seluruh kelas.
Menyimpulkan hasil diskusi terkait sistem persamaan linear tiga
variabel

3. Penutup
Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKB 1
Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di
rumah
Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat
menjawab rubrik evaluasi diri pada UKB 1

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


f. Teknik Penilaian
Sikap : Observasi dan Jurnal
Pengetahuan : Tes Tulis
Keterampilan : Unjuk Kerja
g. Bentuk Instrumen
Pengetahuan : tes uraian (lampiran 1)
Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 2)

2017-Direktorat Pembinaan SMA


Panduan Pengembangan Unit Kegiatan Belajar Mandiri (UKBM)


Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari
matei Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel yang diamati melaui
observasi terhadap sikap ekstrim positif dan esktrim negatif.
h. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
3. Pembelajaran remidial diberikan kepada siswa yang belum mencapai
KKM (besaran angka hasil remedial disepakati dengan adanya
penanda yaitu angka sama dengan KKM sekolah).
4. Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM
dalam bentuk pemberian tugas ke UKB berikutnya

.........................,..........................2016
Mengetahui,
Kepala SMA................................... Guru Mata Pelajaran

.............................................................. .................................................................

2017-Direktorat Pembinaan SMA


Panduan Pengembangan Unit Kegiatan Belajar Mandiri (UKBM)

Lampiran 1
Instrumen Tes Pengetahuan dan Keterampilan

11) Apakah persamaan-persamaan di bawah ini membentuk sistem persamaan


linear tiga variabel? Berikan alasan atas jawabanmu!
e) 2 + 5 2 = 7, 2 4 + 3 = 3
f) 2 + 3 = 0, = 1, + 5 = 8
12) Diberikan tiga buah persamaan
1 1 3 1 3 1 7 3 1 1
+ + = 9, + + = , + + = 7
3
e) Apakah termasuk sistem persamaan linear tiga variabel? Berikan
alasan!
f) Dapatkah kamu membentuk sistem persamaan linear dari ketiga
persamaan tersebut?
13) Seorang penjual beras, mencampur tiga jenis beras. Campuran beras pertama
terdiri dari 1 kg jenis A, 2 kg jenis B, dan 3 kg jenis C dijual dengan harga
RP19.500,00. Campuran beras kedua terdiri dari 2 kg jenis A dan 3 kg jenis B
dijual dengan harga RP19.000,00. Campuran beras ketiga terdiri dari 1 kg
jenis B dan 1 kg jenis C dijual dengan harga Rp6.250,00.
g) Susunlah sistem persamaan linear tiga variabelnya!
h) Selesaikanlah sistem persamaan linear tiga variabel tersebut!
i) Harga beras jenis mana yang paling mahal?
14) Tiga tukang cat, Joni, Deni, dan Ari bekerja secara bersama-sama, dapat
mengecat eksterior (bagian luar) sebuah rumah dalam waktu 10 jam kerja.
Pengalaman Deni dan Ari pernah bersama-sama mengecat rumah serupa
dalam 15 jam kerja. Suatu hari, ketiga tukang cat ini bekerja mengecat rumah
serupa ini selama 4 jam kerja, setelah itu Ari pergi karena ada suatu
keperluan mendadak. Joni dan Deni memerlukan tambahan waktu 8 jam
kerja lagi untuk menyelesaikan pengecatan rumah.
g) Susunlah sistem persamaan linear tiga variabelnya!
h) Selesaikanlah sistem persamaan linear tiga variabel tersebut!
i) Tentukan waktu yang dibutuhkan masing-masing tukang jika bekerja
sendirian!
15) Sebuah pabrik memiliki 3 buah mesin A, B, dan C. Jika ketiga mesin bekerja ,
5700 lensa yang dapat dihasilkan dalam satu minggu. Jika hanya mesin A dan
B bekerja, 3400 lensa yang dihasilkan dalam satu minggu. Jika hanya mesin A
dan C yang bekerja, 4200 lensa yang dapat dihasilkan dalam satu minggu.
g) Susunlah sistem persamaan linear tiga variabelnya!
h) Selesaikanlah sistem persamaan linear tiga variabel tersebut!
i) Berapa banyak lensa yang dihasilkan oleh tiap-tiap mesin dalam satu
minggu?

Lampiran 2
Rubrik Penilaian Keterampilan

No Soal Aspek yang dinilai Rubrik Skor Skor Maksimal


Penilaian
1 Keterampilan dalam Benar 15 20
menentukan sistem Salah 5
persamaan linear tiga Tidak ada 0
variabel jawaban
2 Keterampilan dalam Benar 15 20
menentukan sistem Salah 5

2017-Direktorat Pembinaan SMA


Panduan Pengembangan Unit Kegiatan Belajar Mandiri (UKBM)

No Soal Aspek yang dinilai Rubrik Skor Skor Maksimal


Penilaian
persamaan linear tiga Tidak ada 0
variabel jawaban
3 Keterampilan dalam Benar 15 20
menyusun sistem Salah 5
persamaan linear tiga Tidak ada 0
varibel dan jawaban
keterampilan
menyelesaikan
permasalahan
4 Keterampilan dalam Benar 15 20
menyusun sistem Salah 5
persamaan linear tiga Tidak ada 0
varibel dan jawaban
keterampilan
menyelesaikan
permasalahan serta
memberikan tafsiran
5 Keterampilan dalam Benar 15 20
menyusun sistem
persamaan linear tiga
variabel dan
keterampilan
menyelesaikan
permasalahan serta
memberikan tafsiran

2017-Direktorat Pembinaan SMA
