Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Bina Nusa Slawi


Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Komp. Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017 - 2018
Alokasi Waktu : 4 Jam

A. Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif,
dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasehat, penguatan,
pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, daan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.

2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai
dengan bidang kerja. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
Memahami sistem bilangan (Desimal, Biner, Heksadesimal)

2. KD pada KI keterampilan
Mengkonversikan sistem bilangan (Desimal, Biner, Heksadesimal) dalam
memecahkan masalah konversi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
Menjelaskan sistem bilangan biner, decimal, oktal dan hexadecimal

menjelaskan konversi bilangan decimal ke biner atau sebaliknya

menjelaskan bilangan oktal ke decimal atau sebaliknya

menjelaskan konversi bilangan hexadecimal ke decimal atau sebaliknya

menjelaskan satuan dalam digit biner (bit, byte, word)

2. Indikator KD pada KI keterampilan


Mengkonversi bilangan decimal ke biner atau sebaliknya
mengkonversi bilangan oktal ke decimal atau sebaliknya
mengkonversi bilangan heksadecimal ke decimal atau sebaliknya

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:

Mengelompokkan masing masing bilangan biner, Decimal dan Hexadecimal


secara tepat

Menjelaskan masing masing bilangan secara teliti

E. Materi Pembelajaran
Sistem bilangan biner

sistem bilangan hexadesimal

sistem bilangan decimal

satuan bilangan dalam digit biner (bite, byte)

kilo bite, kilo Byte, Mega bite, Mega Byte

konversi antar bilangan

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : saintifik
2. Model : Diskusi, Tanya jawab dan penugasan
3. Metode : Discovery Learning
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
Menyanyikan lagu Indonesia Raya
Guru mengabsen siswa satu persatu
Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti (70 menit)
Peserta didik melihat tayangan slide tentang sistem bilangan
Peserta didik duduk perkelompok (satu kelompok terdiri dari 2 orang)
Peserta didik melakukan identifikasi terhadap jenis bilangan biner,
decimal dan hexadecimal
Guru mempersilahkan siswa melakukan hipotesa karakteristik masing
masing bilangan tersebut.
Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dari jenis bilangan tadi
dari internet.
Peserta didik melakukan diskusi membuat perdaan dari masing masing
bilangan
Guru mempersilahkan peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang
bilangan biner, decimal dan hexadecimal
peserta didik mempresentasikan hasil kesimpulannya didepan kelas secara
bergiliran.
c. Penutup (10 menit)
Peserta didik diminta untuk menyimpulan sistem bilangan secara
bersama sama
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran
Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk menutup dan memimpin
doa

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Slide presentasi
2. Alat : LCD Projector dan Komputer
3. Sumber Belajar : buku dan internet
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian : Non test dan Test
2. InstrumenPenilaian :
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Mengetahui ______________, _________


Kepala .......................... Guru Mata Pelajaran,

NIP NIP
