Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 01

Satuan Pendidikan : SMP/MTs


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : Kelas VII / I
Topik : Klasifikasi Benda
Sub Topik : Mengidentifikasi Benda-Benda di Sekitar (ke-1)
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
1. Melalui pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengembangkan sikap mengagumi
keteraturan dan kompleksitas makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan.
2. Melalui pengamatan lingkungan sekitar dan diskusi, peserta didik dapat mengembangkan
keterampilan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab dan saling
menghargai.
3. 3. Melalui pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengidentifikasi makhluk
hidup dan benda tak hidup di sekitar lingkungan dengan cermat dan teliti.
4. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mengidentifikasikan makhluk hidup di sekitar
lingkungan.
5. Melalui presentasi, peserta didik dapat menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda
(makhluk) hidup dan tak hidup.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di
lingkungan sekitar
4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup

C. INDIKATOR
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas makhluk hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan
Tuhan
2. Menunjukkan sikap teliti, cermat, tekun , kritis dan bertanggung jawab ketika melakukan
pengamatan makhluk hidup dan benta tak hidup sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
3. Mengidentifikasi makhluk hidup dan benda tak hidup di sekitar lingkungan peserta didik
4. Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup.

D. MATERI
1. Tuhan telah menciptakan berbagai jenis makhluk hidup dengan sangat teratur. Tuhan juga
menciptakan alam semesta ini dengan sempurna, seperti air, udara, hutan, batuan, dan berbagai
macam mineral yang terdapat dalam perut bumi. Oleh karena itu, kalian wajib selalu bersyukur kepada
Tuhan yang telah menciptakan kalian sebagai makhuk yang paling sempurna. Kalian juga wajib
menjaga alam semesta ini agar tetap lestari dan tidak dicemari oleh berbagai macam zat berbahaya
yang dapat merusak lingkungan. Karena itu kalian harus bersungguh-sungguh mempelajari karakteristik
benda-benda di sekitar kalian kemudian mengklasifikasinya berdasarkan sifat-sifat atau ciri-ciri dari
benda-benda tersebut.
2. Manusia, hewan, dan tumbuhan merupakan kelompok makhluk hidup. Makhluk hidup dan benda tak
hidup atau benda mati dibedakan dengan adanya gejala kehidupan. Makhluk hidup menunjukkan
adanya ciri-ciri atau gejala-gejala kehidupan, sedangkan benda mati tidak menunjukkan gejala-gejala
kehidupan.

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Observasi dan Diskusi
3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
Lingkungan, Charta , Laptop, LCD
2. Alat dan Bahan
No Jenis Jumlah
1 Makhluk hidup Sebanyak-banyaknya
2 Benda tak hidup Sebanyak-banyaknya
Nama dan alat praktikum sesuai dengan yang tertulis dalam LKS
3. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b. LKS Klasifikasi Benda
c. Artikel Klasifikasi Benda

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Model Discovery
Pendahu 1. Menciptakan Situasi 1.1 Pemusatan perhatian : 10 menit
Luan (Stimulasi) a. Guru memperlihatkan fenomena alam
melalui tanyangan video, kemudian
guru mengajukan pertanyaan seperti :
- Diantara tayangan tadi sebutkan benda
benda yang bergerak dan yang tak
bergerak?
b. Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat mempelajari mempelajari
klasifikasi benda.
Kegiatan Inti2. Pembahasan 2.1 Menyampaikan informasi tentang 60 menit
Tugas dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu
Identifikasi pengelompokan benda.
Masalah 2.2 Membagi lembar kerja yang berisi table
pengamatan.
3. Observasi 3.1 Membagi siswa dalam tatanan kelompok.
3.2 Peserta didik mengamati benda-benda di
sekitar sekolah secara kelompok.
4.1 Mengumpulkan benda-benda dan
mencatat dalam table pada LKS
4. Pengumpulan 4.2 Diskusi kelompok untuk mengkaji
data LKS mengidentifikasi konsep yang
harus diperoleh melalui
5.1 Mengolah dan menganalisis data dari
setiap pengamatan untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKS
5. Pengolahan data 6.1 Presentasi hasil percobaan
dan analisis 6.2 Diskusi prinsip-prinsip pemisahan
campuran berdasarkan hasil data hasil
6. Verifikasi percobaan
6.3 Membuat kesimpulan tentang
identifikasi makhluk hidup dan benda tak
hidup.

Penutup 7. Generalisasi 7.1 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan


pembelajaran 10 menit
7.2 Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
7.3 Siswa menjawab kuis tentang makhluk
hidup dan benda tak hidup
7.4 Pemberian tugas untuk mempelajari
pemanfaatan

H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen

Metode Bentuk Instrumen


Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Uraian

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 mengagumi makhluk hidup dan benda tak
hidup sebagai ciptaan Tuhan
2 memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
3 menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab
dalam belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok

Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Mengagumi makhluk 1. menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap makhluk
hidup dan benda tak hidup dan benda tak hidup dan/atau ungkapan verbal
hidup sebagai ciptaan yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan
Tuhan 2. belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi
kekaguman atau ungkapan syukur, namun menaruh
minat terhadap mekanisme penglihatan mata manusia
dan mata serangga.
3. belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau
menaruh minat terhadap makhluk hidup dan benda
tak hidup atau ungkapan verbal yang menunjukkan
rasa syukur terhadap Tuhan
2 Menunjukkan rasa ingin 1. menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
tahu terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
2. menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
3. tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
3 Menunjukkan ketekunan 1. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
dan tanggung jawab yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
dalam belajar dan bekerja2. berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
baik secara individu namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
maupun berkelompok 3. tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

I. INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN


Soal Uraian
1. Semut, Belalang, Meja, Batu, sepeda merupakan contoh beberapa benda yang ada di sekitar kita.
Idensifikasikan benda-benda tadi berdasarkan bentuk benda, ukuran benda, warna benda, keadaan
permukaan dan bahan penyususn benda.

Kunci Jawaban
Semut : tidak beraturan, ukurannya tidak bisa dibuat sama persis, warna tidak dapat
diprediksis dengan pasti, permukaan kasar, bahan penyususun sangat kompleks
Belalang : tidak beraturan, ukurannya tidak bisa dibuat sama persis, warna tidak dapat
diprediksis dengan pasti, permukaan kasar, bahan penyususun sangat kompleks
Meja : teratur, ukurannya dapat bisa dibuat sama persis, warna dapat diprediksis
dengan pasti, permukaan halus, bahan penyususun sangat sederhana
Batu : teratur, ukurannya dapat bisa dibuat sama persis, warna dapat diprediksis dengan
pasti, permukaan halus, bahan penyususun sangat sederhana
Sepeda : teratur, ukurannya dapat bisa dibuat sama persis, warna dapat diprediksis dengan
pasti, permukaan halus, bahan penyususun sangat sederhana

Rubrik Penilaian
No Uraian Skor
Benda Jika 5 benar semua 5
1-5 Jika 4 benar 4
Jika 3 benar 3
Jika 2 benar 2
Jika 1 benar 1

Nilai = X 100
