Anda di halaman 1dari 5

JAWABAN KUIS AKUNTANSI MANAJEMEN

Disusun oleh :

1. Dwi Ariyanto (15080694064)

S1 AKUNTANSI 2015

FAKULTAS EKONOMI

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA


JAWABAN KUIS AKUNTANSI MANAJEMEN

1. Make or Buy Method

Keterangan Produksi sendiri Membeli dari PT. Analisis Diferensial


(Rp) Bagus (Rp) (Rp)
Biaya bahan logam 120.000.000 - 120.000.000
Biaya tenaga kerja 80.000.000 - 80.000.000
langsung
Biaya overhead 10.000.000 - 10.000.000
variabel
Depresiasi peralatan 50.000.000 - 50.000.000
khusus
Alokasi biaya 100.000.000 - 100.000.000
overhead bersama
Biaya pembelian - 350.000.000 350.000.000
(35.000 x 10.000
unit)
Biaya produksi 360.000.000 350.000.000 10.000.000
10.000 unit
Harga pokok per unit 36.000 35.000 1.000

Menurut saya sebaiknya PT. Aditya menerima tawaran dari PT. Bagus untuk menyuplai
komponen listrik sebanyak 10.000 unit dengan harga 35.000 per unit. Karena jika dilihat dari
total biaya produksi di atas sebesar Rp 360.000.000 dengan harga pokok per unit sebesar Rp.
36.000 sedangkan jika membeli dari PT. Bagus maka perhitungan harga total produksi Rp
350.000.000 dan dengan harga pokok per unit bisa mencapai Rp 35.000. Dalam hal ini, jika PT.
Aditya membeli komponn listrik dari PT. Bagus maka PT. Aditya akan bisa menghemat dana
sebesar Rp. 10.000.000 per tahun.

2. Diketahui:
Kapasitas produksi maksimal : 210.00 unit/tahun
Kapasitas normal : 180.000 unit/tahun
Biaya produksi variabel : Rp 11.000/unit
Biaya overhead tetap : Rp 540.000.000/tahun
Biaya penjualan variabel : Rp 3.000/unit
Biaya penjualan teteap : Rp 252.000.000/tahun
Harga jual : Rp 20.000/unit

Nilai penjualan dalam kondisi impas (BEP):

Penjualan : (210.000 unit @ Rp 20.000) = Rp 4.200.000.000

BEP (Q) = FC / P-V


= Rp 252.000.000 / 20.000 3.000
= 14.824 unit

Jadi, perusahaan elektronik mampu menjual sebanyak 14.824 unit dalam keadaan impas.
Laba 10% dari penjualan (Rp 4.200.000.000) = Rp 420.000.000

Unit = Biaya Tetap + Laba yang diharapkan

Harga jual Biaya variabel

= Rp 252.000.000 + Rp 420.000.000

Rp 20.000 Rp 3.000

= Rp 672.000.000

Rp 17.000

= 39.529 unit

Jadi, perusahaan elektronik harus menjual sebanyak 39.529 unit untuk menghasilkan laba operasi
sebesar Rp 420.000.000.

3.
Biaya Produksi Biaya Standar Biaya Aktual
Bahan Langsung 370 kg @ Rp 500 400 kg @ Rp 480
Tenaga Kerja Langsung 90 jam @ Rp 750 80 jam @ Rp 800
Overhead Pabrik Langsung 90 jam @ Rp 250 80 jam @ Rp 275

a. Varians Harga ( Selisih Harga Bahan Baku )


SHBB = (KA X HA) (KA X HS)
= (400 X 480) (400 X 500)
= 192.000 200.000
= (8.000) menguntungkan
Selisih Kuantitas Bahan Baku (SKBB) = (KA X HS) - (KS X HS)
= (400 X 500) (370 X 500)
= 200.000 185.000
= 15.000 (tidak menguntungkan)
Di mana;
KA = Kuantitas Aktual Bahan Baku
HS = Harga Standar per unit
HA = Harga Aktual bahan baku
HS = Harga Standar per unit

b. Varians Tingkat Upah (Selisih Tarif Tenaga Kerja)


STTK = (JA X TA) (JA X TS)
= (80 X 800) (80 X 750)
= 64.000 60.000
= 4.000 (tidak menguntungkan)
Selisih Efisiensi Tenaga Kerja (SETK) = (JA X TS) (JS X TS)
= (80 X 750) (90 X 750)
= 60.000 67.500
= (7.500) menguntungkan
Di mana;
TA = Tarif Aktual Gaji
TS = Tarif Standar gaji
JA = Jam kerja Aktual yang digunakan
JS = Jam kerja Standar yang digunakan

c. Varians Pengeluaran: (JA X TA) (JA X TS)


= (80 X 750) (80 X 250)
= 22.000 20.000
= 2.000 (tidak menguntungkan)
Efisiensi Overhead Variabel: (JA X TS) (JS X TS)
= (80 X 250) (90 X 250)
= 20.000 22.500
= (2.500) menguntungkan

4. Anggaran TKL Departemen 1 & 2 dan Biaya TKL per unit untuk Produk A & Produk B
Anggaran Tenaga Kerja Langsung Departemen 1 & 2
Anggaran Tenaga Kerja Langsung
Untuk Tahun 2013
Departemen 1 Departemen 2
A B A B
Triwulan I 500 700 500 700
Anggaran Triwulan II 600 750 600 750
Produksi Triwulan III 700 800 700 800
Triwulan IV 800 850 800 850
Jam Tenaga Kerja Langsung 4 5 3 4
JKL 10.400 15.500 7.800 12.400
JKL Produk A + B 25.900 20.200
Tarif Upah 25.000 35.000
Total Rp 647.500.000 Rp 707.00.000

Biaya TKL Per unit untuk Produk A dan Produk B


Biaya Tenaga Kerja Langsung Per Unit
Untuk Tahun 2013
Produk A Produk B
Total Unit Produksi (Triwulan I IV) 2.600 3.100
Biaya Produksi Jam Tenaga Kerja Langsung 4 5
Departemen 1 Tarif Upah Rp 25.000 Rp 25.000
Total Biaya Produksi Departemen 1 Rp 260.000.000 Rp 387.500.000
Total Unit Produksi (Triwulan I IV) 2.600 3.100
Biaya Produksi Jam Tenaga Kerja Langsung 3 4
Departemen 2 Tarif Upah Rp 35.000 Rp 35.000
Total Biaya Produksi Departemen 2 Rp 73.000.000 Rp 434.000.000
Total Biaya Produksi Rp 333.000.000 Rp 821.500.000
Dept 1 & 2
Dibagi Total Unit 2.600 3.100
Produksi masing-
masing Produk
Rp 128.077 / unit Rp 265.000 / unit

Anda mungkin juga menyukai