Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 23 Medan


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Bilangan Pecahan
Alokasi Waktu : 2 x 40 ( 1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3. Memahami, menerapkan, 3.1 Menjelaskan dan 3.1.3 Menjelaskan bentuk
menganalisis pengetahuan menentukan pecahan
faktual, konseptual, prosedural urutan pada 3.1.4 Mengurutkan bilangan
berdasarkan rasa ingintahunya
bilangan bulat pecahan
tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan (positif atau 3.1.5 Membandingkan dua buah
humaniora dengan wawasan negatif) dan bilangan pecahan
kemanusiaan, kebangsaan, pecahan (biasa,
kenegaraan, dan peradaban terkait campuran,
penyebab fenomena dan kejadian, desimal, persen)
serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji 4.1 Menyelesaikan 4.1.3 Menyelesaikan masalah
dalam ranah konkret masalah yang yang berkaitan dengan
(menggunakan, mengurai, berkaitan dengan beberapa urutan
merangkai, memodifikasi, dan
beberapa urutan bilangan bulat dan
membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, bilangan bulat pecahan
menggambar, dan mengarang) dan pecahan
sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan Pendekatan Saintifik dalam
pembelajaran diharapkan peserta didik mampu:
3.1.3 Menjelaskan bentuk pecahan
3.1.4 Mengurutkan bilangan pecahan
3.1.5 Membandingkan dua buah bilangan pecahan
4.1.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan beberapa urutan bilangan bulat
dan pecahan
C. Materi Pembelajaran.

Bilangan Pecahan

1. Pecahan Senilai
Perhatikan gambar dibawah ini,

Dari gambar diatas dapat terlihat bahwa , , dan memiliki ukuran yang sama,
dengan begitu pecahan-pecahan tersebut bisa dikatakan senilai. Jadi, Pecahan
senilai adalah pecahan yang memiliki nilai yang sama. Untuk memperoleh pecahan
senilai, perhatikan
uraian berikut ini;
-> dan adalah pecahan senilai.
-> dan adalah pecahan senilai
4 4:2 2
= = -> dan adalah pecahan senilai
6 6:2 3
12 12:3 4 4
= = -> dan adalah pecahan senilai
15 15:3 5 5
Dari uraian tersebut, dapat disimpulkan bahwa; Untuk memperoleh pecahan-pecahan
yang senilai dapat dilakukan dengan mengalikan atau membagi penyebut dan
pembilang dengan bilangan yang sama. Secara umum dapat dituliskan;
Bila diketahui, pecahan dengan b 0 maka berlaku atau ,
dimana n dan m konstanta positif bukan nol.
2. Menyederhanakan Pecahan.
Sebelumnya kalian sudah mengetahui cara menentukan pecahan senilai, yaitu dengan
mengalikan atau membagi pecahan tersebut dengan konstanta positif bukan nol.
Sekarang perhatikan cara menentukan pecahan-pecahan senilai berikut;

24 24: 2 12
= =
36 36: 2 18
24 24: 3 8
= =
36 36: 3 12
24 24: 6 4
= =
36 36: 6 6
24 24: 12 2
= =
36 36: 12 3
Pecahan pada pengerjaan tersebut tidak bisa dibagi lagi dengan bilangan lain selain
nol. Dalam hal ini, adalah pecahan paling sederhana dari . Untuk memperoleh
pecahan , pecahan harus dibagi dengan 12, dimana 12 merupakan FPB dari 24
dan 36.
Sehingga bisa dituliskan: Dalam menyederhanakan pecahan sebarang , b 0.
Berlaku , dimana n adalah FPB dari a dan b.
3. Menyatakan hubungan antara dua pecahan
Perhatikan gambar berikut :

Pada gambar tersebut, dapat terlihat pada (a) daerah yang diarsir adalah bagian,
sedangkan pada (b) daerah yang diarsir adalah bagian. Tampak bahwa luas arsiran
pada gambar (b) lebih besar dari luas arsiran pada gambar (a), atau dapat
dituliskan < atau > .

Dari uraian di atas dapat dikatakan bahwa untuk menyatakan hubungan dua pecahan,
bandingkan pembilangnya, jika penyebut kedua pecahan sama. Adapun jika
penyebut kedua pecahan berbeda, untuk membandingkan pecahan tersebut,
samakan terlebih dahulu penyebut kedua pecahan (dengan menentukan KPK dari
penyebut kedua pecahan), kemudian bandingkan pembilangnya.

Tentukan dua pecahan yang senilai dengan :


a.
b.
Penyelesaian:
2 22 4
a. 7 = 72 = 14

2 22 4
b. = 72 = 14
7

Jadi, dua pecahan senilai dengan adalah dan

28 28:2 14
a. = 42:2 = 21
42

28 28:7 4
b. = 42:7 = 6
42
Jadi, dua pecahan senilai dengan adalah dan

D. Metode/Model/Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (Scientifik)
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi Kelompok dan Tanya Jawab

E. Langkah - Langkah Kegiatan Pembelajaran


KEGIATAN ALOKASI
TAHAPAN FASE WAKTU
Guru Peserta Didik
Kegiatan Apersepsi: 15
Guru mengucapkan Peserta didik mambalas salam
Awal
salam dari guru
Menunjuk salah Peserta didik berdoa bersama
satu peserta didik yang dipimpin oleh salah satu
untuk memimpin peserta didik
doa Peserta didik mendengarkan
Mengabsen peserta guru
didik Menjawab pertanyaan guru
Guru mengingatkan Menyimak penjelasan guru
kembali operasi
pada bilangan bulat.
Menyampaikan
tujuan
pembelajaran.
Memotivasi peserta
didik
FASE I Guru memberikan Peserta didik menjawab dan
Stimulation pertanyaan menyimak pertanyaan yang
(simulasi mengenai bilangan diajukan oleh guru
Kegiatan pemberian bulatmanakah lebih
45
Inti rangsangan) besar dan
FASE II Guru mengarahkan Peserta didik duduk bersama
Problem siswa untuk dengan kelompoknya sesuai
Statement bergabung dengan dengan arahan guru
(pernyataan/ kelompoknya Peserta didik mengamati
identifikasi masing masing Masalah 1.1 sampai Masalah
masalah) yang terdiri dari 6 1.5 dalam LKPD (Mengamati)
8 orang
Guru membagikan
Lembar Kerja
Peserta Didik
(LKPD..

Peserta didik bertanya kepada


teman satu kelompoknya tentang
bentuk bentuk bilangan pecahan
(bertanya)
FASE III Guru mengarahkan Peserta didik berdiskusi dan
Data Peserta didik menyebutkan beberapa bilangan
Collection berdiskusi untuk pecahan dan membandingkan
(pengumpulan menjelaskan bentuk bilangan pecahan dari berbagai
data) pecahan dan sumber (Menalar)
membandingkan
bilangan pecahan

FASE IV Guru mengarahkan Peserta didik mencoba


Data peserta didik untuk menemukan bentuk bilangan
Processing menemukan bentuk pecahan dan membandingkannya
(pengolahan bilangan pecahan dan dengan menyelesaikan masalah
data) membandingkan yang ada di LKPD dari data yang
serta mengurutkan sudah di kumpulkan Peserta didik
bilangan pecahan (masalah 1.1 sampai Masalh
(Menalar dan 1.5) (mengolah informasi)
Mencoba)

FASE V Guru meminta dua Masing masing kelompok


Verification peserta didik dalam mempersentasikan hasil
(pembuktian) anggota kelompok diskusinya di depan kelas
yang ada untuk (Mengkomunikasikan)
mempresentasikan Kelompok lain mengamati hasil
hasil diskusi masing diskusi kelompok yang persentasi
masing kelompok.
FASE VI Guru mengarahkan Peserta didik menarik dari hasil
Generalization dan membimbing persentasi yang telah diamati
(menarik siswa untuk menarik
Kesimpulan/ge kesimpulan dari
neralisasi) hasil persentasi
masing masing
kelompok.
Guru memberikan 20
penguatan berupa Peserta didik mengerjakan
soal latihan yang beberapa soal yang diberikan
ada pada LKPD guru
Guru
menyampaikan Peserta didik mendengarkan
materi guru
pembelajaran
Penutup berikutnya operasi
penjumlahan dan
pengurangan
bilangan pecahan
Guru membimbing Peserta didik memimpin doa
peserta didik untuk bersama
berdoa Peserta didik membalas salam
Guru memberi dari guru
salam

F. Sumber, Alat, Media, dan bahan Pembelajaran


Sumber : Buku Matematika Kelas VII Kurikulum 2013 Revisi 2016
Media : Slide Power Point
Bahan : LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
G. Penilaian
1. Penilaian Proses (Afektif)
Teknik Waktu Instrumen
No Aspek yang dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Santun Pengamatan Proses Lembar
2. Tanggung Jawab Pengamatan
3. Kedisiplinan
4. Kerja Sama
5. Rasa Ingin Tahu
2. Penilaian Hasil (Kognitif)

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Nomor soal


Penilaian Penilaian Instrumen

3.2.1 Menjelaskan bentuk pecahan Tertulis Uraian 1, 2, 3


3.2.2 Mengurutkan bilangan pecahan
3.2.3 Membandingkan dua buah bilangan
pecahan
4.1.2 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan bentuk bilangan
pecahan

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SISWA


Pedoman Penilaian Sikap
Nama Peserta Didik : ..............................................
Tanggal Pengamatan : ..............................................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Pecahan
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda cek ()
pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik. Dengan kriteria sebagai
berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang kadang tidak
melakukan
2 = kadang kadang, apabila kadang kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

1. Sikap jujur
Skor
No. Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain
tanpa menyebut sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3 Mengungkapkan persaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Jumlah skor
2. Sikap Displin
Skor
No. Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpul tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Membawa buku tulis sesuai dengan mata pelajaran
6 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
7 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah skor

3. Sikap tanggung Jawab


Skor
No. Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah skor

4. Sikap Kerja Sama


Skor
No. Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Aktif dalam kerja kelompok
2 Suka menolong teman/ orang lain
3 Kesediaan melakukan tugas sesuai dengan kesepakatan
4 Rela berkorban untuk orang lain
5 Bersedia membantu orang lain tanpa mengharapkan imbalan
Jumlah skor

5. Sikap Kerja Santun


Skor
No. Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Menghormati orang yang lebih tua
2 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
3 Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
4 Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman
5 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
Jumlah skor

6. Sikap Percaya Diri


Skor
No. Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berani persentasi di depan kelas
2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu ragu
4 Mampu membuat keputusan dengan cepat
5 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
Jumlah skor
Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor Diperoleh
4 = Skor Akhir
Skor Maksimal

Sesuai Permendikbud No. 81A Tahun 203 peserta didik memperoleh nilai adalah:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : , < ,


Baik : apabila memperoleh skor : , < ,
Cukup : apabila memperoleh skor : , < ,
Kurang : apabila memperoleh skor : ,

Lembar Penilaian Tertulis


Instrumen:
Jawablah soal soal dibawah ini dengan benar!
1. Sederhanakanlah bilangan pecahan di bawah ini!
15
a. 25
55
b. 75
36
c. 48
2. Pak Sandi memiliki 3 kebun yang masing- masing ia tanami singkong, jagung, dan sayuran.
Kebun singkong memiliki luas 11/8 hektare. Kebun jagung memiliki luas 3/4 hektare
Kebun sayuran memiliki luas 12/7 hektare. Tuliskan urutan ketiga kebun itu dari yang paling
luas!
3. Tasya, Putri dan Arla memiliki pita yang masing-masing panjangnya 10/3 meter, 23/6 meter
dan 17/4 meter. Tuliskan urutan nama anak dari yang memiliki pita paling panjang!

Pedoman penskoran penilaian Kognitif


c. Pedoman Penilaian / pedoman penskoran jawaban soal:
Aspek Skor Uraian
0 Tidak ada usaha memahami soal
1 Salah interpretasi soal secara keseluruhan
Pemahaman
2 Salah interpretasi pada sebagian besar soal
Soal
3 Salah interpretasi pada sebagian kecil soal
4 Interpretasi soal benar seluruhnya
0 Tidak ada usaha
1 Perencanaan penyelesaian yang tidak sesuai
Penyelesaian 2 Sebagian prosedur benar, tetapi kebanyakan salah
Soal Prosedur substansial benar, tetapi masih terdapat
3
kesalahan
Prosedur penyelesaian tepat, tanpa kesalahan
4
aritmetika
Tanpa jawab atau jawab salah yang diakibatkan
0
prosedur penyelesaian yang tidak tepat
Menjawab Soal Salah komputasi, tiada pernyataan jawab, pelabelan
1
salah
2 Penyelesaian benar

jumlah skor yang diperoleh


Nilai =
Total Skor
Penilaian Kinerja

- Pengamatan mempelajari dan membahas materi pada LKPD


- Pengamatan ketika Diskusi
- Pengamatan ketika mengerjakan Latihan pada LKPD
- Pengamatan ketika presentasi kelas

SB B C K SK
No Aspek-aspek yang dinilai
(5) (4) (3) (2) (1)
1 Kemampuan menelaah permasalahan
2 Kemampuan bekerjasama dalam kelompok
3 Keaktifan dalam diskusi
4 Kemampuan menghargai orang lain
5 Kemampuan menyimpulkan
6 Kemandirian dalam mengerjakan tugas dan soal-
7 soal
8 Kemampuan Presentasi
9 Kemampuan Membanding Presentasi
10 Kemampuan Menjawab / Argumentasi
Kemampuan Bertanya
Jumlah Skor
Rerata

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = 100
Total Skor

Mengetahui, Medan, Agustus 2017


Guru pamong pelajaran matematika Guru Praktikan PPL PPG SM-3T

Tianur Siregar, S.Pd Hendi Budianto Munthe, S.Pd


NIP : 19631111 198501 2 004 No. ID :2015051244
