Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SMP/MTs : SMP Negeri 1 Kopo


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : IX/ 1
Jenis Teks : Procedure and Report
Aspek / Skill : Membaca dan Menulis
Waktu : 8 x 40 ( empat pertemuan)

Standar Kompetensi : Reading dan Writing

5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure
dan report untuk berinteraksi
dalam konteks kehidupan sehari-hari.
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk
procedure dan report untuk
berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar :
5.1 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar
dan berterima untuk
berinteraksi dalam konteks kehidupa sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan
report.
6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa
tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam kehidupan sehari-hari
dalam teks berbentuk
procedure dan report.

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran peserta didik dapat
a. Mengidentifikasi makna gagasan dalam teks berbentuk procedure dan report
b. Mengidentifikasi berbagai informasi yang terdapat dalam teks berbentuk procedure
dan report.
c. Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks berbentuk procedure dan report.
d. Menyusun kalimat acak menjadi teks yang padu berbentuk procedure dan report.
e. Menulis essay berbentuk procedure dan report.

II. Materi pembelajaran


1. Vocabulary yang terkait dengan teks procedure dan report seperti ; cut, pour, boil,
add, leave, keep, heat, head, sharp teeth, small, dark grey
2. Spelling and punctuation dan latihannya (lihat bahan ajar ex. Buku paket Bahasa
Inggris Kelas IX Depdiknas Dirjen Dikdasmen, 2004, Buku penunjang lainnya )
3. Phrases, misalnya ; A mouse has four legs, A mouse can run fast, Heat the butter in
a frying pan, Place the ginger in a large pan of water dan latihannya (lihat bahan
ajar ex. Buku paket Bahasa Inggris Kelas IX Depdiknas Dirjen Dikdasmen, 2004,
Buku penunjang lainnya)
4. Communicative purpose dari teks procedure dan report dan latihannya (lihat bahan
ajar ex. Buku paket Bahasa Inggris Kelas IX Depdiknas Dirjen Dikdasmen, 2004,
Buku penunjang lainnya)
5. Sentences dan latihannya (lihat bahan ajar ex. Buku paket Bahasa Inggris Kelas IX
Depdiknas Dirjen Dikdasmen, 2004, Buku penunjang lainnya)
Misalnya:
Draw the fish on the tray and cut it out
Cut different colored tissue paper into little pieces
A cat is tame animal
cats have sharp eyes
6. Paragraf dan latihannya (lihat bahan ajar ex. Buku paket Bahasa Inggris Kelas IX
Depdiknas Dirjen Dikdasmen, 2004, Buku penunjang lainnya)
Misalnya :
How to make mango milkshake juice
First, chop a mango and banana into small pieces and then, add some milk ands
syrup. Put them into blender. Mix them for 30 seconds. Then, pour mixture into
glass and enjoy it.

7. A. Contoh teks esei procedure dan langkah retorikanya dan latihannya (lihat bahan
ajar ex. Buku paket Bahasa Inggris Kelas IX Depdiknas Dirjen Dikdasmen, 2004,
Buku penunjang lainnya)

Langkah retorika Contoh teks


Goal / Aim How to make a pencil box
What you need :
Materials / Utensils 1. An empty plastic bottle of mineral
2. a sharp cutter
3. A piece of white or colorful paper
4. Some paint
5. Some glue

How to make it :
Steps / First, Wash the plastic bottle. Make sure it
Methods/ways/instructions is clean when you use it.
Then, Cut the bottle into halves.
Next, Wrap the bottle with a piece of
colored paper.
So,If you use plain paper, use the paint to
make a drawing on it.
Finally, Now your pencil box is ready to
use.

B. Contoh teks esei report dan langkah retorikanya dan latihannya (lihat bahan
ajar ex. Buku paket Bahasa Inggris Kelas IX Depdiknas Dirjen Dikdasmen, 2004,
Buku penunjang lainnya)
Langkah retorika Contoh teks
General Classification Whales are sea-living mammals. They therefore
breathe air but cannot survive on land. Some
species are very large indeed and the blue whale,
which can exceed 30m in length, is the largest
animal to have lived on earth.
Superficially, the whale looks rather like a fish, but
Description there are important differences in its external
structure: its tail consists of a pair of broad, flat,
horizontal paddles ( the tail of a fish is vertical )
and it has a single nostril on top of its large, broad
head. The skin is smooth and shiny and beneath it
lies a layer of fat ( blubber ). This is up to 30cm in
thickness and serves to converse heat and body
fluids.

III. Metode Pembelajaran / teknik:


a. Guided writing.
b. Zig zag technique.
c. Diskusi
d. Tanya jawab
e. Latihan

IV. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran:

a. Kegiatan pendahuluan untuk pertemuan 1, 2, 3 dan 4


Peserta didik :
1. merespon pertanyaan guru agar tercipta suasana kekeluargaan.
2. merespon pertanyaan guru tentang kehadiran peserta didik.
3. memperhatikan tujuan belajar yang hendak dicapai yang disampaikan oleh guru.
4. merespon pertanyaan guru tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya dan
memperhatikan kaitannya dengan materi yang akan diajarkan.
5. berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran.

b. Kegiatan inti
Pertemuan 1dan 2
Peserta didik :
1. Bertanya jawab tentang berbagai hal yang terkait dengan teks procedure / report
secara cermat
2. Mengembangkan kosa kata dan kalimat terkait materi teks procedure / report
dengan kreatif dengan teman.
3. Tanya jawab tentang cara mengerjakan / membuat sesuatu/ melaporkan sesuatu
dengan teman.
4. Membaca teks procedure / report secara mandiri dan ulet.
5. Menjawab pertanyaan tentang berbagai informasi dalam teks procedure / report
secara cermat dan ulet ;
- Tujuan komunikatif teks
- Bahan yang diperlukan
- Cara melakukan / membuat sesuatu
- Langkah langkah retorika teks procedure / report
- Ciri ciri kebahasaan teks procedure / report

Pertemuan 3 dan 4
Peserta didik :
1. Mengulang berbagai hal tentang teks procedure / report, seperti ;
- Tujuan komunikatif teks
- Langkah langkah retorika teks
- Ciri ciri kebahasaan teks
2. Mengembangkan kosa kata dan kalimat terkait dengan teks procedure / report
dengan kelompok
3. Menyusun kalimat acak menjadi sebuah teks yang padu secara ulet dan mandiri
4. Menulis teks procedure / report berdasarkan perintah yang diberikan secara ulet
dan mandiri

c. Kegiatan akhir untuk pertemuan 1, 2, 3 dan 4


Peserta didik :
1. Memperhatikan rangkuman dan simpulan tentang hal-hal yang telah diajarkan
guru.
2. Memberi komentar tentang hal-hal yang telah dipelajari baik yang telah
dipahami, yang belum dipahami maupun hal-hal yang menyenangkan dan yang
tidak.
3. Memperhatikan tugas terstruktur yang diberikan guru untuk memantapkan
kompetensi menulis report.
4. Memperhatikan harapan-harapan dan nasehat yang disampaikan guru .

V. Sumber dan Media belajar:


a. Buku teks ; Bahasa Inggris Kelas IX Depdiknas Dirjen Dikdasmen, 2004,
Lets Talk English. Pakar Raya. Bandung,
Smart Steps Grade IX. Ganeca Excat Bandung, 2007
Effective English for grade IX. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. Solo, 2005
LKS Bahasa Inggris. FKKS Kab. Serang
b. Gambar-gambar

VI. Tugas Terstruktur


a. Peserta didik mengidentifikasi langkah retorika teks procedure / report dari majalah/
clipping yang mereka kumpulkan.
b. Tugas menulis individu teks procedure / report sesuai dengan tema yang disukai.

VII. Penilaian

Guru melakukan penilaian dengan ketentuan sebagai berikut:


a. Teknik penilaian: Portofolio
b. Bentuk: tes tulis

Indikator Penilaian
Teknik Bentuk Contoh
instrumen
Indikator :
a. Mengidentifikasi makna Tes tulis Pertanyaan Lihat contoh
gagasan dalam teks bacaan
berbentuk procedure dan
report Tes tulis
b. Mengidentifikasi berbagai
informasi yang terdapat
dalam teks berbentuk
procedure dan report. Tes tulis
c. Mengidentifikasi tujuan
komunikatif teks berbentuk Menyusun
procedure dan report. Tes tulis kalimat
d. Menyusun kalimat acak
menjadi teks yang padu Tes tulis
berbentuk procedure dan Uraian
report.
e. Menulis essay berbentuk
procedure dan report.

a. Instrumen penilaian:

Reading and Writing Test


SMP Negeri 10 Serang
Class : IX. .....
SK : no. 5 dan 6 KD 5.1 dan 6. 2
Time : ......

Instructions:
Answer the following questions based on the text !
Text 1 ( Procedure Text ) :

How to use a public telephone


When you want to use a public telephone you have to know the way using it such as :
1. Pick up the receiver and listen
2. Insert the coin
3. Dial the number
4. Listen, try not to interrupt
5. After you hear the voice, start to talk
6. Replace the receiver
As the public telephone is for public need, everyone has taken care of it carefully.

1. What is the text tells us about ?


2. How many steps in using a public telephone above ?
3. What should you do after you hear the voice ?
4. What is the social function of the text above ?
5. Number one to six is the . of the text.
6. Arrange these jumbled sentences into good paragraph or text !
a. How to make noodles with chicken flavour
b. Your delicious noodles is ready to be served
c. Pour the cooked noodles together with the soup into the bowl, mix well
with all of the seasoning
d. Pour the seasoning and chilli powder on a bowl, while noodles is being
cooked
e. Boil noodles into 400 cc ( 2 glasses ) of briskly water and simmer for 3
minutes.
7. Write a procedure text with the title : How to make a cup of sweet coffee !

Instructions:
Answer the following questions based on the text !
Text 2 ( Report Text ) :

Deserts are very dry regions where only few plants and animals can live.
Deserts in the world have several characters in common. They all have
an annual rainfall of less than ten inches. Although there is no water on the
surface, there is much underground. There are also great differences between
day and night temperatures. During the day, the temperature is very high but at
night it becomes very low. In addition they are inhabited by plants and animals
which have adapted to the lack of water and the changing temperatures.

1. What is the text tell us about ?


2. What is one of the common characters of deserts ?
3. There are also great differences between day and night temperatures.
What is the synonym of the underlined word ?
4. Why does the writer write the text above ?
5. Mention the generic structure of the text above !
6. Arrange these jumbled sentences into good paragraph or text !
a. Some species are very large indeed and the blue whale, which can exceed
30 m in length, is the largest animal to have lived on earth.
b. They therefore breathe air but cannot survive on land.
c. Whales are sea-living mammals.
7. Write a report text about Kangaroo !
b. Rubrik penilaian writing :

ASPEK SKOR KETERANGAN


4 Berstruktur sesuai jenis procedure /report secara

RETORIKA
LANGKAH 3 maksimal.
2 Berstruktur minimal sesuai jenis procedure/ report.
1 Pilihan teks tidak jelas
Tidak berstruktur dan sulit dipahami

4 Benar dan tepat


VOCABULA

3 Terkadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi


BAHASA

2 arti.
1 Kurang tepat dan mempengaruhi arti.
TATA

DAN

Sulit dimengerti.
RY

4 Sangat jelas dan sangat efektif.


KEJELAS

3 Cukup jelas dan efektif.


MAKNA

2 Jelas tapi tidak efektif


1 Kurang jelas
AN

4 Sangat jelas.
3 Cukup jelas.
HUBUNGAN

2 Kurang jelas.
GAGASAN

GAGASAN

1 Tidak jelas
ANTAR

Pedoman Penilaian:
A. Writing
1. Jumlah skor maksimal per siswa: 16.
2. Nilai siswa diperoleh dengan cara membagi jumlah nilai perolehan dengan 16
dikali 100.
Misal:
Si John mendapat nilai perolehan : 12
Maka nilainya: 12/16X100=75

B. Reading
1. Untuk pertanyaan no. 1 sampai 5, setiap jawaban yang benar diberi skor 1
2. Untuk pertanyaan no. 6, jawaban yang benar diberi skor 5
3. Nilai siswa diperoleh dengan cara menjumlahkan skor yang didapat

e. Kunci jawaban
Text 1 ( Procedure Text ) :
1. The text tells about How to use a public telephone
2. There are six steps
3. Start to talk
4. To describe how to use a public telephone
5. Steps or methods
6.
a. How to make noodles with chicken flavour
b. Boil noodles into 400 cc ( 2 glasses ) of briskly water and simmer for 3
minutes.
c. Pour the seasoning and chilli powder on a bowl, while noodles is being
cooked
d. Pour the cooked noodles together with the soup into the bowl, mix well
with all of the seasoning
e. Your delicious noodles is ready to be served

Text 2 ( Report Text ) :


1. Desert
2. It has less than ten inches rainfall
3. Big
4. To describe desert
5. General classification and description
6. Whales are sea-living mammals. They therefore breathe air but cannot survive
on land. Some species are very large indeed and the blue whale, which can
exceed 30 m in length, is the largest animal to have lived on earth.

Mengetahui Serang Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Sadikin, S.Pd. MM Abdurohman, S.Pd


NIP. 195908151982121003 NIP. 198207102010011009
