Anda di halaman 1dari 16

,RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP ke-1)

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/I Satu
Materi Pokok : Teks Iklan, Ilogan, dan Poster
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya`
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
DASAR
3.3 Mengidentifikasi 3.3.1 Menentukan isi yang terdapat pada iklan,
informasi teks iklan,
slogan yang dibaca / didengar.
slogan, atau poster
yang membuat 3.3.2 Mendata unsur- unsur kebahasaan pada iklan,
bangga dan
slogan, dan poster dibaca / didengar.
memotivasi dari
berbagai sumber
yang dibaca dan
didengar

4.3 Menyimpulkan isi 4.3.1 Mendiskusikan simpulan isi teks iklan, slogan,
iklan, slogan, atau
dan poster yang dibacaatau di didengard tepat
poster
(membanggakan dan 4.3.2 Mempresentasikan isi teks iklan, slogan, dan
memotivasi) dari
poster yang dibaca atau di dengar
berbagai sumber

3.4 Menelaah pola 3.4.1 Menendiskusikan cirri-ciri kebahasaan teks


penyajian dan
iklan, slogan, dan poster yang di baca atau
kebahasaan teks
iklan, slogan, atau didengar dengan tepat.
poster (yang
3.4.2 Menganalisis langkah-langkah penulisan iklan,
membuat bangga
dan memotivasi) slogan, dan poster.
dari berbagai
sumber yang dibaca
dan didengar

4.4 Menyajikan gagasan, 4.4.1 Merumuskan konteks iklan, slogan, dan pster
pesan, ajakan dalam sesuai dengan keperluan untuk bahan penulisan
bentuk iklan, slogan, slogan atau poster
atau poster secara 4.4.2 Menulis iklan, slogan dan poster berdasarkan
lisan dan tulis. konteks yang telah dirumuskan
4.4.3 Mempresentasikan iklan, solgan, poster yang
ditulis dengan berbagai variasi.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mempelajari teks iklan, slogan, dan poster peserta didik dapat:
1. Menentukan isi dari teks iklan, slogan, atau poster
2. Menentukan unsur unsur kebahasaan teks iklan, slogan, atau poster

Fokus penguatan pendidkan karakter :


- Kerja sama
- Teliti

Pertemuan Kedua
Setelah membaca teks deskripsi, peserta didik dapat:
1. Menyimpulkan.isi teks iklan, slogan, atau poster
2. Mempresentasikan isi teks iklan, slogan atau poster

Fokus penguatan pendidikan karakter :


- Cermat
- Percaya diri

Pertemuan Ketiga
Setelah mengamati gambar suatu objek wisata , peserta didik dapat:
1. Menentukan ciri-ciri kebahasaan teks iklan, slogan, dan poster
2. Menentukan langkah-langkah penulisan teks iklan, slogan, atau poster
Fokus penguatan pendidikan karakter :
- Cermat
-
-

Pertemuan Keempat
Setelah mengamati gambar suatu objek wisata , peserta didik dapat:
1. Menetukan konteks iklan, slogan, atau poster sesuai dengan keperluan untuk
membuat bahan penulisan slogan, atau poster
2. Menulis teks iklan, slogan, dan poster berdasarkan onteks yang telah dirumuskan
3. Mempresentasikan iklan, slogan, atau posteryang telah di tulis dengan berbagai
variasi.
Fokus penguatan pendidikan karakter :
- kreatif
- Tanggung jawab
- Percaya diri

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan Pertama
(1) Faktual
Contoh iklan
(1) Jl Cpt Rmh Pepabri Permai, 120jt Nego, Baru 2th,LT 120/lb85 3KM, TP Hub.
085350505475

(2) Konsep
a. Ciri isi teks iklan
b. Unsur unsur iklan

Pertemuan Kedua
(1) iklan makanan

TAHU BULAT DIGORENG DADAKAN LIMARATUSAN HALAL

(2) Konsep
a. Menyimpulkan isi iklan
b. Mepresntasiakan isi iklan

(3) Prosedur
a. Menuliskan bahasa yang digunakan
b. Mendaftar kata-kata yang digunakan

Pertemuan Ketiga
(1) Faktual
Contoh slogan
Alamku berseri, anak cucuku bernyanyi sampai pagi.

(2) Konsep
a. Struktur teks slogan
b. Kebahasaan teks slogan

(3)Prosedur
a. menemukan struktur teks slogan
b. menemukan unsure kebahasaan
Pertemuan Keempat
(1) Faktual
Menulis slogan

(2) Konsep
a. Struktur teks slogan
b. Menyajikan teks slogan
(3.) prosedur
a. menampilkan teks slogan

2. Materi Pembelajaran Remedial


Menulis teks iklan dalam rekaman video secara berkelompok.

3. Materi Pembelajaran Remedial


a. Kaidah ejaan bahasa Indonesia
b. Menulis teks iklan
c. Menyunting teks iklan
4. Materi pengayaan
Contoh teks iklan

E. Metode Pembelajaran
1. Pedagogi Genre
2. saitifik

F. Media dan Bahan


a. Media
1) Gambar/foto iklan
2) Teks iklan
3) Tabel telaah teks
4) LK pemandu kegiatan
5) Laptop
6) Kartu kata

b. Bahan
1) Kertas plano
2) Lem/double tapes
3) Gunting, spidol

G. Sumber Belajar
Harsiati, Titik. 2016. Buku Peserta didik Bahasa Indonesia Kelas VII SMP/M.Ts. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Hlm. 1536.
-------------. 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas VII SMP/M.Ts. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Hlm. 3438.
Kamus Besar Bahasa Indonesia (Elektronik)
Permendikbud No 50 Tahun 2015 tentang Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia.30
Novemner 2015.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didikmengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran.
b. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya tentang hal- hal yang dapat
diiklankan.
c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu mengidentifikasi
informasi dalam teks iklan tentang objek (sekolah, tempat wisata, tempat
bersejarah, dan atau suasana pentas seni daerah) yang didengar dan dibaca.
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
e. Guru menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan.
f. Guru membentuk kelompok Peserta didik dengan Peserta didik yang pandai
menjadi ketua kelompok dan Peserta didik lain menjadi anggota.

Kegiatan Inti (100 menit)


a. Peserta didik mencermati teks iklan yang ditayangkan dengan proyektor.
b. Peserta didik menanyakan hal-hal yang berlum dimengerti tentang objek, tujuan,
kebahasaan, dan jenis teksdari tayangan teks iklan.
c. Peserta didikmengumpulkan data tentang objek, tujuan,kebahasaan,dan jenis teks
iklan dari buku teks Peserta didik.
d. Peserta didik berdiskusi mengerjakan lembar kerja tentang objek, tujuan,
kebahasaan, dan jenis teks dari tayangan teks iklan, guru memberikan bimbingan
khusus terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan.
e. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
f. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok lainnya.
g. Peserta didik mencermati penguatan tentang hasil diskusi yang disampaikan oleh
guru.
h. Peserta didik melaksanakan evaluasi tes tertulis.

Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Peserta didik mereviu (mengulas, merefleksi)hasil pembelajaran mengenai ciri
objek, tujuan, kebahasaan, dan jenis teks iklan.
b. Guru bersama peserta didik membuat simpulan mengenai ciri objek, tujuan,
kebahasaan, dan jenis teks iklan.
c. Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran tentang ciri objek, tujuan, kebahasaan dan jenis teks iklan,
d. serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya.
e. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara memberi kesempatan peserta didik untuk menyebutkan kembali ciri
objek, tujuan, kebahasaan, dan jenis teks iklan.

Pertemuan Kedua (3 JP)


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didikmengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran.
b. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya tentang hal- hal yang dapat
diiklankan.
c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menentukan isi teks
iklan di objek (tempat wisata, tempat bersejarah, pentas seni daerah, kain
tradisional, dll) yang didengar dan dibaca.
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
e. Guru menyampaikan lingkup penilaian keterampilan.
f. Guru membentuk kelompok Peserta didik dengan Peserta didik yang pandai
menjadi ketua kelompok dan Peserta didik lain menjadi anggota.

Kegiatan Inti (100 menit)


a. Peserta didik membaca teks iklan baris.
b. Peserta didik menayakan hal-hal yang belum dimengerti tentang kata-kata
didalam iklan dan slogan.
c. Peserta didik mengumpulkan data tentang kata-kata kunci, peta konsep, dari teks
iklan
d. Peserta didik berdiskusi mengerjakan lembar kerja tentang kata-kata kunci dan peta
konsep dari teks iklan khusus terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan.
e. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
f. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok lainnya.
g. Peserta didik menyimak penguatan hasil diskusi yang disampaikan guru.
h. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi kelompok untuk diberi penilaian.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Peserta didik mereviu (mengulas, merefleksi) hasil pembelajaran mengenai kata-
kata kunci dan peta konsep teks iklan.
b. Guru bersama peserta didik membuat simpulan mengenai kata-kata kunci dan peta
konsep teks iklan.
c. Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran tentang kata-kata kunci dan peta konsep teks iklan.
d. serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya.
e. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara memberi kesempatan peserta didik untuk menyebutkan kembali
mengenaikata-kata kunci dan peta konsep teks iklan
f. Peserta didik mendapat tugas secara mandiri untuk membuat peta konsep dari teks
iklan.

Pertemuan Ketiga (3 JP)


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didikmengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran.
b. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya tentangstruktur dan kebahasaan teks
deskripsi.
c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menelaah struktur dan
kebahasaan dari teks iklan tentang objek (sekolah, tempat wisata, tempat
bersejarah, danatau suasana pentas seni daerah) yang didengar dan dibaca
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
e. Guru menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan.
f. Guru membentuk kelompok Peserta didik dengan Peserta didik yang pandai
menjadi ketua kelompok dan Peserta didik lain menjadi anggota.

Kegiatan Inti (100 menit)


a. Peserta didik mencermati teks iklan yang ditayangkan dengan proyektor.
b. Peserta didik menayakan hal-hal yang berlum dimengerti tentang struktur dan
kebahasaan teks iklan
c. Peserta didik mengumpulkan data tentangstruktur dan kebahasaan teks iklan,
slogan, atau poster.
d. Peserta didik berdiskusi mengerjakan lembar kerjatentang struktur dan kebahasaan
teks iklan,slogan,atau poster dari tayangan, guru memberikan bimbingan khusus
terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan.
e. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
f. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok lainnya.
g. Peserta didik mencermati penguatan tentang hasil diskusi yang disampaikan oleh
guru.
h. Peserta didik melaksanakan evaluasi tertulis.

Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Peserta didik mereviu (mengulas, merefleksi) hasil pembelajaran mengenai ciri
objek, tujuan, kebahasaan, dan jenis teks iklan
b. Guru bersama peserta didik membuat simpulan mengenai ciri objek, tujuan,
kebahasaan, dan jenis teks iklan.
c. Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran tentang ciri objek, tujuan, kebahasaan dan jenis teks iklan,
d. serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya.
e. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara memberi kesempatan peserta didik untuk menyebutkan kembali ciri
objek, tujuan, kebahasaan, dan jenis teks iklan.

Pertemuan Keempat (3 JP)


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didikmengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran.
b. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya tentang hal- hal yang dapat diiklan
kan
c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menyajikan data,
gagasan, kesan dalam bentuk teks iklan tentang objek (sekolah, tempat wisata,
tempat bersejarah, danatau suasana pentas seni daerah) secara tulis dan lisan
dengan memperhatikan struktur, kebahasaan baik secara lisan maupun tulis
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
e. Guru menyampaikan lingkup penilaian keterampilan.
f. Guru membentuk kelompok Peserta didik dengan Peserta didik yang pandai
menjadi ketua kelompok dan Peserta didik lain menjadi anggota.
Kegiatan Inti (100 menit)
a. Peserta didik mengamati objek di lingkungan sekolah.
b. Peserta didik menayakan hal-hal yang belum dimengerti dari hasil pengamatan.
c. Peserta didik mengumpulkan data tentang kerangka teks, struktur, kebahasaan, dan
menyunting teks iklan.
d. Peserta didik guru memberikan bimbingan khusus terhadap peserta didik yang
mengalami kesulitan.mengerjakan lembar kerja tentang tentang kerangka teks,
struktur, kebahasaan, dan cara menyunting teks deskripsi, guru memberikan
bimbingan khusus terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan.
e. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
f. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok lainnya.
g. Guru memberikan penguatan hasil diskusi.
h. Peserta didik mempublikasikan teks iklas, slogan, atau poster di mading kelas.

Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Peserta didik mereviu (mengulas, merefleksi) hasil pembelajaran mengenai kata-kata
kunci dan peta konsep teks iklan
b. Guru bersama peserta didik membuat simpulan mengenai kerangka teks, struktur,
kebahasaan, dan menyunting teks iklan.
c. Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajarankerangka teks, struktur, kebahasaan, dan menyunting teks deskripsi serta
menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya.
d. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan
cara memberi kesempatan peserta didik untuk menyebutkan kembali mengenai
kerangka teks, struktur, kebahasaan, dan menyunting teks iklan.

I. Penilaian
Teknik penilaian
a. Sikap
- Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
- Tes tertulis
c. Keterampilan
- Produk

Instrumen Penilaian
Pertemuan Pertama
- Instrumen penilaian sikap
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Nama Sekolah : SMP


Kelas/Semester : VII/Semester I
Tahun pelajaran : 2017/ 2018
Nama Catatan Butir Tindak
No Waktu Ttd
Peserta didik Perilaku Sikap Lanjut
1
2
3

- Instrumen Penilaian Pengetahuan


KISI-KISI TES TERTULIS
LEVEL LINGKUP INDIKATOR NO
NO INDIKATOR
KOGNITIF MATERI SOAL SOAL
Pengetahuan Teks Iklan, 1.1.1 Menentukan ciri 1. Menentukan 4 1
slogan atau teks iklan yang ciri teks iklan
poster dibaca/didengar. 2. Menentukan 4
ciri tujuan teks
iklan berjudul
1.1.2 Menentukan ciri tahu bulat. 2
tujuan teks iklan 3. Menentukan 4
dibaca/didengar. kata umum dan
kata khusus dari
1.1.3 Menentukan ciri teks iklan yang
aspek kebahasaan berjudul tahu 3
teks iklan yang bulat
dibaca/didengar. 4. Menentukan 4
kata baku dari
teks iklan yang
berjudul tahu
bulat.
5. Menentukan 4
jenis teks
diklaan dengan
yang
dibaca/didengar

- Instrumen Soal
Tes tertulis
Bacalah teks deskripsi berikut kemudian kerjakan sesuai dengan perintah!
Mau mendapatkan kulit putih dan cerah , pakai sabun shinsui

Tulislah 3 objek yang terdapat di dalam teks iklan di atas!


1. Tulislah 3 tujuan yang menggambarkan iklan di atas!
2. Tulislah 3 kata umum dan kata khusus dalam teks iklan di atas!
3. Tulislah 3 kata sifat dan kata bersinonim dalam teks iklan di atas!
4. Jenis teks iklan diatas apakah termasuk jenis iklan fakta atau opini .......

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No
Uraian Skor
Soal
1. a. Menuliskan 3 tujuan yang menggambarkan 4
iklan di atas..
b. Menuliskan 3 kata umum dan kata khusus
dalam teks iklan di atas.. 4
c. Menuliskan 3 kata sifat dan kata bersinonim 4
dalam iklan di atas.
d. Menuliskan jenis teks iklan sesuai dengan 8
cirri-ciri iklan.

1
JUMLAH SKOR 4
2. a. Menuliskan 3 tujuan yang menggambarkan 4
objek dalam teks iklan,slogan, atau poster
dengan benar. 3
b. Menuliskan 2 tujuan yang
menggambarkanobjek dalam teks iklan
dengan benar.
c. Menuliskan 1 tujuan yang 1
menggambarkanobjek dalam teks iklan
dengan benar

JUMLAH SKOR 4
3. a. Menuliskan 4 kata umun dan khusus yang 4
terdapat dalam teks iklan dengan benar.
b. Menuliskan 3 kata umun dan khusus yang
terdapat dalam teks iklan dengan benar. 3
c. Menuliskan 2 kata umun dan khusus yang
terdapat dalam teks iklan dengan benar.
b. Menuliskan 1 kata umun dan khusus yang 2
terdapat dalam teks iklan dengan benar

1
JUMLAH SKOR 4
4. .a Menuliskan 3 kata sifat dan bersinonim 4
yang terdapat dalam teksiklan,
.b Ibu, Inspirasiku dengan benar.
.c Menuliskan 2 kata sifat dan bersinonim 3
yang terdapat dalam teksiklan berjudul Ibu,
Inspirasiku dengan benar.
.d Menuliskan 1 kata sifat dan bersinonim 2
yang terdapat dalam teks iklan dengan
benar.
b. d. Menuliskan 1 kata sifat dan bersinonim 1
yang terdapat dalam teks iklan dengan benar

JUMLAH SKOR 4
5. Menuliskan jenis teks iklandengan benar. 4
JUMLAH SKOR TOTAL 20

- Kunci Jawaban
1. Tujuan :
- Menawarkan produk sabun kecanti
- kan
- Menyampaikan tujuan pemakaian produk
- Mengajak konsumen agar membeli produk sabun
-
2. Penggunaan kata umum dan kata khusus:
Kata Umum : Kata khusus:
- Sabun Sabun sinjui
- Kulit Kulit putih
- Sehat
-
3. Penggunaan kata sifat dan kata sinonim
Kata sifat: Kata bersinonim:
-Putih -Bersih
-sehat - Higienis
-cerah - Terang
4. Jenis Iklan : Iklan produk kecantikan

Pedoman Penilaian:
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek

___