Anda di halaman 1dari 4

HASIL DISKUSI URIN

A. Pengertian Urin
Urin adalah hasil dari ekskresi dari ginjal dan selanjutnya akan

dikeluarkan oleh tubuh melalui proses urinisasi.


B. Parameter Urin
Pada perhitungan Urin terdapat 3 parameter yaitu:
1. K/Ke dimana K adalah tetapan laju eliminasi atau seberapa cepat

obat dieliminasi
2. t dimana waktu yang dibutuhkan obat untuk meluruh dari

konsentrasi awal
3. Clirens adalah bagian dari proses eliminasi obat tanpa

memperhatikan prosesnya apakah proses melalui urin atau feses.


C. Rumus Urin
K = b x 2,3
0,693
t =
K
K
Clirens =
Cpo
D. Soal

t (menit) Du (mg)
1 200
3 180
5 240
7 290
10 245
13 177
16 137
18 104

1. Du Kumulatif
Du kumulatif adalah jumlah kumulatif obat yang belum di

ekskresikan oleh urin.


Untuk mendapatkan nilai Du kumulatif yaitu t(1) dimana

Du(mg) adalah 200. Maka untuk nilai data pertama diambil 200

untuk dimasukkan kedalam Du kumulatif.

INTAN HUSAEPA ANDI MARYAM MATTALATTA


15020130343
HASIL DISKUSI URIN

Untuk t(3) data Du kumulatif yang kedua, kita ambil dari

200 dimana 200 berasal dari Du kumulatif dan 180 dari Du (mg)

maka dapat dikatakan bahwa 200+180 = 380 maka Du kumulatif

t(3) adalah 380.


Untuk t(5) data Du kumulatif yang kedua, kita ambil dari

380 dimana 380 berasal dari Du kumulatif dan 240 dari Du (mg)

maka dapat dikatakan bahwa 380+240 = 620 maka Du kumulatif

t(5) adalah 620.


Untuk t(7) data Du kumulatif yang kedua, kita ambil dari

620 dimana 620 berasal dari Du kumulatif dan 290 dari Du (mg)

maka dapat dikatakan bahwa 620+290 = 910 maka Du kumulatif

t(7) adalah 910


Untuk t(10) data Du kumulatif yang kedua, kita ambil dari

910 dimana 910 berasal dari Du kumulatif dan 245 dari Du (mg)

maka dapat dikatakan bahwa 910+245 = 1155 maka Du kumulatif

t(10) adalah 1155


Untuk t(13) data Du kumulatif yang kedua, kita ambil dari

1155 dimana 1155 berasal dari Du kumulatif dan 177 dari Du (mg)

maka dapat dikatakan bahwa 1155+177 = 1332 maka Du kumulatif

t(13) adalah 1332


Untuk t(16) data Du kumulatif yang kedua, kita ambil dari

1332 dimana 1332 berasal dari Du kumulatif dan 137 dari Du (mg)

maka dapat dikatakan bahwa 1332+137 = 1469 maka Du kumulatif

t(316 adalah 1469.


Untuk t(18) data Du kumulatif yang kedua, kita ambil dari

1469 dimana 1469 berasal dari Du kumulatif dan 104 dari Du (mg)

INTAN HUSAEPA ANDI MARYAM MATTALATTA


15020130343
HASIL DISKUSI URIN

maka dapat dikatakan bahwa 1469+104 = 380 maka Du kumulatif

t(18) adalah 1573.


2. Du- - Du kumulatif
Du- - Du kumulatif didapatkan dari data terakhir dari Du

kumulatif dikurang dengan data awal dari Du kumulatif.

t (1) = 1573 200 = 1373

t (3) = 1573 380 = 1193

t (5) = 1573 620 = 953

t (7) = 1573 910 = 663

t (10) = 1573 1155 = 418

t (13) = 1573 1332 = 241

t (16) = 1573 1469 = 104

t (18) = 1573 1573 =0

3. Log DuDu kumulatif


Log 1373 = 3,137
Log 1193 = 3,076
Log 953 = 2,979
Log 663 = 2,821
Log 418 = 2,621
Log 241 = 2,382
Log 104 = 2,017
E. Jawaban :

Du - Du Log Du -
Du
t (menit) Du (mg) kumulati Du
kumulatif
f kumulatif

INTAN HUSAEPA ANDI MARYAM MATTALATTA


15020130343
HASIL DISKUSI URIN

1 200 200 1373 3,137


3 180 380 1193 3,076
5 240 620 953 2,979
7 290 910 663 2,821
10 245 1155 418 2,621
13 177 1332 241 2,382
16 137 1469 104 2,017
18 104 1573 0 0

t Vs Log Du- - Du kumulatif


a = 3,300
b = -0,074
r = -0,986
k = -b x 2,3
= -(-0,074) x 2,3
= 0,170 menit-1

0,693 0,693
t = =
K 0,170

= 4,076 menit

K 0,170
Clirens = =
Cpo 1995,262
= 8,520 x 10-5 mL/menit

INTAN HUSAEPA ANDI MARYAM MATTALATTA


15020130343