Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Singaraja


Mata Pelajaran : Ipa
IPA
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Topik : Gerak Pada Mahluk Hidup Dan Benda
Sub Topik : Gerak Pada Benda.
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit (1 x Tatap Muka)
A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
KD 1.1 : Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
KD 2.1 : Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dan bekerja sama dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan
berdiskusi
KD 2.2 : Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan.
KD 2.3 : Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas
sehari-hari
KD 2.4 : Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari
KD 3.2 : Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan hukum
Newton, dan penerapannya pada gerak benda dan gerak makhluk hidup.
KD 4.2 : Menyajikan hasil penyelidikan pengaruh gaya terhadap gerak benda.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN
3.2.1 Mendeskripsikan konsep gerak lurus.
3.2.2 Menganalisis perbedaan antara kelajuan dan kecepatan.
3.2.3 Menghitung kelajuan, kecepatan, dan percepatan pada beberapa contoh kasus
dengan menggunakan rumusan gerak lurus beraturan.
3.2.4 Menghitung jarak tempuh hewan yang berari dengan kecepatan dan waktu
tertentu.
4.2.1 Melakukan percobaan gerak lurus pada benda

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan yang telah dilakukan, peserta didik dapat mendeskripsikan konsep
gerak lurus.
2. Melalui contoh yang telah diberikan, peserta didik dapat menganalisis perbedaan
antara kelajuan dan kecepatan.
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menghitung kelajuan, kecepatan, dan
percepatan pada beberapa contoh kasus dengan menggunakan rumusan gerak lurus
beraturan.
4. Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik mampu menghitung jarak tempuh hewan
yang berari dengan kecepatan dan waktu tertentu serta mengkomunikasikan hasil
observasinya secara mandiri.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. MATERI REGULER
a. Benda dan makhluk hidup yang bergerak mengikuti hukum Newton tentang gerak.
Benda bergerak disebabkan oleh gaya. Setiap benda bergerak pastilah memiliki
lintasan tertentu yang bentuknya dapat berupa garis lurus, lingkaran, atau parabola.
Lintasan yang ditempuh benda selama bergerak disebut dengan jarak.
b. Selama bergerak dalam lintasannya benda dikatakan mengalami perpindahan yaitu
jumlah lintasan yang ditempuh dengan memperhitungkan posisi awal dan akhir
benda. Dan untuk menempuh lintasan tertentu, benda memerlukan sejumlah waktu
sehingga benda dikatakan memiliki kecepatan/kelajuan. Kelajuan merupakan
perbandingan antara jarak tempuh dengan waktu tempuh sedangkan kecepatan
merupakan perpindahan (perubahan posisi) tiap satuan waktu. Untuk
mempengaruhi gerak benda maka kepada benda bisa diberikan gaya.
c. Gaya dapat dibedakan menjadi gaya sentuh (misalnya; gaya otot dan gaya gesek).
Gaya otot adalah gaya yang ditimbulkan oleh koordinasi otot dengan rangka tubuh.
Gaya gesek adalah gaya yang ditimlkanakibat adanya dua buah benda yang saling
bergesekan. Gaya gesek selalu berlawanan dengan arah gaya.
d. Gaya tak sentuh (misalnya; gaya magnet, gaya gravitasi bumi). Gaya magnet merupakan
gaya yang timbul akibat adanya medan magnet.
e. Gaya adalah penyebab benda mengalami perubahan kecepatan
f. Secara umum persamaan kecepatan dan kelajuan dituliskan sebagai berikut:

= ; = ; =

2. MATERI PENGAYAAN
Keterampilan melakukan percobaan mengenai hubungan jarak dan waktu pada gerak
lurus beraturan dengan menggunakan alat tiker timer. Keterampilan melakukan
pengamatan mengenai gerak makhluk hidup dan benda di lingkungan sekitar serta
mengelompokannya sehingga dapat menyimpulkan perbedaan antara jarak,
perpindahan kejajuan dan kecepatan.

3. MATERI REMIDIAL
a. Perbedaan jarak dan perpindahan
b. Perbedaan kelajuan dan kecepatan
c. Hubungan gaya dan percepatan

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning (Group Investigation)
3. Metode Pembelajaran: Diskusi kelompok dan tanya jawab

G. MEDIA DAN BAHAN


1. MEDIA
a. Video atau gambar dalam kegiatan mengamati Gerak Lurus Beraturan
(Powerpoint).
b. Video atau gambar dalam kegiatan mengamati Kecepatan dan Kelajuan
(Powerpoint).
c. Contoh soal menghitug kelajuan, kecepatan, dan percepatan pada beberapa contoh
kasus dengan menggunakan rumusan gerak lurus beraturan.
d. Video menghitung jarak tempuh hewan yang berari dengan kecepatan dan waktu
tertentu.
2. ALAT DAN BAHAN
a. Alat dan Bahan sesuai kegiatan mengamati Gerak Lurus Beraturan (Makhluk
hidup dan benda tak hidup di lingkungan sekitar).
b. Alat dan Bahan sesuai kegiatan mengamati Kecepatan dan Kelajuan (Makhluk
hidup dan benda tak hidup di lingkungan sekitar).
c. Alat dan Bahan sesuai kegiatan menghitung kelajuan, kecepatan, dan percepatan
pada beberapa contoh kasus dengan menggunakan rumusan gerak lurus beraturan.
d. Alat dan Bahan sesuai kegiatan menghitung jarak tempuh hewan yang berlari
dengan kecepatan dan waktu tertentu.
e. 1 Set alat tiker timer sesuai dengan kegiatan menganalisis hubungan antara
perpindahan dan waktu pada gerak lurus beraturan.

H. SUMBER BELAJAR
1. Zubaidah, Siti dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VIII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Zubaidah, Siti dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VIII Semester 1.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. LKS.
4. Lingkungan sekitar.
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Sintaks Alokasi


model GI Dekripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pelajaran dengan memberi 10
salam kepada siswa serta berdoa. menit
2) Guru memusatkan perhatian dengan mengecek
kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
dengan menyakan, apakah kalian pernah
mengamati gerak makhluk hidup maupun
benda di sekitar kalian?
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
cakupan materi.
Inti Grouping 1) Peserta didik membentuk kelompok dengan 60
jumlah anggota 4-5 anak untuk mengerjakan menit
LKS 1 dan LKS 2 Gerak Pada Benda.
Planning Mengamati:
Peserta didik melakukan kegiatan mengamati
gerak benda-benda yang ada disekitar.

Investigating Menanya:
Setiap peserta didik mengajukan prediksi
mengenai LKS 1 dan LKS 2 Gerak Pada Benda.
Prediksinya berdasarkan pengetahuan awal
mengenai bagaimana hubungan antara jarak,
perpindahan, kecepatan dan kelajuan.

Mengumpulkan data:
a) Peserta didik melakukan kegiatan Gerak Pada
Benda
b) Peserta didik melakukan diskusi kelompok
mengenai gerak pada benda.
c) Peserta didik melakukan kajian pustaka (dapat
menggunakan buku siswa) mengenai
identifikasi benda benda disekitar kita
Organizing Mengasosiasi:
Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi dengan
menggunakan data pengamatan dan kesimpulan
yang dihasilkan dalam diskusi kelompok.
Presenting Mengomunikasikan:
Mempresentasikan hasil pengamatan dan hasil
diskusi.
Evaluating 1) Guru memberikan klarifikasi mengenai hasil
pengamatan serta miskonsepsi siswa.
2) Peserta didik bersama guru menyimpulkan
hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
3) Guru memberikan kuis berupa tes uraian untuk
mengevaluasi pengetahuan siswa setelah
proses pembelajaran.
Penutup 1) Guru mendorong peserta didik untuk selalu 10
bersyukur atas karunia Tuhan berupa menit
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang aspek fisik.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik.
3) Guru menyampaikan informasi materi pada
pertemuan berikutnya, yaitu: konsep gaya serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
4) Guru memberikan tugas untuk menyiapkan
alat/bahan untuk pertemuan berikutnya.
5) Guru menutup pelajaran dengan memberi
salam kepada siswa serta berdoa.
J. PENILAIAN
Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
c. Kisi-kisi :
No Indikator Tingkat Butir Instrumen
Kompetensi
1. Menghitung kelajuan, C4 Soal uraian No. 1
kecepatan, dan percepatan
pada beberapa contoh kasus
dengan menggunakan rumusan
gerak lurus beraturan.
Instrumen: lihat Lampiran 1

Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Tes Unjuk Kerja/Praktik (Check list)
c. Kisi-kisi :
Penilaian Tes Praktik
No. Keterampilan Butir
Instrumen
1. Ketepatan dalam proses pengambilan data saat percobaan. Tes Praktik 1
2. Menyajikan hasil pengamatan. Tes Praktik 1
3. Mengomunikasikan hasil pengamatan secara tertulis dan lisan. Tes Praktik 1
4. Ketepatan memilih contoh serta mengkaitkan materi kecepatan Ter Praktik 2
dan kelajuan dalam kehidupan sehari-hari
5. Menyajikan hasil pengamatan. Ter Praktik 2
6. Mengomunikasikan hasil pengamatan secara tertulis dan lisan. Ter Praktik 2
Instrumen: lihat Lampiran 2 dan Lampiran 3

Mengetahui Singaraja, Juli 2017


Kepala SMP Negeri 2 Singaraja Pengajar Mata Pelajaran

Nyoman Purnayasa, S.Pd, MM I Wayan Jati Adnyana


NIP. 19641024 198902 1 002 NIM. 1413021008
Lampiran 1: Penilaian Pengetahuan

KUIS

1. Sebuah sepeda bergerak ke timur sejauh 8 meter, kemudian berbelok ke selatan sejauh 6
meter. Waktu yang diperlukan sepeda dari posisi awal ke posisi akhir adalah 2 sekon.
Tentukan kecepatan dan kelajuan sepeda tersebut!

Kunci Jawaban:
Diketahui:
= 8 + 6 = 14
= 2
Ditanya:
a. Kelajuan ?
b. Kecepatan ?
Jawab:
a. = / = 14/2 = 7/
b. = /
= 82 + 62
= 64 + 36
= 100
= 10
= / = 10/ = 5/

Rubrik Penilaian:
NO ASPEK YANG DINILAI SKOR

1. Tidak dapat menyelesaikan soal esay sama sekali atau kosong 0

2. Menuliskan keterangan apa yang diketahui terhadap soal. 5

3. Mengetahui hal yang ditanya dalam soal. 10

4. Memberikan penyelesaian terhadap soal, tetapi penyelesaiannya salah 15


atau kurang lengkap.

5. Memberikan suatu penyelesaian terhadap soal dengan benar dan 20


lengkap.
Lampiran 2: Penilaian Keterampilan

Lembar Kegiatan Siswa (LKS)

A. Judul : Percobaan Gerak Lurus


B. Tujuan :
1. Menjelaskan prinsip kerja perangkat percobaan Ticker timer
2. Menjelaskan hubungan jarak tempu dengan waktu yang teramati pada percobaan

C. Metode : Eksperimen
D. Alat dan Bahan
Alat: Bahan
a. Mobil mainan Pita kertas
b. Mistar
c. Ticker timer

E. Prosedur Percobaan
1. Rangkailah percobaan seperti pada gambar di bawah ini!

2. Operasikalah ticker timer!


3. Hidupkanlah mesin mobil mainan kemudian melepaskannya hingga menarik pita!
4. Ukurlah jarak antar titik yang terbentuk pada pita kertas!
5. Catatlah data pengamatan pada tabel.
Tabel hasil percobaan
Pita Kertas Panjang
1 .....
2 .....
3 .....
4 .....
5 .....

E. Pertanyaan
1. Dalam praktikum yang kamu lakukan, bagaimana prinsip kerja rangkaian percobaan?
2. Buatlah grafik hubungan antara jarak (sebagai sumbu y) dengan waktu sebagai sumbu
x).
3. Buatlah grafik hubungan antara kecepatan (sebagai sumbu y) dengan waktu sebagai
sumbu x).
4. Berdasarkan grafik yang telah kamu buat,
a. Bagaimanakah bentuk hubungan antara jarak dan waktu?
b. Bagaimanakah hhubungan antara gerak mobil dengan waktu?
Apa yang dapat kamu simpulkan?

Instrumen Tes Praktik 1


No Indikator Skor Penilaian
3 2 1
(baik) (cukup) (kurang)
1 Melakukan percobaan
dengan baik dan tepat.
2 Deskripsi pengamatan
3 Mempresentasikan hasil
pengamatan
Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian Tes Praktik 1


No Indikator Rubrik
1 Melakukan percobaan 3. Melakukan percobaan dengan sangat tepat.
dengan baik dan tepat 2. Melakukan percobaan dengan tepat.
1. Melakukan percobaan dengan kurang tepat.
2 Deskripsi pengamatan 3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara
lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang
lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
1. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang
lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
3 Mempresentasikan 3. Mampu mempresentasikan hasil diskusi dengan benar
hasil pengamatan secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan secara percaya diri.
2. Mampu mempresentasikan hasil diskusi dengan benar
secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan kurang percaya diri.
1. Mampu mempresentasikan hasil diskusi dengan benar
secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan
disampaikan tidak percaya diri.
Lampiran 3: Penilaian Keterampilan

LEMBAR KEGIATAN SISWA

MATERI : GERAK PADA BENDA

SUB MATERI : JARAK, PERPINDAHAN, KECEPATAN DAN KELAJUAN, PERCEPATAN

PETUNJUK : Kerjakan secara berkelompok yang terdiri dari 5 orang siswa dan isilah bagian
yang kosong sesuai dengan petunjuk yang tertera.

1. Lengkapi double bubble map tentang perbedan antara kelajuan dengan kecepatan serta
berikan contoh berdasarkan pengamatan makhluk hidup atau benda di lingkungan
sekitar:

......... GPS
...

Kesimpulan apa yang diperoleh mengenai perbedaan kecepatan dan kelajuan?


2. Perhatikan tabel di bawah ini!
Tabel Waktu dan Jarak Tempuh Bersepeda
Waktu (sekon) Jarak (meter)

0 0

1 2

2 4

3 6

4 8

5 10
Tabel diatas menunjukan besarnya jarak dan waktu yang diperlukan sepeda untuk
bergerak. Coba gunakan rumus kelajuan dan percepatan untuk menghitung:
a. Kelajuan sepeda pada sekon ke-2
b. Kelajuan sepeda pada sekon ke-4
c. Kelajuan sepeda pada sekon ke-5
d. Percepatan yang dialami sepeda?
Kesimpilan apakah yang diperoleh dari gerak sepeda tersebut?
Instrumen Tes Praktik 2
No Indikator Skor Penilaian
3 2 1
(baik) (cukup) (kurang)
1 Mengamati benda
2 Deskripsi pengamatan
3 Mempresentasikan hasil
pengamatan
Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian Tes Praktik 2


No Indikator Rubrik
1 Mengamati benda 4. Mengamati seluruh benda di lingkungan sekitar.
2. Mengamati sebagian benda di lingkungan sekitar.
1. Tidak mengamati seluruh benda di lingkungan
sekitar.
2 Deskripsi pengamatan 3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara
lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang
lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
1. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang
lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
3 Mempresentasikan 4. Mampu mempresentasikan hasil diskusi dengan benar
hasil pengamatan secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan secara percaya diri.
3. Mampu mempresentasikan hasil diskusi dengan benar
secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan kurang percaya diri.
2. Mampu mempresentasikan hasil diskusi dengan benar
secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan
disampaikan tidak percaya diri.
Kriteria Penilaian Tes Praktik 1 dan 2:
Skor yang diperoleh
Nilai = x100
Skor maksimum
