Anda di halaman 1dari 10

Alex Emerald

Kamis, 01 Maret 2012

RPP Besaran Vektor Kelas X Sem.1

TUGAS MANDIRI

MICRO TEACHING

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Dosen Pengampu:Dr.Nyoto Suseno,M.Si

UMM
Disusun oleh

NAMA :Alex Kurniawan Almansyur

NPM :09330512

PRODI :Pendidikan Fisika

KELOMPOK :I (Satu) F1

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH METRO

2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMA

Kelas / Semester : X (sepuluh) / Semester I

Mata Pelajaran : FISIKA


Standar Kompetensi

1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya.

Kompetensi Dasar

1.2 Melakukan penjumlahan vektor.

Indikator

1. Menjumlahkan dua vektor atau lebih secara grafis.

2. Menjumlahkan dua vektor secara analisis.

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Membedakan pengertian besaran vektor dan besaran skalar.

2. Menyebutkan contoh besaran vektor dan besaran skalar.

3. Menuliskan simbol vektor.

4. Melakukan operasi vektor dengan metode jajargenjang dan metode poligon.

5. Melakukan operasi vector dengan metode analitis

B. Materi Pembelajaran

1. Notasi Vektor

2. Penjumlahan Vektor:

a. Secara Geometris

b. Secara Analitis

C. Metode Pembelajaran
1. Metode : Diskusi kelompok

Ceramah

D. Media Pembelajaran

o Power Point

E. Sumber Belajar

Karyono.2006.Fisika Kelas X.Jakarta:BSE

Sumarmo,joko.2006.Fisika SMA kelas X.Jakarta:BSE

Handayani,sri.2007.Fisika untuk SMA kelas X.Jakarta:BSE

F. Langkah-langkah Kegiatan

PERTEMUAN PERTAMA

No

Kegiatan

Uraian

Bentuk Kegiatan

Metode

Media

Waktu

Pendahuluan

Motivasi
Dan

Apersepsi

1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan memotivasi peserta didik untuk memulai
kegiatan pembelajaran

2. Guru mengkondisikan keadaan kelas agar peserta didik benar-benar siap untuk memulai kegiatan
pembelajaran

3. Sebutkan besaran fisika yang tergolong besaran vektor.

4. Dapatkah besaran vektor mempunyai nilai negatif?

Siswa duduk dengan tenang dan siap untuk melaksanakan proses pembelajaran

Siswa memperhatikan apa yang disampaikan oleh guru dan menjawab pertanyaan yang diajukan oleh
guru.

Ceramah

Power point

TIK

1. Membedakan pengertian besaran vektor dan besaran skalar.

2. Menyebutkan contoh besaran vektor dan besaran skalar.

3. Menuliskan simbol vektor.

4. Melakukan operasi vektor dengan metode jajargenjang dan metode poligon.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan Siswa memperhatikan apa yang
disampaikan oleh guru

ceramah

Power point

1
2

Inti

Uraian

1. Mencari informasi melalui studi pustaka tentang Membedakan pengertian besaran vektor dan
besaran skalar.

2. Mendiskusikan bentuk simbol vektor dan menganalisis penjumlahan vector dengan metode yang ada

3. Mencari informasi melalui studi pustaka untuk menemukan teori tentang operasi vektor dengan
metode jajargenjang dan metode poligon.

Guru mempersiapkan jalannya diskusi dengan membagi kelompok Siswa aktif berdiskusi dengan teman
sejawatnya dan memperhatikan bimbingan guru

Ceramah

Diskusi

demonstrasi

Modul belajar

Buku Paket SMA Kelas X

Contoh

Gambar dibawah ini merupakan penjumlahan vektor secara segitiga. Gambar yag resultan vektornya
sama dengan nol adalah..

a. 1

b. 2

c. 3
d. 4

e. 5

Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru bersama-sama dengan masing-masing kelompoknya

diskusi

Modul belajar

LKS

Latihan

Siswa menyelesaikan soal latiihan yang diberikan oleh guru secara mandiri.

Study individu

Lembar kerja siswa

Penutup

Kesimpulan
Evaluasi

1. Guru memberikan kerangka isi dari apa yang sudah dibahas dalam pembelajaran pada konsep
penjumlahan vektor

2. Guru menyampaikan kepada siswa untuk membuat raangkuman tentang apa yang sudah dipelajari

Dilakukan dengan bentuk tes tertulis sesuai dengan tujuan yang akan dicapai (Pilihan ganda dan Esai
yang terdapat pada LKS)

Siswa memberikan kesimpulan sebagaimana yang telah dipelajari selama kegiatan pembelajaran
berlangsung

Ceramah

Power Point

Buku Paket SMA kelas X

Jumlah

15menit
G. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen:

- Uraian

- Pilihan Ganda

- Unjuk Kerja

c. Contoh Instrumen:

Dua buah vektor sebidang berturut-turut besarnya 4 satuan dan 6 satuan, bertitik

tangkap sama dan mengapit sudut 600. Tentukan besar dan arah resultan vektor

tersebut!

Penyelesaian:

Misalkan vektor pertama V1 dan vektor kedua V2.

V1 = 4 satuan

V2 = 6 satuan

= 600

...............,...................

Mengetahui

Kepala SMA Guru Mata Pelajaran


......................... ..............................

NIP. NIP.

Alex Emerald di 19.37

Berbagi

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Beranda

Lihat versi web

Mengenai Saya

Foto saya

Alex Emerald

Lihat profil lengkapku

Diberdayakan oleh Blogger.