Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Strategi Belajar Mengajar Matematika

DOSEN PENGAMPU:

DRA. ROSELI THEIS, MS

DISUSUN OLEH
YOLANDA SARI SEPTEVANI (RSA1C213033)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA PGMIPA-U


JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS JAMBI

2015
Yolanda Sari Septevani (RSA1C213033)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / II
PokokMateri : Penyajian Data ke Dalam Diagram Batang
AlokasiWaktu : 1 x 15 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman
dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
3.11 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang,
diagram lingkaran, dan grafik garis.
4.8 Mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi, dan menyajikan data hasil pengamatan
dalam bentuk tabel, diagram, dan grafik.

C. Indikator Pencapain Kompetensi


2.1.1 Tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah mengolah dan menyajikan
data dalam diagram batang.
2.2.1 Percaya diri dalam menyelesaikan masalah mengolah dan menyajikan data dalam
diagram batang.
2.3.1 Menghargai perbedaan strategi berpikir dalam menyelesaikan masalah mengolah
dan menyajikan data dalam diagram batang dalam kelompok.
3.11.1 Memahami teknik menyajikan data dalam diagram batang.
4.8.1 Mengolah dan menyajikan data ke dalam diagram batang.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran dengan pengamatan, diskusi kelompok, dan
percobaan, diharapkan siswa dapat memahami cara mengolah dan menyajikan data dalam
diagram batang dengan benar dan tepat.

E. Materi Pembelajaran
Penyajian data dalam diagram batang.

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi kelompok.

G. Media Dan Sumber Pembelajaran


1. Media : a. Buku teks matematika
b. Papan tulis, penggaris, spidol
c. Alat-alat tulis
2. Sumber Belajar
a. Buku Siswa Matematika kelas VII terbitan Kemendikbud, 2013.
b. Lembar Kerja (LK)

H. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran


Tahap Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucap salam dan mengajak siswa berdoa 3 menit


untuk memulai kegiatan pembelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran siswa serta menanyakan
alasan dari ketidakhadiran siswa.
3. Guru membahas sedikit materi pada pertemuan
sebelumnya kemudian memberikan motivasi tentang
pentingnya memahami penyajian data dalam diagram batang
yang berfungsi memudahkan dalam membandingkan masing-
masing kategori. Dan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-
hari sebagai contoh data tinggi badan siswa dalam satu kelas.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di
capai.
Inti 1. Guru membagi siswa menjadi berpasangan atau 2 orang 9 menit
dan setiap pasangan diberi Lembar Kerja (LK).
2. Secara berpasangan siswa mengamati dan memahami
gambar 9.3 pada halaman 336 pada buku siswa.
(mengamati)
3. Siswa didorong/diminta untuk mengajukan pertanyaan
terkait pemahaman masalah di atas dan alternatif
penyelesaiannya. (menanya)
4. Meminta siswa melihat hubungan-hubungan berdasarkan
informasi/data terkait. (menalar)
5. Siswa secara berpasangan mengerjakan latihan pada
Lembar Kerja. Dari soal latihan tersebut, guru mengajukan
masalah bagaimana cara menyajikan data tersebut ke
dalam diagram batang. (mencoba)
6. Siswa melakukan penyelesaian masalah menyajikan data
ke dalam diagram batang dan berkolaborasi dengan teman
diskusi untuk menyelesaikan masalah.
7. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati
dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa,
serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya hal-hal yang belum dipahami sambil melakukan
penilaian sikap dan keterampilan.
8. Beberapa pasang siswa diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas. (mengkomunikasikan)
9. Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok
penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat
kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah
benar.
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah 3 menit
didiskusikan.
2. Guru memberikan penilaian pengetahuan dan
keterampilan dengan memberikan soal secara mandiri
kepada siswa.
3. Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa.
4. Melakukan refleksi untuk mencaritahu kesulitan yang
masih dialami oleh siswa.
5. Guru memberikan tugas pada halaman 340 uji kompetensi
9.1 nomor 2 untuk dikerjakan secara mandiri di rumah dan
dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
6. Menutup pembelajaran dengan menyampaikan
terimakasih dan ucapan salam.
I. Penilaian
1. Jenis Penilaian : Penilaian Autentik
2. Teknik Penilaian : Pengamatan, Tes tertulis

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap
a. Tidak mudah menyerah dalam Pengamatan Selama pembelajaran
memecahkan masalah. Penilaian diri dan saat diskusi
b. Rasa percaya diri dalam
menyelesaikan masalah.
c. Menghargai terhadap perbedaan
strategi berpikir dalam
menyelesaikan masalah.
2. Pengetahuan
a. Mengolah dan menyajikan data Pengamatan dan Penyelesaian tugas
yang disajikan dalam bentuk tes individu dan
diagram batang. kelompok
3. Keterampilan
1. Menyajikan data dalam bentuk Pengamatan Penyelesaian tugas
diagram batang. (baik individu maupun
. kelompok) dan saat
diskusi
Lembar Pengamatan Penilaian Sikap

Indikator perkembangan sikap tidak mudah menyerah.


1. Kurang baik (KB) jika sama sekali tidak berusaha dalam mengerjakan tugas.
2. Baik (B) jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengerjakan tugas tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik (SB) jika menunjukkan adanya usaha dan tidak mudah menyerah
dalam mengerjakan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator perkembangan sikap rasa percaya diri dalam menyelesaikan masalah.


1. Kurang baik (KB) jika sama sekali tidak mempunyai rasa percaya diri dalam
memecahkan masalah.
2. Baik (B) jika menunjukkan sudah ada rasa percaya diri dalam memecahkan
masalah tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik (SB) jika menunjukkan sudah ada rasa percaya diri dalam
memecahkan masalah secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator perkembangan sikap menghargai dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik (KB) jika sama sekali tidak menghargai pendapat teman terhadap
proses pemecahan masalah dalam kelompok.
2. Baik (B) jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menghargai pendapat teman
terhadap proses pemecahan masalah dalam kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik (SB) jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menghargai pendapat
teman terhadap proses pemecahan masalah dalam kelompok secara terus menerus
dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Sikap

No Nama Siswa Tidak Mudah Menyerah Rasa Percaya Diri Menghargai

KB(1) B(2) SB(3) KB(1) B(2) SB(3) KB(1) B(2) SB(3)

dst
Lembar Penilaian Aspek Pengetahuan

Soal.
Perhatikan gambar berikut.

a) Berapa orang siswa yang memiliki data?


b) Sumbu vertikal dan horizontal di atas mendeskripsikan data tentang apa?
No Indikator Alternatif Jawaban Skor
a) 3.11.1 Diketahui:
Cita-cita sebagai guru = 10 orang 5
Cita-cita sebagai dokter = 12 orang
Cita-cita sebagai notaris = 8 orang
Cita-cita sebagai dosen = 6 orang
Cita-cita sebagai arsitek = 3 orang
Cita-cita sebagai seniman = 4 orang
Cita-cita sebagai polisi = 7 orang
Penyelesaian:
10 + 12 + 8 + 6 + 3 + 4 +7 = 50 orang. 5
Jadi, siswa yang memiliki data sebanyak 50 orang.
b) 3.11.1 Sumbu vertikal mendeskripsikan tentang frekuensi data siswa 5
Sumbu horizontal mendeskripsikan tentang cita-cita siswa 5
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 sebagai berikut:

perolehan skor
nilai akhir = 100
total skor maks
Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan

Indikator : Menyajikan data dalam bentuk diagram batang dengan menerapkan


konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan.
1. Kurang terampil (KT) jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan
2. Terampil (T) jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil (ST) jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi


No Nama Siswa
pemecahan masalah

KT(1) T(2) ST(3)

10

LEMBAR KERJA
(Diskusi Berpasangan)
Nama Anggota Kelompok : 1.
2.
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/II
Satuan Pendidikan : SMP
Materi Pokok : Penyajian Data Dalam Bentuk Diagram Batang.
Kompetensi Dasar : Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan
tabel, grafik batang, diagram lingkaran, dan grafik garis.
Indikator : Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk diagram batang.

Petunjuk Kerja:
1. Kerjakan tugas yang ada pada LK.
2. Diskusikan soal-soal yang diberikan dengan teman sekelompokmu (berpasangan).

Amati dan pahami soal berikut.

1. Data diatas adalah data siswa dalam mengikuti ekstrakurikuler olahraga suatu
sekolah. Tentukan:
a. banyak seluruh siswa yang mengikuti ekstrakurikuler.
b. olahraga apakah yang paling sedikit pengikutnya.
c. lebih besar mana selisih antara pengikut ekstrakurikuler sepak bola dan basket,
dengan bola voli dan badminton?
2. Sajikan data diatas dalam bentuk diagram batang!
Soal Latihan Mandiri
Nama:

Kelas :

Sajikan data pada tabel diatas dalam bentuk diagram batang.
