(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI I : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar.
3.23. Memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah dunia nyata dan
matematika yang melibatkan turunan dan memeriksa kebenaran langkah-
langkahnya.
D. Tujuan Pembelajaran.
1
Setelah selesai pembelajaran diharapkan :
1. Siswa dapat menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan turunan
fungsi aljabar dengan menggunakan sifat-sifat turunan fungsi aljabar.
2. Siswa dapat menyelesaikan masalah matematika yang melibatkan aturan rantai
turunan fungsi aljabar.
3. Siswa dapat menentukan turunan tingkat tinggi suatu fungsi aljabar.
4. Siswa terampil menyelesaikan masalah nyata yang melibatkan turunan dan
memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.
E. Materi Pembelajaran
1. Sifat-sifat Turunan Fungasi Aljabar
f ( x) = a f '( x ) = 0
f ( x ) = ax f '( x ) = a
f ( x ) = ax n f '( x ) = nax n -1
f ( x ) = au ( x ) f '( x ) = au '( x)
f ( x ) = u ( x) v( x ) f '( x) = u '( x) v '( x)
f ( x ) = u ( x).v ( x ) f '( x) = u '( x).v ( x) + u ( x ).v '( x)
u ( x) u '( x ).v ( x ) - u ( x ).v '( x )
f ( x) = f '( x) =
{ v( x)}
2
v( x)
Contoh :
Tentukanlah turunan pertama dari fungsi-fungsi di bawah ini.
SOAL JAWABAN
f ( x) = 4 x 3
1) f ( x) = 4 x 3 f '( x) = 4.3.x3-1
f '( x) = 12 x 2
Misal:
u ( x) = 3x 2
u '( x) = 3.2.x 2-1 = 6 x1 = 6 x
2) f ( x) = 3x + 7 x
2
v( x ) = 7 x
v '( x) = 7.1.x1-1 = 7 x 0 = 7.1 = 7
f '( x) = u '( x) + v '( x) = 6 x + 7
Misal : u = x , maka u ' = 1
v = 5 x + 3 , maka v ' = 5
y ' = u '.v + u.v '
3) y = x(5 x + 3) y ' = 1.(5 x + 3) + x.5
y ' = 5x + 3 + 5x
y ' = 10 x + 3
y ' = 10 x + 3
3x - 2 Misal : u = 3x - 2 , maka u ' = 3
4) y =
5x + 6 v = 5 x + 6 , maka v ' = 5
2
SOAL JAWABAN
u '.v - u.v '
y'=
v2
3(5 x + 6) - (3 x - 2)5
y'=
(5 x + 6) 2
15 x + 18 - 15 x + 10
y'=
(5 x + 6) 2
28
y'=
(5 x + 6) 2
Jawaban:
Misal : g ( x) = 2 + 5 x 2 , maka g '( x ) = 10 x
y ' = f ' ( g ( x ) ) .g ' ( x )
y ' = 5(2 + 5 x 2 )5-1.10 x
y ' = 50 x(2 + 5 x 2 ) 4
3
Kedudukan peluru pada t detik = h(t) = 30t 6t.
a. Dalam fisika, kecepatan merupakan turunan dari kedudukan terhadap waktu,
sehingga v(t) = h'(t) = 30 12t.
Jadi, kecepatan peluru pada saat t = 1,5 adalah:
v(1,5) = 30 - 12(1,5) = 12 m/detik
b. Peluru akan berhenti ketika kecepatannya nol sehingga v(t ) = 0
30 - 12t = 0
12t = -30
t = 2,5
Jadi, peluru berhenti pada saat 2,5 detik.
F. Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan saintifik (scientific approach)
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dengan permainan snowball throwing.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pendahuluan
10 menit
1. Menyampaikan Tujuan dan Mempersiapkan Siswa
1. Mengucapkan salam dan 1. Memberi salam guru dan ketua
mengecek kehadiran. kelas melaporkan kehadiran.
2. Apersepsi : Mengingatkan 2. Memperhatikan penjelasan
kembali materi memnentukan guru.
turunan fungsi aljabar 3. Menyimak dan mencatat tujuan
menggunakan limit fungsi. pembelajaran yang akan
3. Menyampaikan tujuan dicapai.
pembelajaran. 4. Menyimak motivasi yang
4. Memberikan motivasi bahwa diberikan guru.
setiap masalah selalu ada
solusinya, termasuk dalam
masalah matematika.
Kegiatan Inti 70 menit
2. Mendemonstrasikan Pengetahuan dan Keterampilan
1. Menjelaskan materi ajar tentang 1. Mendengarkan dengan seksama
sifat-sifat turunan fungsi aljabar. penjelasan guru.
2. Menjelaskan materi tentang 2. Menanyakan hal-hal yang masih
penggunaan aturan rantai turunan belum jelas mengenai materi
fungsi aljabar. ajar.
3. Menjelaskan materi tentang
turunan tingkat tinggi (terbatas
pada turunan tingkat dua).
4. Menyampaikan masalah nyata
yang berkaitan dengan turunan
fungsi aljabar.
4
3. Membimbing Pelatihan
1. Membimbing siswa 1. Memperhatikan guru dalam
menyelesaikan soal yang menjelaskan penyelesaian soal
berkaitan dengan penggunaan tentang turunan.
sifat-sifat turunan fungsi aljabar 2. Mengidentifikasi hal-hal yang
dalam menyelesaikan masalah kurang jelas dalam langkah-
matematika. langkah penyelesaian soal.
2. Membimbing siswa 3. Menanyakan hal-hal yang belum
menyelesaikan soal yang jelas mengenai langkah-langkah
menggunakan aturan rantai penyelesaian soal turunan fungsi
turunan fungsi aljabar. aljabar.
3. Membimbing siswa menentukan
turunan tingkat tinggi fungsi
aljabar.
4. Membimbing siswa mengarahkan
penyelesaian masalah nyata
menggunakan turunan fungsi
aljabar.
4. Mengecek Pemahaman dan Memberikan Umpan Balik
1. Memanggil beberapa siswa satu 1. Maju ke depan kelas jika
per satu secara acak ke depan dipanggil untuk menyelesaikan
kelas untuk menyelesaikan soal. soal yang berkaitan dengan
2. Meminta siswa yang tidak materi ajar.
mampu menyelesaikan soal yang 2. Meminta bantuan siswa lain jika
diberikan untuk memanggil siswa tidak mampu menyelesaikan
lain untuk membantunya hingga soal yang diberikan.
mengerti.
5. Memberikan Kesempatan untuk Latihan Lanjutan
1. Meminta seluruh siswa 1. Menuliskan satu soal yang
menuliskan satu soal yang berkaitan dengan materi ajar
berkaitan dengan materi ajar pada pada selembar kertas.
selembar kertas. 2. Meremas kertas yang berisi soal
2. Meminta siswa meremas kertas hingga berbentuk bola.
yang berisi soal hingga berbentuk 3. Melempar kertas yang berisi
bola (snowball). soal di tangannya ke siswa lain
3. Meminta siswa saling melempar selama 20 detik.
kertas yang berisi soal di 4. Menyelesaikan soal yang telah
tangannya ke siswa lain selama di dapat.
20 detik. 5. Maju ke depan kelas jika
4. Memberikan waktu kepada siswa dipanggil untuk menyelesaikan
untuk menyelesaikan soal yang soal yang di dapat.
mereka dapatkan. 6. Membantu siswa yang tidak
5. Memanggil siswa secara acak ke mampu menyelesaikan soal.
depan kelas untuk menyelesaikan
soal yang di dapat dan memberi
poin pada siswa yang mampu
menyelesaikan soal tersebut.
6. Memberi kesempatan pada siswa
lain untuk membantu siswa yang
5
tidak mampu menyelesaikan soal
dan memberikan poin kepadanya.
Penutup 10 menit
1. Memberikan tes formatif. 1. Melaksanakan tes formatif.
2. Mambahas penyelesaian tes 2. Mendengarkan penjelasan guru
formatif. tentang pembahsan tes formatif
3. Mengarahkan siswa dan menanyakan hal-hal yang
menyimpulkan materi yang belum dimengerti mengenai
telah dipelajari. materi ajar.
4. Memberikan tugas mandiri pada 3. Menyimpulkan materi yang
buku paket halaman 166 nomor telah dipelajari.
2a, 2b, 2c, 3a, dan 3c. 4. Mancatat tugas mandiri yang
5. Memberikan arahan untuk diberikan.
materi pada pertemuan 5. Mendengarkan arahan guru
berikutnya. tentang materi selanjutnya.
H. Alat/Media Pembelajaran
Alat : Whiteboard dan spidol
Media : Snowball
I. Sumber Belajar
Tim Kemdikbud. 2014. Buku Siswa Matematika Kelas XI SMA/MA/SMKMAK. Jakarta:
Puskurbuk, Balitbang, Kemdikbud.
6
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
3. Keterampilan
Terampil menyelesaikan masalah nyata yang
Penyelesaian
melibatkan turunan dan memeriksa kebenaran Pengamatan
tugas individu
langkah-langkahnya.
Tondano,
Guru Mata Pelajaran Peserta PPL PPG SM3T
Mengetahui,
Kepala Sekolah
NIP.
7
Lampiran 1
LEMBAR EVALUASI
Kunci Jawaban :
No Jawaban Skor
1 f ( x ) = x ( 2 x + 1)
3 5
Misal:
u ( x) = x 3 , maka u '( x) = 3 x 2 1
v( x) = ( 2 x + 1) , maka v '( x ) = 5 ( 2 x + 1) .2 = 10 ( 2 x + 1)
5 4 4
1
1
f '( x ) = u '( x ).v ( x) + u ( x).v '( x)
f '( x ) = 3 x 2 ( 2 x + 1) + x 3.10 ( 2 x + 1)
5 4
1
f '( x ) = 3 x 2 ( 2 x + 1) + 10 x 3 ( 2 x + 1)
5 4
f '( x ) = x 2 ( 2 x + 1)
4
( 3 ( 2 x + 1) + 10 x )
f '( x ) = x 2 ( 2 x + 1) ( 6 x + 3 + 10 x )
4
1
f '( x ) = x 2 ( 2 x + 1) ( 16 x + 3 )
4
2 1
f ( x) = 5 x 4 + 2 x3 - x = 5 x 4 + 2 x 3 - x 2
4 -1 3-1 1 12 -1
f '( x ) = 5.4 x + 2.3x - x 1
2
1 -1
f '( x ) = 20 x 3 + 6 x 2 - x 2 1
2
3-1 2 -1 1 1 - 12 -1
f ''( x) = 20.3x + 6.2 x - - x
2 2 1
1 - 32
f ''( x) = 60 x 2 + 12 x + x
4
1
f ''( x) = 60 x 2 + 12 x +
4 x3 1
3 p ( x) = 3 x 2 - 2 x + 15
8
Biaya total marginal :
dp 1
= 3.2 x 2-1 - 2.1x1-1 + 0
dx
dp
= 6x - 2
dx 1
p '( x) = 6 x - 2
Skor Perolehan
Nilai = 100
12
9
Lampiran 3
Sikap
No Nama Siswa Keterangan
Aktif Kerja Sama Toleran
1
2
3
4
5
10
Lampiran 4
Keterampilan
Terampil
menyelesaikan
No Nama Siswa Menggunakan masalah nyata yang Keterangan
fakta (simbol) melibatkan turunan
yang tepat dan memeriksa
kebenaran langkah-
langkahnya
1
2
3
4
5
11