Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Singaraja


Tahun Pelajaran : 2015 2016
Mata Pelajaran : Metematika (Wajib)
Kelas / Semester :X/1
Materi Pokok : Barisan dan Deret
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya
diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
1.8 Memprediksi pola barisan dan deret aritmetika dan geometri atau barisan lainnya melalui
pengamatan dan memberikan alasannya
3.8.1. Menuliskan contoh pola bilangan yang sudah diketahui
3.8.2. Menentukan beda barisan aritmetika
3.8.3. Menentukan rumus suku ke-n barisan aritmetika
3.8.4. Menentukan suku ke-n dari barisan aritmetika dengan rumus
3.8.5. Menentukan jumlah n suku pertama dari deret aritmetika
3.8.6. Menentukan rasio barisan geometri
3.8.7. Menentukan rumus suku ke-n barisan geometri
3.8.8. Menentukan suku ke-n dari barisan geometri dengan rumus
3.8.9. Menentukan jumlah n suku dari barisan geometri dengan rumus deretnya
4.4. Menyajikan hasil, menemukan pola barisan dan deret dan penerapannya dalam penyelesaian
masalah sederhana
4.8.1. Menerapkan rumus barisan dan deret aritmetika untuk menyelesaikan masalah
sederhana
4.8.2. Menerapkan rumus barisan dan deret geometri untuk menyelesaikan masalah
sederhana

RPP Matematika X (BAB VI: Barisan dan Deret) | 1


C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar/mengasosiasi, dan
mengkomunikasikan/diskusi, peserta didik dapat:
1. Menuliskan contoh pola bilangan yang sudah diketahui
2. Menentukan beda barisan aritmetika
3. Menentukan rumus suku ke-n barisan aritmetika
4. Menentukan suku ke-n dari barisan aritmetika dengan rumus
5. Menentukan jumlah n suku pertama dari deret aritmetika
6. Menentukan rasio barisan geometri
7. Menentukan rumus suku ke-n barisan geometri
8. Menentukan suku ke-n dari barisan geometri dengan rumus
9. Menentukan jumlah n suku dari barisan geometri dengan rumus deretnya
10. Menerapkan rumus barisan dan deret aritmetika untuk menyelesaikan masalah sederhana
11. Menerapkan rumus barisan dan deret geometri untuk menyelesaikan masalah sederhana

D. Materi Pembelajaran
Pola, Barisan, dan Deret Bilangan
Pola bilangan adalah aturan atau pola tertentu yang dimiliki oleh suatu susunan bilangan.
Contoh : 1, 2, 3, 4, 5, . . . => mempunyai pola bilangan ditambahkan satu dari bilangan
sebelumnya, dimulai dari 1.
Barisan bilangan adalah suatu urutan bilangan dengan aturan tertentu. Setiap bilangan
dalam urutan tersebut disebut suku-suku barisan (U1, U2, U3, . . . ) dan setiap suku
dipisahkan dengan tanda koma (,).
Contoh : pada barisan 1, 5, 9, 13, 17, 21, 25, . . . => angka 9 merupakan suku ketiga (U3),
17 merupakan suku kelima (U5)
dan 25 merupakan suku ketujuh
(U7).
Deret adalah penjumlahan dari suku-suku suatu barisan. Secara umum ditulis sebagai
berikut: 1 + 2 + 3 + 4 + +
Notasi Sigma digunakan untuk menyederhanakan penulisan suatu deret bilangan. Notasi
sigma dilambangkan dengan yang berarti penjumlahan. Secara umum notasi sigma
dapat didefinisikan sebagai berikut.

1 + 2 + 3 + 4 + + = Ui
=1
(Dibaca: Penjumlahan suku Ui dimulai dari i = 1 sampai i = n.)
Nilai i = 1 disebut batas bawah penjumlahan.
Nilai i = n disebut batas atas penjumlahan.

Barisan Aritmatika
Barisan Aritmatika adalah suatu barisan bilangan yang memiliki selisih dua suku yang
berurutan selalu tetap yang disebut dengan beda (b).
Secara umum, barisan aritmatika ditulis sebagai berikut.
, ( + ), ( + 2), ( + 3), , ( + ( 1))

Jadi, suku ke-n dari barisan aritmatika ditentukan dengan rumus sebagai berikut.
= + ( 1)
Keterangan : = suku pertama, = beda = 1

RPP Matematika X (BAB VI: Barisan dan Deret) | 2


Deret Aritmatika
Deret aritmatika adalah penjumlahan dari suku-suku pada barisan aritmatika.
Secara umum ditulis sebagai berikut.
+ ( + ) + ( + 2) + ( + 3) + + { + ( 1)}
Jumlah n suku pertama dari deret aritmatika ditentukan dengan rumus sebagai berikut.

= {2 + ( 1)}
2
Karena = + ( 1), maka jumlah n suku pertama dapat juga ditentukan dengan
rumus :

= ( + )
2
Rumus suku ke-n dapat juga ditentukan dengan rumus :
= 1
dengan Sn = Jumlah n suku pertama, = suku pertama, b = beda

Barisan Geometri
Barisan Geometri adalah suatu barisan bilangan yang memiliki perbandingan (rasio) antara
dua buah suku selalu tetap.
Secara umum ditulis : , , 2 , 3 , , 1
Rumus suku ke-n dari barisan geometri adalah :
= 1

Keterangan : = suku pertama, n = banyaknya suku, r = rasio =
1

Deret Geometri
Deret goemetri adalah penjumlahan suku-suku dari barisan geometri, secara umum deret
geometri ditulis sebagai berikut.
+ + 2 + 3 + + 1
Jumlah n suku pertama dari deret geometri ditentukan dengan rumus sebagai berikut.
(1 ) ( 1)
= , untuk r < 1 atau = , untuk r > 1
(1) (1)

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


a. Pendekatan : Saintifik
b. Model Pembelajaran : Problem Based Learning

F. Bahan/Alat/Media/Sumber Belajar
Bahan : Lembar Kerja Siswa (LKS)
Alat/Media : Spidol, Papan Tulis/White Board, LCD
Sumber Belajar :
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Matematika Kelas X (Buku Siswa). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Matematika Kelas X (Buku Guru). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014.
c. Damayanti, Cahya, dkk. Kreatif Matematika Wajib. Klaten: Viva Pakarindo. 2014.

RPP Matematika X (BAB VI: Barisan dan Deret) | 3


G. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN I (2 x 45 Menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Siswa mengucapkan salam dan melakukan absensi 15 menit
Siswa merespon pertanyaan dari guru yaitu mengenai
pola suatu bilangan yaitu membedakan kumpulan
bilangan yang memiliki pola dan tidak.
Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
Membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4 5
orang siswa.
Kegiatan Inti 60 Menit
Fase 1 Siswa diberikan permasalahan terkait dengan pola
Orientasi Peserta barisan dan deret
Didik kepada Guru meminta siswa mengamati dan memahami
Masalah masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang
belum dipahami terkait masalah yang disajikan
Fase II Siswa diarahkan untuk mendiskusikan permasalahan
Mengorganisasikan yang diberikan
Peserta Didik Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati
dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa,
serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya hal-hal yang belum dipahami
Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok
Fase III Guru membimbing siswa untuk menghimpun berbagai
Membimbing informasi terkait dengan permasalahan yang diberikan
Penyelidikan yaitu pola barisan dan deret serta memikirkan strategi
Individu dan pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah
Kelompok Meminta siswa melihat hubungan-hubungan dari
berbagai informasi yang ada
Mendorong siswa untuk saling bertukar informasi/data
dan menanggapinya
Fase IV Guru meminta perwakilan kelompok untuk
Mengembangkan mempresentasikan hasil kerja di depan kelas
dan Menyajikan Guru meminta siswa dari kelompok lain untuk
Hasil Karya menanggapi, mengajukan pertanyaan, saran atau
sebagainya dalam rangka penyempurnaan.
Fase V Guru mengarahkan siswa untuk melakukan
Menganalisa dan penyelidikan langkah-langkah penyelesaian untuk
Mengevaluasi mengecek kesalahan dan atau mencari langkah alternatif
Proses Pemecahan lain yang mungkin
Masalah Guru meminta perwakilan kelompok yang mempunyai
cara atau hasil yang berbeda dengan kelompok
sebelumnya untuk menyajikan hasil diskusinya di depan
kelas.

RPP Matematika X (BAB VI: Barisan dan Deret) | 4


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Penutup Siswa dibimbing untuk menyimpulkan hasil 15 menit
pembelajaran
Siswa dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
Guru memberikan tugas mandiri yaitu Uji Kompetensi
6.1 pada buku paket
Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan
menghaturkan doa bersama
Total 90 Menit

PERTEMUAN II (2 x 45 Menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Siswa mengucapkan salam dan melakukan absensi 15 menit
Siswa merespon pertanyaan dari guru berhubungan
dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya yaitu
pola barisan dan deret
Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
Membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4 5
orang siswa.
Kegiatan Inti 60 Menit
Fase 1 Siswa diberikan permasalahan terkait dengan barisan
Orientasi Peserta dan deret aritmatika
Didik kepada Guru meminta siswa mengamati dan memahami
Masalah masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang
belum dipahami terkait masalah yang disajikan
Fase II Siswa diarahkan untuk mendiskusikan permasalahan
Mengorganisasikan yang diberikan
Peserta Didik Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati
dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa,
serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya hal-hal yang belum dipahami
Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok
Fase III Guru membimbing siswa untuk menghimpun berbagai
Membimbing informasi terkait dengan permasalahan yang diberikan
Penyelidikan yaitu barisan dan deret aritmatika serta memikirkan
Individu dan strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan
Kelompok masalah
Meminta siswa melihat hubungan-hubungan dari
berbagai informasi yang ada
Mendorong siswa untuk saling bertukar informasi/data
dan menanggapinya

RPP Matematika X (BAB VI: Barisan dan Deret) | 5


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Fase IV Guru meminta perwakilan kelompok untuk
Mengembangkan mempresentasikan hasil kerja di depan kelas
dan Menyajikan Guru meminta siswa dari kelompok lain untuk
Hasil Karya menanggapi, mengajukan pertanyaan, saran atau
sebagainya dalam rangka penyempurnaan.
Fase V Guru mengarahkan siswa untuk melakukan
Menganalisa dan penyelidikan langkah-langkah penyelesaian untuk
Mengevaluasi mengecek kesalahan dan atau mencari langkah alternatif
Proses Pemecahan lain yang mungkin
Masalah Guru meminta perwakilan kelompok yang mempunyai
cara atau hasil yang berbeda dengan kelompok
sebelumnya untuk menyajikan hasil diskusinya di depan
kelas.
Penutup Siswa dibimbing untuk menyimpulkan hasil 15 menit
pembelajaran
Guru memberikan kuis untuk mengetahui pemahaman
siswa
Siswa dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
Guru memberikan tugas mandiri yaitu Uji Kompetensi
6.1 pada buku paket
Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan
menghaturkan doa bersama
Total 90 Menit

PERTEMUAN III (2 x 45 Menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Siswa mengucapkan salam dan melakukan absensi 15 menit
Siswa merespon pertanyaan dari guru berhubungan
dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya yaitu
pola barisan dan deret
Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
Membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4 5
orang siswa.
Kegiatan Inti 60 Menit
Fase 1 Siswa diberikan permasalahan terkait dengan barisan
Orientasi Peserta dan deret geometri
Didik kepada Guru meminta siswa mengamati dan memahami
Masalah masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang
belum dipahami terkait masalah yang disajikan.

RPP Matematika X (BAB VI: Barisan dan Deret) | 6


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Fase II Siswa diarahkan untuk mendiskusikan permasalahan
Mengorganisasikan yang diberikan
Peserta Didik Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati
dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa,
serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya hal-hal yang belum dipahami
Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
Fase III Guru membimbing siswa untuk menghimpun berbagai
Membimbing informasi terkait dengan permasalahan yang diberikan
Penyelidikan yaitu barisan dan deret geometri, serta memikirkan
Individu dan strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan
Kelompok masalah
Meminta siswa melihat hubungan-hubungan dari
berbagai informasi yang ada
Mendorong siswa untuk saling bertukar informasi/data
dan menanggapinya.
Fase IV Guru meminta perwakilan kelompok untuk
Mengembangkan mempresentasikan hasil kerja di depan kelas
dan Menyajikan Guru meminta siswa dari kelompok lain untuk
Hasil Karya menanggapi, mengajukan pertanyaan, saran atau
sebagainya dalam rangka penyempurnaan.
Fase V Guru mengarahkan siswa untuk melakukan
Menganalisa dan penyelidikan langkah-langkah penyelesaian untuk
Mengevaluasi mengecek kesalahan dan atau mencari langkah alternatif
Proses Pemecahan lain yang mungkin
Masalah Guru meminta perwakilan kelompok yang mempunyai
cara atau hasil yang berbeda dengan kelompok
sebelumnya untuk menyajikan hasil diskusinya di depan
kelas.
Penutup Siswa dibimbing untuk menyimpulkan hasil 15 menit
pembelajaran
Siswa dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
Guru memberikan tugas mandiri yaitu Uji Kompetensi
6.2 pada buku paket
Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan
menghaturkan doa bersama.
Total 90 Menit

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


a. Teknik dan Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap: observasi, jurnal, penilaian diri, dan penilaian teman sebaya
Penilaian Pengetahuan: tes tertulis, lisan, dan penugasan
Penilaian Keterampilan: unjuk kerja, proyek dan portofolio

RPP Matematika X (BAB VI: Barisan dan Deret) | 7


b. Prosedur Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Menunjukkan sikap motivasi/kerja keras Observasi, Jurnal Selama pembelajaran
dalam menyelesaikan permasalahan dan saat diskusi
ataupun tugas-tugas yang diberikan
b. Menunjukkan sikap bekerjasama Penilaian diri Setelah ulangan harian
dalam kegiatan kelompok.
c. Menunjukkan sikap disiplin dalam Penilaian rekan Setelah kegiatan
mengikuti kegiatan pembelajaran sebaya diskusi kelompok
2. Pengetahuan
3.8.1. Menuliskan contoh pola bilangan Tes tulis, Setelah selesai
yang sudah diketahui membahas materi
3.8.2. Menentukan beda barisan aritmetika
3.8.3. Menentukan rumus suku ke-n Tes lisan, Pada proses
barisan aritmetika pembelajaran
3.8.4. Menentukan suku ke-n dari
barisan aritmetika dengan rumus Penugasan Tugas disampaikan
3.8.5. Menentukan jumlah n suku pada kegiatan
pertama dari deret aritmetika penutup, untuk
3.8.6. Menentukan rasio barisan geometri dikumpulan di
3.8.7. Menentukan rumus suku ke-n pertemuan berikutnya.
barisan geometri
3.8.8. Menentukan suku ke-n dari
barisan geometri dengan rumus
3.8.9. Menentukan jumlah n suku dari
barisan gemetri dengan rumus
deretnya
3. Keterampilan
4.8.1. Menerapkan rumus barisan dan Penilaian Unjuk Saat proses
deret aritmetika untuk kerja pembelajaran
menyelesaikan masalah sederhana
4.8.2. Menerapkan rumus barisan dan Penilaian proyek Setelah laporan selesai
deret geometri untuk dan portofolio (dengan batas waktu
menyelesaikan masalah sederhana yang ditentukan 2
minggu).
Penilaian saat
presentasi untuk
tugas proyek.

Singaraja, 14 Juli 2015


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 4 Singaraja Guru Mata Pelajaran Matematika

Putu Gede Wartawan, S.Pd., M.Pd. Ni Nyoman Wenny Kusumawati, S.Pd.


NIP. 19700224 199503 1 003 NIP. -

RPP Matematika X (BAB VI: Barisan dan Deret) | 8


Instrumen Penilaian Pengetahuan

Kisi-Kisi Soal Ulangan Harian VI

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Singaraja Alokasi Waktu : 60 Menit


Mata Pelajaran : Matematika Jumlah Soal : 10 Obj, 2 Uraian
Kelas / Semester :X/1 Kurikulum : 2013
Penyusun : Ni Nyoman Wenny Kusumawati, S.Pd.

Kode Kompetensi Dasar Materi Ajar No Soal


3.8 3.8.1. Menuliskan contoh pola bilangan yang sudah Barisan dan 1
diketahui Deret
3.8.2. Menentukan beda barisan aritmetika 4, 6
3.8.3. Menentukan rumus suku ke-n barisan aritmetika 2
3.8.4. Menentukan suku ke-n dari barisan aritmetika 3, 4
dengan rumus
3.8.5. Menentukan jumlah n suku pertama dari deret 5, 1 (II)
aritmetika
3.8.6. Menentukan rasio barisan geometri 9
3.8.7. Menentukan rumus suku ke-n barisan geometri 7
3.8.8. Menentukan suku ke-n dari barisan geometri 7
dengan rumus
3.8.9. Menentukan jumlah n suku dari barisan 8, 10
geometri dengan rumus deretnya

Rumusan Soal
I. Pilihlah salah satu dari A, B, C, D, atau E yang merupakan jawaban yang paling tepat!
1. Diketahui barisan bilangan 2, 4, 8, 16, .... . dua bilangan berikutnya adalah.....
A. 20 dan 24 C. 24 dan 30 E. 32 dan 64
B. 22 dan 26 D. 32 dan 44
2. Rumus suku ke-n dari barisan 2, 5, 8, 11, ... adalah.....
A. Un 3n 1 C. Un 2n 1 E. Un 2n 2
B. Un 3n 1 D. Un 2n 1
3. Suku ke-10 dari suatu barisan dengan suku pertama 8 dan beda 3 adalah.....
A. 26 C. 34 E. 38
B. 27 D. 35
4. Diketahui barisan aritmatika dengan U 5 17 dan U 10 32 . Suku ke-20 barisan tersebut adalah...
A. 57 C. 67 E. 77
B. 62 D. 72
5. Jumlah 10 suku pertama dari deret aritmatika: 8 4 0 + 4 + ... adalah.....
A. 100 C. 110 E. 120
B. 105 D. 115
6. Suku ke-3 barisan aritmatika adalah 9 dan suku ke-10 adalah 23. Suku pertama dan beda barisan
itu adalah.....
A. 3 dan 4 C. 4 dan 2 E. 2 dan 3
B. 5 dan 2 D. 4 dan 3

RPP Matematika X (BAB VI: Barisan dan Deret) | 9


7. Pada suatu barisan geometri diketahui U n adalah suku ke-n, U 3 11 , dan U 8 352 , maka
U 7 .....
A. 88 C. 176 E. 256
B. 98 D. 196

8. Dalam sebuah deret geometri diketahui U 9 128 dan U 4 4 , maka S10 ......
A. 511 C. 512 E. 513
1 1
511 512
B. 2 D. 2

9. Jumlah n suku pertama suatu deret geometri dirumuskan dengan S n 2 1 . Rasio deret
3n

tersebut adalah.....
A. 5 C. 7 E. 9
B. 6 D. 8
10. Seutas kawat dipotong menjadi 6 bagian. Panjang potongan-potongan kawat itu membentuk
suatu barisan geometri. Jika panjang potongan yang paling pendek adalah 3 cm dan potongan
yang paling panjang adalah 96 cm, maka panjang kawat mula-mula adalah......
A. 183 cm C. 187 cm E. 191 cm
B. 185 cm D. 189 cm
II. Jawablah soal berikut dengan jelas dan benar!
1. Seorang pemilik kebun memetik mangga setiap hari, kemudian mencatat banyak mangga yang
dipetik. Ternyata pada hari pertama ia memperoleh hasil 50 buah. Hari kedua ia memperoleh
80 buah. Tentukan jumlah mangga yang ia petik selama 15 hari pertama jika jumlah mangga
yang dipetik mengikuti pola barisan aritmatika.

Rubrik Penskoran
No. Pertanyaan / Jawaban yang Diharapkan Skor
I 1. E 3. D 5. A 7. C 9. E 10
2. A 4. B 6. B 8. B 10. D
II 1. Seorang pemilik kebun memetik mangga setiap hari, kemudian mencatat 5
banyak mangga yang dipetik. Ternyata pada hari pertama ia memperoleh hasil
50 buah. Hari kedua ia memperoleh 80 buah. Tentukan jumlah mangga yang
ia petik selama 15 hari pertama jika jumlah mangga yang dipetik mengikuti
pola barisan aritmatika.

Penyelesaian:
a 50 b 30 n 15

S n 2a n 1b
n
2
S12 250 15 130 6100 420 6520 3120
12
2
Jadi, jumlah mangga yang dipetik selama 15 hari adalah 3.120 buah.
Skor Maksimal 20

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut.

Perolehan skor
Nilai Akhir 100
Skor Maksimal Ideal

RPP Matematika X (BAB VI: Barisan dan Deret) | 10


RPP Matematika X (BAB VI: Barisan dan Deret) | 11
Instrumen Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


PENILAIAN OBSERVASI

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Singaraja


Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Barisan dan Deret
Kelas / Semester :X /1
Tahun Pelajaran : 2015 2016
Waktu Pengamatan : ........................................

INDIKATOR
Indikator sikap motivasi (kerja keras) dalam menyelesaikan permasalahan maupun
tugas-tugas yang diberikan:
1. Kurang baik jika tidak menunjukkan sama sekali sikap bekerja keras (motivasi internal) dalam
menyelesaikan permasalahan maupun tugas-tugas yang diberikan
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit sikap bekerja keras (motivasi internal) dalam
menyelesaikan permasalahan maupun tugas-tugas yang diberikan tetapi masih sedikit dan
belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada sikap bekerja keras (motivasi internal) dalam menyelesaikan
permasalahan maupun tugas-tugas yang diberikan cukup sering dan sudah mulai
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan usaha untuk sikap bekerja keras (motivasi internal) dalam
menyelesaikan permasalahan maupun tugas-tugas yang diberikan secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok:


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok cukup
sering dan sudah mulai ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran:


1. Kurang baik jika sama sekali tidak disiplin dalam kegiatan pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran tetapi masih
sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran
cukup sering dan sudah mulai ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk selalu disiplin dalam kegiatan pembelajaran.

N Sikap Jumlah
Nama Siswa Nilai
o Motivasi Kerjasama Disiplin Skor
1
2
3
...

RPP Matematika X (BAB VI: Barisan dan Deret) | 12


PENILAIAN DIRI

Nama : Tanggal Pengamatan:


Kelas / No.Absen :

Petunjuk : Berikanlah tanda () pada kolom YA atau TIDAK sesuai dengan yang kamu alami/lakukan.
NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Belajar barisan dan deret sangat menyenangkan bagi saya
2 Saya tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan soal-soal
barisan dan deret
3 Saya bekerja sama/berdiskusi dalam kelompok untuk
menyelesaikan permasalahan barisan dan deret yang diberikan
4 Saya tidak pernah terlambat dalam mengikuti pembelajaran
barisan dan deret
5 Saya selalu mengerjakan/mengumpulkan tugas-tugas barisan dan
deret tepat waktu

PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama / Kelas (No.Absen) : Tanggal Pengamatan:


Nama Teman / Kelas (No.Absen) :

Penilaian saya terhadap teman saya adalah sebagai berikut.


NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Teman saya antusias dalam mengikuti pembelajaran barisan dan
deret
2 Teman saya tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan
permasalahan barisan dan deret yang diberikan
3 Teman saya mau bekerjasama dalam kelompok untuk
menyelesaikan permasalahan barisan dan deret
4 Teman saya sudah berada di kelas sebelum pembelajaran barisan
dan deret dimulai
5 Teman saya tidak membuat keributan saat pembelajaran barisan
dan deret

Pernyataan No. Skor


1 2 = Ya 1 = Tidak
2 2 = Ya 1 = Tidak Jumlah skor yang diperoleh
Nilai 4
3 2 = Ya 1 = Tidak Jumlah skor maksimal
4 2 = Ya 1 = Tidak
5 2 = Ya 1 = Tidak

Kriteria Nilai :
KRITERIA RENTANG SKOR
Sangat Baik (SB) 3.66 4.00
Baik (B) 2.66 3.65
Cukup (C) 1.66 2.65
Kurang (K) < 1.65

RPP Matematika X (BAB VI: Barisan dan Deret) | 13


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
JURNAL

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Singaraja


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :X /1
Tahun Pelajaran : 2015 2016

Adapun kejadian-kejadian yang ditemukan saat proses pembelajaran adalah sebagai berikut.
Hari /
No Nama Peserta Didik Kejadian Ket
Tanggal

RPP Matematika X (BAB VI: Barisan dan Deret) | 14


Instrumen Penilaian Keterampilan

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Singaraja


Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Barisan dan Deret
Kelas / Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2015 2016
Waktu Pengamatan : ..........................................

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan.
1. Kurang Terampil, jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Barisan dan Deret
2. Terampil, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Barisan dan Deret
3. Sangat Terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Barisan dan Deret

Keterampilan

No Nama Siswa Menerapkan konsep/prinsip dan strategi


pemecahan masalah
Kurang Sangat
Terampil
Terampil Terampil
1
2
3
...

Singaraja, 14 Juli 2015


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 4 Singaraja Guru Mata Pelajaran Matematika

Putu Gede Wartawan, S.Pd., M.Pd. Ni Nyoman Wenny Kusumawati, S.Pd.


NIP. 19700224 199503 1 003 NIP. -

RPP Matematika X (BAB VI: Barisan dan Deret) | 15


LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Nama Kelompok:
1. ....................
2. ...................
3. ...................
4. ...................
5. ...................

Petunjuk kerja :
1. Baca dan pahamilah soal-soal yang ada pada LKS.
2. Diskusikanlah soal-soal yang ada pada LKS dengan teman kelompok.
3. Tulislah hasil diskusi pada lembar jawaban yang telah disediakan

POLA BILANGAN DAN BARISAN BILANGAN

Lengkapilah pemecahan masalah dibawah!

Permasalahan
Beberapa buah jeruk dikelompokkan dan disusun sehingga setiap kelompok tersusun dalam bentuk
persegi sebagai berikut:

Dapatkah kamu temukan pola barisan tersebut?Dapatkah kamu jumlah jeruk di kelompok ke 6
dan kelompok ke-15 pada barisan tersebut?

a. Alternatif penyelesaian adalah dengan menemukan pola barisan tersebut. Perhatikan tabel
berikut!
Kelompok (suku ke) Banyak jeruk Pola
U1 1 1= 11
U2 4 4 = . . . 2
U3 9 9 = 3 .
U4 16 16 = . . . .

Un .... =
*Un menyatakan suku ke-n pada barisan dengan n =1, 2, 3, 4, ...

b. Dengan pola tabel diatas maka dapat ditentukan jumlah jeruk pada kelompok ke 6 dan ke15.
6 =........................................
15 =.......................................

Lampiran BAB VI: Barisan dan Deret


Tugas I
Berdasarkan permasalahan di atas, apa yang kamu ketahui mengenai pola bilangan dan barisan
bilangan?
Lembar Jawaban
............................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................

DERET BILANGAN

Lengkapilah pemecahan masalah dibawah!


Permasalahan
Tentukan jumlah empat puluh suku pertama dari deret bilangan berikut
2 + 4 + 6 + 8 + 10 + 12 +

Alternatif penyelesaian
Gunakan tabel untuk mempermudah menentukan pola dari deret tersebut
Deret Jumlah Suku Nilai Pola
S1 U1 2 2 = 1 2 = 1 (1 + 1)
S2 U1 + U 2 2+4=6 6 = 3 =. . . ( + 2)
S3 U1 + U 2 + U 3 2 + 4 + 6 = 12 12 = 3 = 3 (1+. . . )
S4 U1 + U 2 + U 3 + U 4 2 + 4 + 6 + 8 = 20 20 = = 4 ( +. . . )

Sn U1 + U2 + .......+Un ( + )

Sehingga, S40 = .........................................

Tugas II
Dari permasalahan di atas, apa yang kamu ketahui mengenai deret bilangan?
Lembar Jawaban
............................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................

Tugas III
1. Tentukan suku ke 1000 dari barisan berikut!
4, 8, 12, 16, 20, 24, ....
2. Tentukan jumlah 20 suku pertama dari deret berikut!
1 + 3 + 5 + 7 + 9 + 11 +

Lembar Jawaban
............................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................................

Lampiran BAB VI: Barisan dan Deret