Anda di halaman 1dari 38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD / MI
Sekolah :
Kurikulum : 2013 / K13
Kelas / Semester : IV / 2
Tema : 5 Pahlawanku
Subtema : 3. Sikap Kepahlawanan
Pembelajaran : 4
Materi : Meneladani Keteladanan para tokoh
Kemerdekaan Republik Indonesia

Alokasi Waktu : 3x 35 Menit


Hari Tanggal :

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang

dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,

dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,

guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati

(mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan

Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di

rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,

sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan

yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang

mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.


B. KOMPETESI DASAR DAN INDIKATOR

PPKn

3.4 Mengetahui keteladanan tokoh proklamator kemerdekaan RI

melalui pengamatan

4.3 Menunjukkan keteladanan tokoh proklamator kemerdekaan RI

dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan setempat

Indikator:

3.4.1 Menyebutkan keteladanan tokoh proklamator kemerdekaan RI

4.3.1 Menyebutkan cara keteladanan tokoh proklamator

kemerdekaan RI dalam kehidupan sehari-hari

IPS

3.4 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam

mempersiapkan kemerdekaan Indonesia

4.4 Menunjukan bentuk-bentuk perjuangan tokoh proklamator

kemerdekaan Indonesia

Indikator:

3.3.1 Mengidentifikasi tokoh tokoh perjuangan dalam mempersiapkan

kemerdekaan Indonesia

4.3.1 Mengidentifikasi bentuk-bentuk perjuangan tokoh proklamator

kemerdekaan Indonesia
Bahasa Indonesia

3.4 Menggali informasi dari teks cerita pendek tentang

lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan

teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan

memilih dan memilah kosakata baku

4.4 Mengidentifikasi unsur cerita (tokoh, tema, latar ( waktu,

tempat, suasana ) alur, amanat) teks cerita pendek tentang

lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks

bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan

memilah kosakata baku

Indikator :

3.4.1 Menyebutkan Unsur-unsur intrinsik cerita berdasarkan isi

dalam tayangan video pergerakan kemerdekaan indonesia

4.4.1 Menganalisis unsur-unsur cerita berdasarkan media Games

Book secara terarah dan sistematis.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui tanya jawab siswa dapat menceritakan peristiwa perjuangan

kemerdekaan indonesia dengan benar ;

2. Melalui media gambar siswa dapat menyebutkan tokoh yaang terlibat

menjelang kemerdekaan indonesia dengan benar;

3. Melalui media audio visual siswa dapat menjelaskan bentuk perjuangan

dan keteladanan para tokoh perjuangan kemerdekaan Indonesia.

4. Melalui media Games Book, siswa dapat menentukan unsur-unsur


intrinsik cerita perjuangan kemerdekaan Indonesia.

5. Melalui metode diskusi, siswa dapat menyelesaikan soal yang tertera di

media Games Book, dengan rapi dan tuntas.

D. MATERI PEMBELAJARAN
IPS

Perjuangan kemerdekaan Indonesia

1. Mengenal tokoh-tokoh persiapan kemerdekaan

Ada banyak tokoh yang berperan dalam usaha persiapan


kemerdekaan. Tentu saja kita tidak akan dapat membahas semua tokoh dan
perannya dalam persiapan kemerdekaan. Berikut ini akan dibahas beberapa
tokoh persiapan kemerdekaan, yaitu:

a. Ir. Sukarno (1901-1970)

Sukarno dilahirkan tanggal 6 Juni


1901. Beliau menjadi tokoh penting dalam
persiapan kemerdekaan Indonesia. Pada
tahun 1928 beliau mendirikan Partai
Nasional Indonesia.

Pada tahun 1930-an, karena perjuangannya beliau sering masuk


penjara dan harus menjalani hidup di pengasingan. ketua PPKI. Sumbangan
pemikiran dan perannya dalam kedua badan ini sangat menonjol.

Pada tanggal 1 Juni 1945 beliau menyampaikan usul dasar-dasar


negara dalam sidang BPUPKI. Beliau juga yang mengusulkan nama
Pancasila bagi dasar negara Indonesia.Bersama dengan Bung Hatta, sebagai
wakil rakyat Indonesia beliau memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

Pada tahun 1948 bersama dengan para pemimpin bangsa Indonesia


lainnya, beliau diasingkan ke Bangka. Pada tahun 1949 beliau dipulangkan
ke Yogyakarta dan dipilih menjadi presiden RIS. Beliau menyerahkan
pemerintahan kepada Jenderal Suharto pada tanggal 20 Februari 1967.

Pada tanggal 21 Juni 1970 beliau wafat di Rumah Sakit Angkatan


Darat Gatot Subroto Jakarta setelah menderita sakit ginjal agak lama. Bung
Karno dimakamkan di Blitar, Jawa Timur.
b. Dr. K.R.T. Radjiman Wedyodiningrat (1879-1952)

Dr. K.R.T. Radjiman Wedyodiningrat


adalah seorang dokter dan tokoh
pergerakan. Peran beliau sangat menonjol
menjelang kemerdekaan Indonesia.
Khususnya ketika bangsa kita sedang
merumuskan dasardasar Negara. Beliau
masuk Budi Utomo sejak organisasi itu
berdiri.

Beliau termasuk anggota Volksraad angkatan pertama ketika lembaga


ini dibentuk oleh Pemerintah Hindia Belanda pada tahun 1918. Beliau menjadi
anggota Volksraad hingga tahun 1931.

Pada zaman pendudukan Jepang, beliau menjadi anggota Dewan


Pertimbangan Daerah Madiun, kemudian ditarik ke pusat menjadi anggota
Dewan Petimbangan Pusat. Setelah Putera terbentuk, beliau duduk dalam
Majelis Pertimbangan. Puncak peranannya terjadi ketika beliau menjadi ketua
BPUPKI menjelang kemerdekaan Indonesia.

c. Prof. Dr. Mr. Supomo (1903-1958)

Supomo dilahirkan di Sukoharjo,


Solo. Setelah tamat dari Sekolah Tinggi
Hukum, beliau melanjutkan studi ke
Universitas Leiden, Belanda, dan
memperoleh gelar doktor di sana.
Sekembalinya di tanah air, beliau bekerja di
Pengadilan Negeri Yogyakarta. Berperan
dalam perumusan UUD 1945.

Sebagai seorang ahli hukum, beliau menjadi anggota tim perumus


Undang-Undang Dasar. Beliau juga mengusulkan dasar-dasar negara pada
rapat BPUPKI tanggal 31 Mei 1945. Setelah Indonesia merdeka, beliau
menjadi menteri kehakiman. Sesudah pengakuan kedaulatan (1949) beliau
kembali menduduki jabatan itu. Beliau terlibat aktif dalam dunia pendidikan.
Beliau merintis pendirian Universitas Gajah Mada dan menjadi salah satu guru
besar dalam universitas tersebut. Beliau juga pernah menjabat rektor
Universitas Indonesia.
d. Mohammad Hatta (1902-1980)
Mohammad Hatta lahir di Bukit
Tinggi, 12 Agustus 1902. Ketika menjadi
mahasiwa di Belanda beliau sudah aktif
dalam gerakan mahasiswa nasionalis.
Sepulang dari Belanda beliau bergabung
dengan PNI. Tahun 1934 beliau ditangkap
dan dimasukkan penjara kemudian dibuang
ke Digul. Menjelang kemerdekaan, beliau
terpilih menjadi anggota BPUPKI.
Perannya sangat besar. Beliau masuk dalam Panitia Sembilan yang
menghasilkan Piagam Jakarta. Bersama dengan Bung Karno, beliau
memproklamasikan kemerdekaan Indonesia. Setelah Indonesia merdeka
beliau mendampingi Bung Karno menjadi wakil presiden.
Pada tahun 1956 beliau mengundurkan diri dari jabatan wakil presiden.
Setelah itu, beliau mengabdikan diri sebagai guru besar ilmu ekonomi di
Universitas Indonesia. Setelah pemerintahan Bung Karno runtuh beliau
diangkat menjadi penasihat khusus dan beberapa kali menjadi ketua misi
internasional. Beliau wafat di Jakarta pada tanggal 14 Maret 1980.
e. Muhammad Yamin (1903 - 1962)
Muhammad Yamin adalah seorang
ahli hukum, tokoh pergerakan kemerdekaan,
penyair angkatan Pujangga Baru, dan
penggali sejarah Indonesia.
Sejak muda beliau sudah
berkecimpung dalam kegiatan organisasi.
Bersama Bung Hatta ia mendirikan Jong
Sumatranen Bond. Dalam gerakan politik ia
mula-mula bergabung dengan Partindo.
Menjelang kemerdekaan Indonesia, beliau
terpilih menjadi anggota BPUPKI.
Beliau salah seorang yang mengajukan usul dasar negara dalam rapat
BPUPKI tanggal 29 Mei 1945. Beliau juga menjadi anggota Panitia Kecil yang
merumuskan Piagam Jakarta. Ketika Indonesia merdeka beliau beberapa kali
memangku jabatan menteri dan menjadi anggota DPR/MPRS. Sebagai
sastrawan beliau menulis
banyak karya sastra yang meliputi sajak dan naskah drama. Studi sejarahnya
menghasilkan karya seperti Gajah Mada, Sejarah Peperangan Diponegoro,
dan lain-lain.
f. Ahmad Subarjo (1896-1978)

Ahmad Subarjo adalah pejuang


kemerdekaan dari golongan tua. Semasa kuliah
beliau giat dalam Perhimpunan Indonesia.
Menjelang proklamasi kemerdekaan, ia duduk
dalam keanggotaan BPUPKI.

Beliau juga termasuk dalam Panitia Sembilan yang menghasilkan Piagam


Jakarta.Perannya yang sangat penting adalah menjadi penengah antara golongan
muda dan Sukarno dalam peristiwa Rengas Dengklok. Setelah Indonesia merdeka,
ia diangkat sebagai Menteri Luar Negeri RI dalam Kabinet Presidensial. Setelah
penyerahan kedaulatan, Subarjo beberapa kali diangkat sebagai anggota delegasi
Indonesia dalam perundingan dengan sejumlah pemerintah asing. Setelah tidak
aktif dalam bidang diplomasi dan pemerintahan, beliau memberi kuliah di berbagai
universitas, antara lain di Universitas Indonesia.

PPKn

Bentuk Pengamalan Keteladanan Para Tokoh


Kemerdekaan RI dalam Kehidupan Sehari-Hari
Bahasa Indonesia

Ir. Sukarno

Sukarno dilahirkan tanggal 6 Juni 1901.


Beliau menjadi tokoh penting dalam persiapan
kemerdekaan Indonesia. Pada tahun 1928
beliau mendirikan Partai Nasional Indonesia.

Pada tahun 1930-an, karena perjuangannya beliau sering masuk penjara


dan harus menjalani hidup di pengasingan. ketua PPKI. Sumbangan pemikiran
dan perannya dalam kedua badan ini sangat menonjol.

Pada tanggal 1 Juni 1945 beliau menyampaikan usul dasar-dasar negara


dalam sidang BPUPKI. Beliau juga yang mengusulkan nama Pancasila bagi dasar
negara Indonesia.Bersama dengan Bung Hatta, sebagai wakil rakyat Indonesia
beliau memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.

Pada tahun 1948 bersama dengan para pemimpin bangsa Indonesia


lainnya, beliau diasingkan ke Bangka. Pada tahun 1949 beliau dipulangkan ke
Yogyakarta dan dipilih menjadi presiden RIS. Beliau menyerahkan pemerintahan
kepada Jenderal Suharto pada tanggal 20 Februari 1967.

Pada tanggal 21 Juni 1970 beliau wafat di Rumah Sakit Angkatan Darat
Gatot Subroto Jakarta setelah menderita sakit ginjal agak lama. Bung Karno
dimakamkan di Blitar, Jawa Timur.

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan Saintifik
2. Metode: tanya jawab; penugasan ( Games Book ) ; dan Diskusi
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam; 25 Menit

2. Siswa berdoa dipimpin oleh guru atau salah satu

siswa yang ditunjuk;

3. Guru menyapa siswa dan melakukan absensi

kehadiran;

4. Guru memperlihatkan gambar tokoh-tokoh

pahlawan untuk memancing siswa untuk aktif dan

melakukan tanya jawab;

5. Melalui tanya jawab siiswa mengungkapkan tokoh-

tokoh pahlawan perjuangan kemerdekaan

Indonesia yang pernah dipelajari sebelumnya;

6. Guru melakukan apersepsi mengenai berbagai

tindakan yang perlu dilakukan oleh siswa dalam

meneladani sifat para tokoh perjuangan

kemerdekaan Indonesia;

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan tema

pembelajaran yang akan membahas mengenai

memahami dan mengidentifikasi tokoh dan peran

para pejuang kemerdekaan Indonesia serta

mengimplementasikannya dalam bentuk kehidupan

sehari-hari.

Kegiatan Inti Fase 1 55 menit


8. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok;

9. Guru menyajikan Video perjuangan kemerdekaan

Indonesia untuk mengetahui runtutan cerita, peran

para tokoh dan isi cerita secara keseluruhan;

( Mengamati)

10. Siswa mengungkapkan isi cerita dan melakukan

tanya jawab seputar isi video ; ( Menanya)

11. Siswa diarahkan terhadap tokoh- tokoh penting

perjuangan kemerdekaan indonesia dan

membahas mengenai bentuk keteladanan yang

harus dicontoh dalam kehidupan sehari-hari;

12. Guru menampilkan gambar para tokoh perjuangan

kemerdekaan Indonesia disertai dengan biografi

para tokoh;

13. Siswa secara bergantian membacakan biografi

para tokoh kedepan kelas; ( Mencoba)

14. Siswa mengerjakan berbagai permainan yang

disajikan dalam media Games Book yang

membahas mengenai penentuan para tokoh,

tempat, watak, amanat para tokoh perjuangan

kemerdekaan indonesia; ( Mencoba)

15. Siswa mengidentifikasi unsur dalam cerita


berdasarkan arahan media Games Book;

( Menalar)

16. Siswa diberi kesempatan untuk menggunakan

kreatifitasnya dengan mencoba menemukan

amanat dan kesimpulan cerita diatas berdasarkan

bahasanya sendiri;

Fase 2

17. Siswa dengan metode tanya jawab menyebutkan

sifat-sifat tokoh dan peran para pejuang

kemerdekaan Indonesia;

18. Siswa menyimpulkan sifat dan keteladanan yang

dapat ditiru dalam kehidupan sehari-hari.

Fase 3

19. Melalui tanya jawab siswa diberikan siswa mampu

mengungkapkan peran dan bentuk keteladanan

yang dapat ditiru dalam kehidupan sehari-hari;

Fase 5

20. Siswa bersama dengan kelompoknya berdiskusi

membuat kesimpulan tentang Siswa bersama

dengan kelompoknya menuliskan kesimpulan

mengenai para tokoh dan perannya dalam

perjuangan kemerdekaan Indonesia

21. Siswa dengan perwakilan tiap kelompoknya


mempresentasikan hasil diskusi mengenai

kesimpulan yang telah didiskusikan secara

berkelompok ;

( Mengkomunikasikan)
Penutup 22. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab a.
25
pertanyaan yang diajukan guru melalui tanya
Menit
jawab;

23. Siswa dan Guru bersama-sama menyimpulkan

materi yang telah dipelajari;

24. Siswa dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran;

25. Guru memberikan evaluasi kepada siswa;

26. Guru memberikan gambaran mengenai kegiatan

pembelajaran pertemuan berikutnya.

27. Guru mengakhiri pembelajaran dengan bacaan

salam.

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber Belajar

a. Buku Siswa Tema 5 Pahlawanku. 2014. Jakarta: Kementerian

Pendidikan dan Kebudayaan.

b. Buku Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas untuk Kelas

VSD/MI (Edi Warsidi dan Farika. 2007. Pusat Perbukuan

Departemen Pendidikan Nasional, hlm. 57-59),

c. Video Perjuangan Kemerdekaan Indonesia. Video

Dokumenter Negara. 1945. Jakarta: Arsip Nasional Sekretariat

Negara RI
2. Media pembelajaran

a. Audio Visual ( Gambar para tokoh dan bentuk keteladanan);

b. Media Games Book;

c. Media Audio Visual ( Video Dokumenter Perjuangan

Kemerdekaan Indonesia)

H. PENILAIAN

1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses

- Melakukan pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung dari

awal sampai akhir pembelajaran.

- Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan


pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir

b. Penilaian Hasil Belajar

- Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan lembar

observasi dan lembar tugas Games Book.

- Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan


lisan (terlampir)

2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Proses / Penilaian Unjuk Kerja

1. Menentukan tokoh dan peran dalam perjuangan kemerdekaan Indonesia;


2. Menentukan bentuk contoh keteladanan para tokoh perjuangan
kemerdekaan Indonesia yang dapat ditiru dalam kehidupan sehari-hari;
3. Menentukan unsur-unsur instrinsik dalam cerita perihal tokoh, alur, latar,
suasana, watak dan amanat dalam video perjuangan kemerdekaan Republik
Indonesia

Bentuk penilaian : Penugasan dalam bentuk Media Games


Book, Soal Evaluasi Tes Tulis dan Tes Lisan
Instrumen Penilaian : Daftar periksa/rubrik
Tujuan Kegiatan Penilaian : Mengukur pemahaman dan keterampilan
siswa dalam mengidentifikasikan tokoh dan peran dalam perjuangan
kemerdekaan Indonesia;
1) Penilaian Kinerja
Rubrik Penilaian
Kinerja
No
Aspek Penilaian Skor Deskripsi

1. Sangat aktif, selama proses tanya jawab dan


Keaktifan dalam
4 pengerjaan media Games Book yang berlangsung dari
menjawab dan
awal sampai akhir pembelajaran
menanggapi arahan
Aktif, selama proses tanya jawab dan pengerjaan
media Games Book
3 media Games Book yang berlangsung dari awal

sampai akhir pembelajaran

Kadang-kadang aktif, selama proses tanya jawab dan

2 pengerjaan media Games Book yang berlangsung dari

awal sampai akhir pembelajaran

Tidak aktif, selama proses tanya jawab dan

1 pengerjaan media Games Book yang berlangsung dari

awal sampai akhir pembelajaran


2. Kerjasama Kerjasama antar siswa terlihat lebih aktif dalam
Kelompok dalam
4 menanggapi persoalan yang dilontarkan guru dan
menanggapi
pengerjaan media Games Book
persoalan yang
Terlihat ragu-ragu Kerjasama antar siswa selama
dilontarkan guru
3 menanggapi persoalan yang dilontarkan guru dan
dan pengerjaan
pengerjaan media Games Book
media Games Book
Memerlukan bantuan guru dalam melakukan

2 kerjasama dalam menanggapi persoalan yang

dilontarkan guru dan pengerjaan media Games Book

Belum terlihat kerjasama dalam menanggapi

1 persoalan yang dilontarkan guru dan pengerjaan

media Games Book

3. Mampu mengikuti 4 Tidak terlihat ragu dalam mengikuti instruksi guru

instruksi guru
3 Terlihat ragu-ragu dalam mengikuti instruksi guru
dalam mengisi
Memerlukan bantuan guru dalam dalam mengikuti
arahan media 2
Games Book instruksi guru

1 Tidakmengikuti instruksi guru

jumla h skor
Keterangan: Skor Akhir = 100
skor maksimal (12)
4+ 4+ 4
Contoh 100=100
12

Format Penilaian
No Nama Siswa Kriteria Skor Akhir
1 2 3

1. S-01

2. S-02

3. S-03

4. S-04

5. S-05

6. S-06

7. S-07

2.) Penilaian Produk


Rubrik Penilaian
Produk

Aspek Penilaian Skor Deskripsi

Kesimpulan sangat sesuai dengan pokok-pokok isi cerita


4 ( Tokoh, peran, watak, latar, amanat) Perjuangan
Menyimpulkan isi cerita
Kemerdekaan Indonesia
dalam Video Dokumenter
Perjuangan Kemerdekaan Kesimpulan sesuai dengan pokok-pokok isi cerita
3 ( Tokoh, peran, watak, latar, amanat) Perjuangan
Indonesia dalam bahasa
Kemerdekaan Indonesia
sendiri
Kesimpulan kurang sesuai dengan pokok-pokok isi cerita
2 ( Tokoh, peran, watak, latar, amanat) Perjuangan
Kemerdekaan Indonesia

Kesimpulan tidak sesuai dengan pokok-pokok isi cerita


1 ( Tokoh, peran, watak, latar, amanat) Perjuangan
Kemerdekaan Indonesia

jumla h skor
Keterangan: Skor Akhir = 100
skor maksimal (4 )
4
Contoh 100=100
4
Format Penilaian
No Nama Siswa Skor Akhir

1. S-01

2. S-02

3. S-03

4. S-04

5. S-05

b. Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian
1 2 3
Belum Mulai 4
Mulai
No Sikap Membudaya
Terlihat Terlihat berkembang
/ Sangat Baik
/ Kurang / Cukup / Baik

Kerjasama Kelompok dalam


menanggapi persoalan yang
1. dilontarkan guru dan
pengerjaan media Games
Book

Santun dalam menanggapi


persoalan yang dilontarkan
2.
guru dan pengerjaan media
Games Book

Tanggungjawab dalam
menanggapi persoalan yang
dilontarkan guru dan
3.
pengerjaan media Games
Book

4. Disiplin dalam menanggapi


persoalan yang dilontarkan
guru dan pengerjaan media
Games Book

Patuh dalam menanggapi


persoalan yang dilontarkan
5.
guru dan pengerjaan media
Games Book

Toleransi dalam menanggapi


persoalan yang dilontarkan
6. guru, pendapat teman dan
pengerjaan media Games
Book

Ketelitian dalam dalam


menanggapi persoalan yang
7. dilontarkan guru dan
pengerjaan media Games
Book

Keberanian dalam menanggapi


persoalan yang dilontarkan
8. guru, pendapat teman dan
pengerjaan media Games
Book

Percaya diri dalam menanggapi


persoalan yang dilontarkan
9. guru, pendapat teman dan
pengerjaan media Games
Book

jumla h skor
Keterangan: Skor Akhir = 100
skor maksimal (20)
4+ 4+ 4+ 4+ 4
Contoh 100=100
20

Format Penilaian
Skor
Sikap
No Nama Siswa Akhir

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1. S-01

2. S-02

3. S-03

4. S-04

5. S-05

6. S-06

7. S-07

8. S-08

9. S-09

10. S-10

11. S-11

12. S-12

13. S-13

14. S-14

15. S-15

16. S-16
Rata Rata

3. Kisi Kisi Penilaian

Indikator
Teknik
Pencapaian Bentuk
Indikator Penilai Instrumen/ Soal
Kompetensi Instrumen
an
BAHASA INDONESIA
3.4 Menggali informasi dari 1. Menentukan Games Soal dalam 1. Sebutkan tokoh
teks cerita pendek tentang pokok-pokok isi Book bentuk yang terlibat
lingkungan dan sumber daya cerita anak. Media dalam
alam dengan bantuan guru 2. Merangkai Games perjuangan
dan teman dalam bahasa unsur-unsur Book kemerdekaan
Indonesia lisan dan tulis intrinsik cerita Dan Indonesia ?
dengan memilih dan memilah malin kundang Evaluasi 2. Dimana latar
kosakata baku dalam beberapa Tertulis tempat kejadian
kalimat. dalam
4.4 Mengidentifikasi unsur 3. Menyimpulkan memperjuangkan
cerita (tokoh, tema, latar isi cerita malin kemerdekaan
waktu, tempat, suasana ) alur, kundang dalam Indonesia?
amanat) teks cerita pendek beberapa 3. Coba sebutkan
tentang lingkungan dan kalimat. latar waktu yang
sumber daya alam secara tersirat kejadian
mandiri dalam teks bahasa dalam persitiwa
Indonesia lisan dan tulis perjuangkan
dengan memilih dan memilah kemerdekaan
kosakata baku Indonesia?
4. Sebutkan alur
cerita dalam
kejadian dalam
persitiwa
perjuangkan
kemerdekaan
Indonesia?
5. Sebutkan amanat
dalam kejadian
dalam persitiwa
perjuangkan
kemerdekaan
Indonesia?
Keterangan: Skala nilai 1-100.
Indikator
Teknik
Pencapaian Bentuk
Indikator Penilai Instrumen/ Soal
Kompetensi Instrumen
an
PPKn
3.4.1Menyebutkan 1. Menentukan Tes Soal dalam 1. Sebutkan bentuk
bentuk Lisan bentuk keteladanan
keteladanan tokoh proklamator keteladanan Ujaran yang dapat ditiru
yang dapat Tanya siswa di
kemerdekaan RI ditiru siswa di Jawab Sekolah?
Sekolah 2. Sebutkan bentuk
2. Menentukan keteladanan
4.3.1 Menyebutkan cara bentuk yang dapat ditiru
keteladanan siswa di Rumah?
keteladanan tokoh proklamator yang dapat 3. Sebutkan bentuk
ditiru siswa di keteladanan
kemerdekaan RI dalam Rumah. yang dapat ditiru
3. Menentukan siswa di
kehidupan sehari-hari bentuk Masyarakat?
keteladanan
yang dapat
ditiru siswa di
Masyara.kat

Keterangan: Nilai 100 Jika menjawab benar - 80 : Kurang Lengkap 70 : Cukup

Format Penilaian
No Nama Siswa Skor Akhir

1. S-01

2. S-03
Bentuk
Indikator Pencapaian Teknik
Instrum Instrumen/Soal
Kompetensi Penilaian
en
IPS
1. Menceritakan peristiwa Mandiri Postest 1. Sebutkan 5 tokoh yang ikut
mempersiapkan terlibat dalam peristiwa
kemerdekaan Indonesia; perjuangan kemerdekaan
Indonesia !
2. Menyebutkan tokoh dalam Uraian 2. Tulis isi peran Soekarno dalam
perjuangan kemerdekaan Objektif perjuangan kemerdekaan
Indonesia; Indonesia !
3. Tulis isi peran M. Hatta dalam
perjuangan kemerdekaan
Indonesia !
4. Tulis isi peran Dr. Radjiman
dalam perjuangan kemerdekaa
Indonesia !
5. Tulis isi peran Soepomo dalam
perjuangan kemerdekaan
Indonesia !

4. Penentuan Nilai Akhir


Hasil
No. Nama Siswa Kinerja Produk Sikap Total Nilai
Belajar

1. S-01

2. S-02

Total ( kinerja+ produk+ sikap+hasil belajar )


Keterangan: Nilai
4

Tasikmalaya, .....................
Kepala Sekolah SDN Karamatjaya Guru Kelas
Mulyana, S.Pd.,M.Pd. Acep Saepul Rahmat, S.Pd.
NIP. 19660710 198803 1 010 NUPTK. 20229337193001

LAMPIRAN 1 ( Pemetaan Kompetensi Dasar )


Tematik Terpadu Kurikulum 2013

a. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar;


b. Indikator Pencapaian Kompetensi;
c. Tujuan Pembelajaran;
d. Pemetaan Media, tujuan, metode pembelajaran.
LAMPIRAN 2 ( Media Pembelajaran ) * ditampilkan melalui Projector

a. Gambar Gambar mengenai Bentuk Pengamalan Keteladanan Para


Tokoh Kemerdekaan RI dalam Kehidupan Sehari-Hari
b. Teks Cerita Tokoh Proklamasi *ditampilkan melalui Projector
c. Video Dokumenter perjuangan Kemerdekaan Indonesia
yang disajikan dalam bentuk Video ( Audio Visual )
LAMPIRAN 3 ( Evaluasi Pembelajaran ) Desain Games Book
LAMPIRAN 4 ( Evaluasi Pembelajaran ) Tes Lisan

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KABUPATEN TASIKMALAYA


SEKOLAH DASAR NEGERI KARAMATJAYA
UPTD PENDIDIKAN TK SD PLS KECAMATAN CIGALONTANG
Jl. Raya Cidugaleun Tenjolaya Kancahnangkub Kecamatan Cigalontang Kab. Tasikmalaya

Jenis Tes : Lisan Kelas : IV( Empat ) Semester : II / Genap

1. Sebutkan bentuk keteladanan yang dapat ditiru siswa di Sekolah?

2. Sebutkan bentuk keteladanan yang dapat ditiru siswa di Rumah?

3. Sebutkan bentuk keteladanan yang dapat ditiru siswa di Masyarakat?


LAMPIRAN 5 ( Evaluasi Pembelajaran ) Tes Tulis

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KABUPATEN TASIKMALAYA


SEKOLAH DASAR NEGERI KARAMATJAYA
UPTD PENDIDIKAN TK SD PLS KECAMATAN CIGALONTANG
Jl. Raya Cidugaleun Tenjolaya Kancahnangkub Kecamatan Cigalontang Kab. Tasikmalaya

Nama : ______________________________________ Kelas : IV( Empat ) Semester : II / Genap

Skor : ____________________ Paraf Guru : ____________ Paraf Orang Tua :__________

======================================================================================

Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar !

1. Sebutkan 5 tokoh yang ikut terlibat dalam peristiwa perjuangan kemerdekaan Indonesia !
..
..
.
.
..
2. Tulis isi peran Soekarno dalam perjuangan kemerdekaan Indonesia !

..
..
.
.

3. Tulis isi peran M. Hatta dalam perjuangan kemerdekaan Indonesia !

..
..
.
.
..
4. Tulis isi peran Dr. Radjiman dalam perjuangan kemerdekaan Indonesia !

..
..
.
.
..
5. Tulis isi peran Soepomo dalam perjuangan kemerdekaan Indonesia !

..
..
LAMPIRAN 4 . Rubrik Penilaian

a. Penilaian Kinerja
b. Penilaian Produk
c. Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Kinerja
Tema 5 Pahlawanku
Subtema 3. Sikap Kepahlawanan

Kinerja
No
Aspek Penilaian Skor Deskripsi
1.
Keaktifan dalam Sangat aktif, selama proses tanya jawab dan
menjawab dan 4 pengerjaan media Games Book yang berlangsung dari
menanggapi arahan awal sampai akhir pembelajaran
media Games Book Aktif, selama proses tanya jawab dan pengerjaan
3 media Games Book yang berlangsung dari awal sampai
akhir pembelajaran
Kadang-kadang aktif, selama proses tanya jawab dan
2 pengerjaan media Games Book yang berlangsung dari
awal sampai akhir pembelajaran
Tidak aktif, selama proses tanya jawab dan pengerjaan
1 media Games Book yang berlangsung dari awal sampai
akhir pembelajaran
2. Kerjasama Kerjasama antar siswa terlihat lebih aktif dalam
Kelompok dalam 4 menanggapi persoalan yang dilontarkan guru dan
menanggapi pengerjaan media Games Book
persoalan yang Terlihat ragu-ragu Kerjasama antar siswa selama
dilontarkan guru 3 menanggapi persoalan yang dilontarkan guru dan
dan pengerjaan pengerjaan media Games Book
media Games Book Memerlukan bantuan guru dalam melakukan kerjasama
2 dalam menanggapi persoalan yang dilontarkan guru
dan pengerjaan media Games Book
Belum terlihat kerjasama dalam menanggapi persoalan
1 yang dilontarkan guru dan pengerjaan media Games
Book
3. Mampu mengikuti 4 Tidak terlihat ragu dalam mengikuti instruksi guru
instruksi guru 3 Terlihat ragu-ragu dalam mengikuti instruksi guru
dalam mengisi Memerlukan bantuan guru dalam dalam mengikuti
2
arahan media instruksi guru
Games Book 1 Tidakmengikuti instruksi guru
jumla h skor
Keterangan: Skor Akhir = 100
skor maksimal (12)
4+ 4+ 4
Contoh 100=100
12

Rubrik Penilaian Produk


Tema 5 Pahlawanku
Subtema 3. Sikap Kepahlawanan

Produk

Aspek Penilaian Skor Deskripsi

Kesimpulan sangat sesuai dengan pokok-pokok isi cerita


4 ( Tokoh, peran, watak, latar, amanat) Perjuangan
Menyimpulkan isi cerita
Kemerdekaan Indonesia
dalam Video Dokumenter
Perjuangan Kemerdekaan Kesimpulan sesuai dengan pokok-pokok isi cerita
3 ( Tokoh, peran, watak, latar, amanat) Perjuangan
Indonesia dalam bahasa
Kemerdekaan Indonesia
sendiri
Kesimpulan kurang sesuai dengan pokok-pokok isi cerita
2 ( Tokoh, peran, watak, latar, amanat) Perjuangan
Kemerdekaan Indonesia

Kesimpulan tidak sesuai dengan pokok-pokok isi cerita


1 ( Tokoh, peran, watak, latar, amanat) Perjuangan
Kemerdekaan Indonesia

jumla h skor
Keterangan: Skor Akhir = 100
skor maksimal (4 )
4
Contoh 100=100
4
Format Penilaian
Rubrik Penilaian Sikap
Tema 5 Pahlawanku
Subtema 3. Sikap Kepahlawanan

1 2 3
4
Belum Mulai Mulai
No Sikap Membudaya
Terlihat Terlihat berkembang
/ Sangat Baik
/ Kurang / Cukup / Baik
Kerjasama Kelompok dalam
menanggapi persoalan yang dilontarkan
1.
guru dan pengerjaan media Games
Book
Santun dalam menanggapi persoalan
2. yang dilontarkan guru dan pengerjaan
media Games Book
Tanggungjawab dalam menanggapi
3. persoalan yang dilontarkan guru dan
pengerjaan media Games Book
Disiplin dalam menanggapi persoalan
4. yang dilontarkan guru dan pengerjaan
media Games Book
Patuh dalam menanggapi persoalan
5. yang dilontarkan guru dan pengerjaan
media Games Book
Toleransi dalam menanggapi persoalan
6. yang dilontarkan guru, pendapat teman
dan pengerjaan media Games Book
Ketelitian dalam dalam menanggapi
7. persoalan yang dilontarkan guru dan
pengerjaan media Games Book
Keberanian dalam menanggapi
persoalan yang dilontarkan guru,
8.
pendapat teman dan pengerjaan media
Games Book
Percaya diri dalam menanggapi
persoalan yang dilontarkan guru,
9.
pendapat teman dan pengerjaan media
Games Book
jumla h skor
Keterangan: Skor Akhir = 100
skor maksimal (20)
4+ 4+ 4+ 4+ 4
Contoh 100=100
20
