Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN DESAIN MULTIMEDIA INTERAKTIF

WAHYU ARDIAN DWI PRASETYO

K3514048

PENDIDIKAN TEKNIK INFORMATIKA DAN KOMPUTER


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
TAHUN 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata pelajaran : Dasar Desain Grafis

Kelas : X / Ganjil

Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1

Alokasi waktu : 8 JP 4 Pertemuan ( 2 x 45 menit )

A. KOMPETENSI INTI
K III Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
K IV Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja
mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan
orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Kognitif
Peserta didik mampu memahami tentang unsur-unsur desain grafis setelah
pembelajaran sesuai dengan buku materi pelajaran.
b. Afektif
Peserta didik mampu memberi tanggapan pada kelompok diskusi pengumpulan
contoh produk-produk multimedia interaktif ketika mendiskusikan pengumpulan
contoh produk-produk multimedia interaktif setelah menerima dengan baik
c. Psikomotorik
Peserta didik mampu menyajikan contoh produk-produk multimedia interaktif
setelah menyimpulkan hasil diskusi pengumpulan contoh produk-produk multimedia
interaktif
C. KOMPETENSI DASAR
3.1. Mendiskusikan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna,
gelap-terang, tekstur dan ruang.
3.1.1. Menjelaskan unsur-unsur tata letak garis.
3.1.2. Menguraikan unsur-unsur warna.
3.1.3. Mendeskripsikan tekstur dan ruang.
4.1. Menempatkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna,
gelap-terang, tekstur dan ruang.
4.1.1. Menetapkan tata letak unsur-unsur garis.
4.1.2. Menetapkan tata letak unsur-unsur warna.
4.1.3. Menetapkan tata letak unsur-unsur warna
.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Unsur-unsur desain grafis dan prinsipnya.
2. Karakteristik, kegunaan dan makna warna.
3. Warna sebagai representasi dari alam.
4. Warna sebagai komunikasi dan ekspresi.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Strategi : Interaktif, presentasi, penggalian informasi
3. Model : Demonstrasi, kooperatif
4. Metode : Diskusi dan metode proyek

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
Powerpoint
2. Alat
Laptop
Proyektor
Papan tulis
Spidol
3. Sumber Pembelajaran
Buku panduan guru
Buku teks pelajaran
Buku-buku dan referensi lain yang relevan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1

Alokasi
Indikator Kegiatan
Waktu

A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan


mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan 15 menit
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga
negara yang baik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran
B. Inti

3.1.1. Dapat a. Mengamati


menjelaskan Peserta didik mendengarkan penjelasan
unsur-unsur tata letak garis, unsur-unsur 60 menit
tentang definisi
multimedia warna, tekstur dan ruang. (JP ke-1 s/d
interaktif Peserta didik membuat catatan penting JP ke-2)
mengenai unsur-unsur tata letak garis,
unsur-unsur warna, tekstur dan ruang.
b. Menanya
Peserta didik dengan arahan guru
mengajukan pertanyaan terkait tentang
unsur-unsur tata letak garis, unsur-unsur
warna, tekstur dan ruang.
c. Mengeksplorasi
Peserta didik yang tidak bertanya diberi
kesempatan untuk menjawab pertanyaan
dari peserta didik lainnya
d. Mengasosiasikan
Peserta didik dengan arahan guru
membuat kelompok yang terdiri dari 5
anggota, masing-masing kelompok
berdiskusi dan menyampaikan hasil
diskusi tentang unsur-unsur tata letak
garis, unsur-unsur warna, tekstur dan
ruang.
e. Mengkomunikasikan
Peserta didik dan guru membuat
rangkuman pelajaran
C. Penutup Peserta didik dan guru membuat rangkuman/simp
ulan pelajaran.
Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhada
p kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses da
n hasil pembelajaran. 15 menit

Guru melakukan penilaian (Catatan: Bila proses pe


mbelajaran sudah selesai.)
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam b
entuk pembelajaran remedi, program pengayaan, l
ayanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada p
ertemuan berikutnya

Pertemuan 2
