Anda di halaman 1dari 11

PERENCANAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


KELAS: XII (WAJIB)

INTEGRAL TENTU ALJABAR


RPP Mata Pelajaran Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Jombang
Kelas/Semester : XII-MIPA 3/1
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Materi : Integral Tentu Aljabar
Waktu : 2 x 45 menit (1x pertemuan)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata
pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan
kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis),pro-aktif (kreatif) dan
percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik.

KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)


KI 3 : Memahami, menerapkan, KI 4 : Mengolah, menalar, dan
menganalisis pengetahuan menyaji dalam ranah
faktual, konseptual, konkret dan ranah abstrak
prosedural berdasarkan rasa terkait dengan
ingintahunya tentang ilmu pengembangan dari yang
pengetahuan, teknologi, seni, dipelajarinya di sekolah
budaya, dan humaniora secara mandiri, dan mampu
dengan wawasan menggunakan metoda sesuai
kemanusiaan, kebangsaan, kaidah keilmuan.
kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.0 Memahami konsep jumlah Rieman 4.0 Mengolah data dan membuat
dan integral tentu suatu fungsi model fungsi sederhana non-
dengan menggunakan fungsi- negatif dari masalah nyata serta
fungsi sederhana non-negatif. menginterpretasikan masalah
3.1 Menggunakan Teorema dalam gambar dan
Fundamental Kalkulus untuk menyelesaikan masalah dengan
menemukan hubungan antara menggunakan konsep dan
integral dalam integral tentu dan aturan integral tertentu.
dalam integral tak tentu. 4.1 Mengajukan masalah nyata dan
mengidentifikasi sifat
fundamental kalkulus dalam
integral tentu fungsi sederhana
serta menerapkannya dalam
pemecahan masalah.

2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah


RPP Mata Pelajaran Matematika

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.0.1 Menentukan luas daerah dengan 4.0.1 Menyelesaikan masalah nyata
menggunakan jumlah poligon- dengan menggunakan konsep
poligon (segi empat). dan aturan integral tentu.
3.1.1 Menentukan integral 4.1.1 Mengkonstruksi masalah nyata
menggunakan Teorema dan mengidentifikasi sifat
Fundamental Kalkulus I. fundamental kalukulus dalam
3.1.2 Menentukan integral integral tentu fungsi sederhana
menggunakan Teorema serta menerapkannya dalam
Fundamental Kalkulus II. pemecahan masalah nyata
tersebut.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran kooperatif learning dengan memiliki sikap responsif,
kreatif serta kerjasama dengan baik dan komunikatif, peserta didik dapat menentukan
serta menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan integral tentu aljabar.

C. Materi Pembelajaran
Materi Prasyarat:
Integral Tak Tentu
Materi Pokok
Notasi Sigma
Jumlah Riemann
Integral Tentu
Teorema Fundamental Kalkulus
Penerapan Integral Tentu

D. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif
Metode Pembelajaran : Pemecahan Masalah, Diskusi, dan Tanya jawab.

E. Media/Alat
Alat : Lembar Kegiatan dan rubrik penilaian .
Media : Laptop, whiteboard, dan media presentasi LCD.

F. Sumber Belajar:
Indonesia, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Matematika untuk
SMA/MA/SMK/MAK kelas XII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.

2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah


RPP Mata Pelajaran Matematika

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (2JP)
Alokasi
Fase Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa Waktu

Pendahuluan 10 menit
Guru membuka pelajaran dengan
salam pembuka dan berdoa.
Guru memeriksa kehadiran siswa
sebagai sikap disiplin.
Motivasi :
Fase-1: Guru memotivasi siswa dengan
Menyampaikan menunjukkan aplikasi Integral Tentu
tujuan dan dalam kehidupan sehari-hari.
memotivasi siswa Apersepsi :
Guru mengecek kemampuan prasyarat
siswa dengan tanya jawab tentang
Integral Tentu.
Fase-2: Inti 20 menit
Menyajikan Siswa menerima informasi tentang
informasi tujuan pembelajaran hari ini yaitu
dapat menentukan serta
menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan integral tentu
aljabar.
Guru menyampaikan langkah-langkah
yang akan diterapkan dalam
pembelajaran kooperatif.
Fase-3: Guru membagi siswa ke dalam 10 menit
Mengorganisasikan beberapa kelompok secara heterogen
siswa ke dalam yang terdiri dari 4-5 orang.
kelompok- Guru memberikan arahan kepada
kelompok belajar siswa untuk memudahkan siswa
melakukan transisi.
Guru membagikan lembar kegiatan
kepada setiap kelompok.

2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah


RPP Mata Pelajaran Matematika

Fase-4: Guru meminta siswa membaca dan 40 menit


Membimbing memahami LKS secara berkelompok.
kelompok bekerja Guru meminta siswa untuk bertanya
dan belajar hal-hal yang belum dipahami dalam
LKS.
Guru meminta siswa berdiskusi
tentang permasalahan yang terdapat
pada LKS yang menuntun siswa
untuk menentukan Integral Tentu.
Guru menunjuk salah satu kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusi.
Guru meminta kelompok lain untuk
menyimak dan memberikan tanggapan
terhadap hasil presentasi teman-
temannya.

Fase 5: Guru memberikan penguatan dan 5 menit


Evaluasi simpulan tentang hasil presentasi
siswa.
Guru mengecek pemahaman siswa
dengan memberikan pertanyaan
kepada kelompok.
Fase-6: Guru memberikan penghargaan bagi 5 menit
Memberikan kelompok yang terbaik berdasarkan
Penghargaan peningkatan hasil belajar individual
anggota kelompok.
Penutup
Guru bersama siswa merefleksikan
tentang pembelajaran hari ini.
Guru menginformasikan materi
selanjutnya mengenai penerapan
integral tentu.

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian melalui observasi, tulisan, dan penugasan.
2. Instrumen penilaian (terlampir).
3. Pembelajaran Remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak
memenuhi KKM yang ada dan bias dilaksanakan pada saat KBM berlangsung
atau bias juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa.
a. Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan
b. Pesertadidik yang mencapainilai KKM sampai dengan 90, akan diberikan
pengayaan sesuai dengan permasalahan untuk mencapai nilai KD (100).
c. Peserta didik yang telah mencapai nilai 90-100, akan diberikan pengayaan
dengan permasalahan terkait penggunaan konsep integral tentu, atau mata
pelajaran lain yang relevan, misalnya mata pelajaran Fisika, Ekonomi ,atau
penggunaan dalam kehidupan sehari-hari.

2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah


RPP Mata Pelajaran Matematika

Instrumen Penilaian Hasil Belajar:


1. Penilaian Pengetahuan

Indikator Pencapaian Teknik


Instrumen
Kompetensi Penilaian
3.0.1 Menentukan luas daerah 1. Hitunglah jumlah luas daerah persegi
dengan menggunakan panjang yang diarsir pada masing-
jumlah poligon-poligon masing gambar sebagaimana
(segi empat). diperlihatkan pada gambar berikut ini.

Tertulis

3.1.1 Menentukan integral 2. Gunakan TFK I untuk menentukan:


menggunakan Teorema 1
a. + 5
0 2
Fundamental Kalkulus Tertulis

I. b. 3 2
0
+ 7

3.1.2 Menentukan integral 3. Gunakan TFK II untuk menentukan:


2
menggunakan Teorema a. 0 2 + 5
Fundamental Kalkulus Tertulis 1
b. 1 2 + 4
II.
5
c. 4 6 3 +

2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah


Pedoman Penskoran Penilain Pengetahuan
1. Soal nomor 1

Skor
Tahapan
Max
1. Hitunglah jumlah luas daerah persegi panjang yang diarsir pada
masing-masing gambar sebagaimana diperlihatkan pada gambar B
berikut ini.

Menentukan luas persegi panjang masing-masing:


Persegi panjang 1: lebar = 0,5 , titik wakil x1 = 0,5 8
1 1 2
sehingga panjang = f (x1) = f (0,5) = 2 (2) + 1 = 1,125
Luas: L1 = p x l = 1,125 x 0,5 = 0,5625

Persegi panjang 2: lebar = 1 - 0,5 = 0,5 , titik wakil x2 = 1 8


1
sehingga panjang = f (x2) = f(1) = 2 (1)2 + 1 = 1,5
Luas: L2 = p x l = 1,5 x 0,5 = 0,75

Persegi panjang 3: lebar = 1,5 - 1 = 0,5 , titik wakil x3 = 1,5 8


1
sehingga lebar = f (x3) = f(1,5) = 2 (1,5)2 + 1 = 2,125
Luas: L3 = p x l = 2,125 x 0,5 = 1,0625
S
Persegi panjang 4: panjang = 2 1,5 = 0,5 , titik wakil x4 = 2
1 8
sehingga lebar = f (x4) = f(2) = 2 (2)2 + 1 = 3 8
Luas: L4 = p x l = 3 x 0,5 = 1,5

Jumlah Riemann = L1 + L2 + L3 + L4 = 0,5625 + 0,75 + 1,0625 + 3


1, 5 = 3,875 3
Jadi, jumlah Riemann pada gambar adalah 3,875

3
Jumlah 35
RPP Mata Pelajaran Matematika

2. Soal nomor 2

Skor
Tahapan
Max
2.Gunakan TFK I untuk menentukan:
1
a. + 5
0 2

b. 3 2 + 7
0

1
a. +5 10
2

b. 3 2 + 7 10
Jumlah 20

3. Soal nomer 3
Skor
Tahapan
max
3. Gunakan TFK II untuk menentukan:
2
a. 0 2 + 5
1
b. 1 2 + 4
5
c. 4 6 3 +
2
a. 0 2 + 5 = ((2)2 + 5(2)) -((0)2 + 5(0)) = 14 - 0 = 14 15
1 1 1
b. 1 2 + 4 = (3 (1)3 + 2(1)2 ) (3 (1)3 + 2(1)2 ) =
15
2,33 1,67 = 0,66
5 2 1 2 1
c. 4 6 3 + = (3 (5)4 + 2 (5)) (3 (4)4 + 2 (4)) =
15
419,17 172,67 = 246,5

Jumlah 45

2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah


RPP Mata Pelajaran Matematika

Lampiran 1
Lembar Kegiatan Siswa (LKS)

LEMBAR KEGIATAN SISWA


Sub Materi Pokok: Integral Tentu
(LKS)

Nama Kelompok : .......................................... Kelas : XII ...


Anggota : ..........................................
1 4 ................................
..........................................
2 5 ................................
..........................................
3

i. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kegiatan ini dengan seksama.
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika
ada hal yang kurang dipahami.

ii. TUGAS:
1. Hitunglah jumlah luas daerah persegi panjang yang diarsir pada masing-masing
gambar sebagaimana diperlihatkan pada gambar berikut ini.

2. Gunakan TFK I untuk menentukan:


1
a. + 5
0 2

b. 3 2
0
+ 7

3. Gunakan TFK II untuk menentukan:


2
a. 0 2 + 5
1
b. 1 2 + 4
5
c. 4 6 3 +

2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah


Lampiran 2

PENILAIAN JURNAL HARIAN

Nama Peserta Didik :


Kelas / Semester :
Aspek yang diamati :

N Hari/
Kejadian (Observasi) Keterangan
No. Tanggal

Guru Mata Pelajaran

Agus Siswanto, S.Pd
