3 RPP SPL Kuadrat
3 RPP SPL Kuadrat
Standar kompetensi :
2 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan Pertidaksamaan
satu variabel
Kompetensi dasar :
3.1. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear
dan kuadrat dalam dua variabel
Indikator :
- Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
B. Materi Pembelajaran :
Sistem persamaan linear dua variabel
Bentuk umum sistem persamaan linear dua variabel x dan y adalah :
a1 x b1 y c1
a2 x b2 y c2
Dengan a1, a2, b1, b2,c1, dan c2 adalah bilangan-bilangan real.
Menyelesaikan sistem persamaan linear dapat dilakukan dengan :
1. Dengan metode grafik, Langka-langka:
o tentukan titik potong dengan sumbu x dan sumbu y
o tarik garis yang melalui titik potong dengan sumbu x dan y
o tulislah titik potong tersebut dalam pasangan berurut
2. Dengan aljabar:
Metode substitusi
Metode eliminasi
Metode gabungan substitusi dan eliminasi
C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
41
- Siswa menggali informasi.
- Siswa mengolah informasi
Penutup
Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Memberikan arahan untuk latihan
E. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes
Alat penilaian:
Selesaikan sistem persamaan linear di bawah ini;
x 2y 7 2x 4 y 17 4a 2b 12
1. 2. 3.
xy4 x 4y 7 4a 3b 3
42
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Standar kompetensi :
2 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan
satu variabel
Kompetensi dasar :
3.1. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear
dan kuadrat dalam dua variabel
Indikator :
- Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel
B. Materi Pembelajaran :
Sistem persamaan linear tiga variabel
Bentuk umum sistem persamaan linear dua variabel x dan y adalah :
a1 x b 1 y c 1 z d1
a2 x b 2 y c 2 z d2
a3 x b 3 y c 3 z d3
Dengan a1, a2, a3, b1, b2, b3, c1, c2, c3, d1, d2, dan d3 adalah bilangan-bilangan real
Menyelesaikan sistem persamaan linear dapat dilakukkan dengan aljabar:
Metode substitusi
Metode eliminasi
Metode gabungan substitusi dan eliminasi
C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
Pendahuluan :
Apersepsi : - Mengingatkan persamaan linear dua variabel
Kegiatan inti :
1. Eksplorasi : - Menjelaskan cara menyelesaiakan sistem persamaan linear tiga
variabel
- Memberikan contoh soal tentang cara menyelesaian sistem
pertidaksamaan linear tiga variabel
2. Konsolidasi pembelajaran
- Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang sistem persamaan
linear tiga variabel
3. Pembentukan sikap dan perilaku
- Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.
- Siswa menggali informasi.
- Siswa mengolah informasi
43
Penutup
Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Memberikan arahan untuk latihan
E. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes
Alat penilaian;
Selesaikan sistem persamaan linear di bawah ini;
3 4 6
x y z 1
2x y z 1 x 5y z 2 9 8 12
1. x 4 z 0 2. 3x 9 y 3z 6 3. x y z 3
xyz 2
x 3y z 4
9 4 12
x y z 4
F. Alat dan Sumber Belajar
Alat : -
Sumber belajar : - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama)
44
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Standar kompetensi :
3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan
satu variabel
Kompetensi dasar :
3.1. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear
dan kuadrat dalam dua variabel
Indikator :
- Menentukan penyelesaian sistem persamaan campur linear dan kuadrat dalam dua
variabel
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Menentukan penyelesaian sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam
dua variabel
B. Materi Pembelajaran :
Sistem persamaan linear dua variabel dan sisem persamaan kuadrat dua variabel
Bentuk umum sistem persamaan
a1 x by e 1
a2 x 2 b 2 y 2 c 2 x d2 y e 2
Dengan a1, a2, b1, b2, c2, d2, e1, dan e2 adalah bilangan-bilangan real.
Menyelesaikan sistem persamaan linear dapat dilakukkan dengan aljabar:
Metode substitusi
Metode eliminasi
Metode gabungan substitusi dan eliminasi
C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
Pendahuluan :
Apersepsi : - Mengingatkan persamaan dan fungsi kuadrat
Kegiatan inti :
1. Eksplorasi : - Menjelaskan cara menyelesaiakan sistem persamaan campuran linear
dan kuadrat dalam dua variabel
- Memberikan contoh soal tentang cara menyelesaian sistem
pertidaksamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel
2. Konsolidasi pembelajaran
- Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang sistem persamaan
campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel
3. Pembentukan sikap dan perilaku
- Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.
- Siswa menggali informasi.
45
- Siswa mengolah informasi
Penutup
Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Memberikan arahan untuk latihan
E. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes
Alat penilaian:
Selesaikan sistem persamaan linear di bawah ini;
xy6 x 2 2y 2 12 2x 2 4y 2 12
1. 2 2 2. 3.
x y 26 2x y 2
x 4
F. Alat dan Sumber Belajar
Alat : -
Sumber belajar : - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama)
46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Standar kompetensi :
2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan
pertidaksamaan satu variabel
Kompetensi dasar :
3.2. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear
Indikator :
- Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear
- Membuat model matematika yang berhubungan dengan sistem persamaan linear
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan dengan sistem persamaan
linear
- Merumuskan model amatematika yang berhubungan dengan sistem persamaan
linear
B. Materi Pembelajaran :
Penerapan sistem persamaan linear dua dan tiga variabel
Banyak masalah yang kita jumpai dalam kehidupan kita sehari-hari, yang
penyelesaiannya menggunakan sistem persamaan linear
C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
Pendahuluan :
Apersepsi : - Membahas soal PR yang dianggap sulit oleh siswa
Kegiatan inti :
1. Eksplorasi : - Menjelaskan masalah yang melibatkan sistem persamaan linear
- Merumuskan model matematika dari masalah yang melibatkan sistem
persamaan linear
- Memberikan contoh soal yang berkaitan dengan masalah yang
melibatkan sistem persamaan linear.
2. Konsolidasi pembelajaran
- Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang sistem persamaan
linear
3. Pembentukan sikap dan perilaku
- Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.
- Siswa menggali informasi.
- Siswa mengolah informasi
Penutup
Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Memberikan arahan untuk latihan
47
E. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes
Alat penilaian:
1. Jumlah dua bilangan adalah 28 dan perbedaannya adalah 12. Tentukan persamaan linear
yang berkaitan dengan masalah tersebut ?
2. Apabila pembilang dari suatu pecahan ditambah dua dan penyebutnya ditambah satu
maka hasilnya sama dengan . Namun apabila pembilang di tambah 1 dan penyebut
dikurangi dengan 2 maka hasilnya menjadi 3/5. Tentukan persamaan linear dari masalah
tersebut ?
48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Standar kompetensi :
3 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan
satu variabel
Kompetensi dasar :
3.3. Menyelesaiakan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear dan penafsirannya
Indikator :
- Menentukan penyelesaian model matematika dari masalsah yang berhubungan dengan
sistem persamaan linear
- Menafsirkan hasil penyelesaian masalah matematika yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Menyelesaiakan model matematika dari masalah yang berhubungan dengan sistem
persamaan linear
- Menafsikan hasil penyelesaian masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear
B. Materi Pembelajaran :
Penerapan sistem persamaan linear dua dan tiga variabel
Banyak masalah yang kita jumpai dalam kehidupan kita sehari-hari, yang
penyelesaiannya menggunakan sistem persamaan linear
C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
49
Penutup
Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Memberikan arahan untuk latihan
E. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes
Alat penilaian:
1. Jumlah dua bilangan adalah 28 dan perbedaannya adalah 12. Tentukan bilangan-
bilangan itu?
2. Apabila pembilang dari suatu pecahan ditambah dua dan penyebutnya ditambah satu
maka hasilnya sama dengan . Namun apabila pembilang di tambah 1 dan penyebut
dikurangi dengan 2 maka hasilnya menjadi 3/5. Tentukan bilangan pecahan itu ?
3. Dua tahun yang lalu umur seorang ayah 6 kali umur anaknya. Dalam 18 tahun
mendatang umur ayah akan menjadi 2 kali umur anaknya. Berapakah umur mereka
sekarang ?
50
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Standar kompetensi :
3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan
satu variabel
Kompetensi dasar :
3.4. Menyelesaiakan pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan pecahan aljabar
Indikator :
- Menentukan syarat penyelesaian pertidaksamaan yang melibatkan bentuk pecahan aljabar
- Menentukan penyelesaian pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan
aljabar
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Menentukan syarat menyelesaiakan pertidaksamaan yang melibatkan bentuk
pecahan aljabar
- Menentukan penyelesaian pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk
pecahan aljabar
B. Materi Pembelajaran :
Pertidaksamaan satu variabel berbentuk pecahan
Konsep pertidaksamaan
Untuk bilangan real a dan b
1). Bila a lebih dari b ditulis a > b
2). Bila a kurang dari b ditulis a < b
3). Bila ada x, dimana x kurang dari a atau x lebih dari b ditulis x < a atau x > a
4). Bila ada x, dimana x kurang dari b dan x lebih dari a ditulis a < x < b
Sifat-sifat pertidaksamaan
1. a > b, apabila a-b > 0 dan a < b, apabila a-b < 0
2. pada suatu pertidaksamaan kedua ruasnya boleh ditambah atau dikurangi
dengan bilangan yang sama
3. pada suatu pertidaksamaan kedua ruasnya boleh dikali atau dibagi dengan
bilangan positif yang sama
4. pada suatu pertidaksamaan kedua ruasnya boleh dikali atau dibagi dengan
bilangan negatif yang sama, tetapi tanda pertidaksamaan tersebut berubah
menjadi kebalikannya.
5. untuk a dan b bilangan positif, berlaku:
a b a2 b 2
a b a2 b2
Pertidaksamaan pecahan
Adalah pertidaksamaan yang mempunyai bentuk pecahan dan mengandung
peubah x pada penyebutnya. Untuk menggunakan garis bilangan dalam menentukan
penyelesaian, tempatkanlah harga pembuat nol yang diperoleh pembilang dan
penyebut pada suatu garis bilangan. Selanjutnya periksa tanda dari nilai pecahan ini
pada tiap interval yang terbentuk.
51
C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1
Pendahuluan :
Apersepsi : - Membahas tugas yang dianggap sulit oleh siswa
Kegiatan inti :
1. Eksplorasi : - Menjelaskan tentang syarat suatu pertidaksamaan bentuk pecahan
aljabar mempunyai penyelesaian
- Memberikan contoh soal tentang syarat suatu pertidaksamaan
mempunyai penyelesaian
2. Konsolidasi pembelajaran
- Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang syarat suatu
pertidaksamaan mempunyai penyelesaian
3. Pembentukan sikap dan perilaku
- Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.
- Siswa menggali informasi.
- Siswa mengolah informasi
Penutup
Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Memberikan arahan untuk latihan
PERTEMUAN 2
Pendahuluan :
Apersepsi : - Mengingatkan kembali syarat suatu pertidaksamaan bentuk pacahan
aljabar memiliki penyelesaian
Kegiatan inti :
1. Eksplorasi : - Menjelaskan cara menentukan penyelesaian pertidaksamaan bentuk
pecahan aljabar
- Memberikan contoh soal tentang cara menentukan penyelesaian
pertidaksamaan bentuk pecahan aljabar
2. Konsolidasi pembelajaran
- Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang cara menentukan
penyelesaian pertidaksamaan bentuk pecahan aljabar
3. Pembentukan sikap dan perilaku
- Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.
- Siswa menggali informasi.
- Siswa mengolah informasi
Penutup
Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Memberikan tugas individu yang dikerjakan di rumah
E. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes
Alat penilaian:
Tentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan berikut:
2x 3 3 x x 1 x2 5
1. 0 2. 3. 2 0
1 2x x 2 2x x 3x 5
52
F. Alat dan Sumber Belajar
Alat : -
Sumber belajar : - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama)
53
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Standar kompetensi :
3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan
pertidaksamaan satu variabel
Kompetensi dasar :
1. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan
satu variabel
2. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
pertidaksamaan satu variabel dan penafsirannya
Indikator :
- Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabel
- Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu
variabel
- Menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
pertidaksamaan satu variabel
- Menafsirkan hasil penyelesaian model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
pertidaksamaan satu variabel
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
- Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabel
- Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan
satu variabel
- Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
pertidaksamaan satu variabel
- Memberikan tafsiran terhadap hasil penyelesaian dari masalah yang berkaitan
dengan pertidaksamaan satu variabel
B. Materi Pembelajaran :
Model Matemaatika Berbentuk Pertidaksamaan
Model matematika adalah suatu hasil interpretasi manusia dalam
menerjemahkan atau menyejikan persoalan sehari-hari kebentuk matematika, sehingga
persoalan tersebut diselesaiakan secara matematik.
C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
54
- Menyelesaikan model matematika dari masalah yang melibatkan
pertidaksamaan satu variabel
- Memberikan tafsiran terhadap hasil penyelesaian dari masalah yang
melibatkan pertidaksamaan satu variabel
- Memberikan contoh soal tentang model mateamatika pertidaksamaan
bentuk pecahan aljabar
2. Konsolidasi pembelajaran
- Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang model
matamatika pertidaksamaan bentuk pecahan aljabar
E. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes
Alat penilaian:
1. Siswa dalam kelas akan dikategorikan kurang , jika mereka mendapat nilai kurang dari
6, dan berada pada kategori nilai tinggi jika mendapat nilai lebih dari 8. Sementara
kategori sedang untuk nilai 6 sampai dengan 8. Jika x digunakan untuk nilai kurang, y
untuk nilai sedang dan z untuk nilai tinggi nyatakan nilai-nilai tersebut dalam bentuk
pertidaksamaan!
2. Dibelakang pekarangan pak ali akan dibangun sebuah taman yang berbentuk persegi
panjang. Taman itu diharapkan memiliki keliling 100 m. Jika luas taman paling sedikit
500m2, tentukan batas-batas panjang taman itu!
55