Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

MATA PELAJARAN

PRAKARYA
KERAJINAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : .
Mata Pelajaran : Kerajinan
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Membuat Benda Kerajinan Dari Limbah Organik
Alokasi Waktu : 3 Kali Pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaranagama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1. Menghargai keberagaman 1.1.1. Menunjukan sikap syukur
produk kerajinan di daerah keberagaman produk kerajinan
setempat dan nusantara di daerah setempat dan
sebagai anugerah Tuhan nusantara sebagai anugerah
Tuhan
2.1. Menunjukkan rasa ingin tahu 2.1.1. Menunjukan sikap santun dan
dan sikap santun dan memiliki memiliki motivasi internal dalam
motivasi internal dalam menggali informasi tentang
menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan
keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud
daerah setempat sebagai cinta tanah air dan bangga pada
wujud cinta tanah air dan produk Indonesia
bangga pada produk
Indonesia
2.2. Menghargai perilaku jujur, 2.2.1. Menunjukan perilaku jujur,
percaya diri, dan mandiri percaya diri, dan mandiri dalam
dalam merancang dan merancang dan membuat karya
membuat karya kerajinan kerajinan
2.3. Menunjukkan kemauan 2.3.1. Menunjukan perilaku, percaya
bertoleransi, gotong royong, diri, dalam merancang dan
disiplin dan bertanggung membuat karya kerajinan
jawab dalam penggunaan alat 2.3.2. Menunjukkan kemauan
dan bahan, sertateliti dan rapi bertanggung jawab dalam
saat melakukan berbagai penggunaan alat dan bahan,
kegiatan membuat karya serta teliti dan rapi saat
kerajinan dengan melakukan berbagai kegiatan
memperhatikan estetika membuat karya kerajinan
produk akhir. dengan memperhatikan estetika
produk akhir
3.1. Memahami desain dan 3.1.1. Mengindentifikasi bahan-bahan
pengemasan karya kerajinan limbah organik lunak
dari bahanlimbah organik 3.1.2. Mengindentifikasi bahan-bahan
lunak atau keras berdasarkan limbah organik keras
konsep danprosedur sesuai 3.1.3. Mendeskripsikan desain karya
wilayah setempat. kerajinan
3.1.4. Medeskripsikan prosedur
pembuatan karya kerajinan dari
bahan limbah organic lunak
sesuai wilayah setempat
3.1.5. Mendeskripsikan kemasan karya
kerajinan dari bahan limbah
organic lunak sesuai wilayah
setempat.
4.1. Membuat karya kerajinan dan 4.1.1. Mendesain benda kerajinan dari
pengemasan dari bahan bahan limbah organik lunak
limbah organik lunak atau 4.1.2. Membuat benda kerajinan dari
keras berdasarkan desain bahan limbah organik
sesuai wilayah setempat 4.1.3. Mengemas benda kerajinan dari
bahan limbah organik lunak

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mengikuti serangkaian proses pembelajaran cara
pembuatan benda kerajinan dari limbah organik, diharapkan peserta didik dapat:
1. Menunjukkan rasa syukur atas keberagaman limbah organik yang dapat
dijadikan sebagai bahan kerajinan di daerah setempat sebagai anugerah
Tuhan dengan rasa bangga.
2. Menunjukkan rasa antusias dengan menggali informasi tentang keberagaman
produk dari bahan limbah organik di Indonesia.

Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat dengan


benar:
Pertemuan Pertama:
1. Menjelaskan pentingnya pemanfaatan limbah organik sebagai bahan
kerajinan yang berasal dari lingkungannya sebagai wujud cinta tanah air.
2. Mengidentifikasi dan mendeskripsikan berbagai macam limbah organik
yang dapat dijadikan sebagai bahan kerajinan sebagai rasa syukur atas
melimpahnya sumber daya alam.
3. Membuat refleksi bahan kerajinan dari limbah organik secara teliti dan
mandiri.

Pertemuan Kedua:
1. Menjelaskan prosedur pembuatan benda kerajinan dari bahan limbah
organik.
2. Secara mandiri dan atau kelompok mampu mendesain benda kerajinan
dari bahan limbah organik.

Pertemuan Ketiga:
1. Memaparkan kebutuhan alat dan bahan untuk membuat kerajinan dari
bahan limbah organik dengan tanggung jawab.
2. Menyimpulkan bahan kerajinan dari limbah organik secara mandiri.
3. Membuat inovasi produk kerajinan dari limbah organik dengan kreatif.
4. Menyempurnakan produk buatannya dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Limbah organik bahan pembuatan benda kerajinan.

Pertemuan 2
Merancang benda kerajinan dari bahan limbah organik.

Pertemuan 3
Membuat benda kerajinan dari bahan limbah organik.

E. Metode Pembelajaran
1. Metode Scientific (Scientific Methode)
2. Pembelajaran Kontekstual (Contextual Teaching Learning)
3. Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Base Learning)

F. Sumber Pembelajaran
1. Prakarya: buku guru / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013.
2. Prakarya/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013.
3. Video.
4. Lingkungan sekitar.

G. Media Pembelajaran
1. Media
a. Benda kerajinan dari limbah organik.
b. Video pembuatan benda kerajinan dari limbah organik.
2. Alat dan bahan
a. Kertas gambar
b. Pensil
c. Penghapus
d. Penggaris
e. Lem
f. Gunting
g. Kertas bekas
h. Stick es krim
i. Kulit jagung

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik
b. Motivasi
- Melalui tayangan video dan atau melalui contoh benda kerajian dari
bahan limbah organik, diharapkan dapat membangkitkan minat
peserta didik dan diharapkan memiliki pengertian betapa besar
karunia Tuhan.
c. Apersepsi
- Berdasarkan tayangan video dan atau berdasarkan contoh benda
kerajinan dari bahan limbah organik, guru bertanya kepada peserta
didik tentang keterkaitan pemanfaatan limbah organik, pembuatan
benda kerajinan dari limbah organik dan menjaga lingkungannya
sebagai rasa syukur terhadap Tuhan.
d. Tujuan pembelajaran
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang pembuatan benda
kerajinan dari limbah organik pada pertemuan kali ini.
e. Cakupan pembelajaran
- Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang benda
kerajinan dari limbah organik di daerah setempat pada pertemuan
kali ini.
2. Kegiatan Inti Pertemuan 1 (60 menit)
a. Mengamati
- Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil untuk mengamati berbagai
macam limbah organik di lingkungan sekitar dan pemanfaatannya.
b. Menanya
- Peserta didik dibimbing untuk menyusun identifikasi masalah
berkaitan dengan pemanfaatan limbah organik di lingkungannya.
c. Menalar
- Peserta didik berdiskusi kelompok untuk membahas cara
pemanfaatan limbah organik di lingkungannya sesuai dengan kajian
dari Buku Prakarya Siswa.
- Berdasarkan contoh yang ada di letaratur peserta didik dapat
merumuskan pemanfaatan limbah organik sebagai bahan pembuatan
benda kerajinan.
d. Mengkominukasikan
- Peserta didik membuat rangkuman temuan lapangan tentang
pemanfaatan limbah organik di lingkungannya.
- Peserta didik melakukan diskusi kelas dan merumuskan teknik
pemanfaatan limbah organik sebagai bahan pembuatan benda
kerajinan.
3. Kegiatan Penutup Pertemuan 1 (10 menit)
a. Simpulan
- Peserta didik dengan bimbingan dan difasilitasi pendidik membuat
simpulan tentang pemanfaatan limbah organik.
- Peserta didik diberikan arahan tentang pemahaman limbah organik
sebagai bahan pembuatan benda kerajinan.
b. Evaluasi
- Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang
pemanfaatan limbah organik.
c. Refleksi
- Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan
pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik,
menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta didik.
d. Pengayaan
- Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literature lain yang
berkaitan dengan pemanfaatan limbah organik sebagai bahan
pembuatan benda kerajinan dan cara pembuatannya.
e. Penutup
- Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan.

Pertemuan 2
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik
b. Motivasi
- Melalui tayangan video ditayangkan contoh limbah organik yang
dapat digunakan sebagai bahan benda kerajinan.
c. Apersepsi
- Berdasarkan tayangan video guru bertanya kepada peserta didik
tentang keterkaitan bahan limbah organik dengan kualitas karya
kerajinan yang dihasilkan.
d. Tujuan pembelajaran
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang pembuatan benda
kerajinan dari limbah organik pada pertemuan kali ini.
e. Cakupan pembelajaran
- Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang pembuatan
benda kerajinan dari limbah organik pada pertemuan kali ini.

2. Kegiatan Inti Pertemuan 1 (60 menit)


a. Mengamati
- Peserta didik membaca sumber informasi dari internet dan atau buku
pustaka tentang pembuatan benda kerajinan dari limbah organik.
b. Menanya
- Peserta didik dibimbing untuk menyusun identifikasi masalah
berkaitan dengan pembuatan benda kerajinan dari bahan limbah
organik.
c. Menalar
- Peserta didik membentuk kelompok diskusi dan mengkaji untuk
membedakan limbah organik.
- Peserta didik berdasarkan kajian membuat desain benda kerajinan
dari bahan limbah organik.
d. Mengkomunikasikan
- Peserta didik melakukan diskusi kelas dan merumuskan kriteria
pembuatan benda kerajinan dari limbah organik.
- Peserta didik menentukan benda kerajinan yang akan dibuat dalam
praktik pembuatan benda kerajinan dari bahan limbah organik.

3. Kegiatan Penutup Pertemuan 1 (10 menit)


a. Simpulan
- Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat
simpulan tentang pengertian benda kerajinan dari limbah organiki.
- Peserta didik diberikan arahan tentang pembuatan kerajinan dari
limbah organik yang berdaya guna bagi lingkungan.
b. Evaluasi
- Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang teknik
perencanaan pembuatan benda kerajinan dari limbah organik.
c. Refleksi
- Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan
pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik,
menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta didik.
d. Pengayaan
- Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literature lain yang
berkaitan dengan pembuatan benda kerajinan dari bahan limbah
organik.
e. Penutup
- Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan.

Pertemuan 3
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik
b. Motivasi
- Melalui peraga berupa benda kerajinan dari bahan limbah organik
yang bermanfaat bagi manusia, peserta didik diharapkan memiliki
pengertian betapa besarnya karunia Tuhan berupa sumber daya
alam.
c. Apersepsi
- Berdasarkan peraga berupa benda kerajinan dari bahan limbah
organik yang bermanfaat bagi manusia, guru bertanya kepada
peserta didik tentang keterkaitan limbah organik dan benda kerajinan
yang dapat dihasilkan.
d. Tujuan pembelajaran
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang pembuatan benda
kerajinan dari bahan limbah organik pada pertemuan kali ini.
e. Cakupan pembelajaran
- Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang pembuatan
benda kerajinan dari bahan limbah organik pada pertemuan kali ini.

2. Kegiatan Inti Pertemuan 1 (60 menit)


a. Mengamati
- Peserta didik mencermati kebutuhan bahan dan alat yang dibutuhkan
untuk membuat benda kerajinan dari bahan limbah organik.
b. Menanya
- Peserta didik dibimbing untuk menyusun identifikasi masalah
berkaitan dengan penentuan bahan dan alat yang tepat untuk
pembuatan benda kerajinan dari bahan limbah organik.
c. Mengumpulkan Informasi
- Peserta didik berdasarkan rencana dan data yang telah ditetapkan
dalam diskusi mencoba membuat persiapan kerja pembuatan benda
kerajinan dari limbah organik.
d. Menalar
- Peserta didik membentuk kelompok untuk menyusun pembagian
kerja dalam kerangka pembuatan benda kerajinan dari limbah
organik.
- Peserta didik mengaitkan teknik dan kemungkinan hasil maksimal
yang dapat terwujud.
e. Mengkomunikasikan
- Peserta didik melakukan presentasi hasil karyanya disertai pemaparan
kelebihan produk kerajinan dari bahan limbah organik tersebut.
f. Mencipta
- Peserta didik membuat benda kerajinan dari bahan limbah organik
dengan percaya diri dan ketekunan.
3. Kegiatan Penutup Pertemuan 1 (10 menit)
a. Simpulan
- Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat
simpulan ketepatan pemilihan limbah organik yang digunakan sebagai
bahan pembuatan benda kerajinan.
- Peserta didik diberikan arahan tentang pemahaman pemanfaatan
limbah organik sebagai bahan benda kerajinan.
b. Evaluasi
- Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang teknik
pembuatan benda kerajinan dari limbah organik.
c. Refleksi
- Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan
pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik,
menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta didik.
d. Pengayaan
- Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literature lain tentang
desain alternatif benda kerajinan dari bahan limbah organik.
f. Penutup
- Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan.

I. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi
c. Instrumen : terlampir
d. Kisi-kisi :
Indikator Butir Penilaian
1. Cinta tanah air 1
2. Rasa syukur 2-3
3. Menjaga lingkungan hidup 4-5

2. Sikap sosial
a. Teknik : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi
c. Instrumen : terlampir
d. Kisi-kisi :
Indikator Butir Penilaian
1. Jujur 1
2. Kerjasama 2-3
3. Toleransi 4-5

3. Pengetahuan
a. Teknik : tes tertulis
b. Bentuk instrumen : tes uraian
c. Instrumen : terlampir
d. Kisi-kisi :
Indikator Butir Penilaian
1. Mendeskripsikan 1
2. Menjelaskan 2
3. Memahami 3
4. Analisis 4-5
4. Keterampilan
a. Teknik : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi
c. Instrumen : terlampir
d. Kisi-kisi :
Indikator Butir Penilaian
1. Ide/gagasan
2. Kreatifitas Soal uji kinerja
3. Kesesuaian prosedur kerja
4. Uji karya
5. Estetika
6. Bentuk pelaporan
7. Presentasi
8. Sikap
Lampiran 1
Lembar Observasi Penilaian Spiritual dan Sosial
Butir Penilaian
Spiritual Sosial

Lingkungan Hidup
Cinta Tanah Air
No Nama

Rasa Syukur

Kerjasama

Nilai Akhir
Jml. Skor
Toleransi
Menjaga

Jujur
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Petunjuk penskoran
- Skor 4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
- Skor 3: sering, apabila sering melakukan pernyataan
- Skor 2: kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
- Skor 1: tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Peserta didik memperoleh nilai
- Baik sekali (A): apabila memperoleh skor 19 - 24
- Baik (B): apabila memperoleh skor 13 - 18
- Cukup (C): apabila memperoleh skor 7 - 12
- Kurang (D): apabila memperoleh skor 1 - 6
Nilai Akhir = Jumlah Skor dibagi dengan Jumlah butir aspek yang dinilai
Lampiran 2
Lembar penilaian sikap spiritual dalam kerja kelompok

Berilah nilai untuk anggota kelompokmu! Berilah nilai 4 bila baik sekali, sebaliknya
berilah nilai 1 bila kurang atau sangat jelek! Jumlahkan hasil penilaian untuk
memperoleh nilai teman kalian!

No. Hal Yang Dinilai


No Nama Jumlah
Presensi 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5

Keterangan: Hal yang dinilai


No Hal Yang Dinilai
1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
2 Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang maha Esa
3 Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri
4 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu
5 Menjaga lingkungan kegiatan praktik
Lampiran 3
Lembar penilaian sikap sosial dalam kerja kelompok

Berilah nilai untuk anggota kelompokmu! Berilah nilai 4 bila baik sekali, sebaliknya
berilah nilai 1 bila kurang atau sangat jelek! Jumlahkan hasil penilaian untuk
memperoleh nilai teman kalian!

No. Hal Yang Dinilai


No Nama Jumlah
Presensi 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5

Keterangan: Hal yang dinilai


No Hal Yang Dinilai
1 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
2 Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah
3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
4 Dapat menerima kekurangan orang lain
5 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
Lampiran 4
Test Uraian

Petunjuk:
- Berdoalah sebelum mengerjakan
- Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
- Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
A. Soal
1. Sebutkan jenis-jenis limbah berdasarkan wujudnya!
2. Apakah yang dimaksud dengan limbah organik!
3. Jelaskan perbedaan antara limbah organik basah dan limbah organik kering!
4. Sebutkan 3 (tiga) macam contoh limbah organik!
5. Sebutkan prinsip-prinsip yang bisa diterapkan dalam pengolahan sampah!

B. Kunci Jawaban
1. - Limbah gas
- Limbah cair
- Limbah padat
2. Limbah organik adalah limbah yang bisa dengan mudah diuraikan atau
mudah membusuk karena mengandung unsur karbon.
3. Limbah organik basah adalah sampah yang mempunyai kandungan air cukup
tinggi, sedangkan limbah organik kering adalah sampah yang kandungan
airnya cukup rendah.
4. - Kulit jagung
- Tempurung kelapa
- Serbuk gergaji
5. - Mengurangi (Reduce)
- Menggunakan kembali (Reuse)
- Mendaur ulang (Recycle)

.., ..
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
