Anda di halaman 1dari 6

Contoh :

Mata Pelajaran : Pengetahuan Dasar Otomotif

Lembar Kerja 1, SKL KI KD


Lembar Kerja 2, Penjabaran KI KD ke dalam IPK
Lembar Kerja 3, IPK dan SINTAKSIS (ini yang disebut SILABUS K13)
Lembar kerja 4, Format Penilaian & Kisi Kisi Tes
Lembar Kerja 5, RPP
Spektrum, KI dan KD PDTO

LEMBAR KERJA 5
LK 5
FORMAT RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Karya Guna


Mata Pelajaran : Pengetahuan Dasar Otomotip
Kelas/Semester : X/Satu
AlokasiWaktu : 6 X 45 Menit.

A. KompetensiInti:
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual procedural
berdasarkan ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, mteknologi, seno, budaya dan
humaniora dalam wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena kejadian dalam bidang kerja yang spesipik untuk
memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar dan menayaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KompetensiDasar
3.5. Menerapkan alat ukur mekanik serta fungsinya.
4.5 Menggunakan alat-alat ukur mekanik.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5.1. mengetahui fungsi alat-alat ukur mekanik
3.5.2. Mengenal alat alat ukur mekanik yang dipakai di bengkel
3.5.3. Mengoperasikan alat-alat ukur mekanik.
3.5.4. Menentukan hasil pengukuran.
D. Tujuan Pembelajaran.
3.5.1.1 Memahami fungsi alat ukur meanik dengan benar.
3.5.2.1 Menentukan skala ukuran dengan teliti.
3.5.3.1 Menerapkan alat-alat ukur mekanik sesuai spesifikasi..
3.5.4.1 Mengoperasikan alat-alat ukur mekanik sesuai dengan SOP.
E. Materi Pembelajaran
1. Jenis alat ukur mekanik
2. Cara mengoperasikan alat alat ukur mekanik

F. Pendekatan : Student center


Model : Discovery learning.
Metode : Pemaparan diskusi. Tanya jawab. Penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu.

a. Kegiatan Awal
1. Memeriksa kesiapan dan kehadiran siswa
2. Menjelaskan kepada siswa tentang standarkompetensi kompetensi dasar yang akan
dipelajari
3. Memberikan motivasi kepada siswa dengan gambaran tentang kegunaan mempelajari
alat alat ukur mekanik
4. Mengarahkan siswa cara mempelajari alat alat ukur mekanik

b. Kegiatan Inti
1. Melakukan diskusi dengan menggunakan alat alat ukur mekanik
2. Mendiskusikan tentang gambaran umum alat alat ukur
3. Melakukan penilaian secara individu, mengerjakan tugas dan menjawab pertanyaan-
pertanyaan

c. Penutup
1. Setiap siswa diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan pertanyaan tentang fungsi
alat alat ukur mekanik
2. Mempresentasikan hasil jawaban pertanyaan pertanyaan alat alat ukur mekanik serta
fungsinya
3. Setiap siswa memberikan tanggapan terhadap soal-soal materi alat alat ukur mekanik.
4. Mengidentifikasi masalah kegiatan pembelajaran yang sukar dikerjakan siswa.
5. Membuat kesimpulan secara kelompok tentang pembelajaran alat ukur mekanik.
6. Memberikan motivasi kepada siswa dengan gambaran tentang kegunaan mempelajari
alat ukur mekanik.
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
1. Memeriksa kesiapan dan kehadiran siswa
2. Menjelaskan kepada siswa tentang standarkompetensi kompetensi dasar yang akan
dipelajari
3. Memberikan motivasi kepada siswa dengan gambaran tentang kegunaan
mempelajarialat alat ukur mekanik
4. Mengarahkan siswa cara mempelajari alat alat ukur mekanik

b. Kegiatan Inti
1. Melakukan diskusi dengan menggunakan alat alat ukur mekanik
2. Mendiskusikan tentang gambaran umum alat alat ukur
3. Melakukan penilaian secara individu, mengerjakan tugas dan menjawab pertanyaan
pertanyaan
4. Memberikan motivasi kepada siswa dengan gambaran tentang kegunaan mempelajari
alat ukur mekanik
5. Mmengidentifikasi masalah kegiatan pembelajaran pratek yang sukar dilakukan oleh
siswa
6. Membuat laporan pratek secara berkelompok tentang alat ukur mekanik sesuai
pengetahuan dasar otomotif

c. Penutup
1. Setiap siswa diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan pertanyaan tentang fungsi
alat alat ukur mekanik
2. Guru mempresentasikan hasil jawaban pertanyaan-pertanyaan alat alat ukur mekanik
serta fungsinya
3. Setiap siswa memberikan tanggapan terhadap soal-soal materi alat alat ukur

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan.


1. Penilaian Pemmbelajaran
Tes Tertulis & Tes Praktek
2. Analisis hasil penilaian : Analisisdilakukansetelahmelakukan tes
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Laptop, Infokus

2. Alat : 1. Verniper Caliper


2. Mikrometer
3. Tespen DC

3. Bahan : 4 batang besi Astail ( 1 inci )

4. Sumber Belajar : 1. Buku dasar dasar otomotif


2. Buku LKS Pengetahuan Dasar Otomotif
Mengetahui Jakarta, ........ Mei 2016
KepalaSMK Karya Guna Guru Mata Pelajaran,

Drs. Alex Tandisao


Drs. Sulaeman, MM NIP. 195608121986021005
NIP. 196410131991031004

Lampiran :

Tes Tertulis
Soal Pertanyaan
1. Jelaskan fungsi alat ukur mekanik
2. Sebutkan macam macam alat ukur mekanik
3. Jelaskan fungsi alat ukur verniper caliper
4. Jelaskan fungsi kunci momen

# Jawaban #
1. Alat Ukur dipakai di bengkel untuk mengukur diameter panjang dan kedalaman lubang
silinder benda kerja
2. a. Verniper Caliper
b. Mikrometer
c. Tespen DC
d. Kompresi Tester
3. Untuk mengukur diameter luar, diameter dalam, panjang dan kedalaman ruang silinder
benda kerja.
4. Untuk mengencang baut roda mobil.
NO Materi soal Skor Maksimal Skor Perolehan
1. Jelaskan fungsi alat ukur 25
mekanik
2 Sebutkan macam-macam alat 25
ukur mekanik.
3 Jelaskan fungsi alat ukur 25
verniver caliper.
4 Jelaskan fungsi kunci momen. 25

Skor 100

Lampiran Penilaian Praktik


Lampiran : 2
LK 4b
Rubrik Penskoran Praktik

NamaSekolah : SMK Karya Guna


Kelas/Semester : X TKR / 1
Tahunpelajaran : 2016/2017
Mata Pelajaran : Pengetahuan Dasar Otomotip.
Dasar : Menggunakan Alat-Alat Ukur Mekanik

No Komponen/sub Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor

I Persiapan
a Persiapan Alat Alat disiapkan dengan lengkap dan sesuai standar 4
Alat disiapkan dengan lengkap tetapi kurang sesuai 3
standar
Alat disiapkan kurang lengkap . 2
Alat disiapkan kurang lengkap dan tidak sesuai jumlah 1
siswa
b. Persiapan Bahan Bahan disediakan dengan benar dan sesuai standar 4
Bahan disediakan dengan benar tetapi kurang sesuai 3
dengan standar
Bahan disediakan kurang benar dan sesuai standar 2
Bahan disediakan kurang benar dan kurang sesuai 1
dengan standar
II Proses Kerja
a Sistematika kerja Pengoperasian dilakukan secara benar menurut aturan 4
praktik.
Pengoperasian alat ukur dilakukan secara kurang 3
berurutan menurut aturan praktik.
Pengoperasian alat ukur dilakukan secara tidak 2
beraturan menurut aturan praktik.
b Aspek hygiene Alat dan bahan digunakan dengan memperhatikan 3
dankeselamatankerja keamanan dan keselamatan kerja
c Teknik.. Dua puluh pasang verniver caliper,, mikrometer, 4
Penggunaan alat ukur. digunakan sesuai aturan kegunaannya
Dua puluh pasang verniver caliper,mikrometer, 3
digunakan kurang sesuai aturan kegunaannya
Dua puluh pasang verniver caliper, mikrometer 2
digunakan tidak sesuai jumlah siswa.
III Hasil
a HasilTeknik ..... Mengukur diameter luar dengan menggunakan verniver 4
Mengukur benda kerja caliper sesuai ukuran yang ditentukan dan rapih.
dengan alat ukur verniver Mengukur diameter dalam dengan menggunakan alat 3
caliper dan mikrometer ukur verniver caliper sesuai standar, kurang rapih .
sesuai ukuran yang benar Mengukur panjang benda kerja menggukan alat ukur 2
menurut petunjuk buku ukur verniver caliper sesuaistandar, kurang rapih .
jobsheet praktik. Mengukur menggunakan alatvernier caliper ukur tidak 1
sesuai skala ukuran standar, kurang rapih dan kurang
No Komponen/sub Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor

bersih
b WaktuPenyelesaian Lebih cepat 2
Tepat waktu 2
Lambat 1

Nilai Total 25