Anda di halaman 1dari 7

Lembar Kerja/LK Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 SMA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA N1 Krueng Barona Jaya


Mata pelajaran : Bahasa Inggris Wajib
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 2x 45

C. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 dan KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, jawab, peduli, kerja
sama, toleran, santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
dan menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa
serta menjalankan kewajibannya sesuai dengan agama yang
dianutnya.

KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3,2 Menerapkan fungsi sosial, 3.2.1 mengidentifikasi fungsi social teks
struktur teks, dan unsur interaksi
kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis transaksional lisan dan
yang melibatkan tindakan tulis yang melibatkan
memberi dan meminta
tindakan memberi dan
informasi terkait pendapat dan
meminta informasi terkait pendapat dan
pikiran, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan pikiran sesuai dengan konteks
unsur kebahasaan I think, I penggunaannya ( I think, I suppose, in
suppose, in my opinion) my opinion)

2016, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 1
Lembar Kerja/LK Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 SMA

3.2.2 menentukan struktur teks


interaksi
transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan
meminta informasi
terkait pendapat dan pikiran, sesuai
dengan konteks penggunaannya
(Perhatikan unsur kebahasaan I
think,Isuppose,in my opinion)

3.3.3 menentukan unsur kebahasaan


ungkapkan menyatakan pendapat ; I
think, I suppose, in my opinion, nomina
singular dan phural dengan dan atau
tanpa a,the, this, those, my, their, dsb.

4,2 Menyusun teks interaksi 4.2.1Menuliskan teks interaksi


transaksional, lisan dan tulis, transaksional lisan dan tulis pendek
pendek dan sederhana, yang
dan sederhana yang melibatkan
melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait tindakan memberi dan meminta
dengan pendapat dan pikiran, informasi terkait pendapat dan
dengan memperhatikan fungsi pikiran,dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
sosial , struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

4.2.2 mengungkapkan struktur teks


interaksi
transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan
meminta informasi terkait pendapat dan
pikiran, dengan memperhatikan fungsi
social, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

2016, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 2
Lembar Kerja/LK Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 SMA

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran discovery learning , peserta didik terampil menerapkan
dan menyusun teks interaksi transaksional lisan/tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan/atau meminta informasi terkait pendapat dan pikiran,
sesuai dengan konteks penggunaannya

E. Materi Pembelajaran

o Fungsi sosial (Menjaga hubungan interpersonal dengan guru,


teman , dan orang lain)
o Struktur Teks ( Memulai, menanggapi, )
o Unsur kebahasaan(Ungkapan menyatakan pendapat,nomona
singular dan phural,ucapan,tekanan kata, intonasi, tanda baca ,
ejaan, dan tulisan )
o Topic (situasi yang memungkinkan munculnya pernyataan dan
pikiran )

F. Metode Pembelajaran
Genre Based Approach /discovery learning

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama: (2 JP)
Indikator:
3.2.1 Mengindentifikasi fungsi social teks interaksi transaksional lisan
atau tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait dengan pendapat dan pikiran sesuai dengan konteks
penggunaanya (I think, I suppose , In my opinion dsb)

3.2.2 Menentukan struktur teks interaksi transaksional lisan dan tulis


yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
dengan pendapat dan pikiran sesuai dengan konteks penggunaanya (I
think, I suppose , In my opinion, dsb )

3.2.3 Menentukan unsur kebahasaan ungkapan meminta pendapat/


pikiran, menyatakan pendapat/pikiran ;
~ What do you think of ..
~ What is your opinion on/about ..
~ I think
~ I suppose .
~ In my opinion ..
~ Nomina singular dan phural dengan dan atau tanpa a, the, this, those,
My, their, dsb
~ Ucapan , tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca dan tulisan tangan

2016, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 3
Lembar Kerja/LK Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 SMA

Kegiatan Pendahuluan

a. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa,


absensi, menyiapkan buku pelajaran, menempati kelompok dan menyiapkan
lembaran penilaian siswa.
b. Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari dengan
menyampaikan berita yang sedang hangat dibicara dan meminta untuk
merespon sesuai dengan pendapat dan pikiranya
~ Mis : I saw baby shut dance on TV last night , What do think of it ?
~ Dan siswa meresponnya : I think .. dsb
c. Mengyampaikan tujuan pembelajaran yang akan pdipelajari
d. Menyampaikan kkm dan penilaian yang akan dilakukan dalam proses
pembelajaran

Kegiatan Inti

a. Meminta peserta didik memberikan opini atau pendapat terhadap


seseorang yang membully/dibully
b. Mendiskusikan pertanyaan terkait dengan teks , peserta didik
mengungkapkan pendapat dan pikirannya.
c. Melakukan percakapan serta perdebatan terhadapan pendapat dan
pikiran tentang sesuatu hal .
d. Menganalisa unsur kebahasaan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait pendapat dan pikiran.sesuai konteks :
~ what is your opinion on ...
~ What do you think
~ What I mean is .
~ I think
~I suppose .
~ Personally, I think .
~ nomina singular dan phural dengan dan atau tanpa a, the, this,
those, my, Their, dsb.

2016, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 4
Lembar Kerja/LK Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 SMA

e. Membuat kalimat yang menggunakan ungkapan memberi dan meminta


pendapat dan pikiran

Kegiatan Penutup

a. .Peserta didik menyimpulkan pembelajaran (dibimbing oleh guru)


b. Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran: Thank you very much for your participation. You did a good job
today, Im very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy
my class?
c. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

1. Pertemuan Kedua: (2 JP)

Indikator :

4.2.1Menuliskan teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek


dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait pendapat dan pikiran,dengan memperhatikan fungsi sosial ,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

4.2.2 mengungkapkan struktur teks interaksi


transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan
meminta informasi terkait pendapat dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi
social, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

a. Kegiatan Pendahuluan

a. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa,


absensi, menyiapkan buku pelajaran, menempati kelompok dan menyiapkan
lembaran penilaian siswa.
b. Mengingatkan kembali materi pembelajaran yang lalu dan mengaitkan dengan
materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari dengan
menyanyakan opinisi peserta didik yang berhubungan dengan aktivitas sehari
hari .

2016, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 5
Lembar Kerja/LK Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 SMA

Mis : ~ T : There are a lot of students / friends coming late out side.
What do you think of them ?
~ ST : (students can respon freely )
~ In my opinion they should give a little big exercise
~ ect
c. Mengyampaikan tujuan pembelajaran yang akan pdipelajari
d. Menyampaikan kkm dan penilaian yang akan dilakukan dalam proses
pembelajaran

b. Kegiatan Inti
a. Menenukan makna kata kata yang penting sesuai dengan konteksnya
b. Mencocokan makna kata kata dengan konteks penggunaan yang tepat
C. Melengkapi kalimat rumpang dengan ungkapan memberi/meminta pendapat/pikiran
Dengan tepat.
a. Dengan bimbingan guru menuliskan percakapan singkat berisikan ungkapan
memberi/ meminta pendapat/pikiran.
b. Mempresentasikan hasil kerja

c. Kegiatan Penutup

a. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran (dibimbing oleh guru)


b. Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran:
Thank you very much for your participation. You did a good job today, Im very
happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?
c. Memberikan arahan terhadap tugas rumah yang harus disiapkan peserta didik
d. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
e .Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

d. Teknik penilaian

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran
Instrumen Penilaian (terlampir)

2016, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 6
Lembar Kerja/LK Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013 SMA

e. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/alat
White Board
Spidol
Infokus
Laptop

2. Bahan : Dialog ungkapan selamat dan congratulation

3. Sumber Belajar

Buku pegangan siswa bahasa Inggris x Kemendikbud 2014


Pathway to English K 13 tahun 2013

Lampiran-lampiran:

1. Materi Pembelajaran Pertemuan 1


2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1
3. Materi Pembelajaran Pertemuan 2
4. Instrumen Penilaian Pertemuan 2
dan seterusnya tergantung banyak pertemuan.

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 1 Krueng Barona Jaya Guru Mata Pelajaran

Bahrullah , S Ag. M.Pd. Rismawati, S Pd

NIP. NIP. 196905311997022004

2016, Direktorat Pembinaan SMA - Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah 7
