Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 264 Jakarta


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VIII / 2 (Dua)
Materi Pokok : Renang Gaya Dada
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
KD Indikator

4.8 Mempraktikkan keterampilan dua gaya a. Siswa dapat melakukan renang gaya
renang dengan koordinasi yang lebih baik. dada dengan koordinasi gerakan yang
baik
b. Siswa melakukan renang gaya dada
selama 25 m

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu melakukan teknik gerakan tangan (lengan) renang gaya dada dengan baik
sejauh 15 m.
2. Siswa mampu melakukan teknik gerakan kaki renang gaya dada dengan baik sejauh 15
m.
3. Siswa mampu melakukan renang gaya dada dengan koordinasi tangan dan kaki yang baik
sejauh 25 m.
Nilai- nilai yang ingin di capai
1. Kedisiplinan.
2. Kejujuran.
3. Keaktifan.
4. Kesopanan.
5. Kerjasama.

D. Materi Pembelajaran
Renang Gaya Dada

E. Metode pembelajaran

Pendekatan : Pendekatan scientific


Metode : 1. Demonstrasi
2. Diskusi
3. Konvergen

F. Media dan bahan


1. Media
a. Model dengan demonstrasi dilakukan oleh salah seorang siswa yang gerakanya
benar.
b. Kolam renang.
c. Pluit
2. Bahan
a. Materi renang gaya dada dengan referensi dari buku atau internet.
b. Video pembelajaran renang gaya dada dari internet.

G. Sumber belajar
1. Buku paket PJOK kelas VIII semester 2 dengan penerbit Kemendikbud, tahun 2014.
2. Internet
H. Langkah pembelajaran

Pendahuluan

1. Peserta didik dibariskan, guru memberi salam atau selamat pagi kepada peserta didik.
2. Sebelum melakukan pembelajaran sebaiknya seluruh peserta didik dan guru berdoa.
3. Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
4. Guru memberikan gambaran kegiatan apa yang akan dilakukan (apersepsi).
5. Peserta didik melakukan stretching statis dan dinamis.

Inti

1. Mengamati
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok lalu diminta untuk memperhatikan model
yang akan memberikan contoh gerakan gaya dada yang benar / salah.

2. Menanya
Guru akan memberikan lembar pertanyaan kepada tiap kelompok. Pertanyaan yang
diajukan guru nantinya berkaitan dengan teknik dalam renang gaya dada yang benar.
3. Menalar
Setelah diberikan pertanyaan, tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi dan berfikir
untuk menjawab pertanyaan dari guru. Pertanyaan tersebut haruslah dijawab dengan
baik dan benar karena nantinya jawaban dari pertanyaan tersebut akan diminta untuk
diaplikasikan.
4. Mencoba
Setelah dapat menjawab pertanyaan tadi, selanjutnya tiap siswa dalam kelompok diberi
kesempatan untuk mencoba gerakan yang telah mereka pahami dan tuangkan dalam
jawaban lembar tugas tadi sejauh 10m selama 5 menit. Dengan diberi kesempatan
mencoba, akan terlihat bagaimana kemampuan setiap siswa dan pemahaman tiap siswa
dalam menjawab pertanyaan dari guru. Bagi siswa yang belum mahir akan diberi
perhatian lebih dan diberikan pembenahan. Bagi yang sudah mahir dapat memberikan
contoh. Serta dengan mencoba, siswa lebih dapat mengeksplor gerakan yang cocok bagi
mereka.
5. Mengomunikasikan
Pada sesi ini, guru memberi kesempatan bergiliran pada masing-masing kelompok
untuk memaparkan temuan mereka baik itu kesulitan dari gerakan renang gaya dada
maupun teknis dalam melakukan renang gaya dada yang benar. Lalu diakhir
pembelajaran guru akan memberikan jawaban dan kesimpulan mengenai jawaban yang
benar dari tiap-tiap kelompok.

Penutup

1. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin pendinginan, lalu siswa yang lainnya
melakukan pendinginan sesuai arahan dari pemimpin pendinginan yang telah ditunjuk
sebelumnya.
2. Guru bersama-sama siswa membuat butir-butir simpulan terkait pembelajaran renang
gaya dada sebelumnya
3. Guru bersama-sama siswa melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran (yaitu kegiatan mengumpulkan informasi dengan cara meluruskan segala
hal dalam diskusi, menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh dengan
menyampaikan secara langsung dan mengomunikasikan jawaban dengan cara
menjelaskannya didepan siswa.)
4. Guru melakukan penilaian dengan teknik mengamati secara langsung siswa yang aktif.
5. Guru memberitahukan pembelajaran remedi, yaitu memberikan butir-butir soal
pertanyaan mengenai diskusi yang telah dilaksanakan sebelumnya.
6. Melakukan doa syukur dan membubarkan siswa untuk melanjutkan ke pelajaran
selanjutnya.
I. Penilaian
1. Teknik penilaian

a. Penilaian Afektif

RUBRIK PENILAIAN
SIKAP AFEKTIF DALAM PEMBELAJARAN RENANG GAYA DADA

Kualitas
Sikap
Perilaku yang diharapkan
1 2 3
Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)
Mentaati peraturan
Menunjukkan sikap sungguh-sungguh dalam melakukan
Menghormati wasit dan pemain (sportif)
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 4 x 3 = 12

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

b. Penilaian Kognitif

RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP DALAM PEMBELAJARAN RENANG GAYA DADA

Kualitas Jawaban
Pertanyaan yang Diajukan
1 2 3
Jelaskan bagaimana cara mengayuh tangan dan kaki yang
benar dalam renang gaya dada?
Menurut anda, tiap berapa kali kayuhan (tangan dan kaki)
yang tepat dan efektif dalam pengambilan nafas renang
gaya dada?

Tuliskan urutan renang gaya dada!


JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 3 x 3 = 9

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
c. Penilaian Psikomotorik

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA


PEMBELAJARAN RENANG GAYA DADA

Kualitas Gerak
Aspek yang Dinilai
1 2 3
Gerakan kaki
Tekukkan dengkul kaki kedalam
Kemudian pantulkan (tendang lurus dengan posisi kedua
kaki renggang/ terbuka)
Kaki tetap lurus, kemudian rapatkan (pastikan telapak kaki
kiri dan kanan agak bersentuhan)

Gerakan tangan
Tempelkan kedua telapak tangan(seperti hendak
bersalaman) dan luruskan di atas kepala
Kemudian tarik tangan ke samping kanan dan kiri, tetapi
tidak perlu terlalu ke samping (cukup tarik ke samping
selebar bahu dan selebihnya tarik ke bawah
Luruskan tangan kembali.

Gerakan kombinasi + mengambil nafas


Untuk mengambil nafas lakukan saat gerakan tangan ke
samping kiri dan kanan, lalu dongakkan kepala keatas
sambil mengambil nafas
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 3 X 7 = 21

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

2. Pembelajaran Remedial
Bagi siswa yang belum mencapai nilai KKM bisa mengulang agar nilai dapat sesuai
standar KKM dengan cara :
Melakukan pengujian ulang
Melakukan tutorial sebaya
Melakukan tugas kelompok

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Jakarta, 16 Desember 2016


Mengetahui Guru Penjaskes
Kepala Sekolah

Drs. Moch. Slamet,MS. Mohamad Faisal Faris


NIP. 195412011979031004 NIM. 14601241096
LEMBAR TUGAS
GAYA PENEMUAN TERPIMPIN
(KONVERGEN)

Kelompok :
Materi : Renang Gaya Dada
Petunjuk :
1. Jawablah pertanyaan dibawah ini sesuai dengan hasil diskusi kelompok
2. Jawablah pertanyaan yang ada di bawah ini dengan harus mengerjakan jawaban secara
fisik atau dengan mempraktekannya. Dengan demikian siswa harus melakukan gerakan
sebagai jawabanya.

Materi :

Pertanyaan Jawaban
Bagaimana cara mengayuh tangan dan kaki
yang benar dalam renang gaya dada?

Menurut kelompok anda, tiap berapa kali


kayuhan (tangan dan kaki) yang tepat dan
efektif dalam pengambilan nafas renang gaya
dada?

Tuliskan urutan gerak dari renang gaya dada !