Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMA N 4 Singaraja
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI MIA
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Materi Pokok : Getaran Harmonis
Sub Materi : Persamaan Getaran Harmonis
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.
3.4 Menganalisis hubungan antara gaya dan gerak getaran
4.4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan getaran harmonis pada ayunan bandul
dan getaran pegas

C. Indikator
1.1.1 Menunjukkan kekaguman akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta
beserta isinya.
2.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dan kritis dalam mengumpulkan dan
menganalisis informasi tentang konsep usaha.
2.1.2 Menunjukkan sikap bekerjasama dan bertanggung-jawab dalam melakukan diskusi
dan presentasi kelompok.
3.4.4 Menganalisis simpangan, fase,sudut fase, dan beda fase dalam persamaan getaran
harmonis
4.4.1 Melakukan praktikum untuk menentukan periode dan frekuensi gerak ayunan bandul
dan pegas
4.4.2 Mempresentasikan hasil analisis data dari praktikum getaran harmonis pada ayunan
bandul dan pegas

D. Tujuan Pembelajaran
1.1.1.1 Melalui kegiatan pembelajaran, siswa mampu mengamati fenomena dalam
kehidupan sehari-hari serta dapat menunjukkan sikap kagum terhadap Tuhan
Yang Maha Esa yang telah menciptakan konsep Usaha dan Energi
2.1.1.1 Melalui demonstrasi, diskusi kelompok, dan presentasi kelompok, siswa mampu
menunjukkan sikap rasa ingin tahu dan kritis.
2.1.1.2 Melalui demonstrasi, diskusi kelompok, dan presentasi kelompok, siswa mampu
menunjukkan sikap bekerjasama dan bertanggung-jawab.
3.4.4.1 Melalui demonstrasi, praktikum virtual, diskusi kelompok, siswa mampu
menganalisis simpangan, fase,sudut fase, dan beda fase dalam persamaan
getaran harmonis.
4.4.1.1 Melalui demonstrasi, praktikum, dan diskusi kelompok, siswa mampu
menentukan periode dan frekuensi pada pegas serta ayunan pada bandul
4.4.2.1 Melalui demonstrasi dan diskusi kelompok, siswa mampu menyajikan hasil
analisis data dari praktikum getaran harmonis pada pegas dan ayunan bandul
serta mempresentasikan di depan kelas

E. Materi Pembelajaran
Indikator Materi Pembelajaran
Menganalisis Persamaan Getaran Harmonis
1. Simpangan
simpangan,
Getaran harmonis merupakan proyeksi dari gerak melingkar
fase,sudut fase, pada sebuah diameter. Perhatikan gambar berikut
dan beda fase
dalam
persamaan
getaran
harmonis

Berdasarkan gambar di atas, pada waktu t, vector OQ dari titik


pangkal menuju titik acuan Q, membentuk sudut sebesar ,
terhadap sumbu x positif. Dengan bergeraknya titik Q sepanjang
lingkaran acuan dengan laju sudut konstan , vector OQ berputar
dengan laju sudut yang sama. Vektor perputaran yang demikian,
dinamakan fasor (phasor). Metode fasor digunakan untuk
menganalisis osilasi pada banyak cabang ilmu fisika.
Ketika selang waktu t, titik bergerak dari P ke Q membentuk
sudut . Besarnya sudut tersebut dinyatakan:
2
= =

Jika titik Q diproyeksikan terhadap sumbu y seperti tampak
pada gambar diatas, maka simpangan pada getaran harmonis dapat
dinyatakan sebagai berikut
= sin

Keterangan:
y : simpangan (m)
A: Amplitudo atau simpangan terbesar (m)

Persamaan simpangan tersebut juga dapat dinyatakan:


= sin
2
= sin

Keterangan :
: kecepatan sudut (rad/s)
T : periode (s)
t : waktu (s)

Jika mula-mula partikel berada pada posisi sudut 0, maka


persamaan simpangan getaran harmonis dinyatakan sebagai berikut

2
= sin ( + 0 )

2. Fase, Sudut Fase, dan Beda Fase
Sudut fase () nerupakan besar sudut dalam fungsi sinus.
= ( + 0 )
2
=( + 0 )

0
= 2 ( + )
2
= 2
Jadi, fase pada getaran harmonis dinyatakan sebagai berikut
0
= +
2
Jika titik bergetar secara harmonis dari t1 ke t2, maka beda fase titik
dinyatakan sebagai berikut
= 2 1

2 1
= =

F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Kooperatif Group Investigation (GI)
3. Metode : Demonstrasi, praktikum virtual, diskusi, dan presentasi

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kompetensi
Sintaks Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan yang
Model GI Waktu
dikembangkan
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam Karakter: 10 menit
2. Guru melakukan absensi. Rasa ingin tahu
3. Guru memastikan kesiapan
kelas (seperti kebersihan Konten:
papan tulis, kebersihan Menganalisis
kelas, dan kerapian ruang
simpangan,
belajar)
4. Guru menyampaikan fase,sudut fase,
kompetensi dasar, dan beda fase
indikator, dan tujuan
dalam
pembelajaran.
5. Guru memberikan persamaan
apersepsi: getaran
Minggu lalu kita telah
harmonis
membahas bahwa gerak
benda yang diikat diujung
pegas termasuk gerak
harmonik. Berdasarkan
percobaan minggu lalu,
kita juga telah membahas
mengenai besaran-besaran
getaran harmonis dan juga
hubungan periode dan
frekuensi terhadap pegas
dan ayunan bandul, dari
pembahasan tersebut kali
ini kia akan masuk materi
getaran harmonis
6. Siswa menjawab
pertanyaan yang diberikan
oleh guru sesuai dengan
pengetahuan awal yang
mereka miliki
Kegiatan Inti Grouping 1. Guru membagi siswa Karakter: 70 menit
secara heterogen ke dalam Rasa ingin tahu,
beberapa kelompok. Setiap kritis
kelompok terdiri dari 5-6
siswa. Konten
2. Masing-masing kelompok Menganalisis
siswa diberikan simpangan,
kesempatan untuk fase,sudut fase,
melakukan dan dan beda fase
mengamati demonstrasi dalam
yang dilakukan guru persamaan
3. Guru membagikan LKS getaran
harmonis

Keterampilan:
Mampu
menggambarkan
getaran
harmonis
melalui proyeksi
dari gerak
melingkar pada
sebuah diameter
Planning 1. Siswa memberikan Karakter:
hipotesis dari Rasa ingin tahu,
permasalahan-permasalahn kritis,
pada LKS. bekerjasama,
2. Siswa merencanakan cara tanggungjawab
menjawab hipotesis.
3. Siswa melakukan Konten
pembagian tugas untuk Menganalisis
anggota kelompok masing- simpangan,
masing. fase,sudut fase,
4. Siswa diberikan dan beda fase
kesempatan bertanya bila dalam
ada yang tidak dimengerti persamaan
dari LKS tersebut dan guru getaran
memberikan tanggapan atas harmonis
pertanyaan yang diajukan
siswa dan mengingatkan Keterampilan:
siswa yang lain untuk Mampu
memperhatikan penjelasan
menggambarkan
yang diberikan.
getaran
harmonis
melalui proyeksi
dari gerak
melingkar pada
sebuah diameter

Investigating 1. Siswa bersama Karakter:


kelompoknya bersama- Rasa ingin tahu,
sama mencoba melakukan kritis,
pengamatan dan diskusi bekerjasama,
kelompok untuk mencari tanggung jawab
data sesuai dengan tuntunan
LKS. Konten
2. Siswa melakukan analisis Menganalisis
data untuk membuktikan simpangan,
hipotesis. fase,sudut fase,
3. Guru memfasilitasi proses dan beda fase
penyelidikan yang dalam
dilakukan dengan persamaan
membimbing siswa pada getaran
saat mengalami kesulitan harmonis
dalam menjawab LKS
4. Guru menilai keterampilan
dan sikap ilmiah teliti dari Keterampilan:
siswa dengan menggunakan Mampu
lembar observasi menggambarkan
getaran
harmonis
melalui proyeksi
dari gerak
melingkar pada
sebuah diameter
Organizing 1. Siswa bersama Karakter:
kelompoknya Kritis, jujur,
mengasosiasikan hasil bekerjasama,
pengamatan yang didapat bertanggung
untuk menarik suatu jawab
simpulan dari hasil
pengamatan dan diskusi Konten
kelompok yang dilakukan Menganalisis
2. Anggota kelompok simpangan,
menulis laporan, fase,sudut fase,
merencanakan presentasi dan beda fase
laporan, penentuan dalam
penyaji, moderator, dan persamaan
notulis getaran
3. Guru melakukan observasi harmonis
penilaian sikap dan
keterampilan pelaporan Keterampilan:
hasil praktikum.
Mampu
menggambarkan
getaran
harmonis
melalui proyeksi
dari gerak
melingkar pada
sebuah diameter
Presenting 1. Salah satu kelompok Karakter:
mempersiapkan diri untuk Kritis, jujur,
bekerjasama,
mengkomunikasikan hasil
rasa ingin tahu,
diskusi kelompoknya. bertanggung
2. Kelompok lain mencermati jawab

presentasi yang dilakukan


Konten
oleh kelompok penyaji. Menganalisis
3. Guru menilai keterampilan simpangan,
fase,sudut fase,
dan sikap ilmiah kritis dan
dan beda fase
menghargai pendapat dari dalam
siswa dengan persamaan
menggunakan lembar getaran
harmonis
observasi.
4. Guru menanggapi hasil Keterampilan:
presentasi dan memberikan Mampu
penjelasan jika terdapat menggambarkan
miskonsepsi. getaran
5. Guru melakukan penilaian harmonis
yakni evaluasi proses melalui proyeksi
terhadap siswa yang
menyajikan maupun yang dari gerak
tidak menyajikan dengan melingkar pada
menggunakan lembar sebuah diameter
observasi penilaian
keterampilan
Penutup Evaluating 1. Melalui kegiatan diskusiKarakter: 10 menit
serta tanya jawab, guru Rasa ingin tahu,
kritis
dan siswa berkolaborasi
mengevaluasi tentang Konten
proses pembelajaran yang Menganalisis
simpangan,
telah dilaksanakan
fase,sudut fase,
2. Siswa menyimpulkan dan beda fase
hasil pembelajaran yang dalam
telah dilalui persamaan
3. Guru memberikan kuis getaran
terkait materi yang sudah harmonis
diajarkan.
4. Guru memberikan PR
untuk mengerjakan soal-
soal pada LKS Kreatif.
5. Guru menyampaikan
kegiatan yang akan
dilakukan pada pertemuan
selanjutnya.
6. Guru bersama-sama siswa
menyampaikan salam
penutup

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Slide Power Point, Animasi Pembelajaran
2. Alat dan Bahan : Laptop, LCD
3. Sumber Belajar :
a. Suparmin, Sufi Ani Rufaida & Sarwanto. 2014. Fisika Peminatan Matematika dan
Ilmu alam Kelas XI. Surakarta: Mediatama.
b. Rufaida, S.A & Sarwanto. 2014. Fisika Peminatan Matematika dan Ilmu alam Kelas
XI. Surakarta: Mediatama.
c. Tim MIPA. LKS Kreatif Fisika SMA/MA Kelas XI Semester 1. Jawa Tengah: Viva
Pakarindo.

I. Penilaian

No Aspek Teknik Instrumen

1 Sikap
1. Rasa ingin tahu Observasi Lembar
2. Kritis dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi Pengamatan
data Sikap
3. Bekerja sama dalam mengeksplorasi dan (terlampir)
mengasosiasi data
4. Bertanggungjawab terhadap tugas yang diberikan
5. Mengagumi kebesaran Tuhan.
2 Pengetahuan
1. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi Kuis, tes Kuis,
besar periode dan frekuensi getaran pegas. tertulis, dan Ulangan
2. Menentukan hubungan massa beban terhadap penugasan Harian, PR
besar periode dan frekuensi getaran pegas. (terlampir)
3. Menentukan hubungan konstanta pegas terhadap
besar periode dan frekuensi getaran pegas.
4. Menghitung periode getaran pegas jika massa
beban dan konstanta pegas diketahui.
5. Menghitung frekuensi getaran pegas jika massa
beban dan konstanta pegas diketahui.
6. Menghitung konstanta pegas jika massa beban
dan periode getaran pegas diketahui.
3 Keterampilan
1. Menyajikan hasil analisis data hubungan massa Observasi Lembar
beban terhadap besar periode dan frekuensi Pengamatan
getaran pegas dalam bentuk tabel dan grafik. Psikomotor
2. Menyajikan hasil analisis data hubungan (terlampir)
konstanta pegas terhadap besar periode dan
frekuensi getaran pegas dalam bentuk tabel dan
grafik.
3. Mempresentasikan laporan kelompok
berdasarkan analisis data praktikum virtual.

Mengetahui Singaraja, 14 Oktober 2016

Guru Pamong Mahasiswa Praktikan

Wayan Wiarsasuta, S.Pd I Gede Sandi Wiarsana


NIP. 19640218 199202 1 003 NIM. 1313021002

Mengetahui, Mengetahui,
Dosen Pembimbing Kepala Sekolah SMAN 4 Singaraja

Prof. Dr. I Wayan Sadia, M. Pd. Putu Gede Wartawan, S.Pd, M. Pd.
NIP. 194908051977101001 NIP. 19700224 199503 1 003
PENILAIAN KETERAMPILAN
(OBSERVASI)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA
Sub Materi : Persamaan Getaran Harmonis

Aspek Penilaian
NO NAMA SISWA Jml skor Nilai Pre
Prncn Pelksn Plprn
Rubrik Penilaian Keterampilan Proyek

Skor
No Aspek yang Dinilai
Maks
1 Perencanaan
a. Latar Belakang (tepat = 3; kurang tepat = 2, tidak tepat = 1) 12
b. Rumusan masalah (tepat = 3; kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)

2 Pelaksanaan
a. Keakuratan data (akurat = 3; kurang akurat = 2; tidak akurat = 1) 24
b. Kelengkapan data (lengkap= 3; kurang lengkap = 2; tidak lengkap = 1)
c. Analisis data (baik = 3; cukup = 2; kurang = 1)
d. Kesimpulan (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat = 1)
3 Pelaporan
a. Sistematika laporan (baik = 3; kurang baik = 2; tidak baik = 1) 24
b. Penggunaan bahasa (sesuai kaidah= 3; kurang sesuai kaidah = 2; tidak sesuai
kaidah = 1)
c. Tata tulis (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat/banyak kesalahan =1)
d. Tampilan (menarik = 3; kurang menarik = 2; tidak menarik = 1)
Skor Maksimal 60

Keterangan:

1. = 100
60

2. Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:


SB = Sangat Baik = 80 100 C = Cukup = 60 - 69
B = Baik = 70 79 K = Kurang = < 60
PENILAIAN KOGNITIF
KUIS
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA
Sub Materi : Persamaan Getaran Harmonis

SKOR SKOR
NO NAMA SISWA NILAI
Soal 1 Soal 2 TOTAL

NILAI = (SKOR TOTAL) : 100 X 100


PENILAIAN SIKAP
(OBSERVASI)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA
Sub Materi : Persamaan Getaran Harmonis

SKOR UNTUK SIKAP


Jml
No Nama Siswa Aktf Kagum Nilai Pred
Bkrjsm Tjwb Kritis skor
Dsks
Rubrik Penilaian Sikap

Aspek Skor Indikator


4 Selalu bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Rasa ingin 3 Sering bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
tahu 2 Kadang-kadang bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
1 Tidak pernah bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
4 Selalu bekerjasama dengan teman kelompok.
Bekerjasama 3 Sering bekerjasama dengan teman kelompok.
2 Kadang-kadang bekerjasama dengan teman kelompok.
1 Tidak pernah bekerjasama dengan teman kelompok.
4 Selalu bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
Tanggung 3 Sering bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
jawab 2 Kadang-kadang bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
1 Tidak pernah bertanggungjawab atas tugas yang diberikan.
4 Selalu kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
3 Sering kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
Kritis pertanyaan/permasalahan.
2 Kadang-kadang kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
1 Tidak pernah kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi
pertanyaan/permasalahan.
4 Selalu kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
Kagum akan 3 Sering kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
kebesaran
2 Kadang-kadang kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam
Tuhan semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
1 Tidak pernah kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.

PEDOMAN PENSKORAN

Kriteria Pengisian Skor


1 2 3 4 Rumus Penilaian

Sangat
Kurang Cukup Baik = 4
baik
PREDIKAT

Nilai Ketuntasan Pengetahuan


Rentang Angka Huruf
3,85 4,00 A
3,51 3,84 A-
3,18 3,50 B+
2,85 3,17 B
2,51 2,84 B-
2,18 2,50 C+
1,85 2,17 C
1,51 1,84 C-
1,18 1,50 D+
1,00 1,17 D
LEMBAR KERJA SISWA

Sekolah : SMA/MA

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI/I

Materi Pokok : Getaran Harmonis

Sub Materi : Persamaan Getaran Harmonis

Nama Kelompok :

Anggota :

1. .......................................................................................

2. .......................................................................................

3. .......................................................................................

4. .......................................................................................

5. .......................................................................................

6. .......................................................................................

A. Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis hubungan antara gaya dan gerak getaran

B. Indikator

3.4.4 Menganalisis simpangan, fase,sudut fase, dan beda fase dalam persamaan getaran
harmonis

C. Petunjuk

1. Kerjakan beberapa permasalahan berikut pada lembar yang telah disediakan dengan
berdiskusi (berkelompok)

2. kelompok siswa mengerjakan LKS (50 menit)

3. Kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi (20 menit)

4. Hasil diskusi dikumpulkan setelah presentasi selesai.


D. Permasalahan

1. Sebuah benda bermassa 1 kg digantung di ujung pegas dengan nilai konstanta 1


N/m. Benda tersebut kemudian ditarik ke bawah dan dilepaskan, sehingga benda
7
bergerak harmonik sederhana dengan persamaan simpangan = sin 22 dengan y
dalam meter dan t dalam sekon. Jika diketahui 30 = 0,5 dan 30 = 0,87 ;
Tentukan:
a. Amplitudo (skor = 6)
b. Frekuensi (skor = 10)
c. Periode (skor = 10)
22
d. Sudut fase pada waktu 42 sekon (skor = 10)
22
e. Fase pada waktu 42 sekon (skor = 10)
22
f. Simpangan pada waktu 42 sekon (skor = 20)

2. Sebuah benda melakukan gerak harmonis dengan persamaan simpangan =



0.2 sin(4 + 6 ) dengan semua satuan dalam SI. Tentukanlah:
a. Amplitudo, kecepatan sudut,dan sudut fase awal benda
b. Periode dan frekuensi getaran benda
c. Simpangan benda saat t = 1s

E. Aktivitas
Bersama kelompok anda diskusikanlah pertanyaan tersebut!
RUBRIK PENILAIAN

LKS 02

N Sko
Soal Penyelesaian
o r
1 Sebuah benda Diketahui: 5
bermassa 1 kg m = 1 kg
digantung di ujung k = 1 N/m
pegas dengan nilai 7
konstanta 1 N/m. = sin
Benda tersebut 22
22
kemudian ditarik ke =
bawah dan 42
dilepaskan, sehingga 30 = 0,5
benda bergerak 30 = 0,87
harmonik sederhana Ditanya:
dengan persamaan a. A
simpangan = b. f
7
sin 22 dengan y c. T
dalam meter dan t d. 22/42
dalam sekon. Jika e. 22/42
diketahui 30 = f. 22/42
0,5, Tentukan: g. v
a. Amplitudo (skor h. 22/42
= 5) i. a
b. Frekuensi (skor j. 22/42
= 10) k. 22/42
c. Periode (skor =
l. 22/42
10)
d. Sudut fase pada a. Amplitudo 5
22
waktu 42 sekon = sin
(skor = 10) 7
e. Fase pada waktu = sin
22
22
sekon (skor = A = 1 meter
42
10) b. Frekuensi 10
f. Simpangan pada
22
waktu sekon = sin
42
(skor = 20) 7
= sin
22
7
=
22
7
2 =
22
7
= = 0,16
44
c. Periode 10
1 44
= = = 6,28
7

d. Sudut fase pada waktu 22/42 sekon. 10


7
=
22
7 22
22/42 = = = 30
22 42 6

e. Fase pada waktu 22/42 sekon. 10



=
2

= 6
2
1
=
12
f. Simpangan pada waktu 22/42 10
7
= sin
22
7 22
22/42 = sin
22 42
22/42 = sin 30
22/42 = 0,5
2. Sebuah benda Diketahui: 10
melakukan gerak
= 0.2 sin(4 + )
6
harmonis dengan
Ditanya:
persamaan
a. Amplitudo, kecepatan sudut,dan sudut fase awal
simpangan = benda

0.2 sin(4 + 6 ) b. Periode dan frekuensi getaran benda
c. Simpangan benda saat t = 1s
dengan semua satuan
Jawab:
dalam SI.
a. Dengan membandingkan persamaan simpangan
Tentukanlah:
benda = 0.2 sin(4 + 6 ) dengan perumusan
a. Amplitudo,
kecepatan umum simpangan, = sin( + 0 ), maka dapat
sudut,dan
sudut fase kita tentukan bahwa:
awal benda A = 0.2 m
b. Periode dan
frekuensi = 4 rad/s
getaran 0 = /6 rad
benda
c. Simpangan b. = 4
benda saat t 2
= 4
= 1s
2
= = 0.5
4
1 1
= = = 2
0.5
c. = 1 , :

= 0.2 sin(4(1) + )
6

= 0.2 sin(4 + )
6
Karena:

sin (4 + ) = sin ( )
6 6
Maka:

= 0.2 sin( )
6
1
= 0.2.
2
= 0.1
0,1

Jumlah skor
Nilai Total 100
Jumlah skor maksimal
KUIS 02

Sekolah : SMA/MA

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI/I

Materi Pokok : Persamaan Getaran Harmonis

Alokasi waktu : 10 menit

1. Sebuah titik bergerak harmonis dengan amplitude 6 cm dan periode 8 sekon.


a. Hitunglah simpangan pada 1 sekon dan, dan
b. Gambarkan grafik simpangan terhadap waktu

3. Dua buah titik melakukan getaran harmonis pada satu garis lurus. Kedua titik itu
berangkat dari titik kesetimbangan, pada saat dan arah yang sama. Periodenya masing-
masing1/3 dan 1/5 detik.
a. Hitung sudut fase, fase dan beda fase setelah bergetar detik
b. Kapan fase kedua berlawanan
KUNCI JAWABAN KUIS 02

NO Pembahasan Skor
1 Dik: 50
A = 6 cm
T =8s
Ditanya:
a. Hitunglah simpangan pada 1 sekon dan, dan

Jawab:
a. Simpangan
Karena A =6 cm
T= 8 sekon
2
= sin

2
= 6 sin

Maka,
Simpangan pada saat 1 sekon
2
= 6 sin 1
8
1
= 6 sin
4
1
= 6 sin
4
= 3 2
Simpangan pada saat 2
2
= 6 sin 2
8
1
= 6 sin
2
= 6
Simpangan pada saat t=4 s
2
= 6 sin 4
8
= 6 sin
=0

2 Besaran yang diketahui:


1
1 =
3
1
2 =
5
1
=
4
a. Dari persamaan didapat:
Fase
1 3
1 = = 4 = 14 31 =
1 1 4
3

1 5
1 = = 4 = 14 51 =
2 15 4
Sudut fase
3
1 = 2 ( ) = 3600 ( ) = 2700
1 4
5
2 = 2 ( ) = 3600 ( ) = 4500
2 4
Beda Fase:
= 2 1
5 3 1
= =
4 4 2
b. Misal fase kedua getaran berlawanan setelah bergetar selama t
detik, maka beda fase masing-masing titik pada saat itu adalah
= 2 1
1 1
=
2 1
1 1
=
1 1
5 3

= 5 3

= 2
Dari persamaan didapat bahwa fase kedua getaran berlawanan
jika dipenuhi syarat :
1
= + 2 dengan n = (1,2,3,4) ..
Samakan persamaan (*) darn persamaan (**), kita dapat 2 = +
1
2
1 1 1
= 0 2 = 0 + = :2 =
2 2 4
1 3 3
= 1 2 = 1 + = :2 =
2 2 4
1 5 5
= 2 2 = 2 + = :2 =
2 2 4
1 7 7
= 3 2 = 3 + = :2 =
2 2 4
Dan seterusnya
Skor
= 100
