Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK LA TANSA


Program Studi Keahlian : MULTIMEDIA
Kompetensi Keahlian : TEKNOLOGI DAN REKAYASA
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas : XI (KELAS SEBELAS)
Semester : 1 (SATU)

Standar Kompetensi : Menerapkan konsep trigonometri

A. Kompetensi Dasar

Mengkonversi koordinat kartesius dan kutub.

B. Indikator Pembelajaran

1. Menyajikan koordinat kartesius dan koordinat kutub dibedakan sesuai

pengertiannya

2. Menyajikan koordinat kartesius dikonversi ke koordinat kutub atau sebaliknya

sesuai prosedur dan rumus yang berlaku

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui metode diskusi, tanya jawab, penemuan, dan pemberian tugas dengan

model Pembelajaran kooperatife tipe Student Teams Achievement Division (STAD)

1. Peserta didik dapat menyajikan koordinat kartesius dan koordinat kutub

2. Peserta didik dapat menggambarkan letak titik pada koordinat kartesius dan

koordinat kutub

3. Peserta didik dapat mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub atau

sebaliknya
D. Materi Ajar

1. Menyajikan koordinat kartesius dan koordinat kutub.

2. Menggambarkan letak titik pada koordinat kartesius dan koordinat kutub.

3. Mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub atau sebaliknya.

Menemukan dan menerapkan aturan sinus

D a
b

A c B
E
Gambar segitiga sebarang ABC di atas memiliki panjang sisi AB =

c, BC = a dan AC = . Sementara itu, CE dan BD adalah garis tinggi segitiga

ABC.

Pada segitiga AEC diketahui sin A = , sehingga :

CE = AC . sin A = b . sin A . (persamaan 1)



Pada segitiga BEC diketahui sin B = , sehingga :

CE = CB . sin B = a . sin B . (persamaan 2)

Dari persamaan 1 dan 2 diperoleh kesamaan sebagai berikut :

b . sin A = a . sin B (masing-masing dibagi dengan sin A . sin B)

. sin . sin
=
sin . sin sin . sin


=
sin sin

Dengan cara yang sama, maka diperoleh persamaan umum aturan sinus

adalah :
= =
sin sin sin
Menemukan dan Menerapkan Aturan Cosinus
C Apabila diketahui dua buah sisi dan satu

buah sudut yang diapit maka panjang sisi


a
b t yang lain dapat dihitung dengan cara

sebagai berikut.
A D c segitigaBABC, CD adalah garis tinggi. Sehingga :
Pada gambar

Sin A = , diperoleh CD = AC . sin A = b . sin A


Cos A = , diperoleh AD = AC . cos A = b . cos A

Dengan menggunakan dasar teorema Phytagoras dari segitiga

BDC diperoleh:

2 = 2 + 2

= (b . sin A)2 + (c AD)2

= (b . sin A)2 + (c b . cos A)2

= b2 + sin2 A + c2 2 . bc . cos A + b2 cos2 A

= b2 + sin2 A + b2 cos2 A c2 2bc cos A

= b2(sin2 A + cos2 A) + c2 2bc cos A

= b2+ c2 2bc cos A

Jadi, diperoleh a2 = b2+ c2 2bc cos A.

Dengan cara tersebut dapat diperoleh panjang sisi b dan c yang

dinamakan aturan cosines sebagai berikut.

a2 = b2+ c2 2bc cos A

b2 = a2+ c2 2ac cos B

c2 = a2+ b2 2ab cos C


Aturan cosinus dapat digunakan untuk menentukan besar sudut

dalam segitiga ABC dengan syarat panjang ketiga sisinya diketahui.

Untuk itu aturan cosinus dapat dinyatakan dalam bentuk sebagai berikut

:
2 + 2 2
cos =
2 . .
2 + 2 2
cos =
2 . .
2 + 2 2
cos =
2 . .

E. Alokasi Waktu

4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

F. Strategi Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif

2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, dan Pemberian Tugas

3. Pendekatan : Tipe Student Teams Achievement Division

(STAD)

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama
Pendahuluan Waktu

Apersepsi 10
menit
a. Pembelajaran diawali dengan ucapan salam. (Religi)

b. Mengkondisikan kelas dengan mengabsen peserta didik. (Disiplin)

c. Membahas PR yang belum dapat dikerjakan oleh peserta didik. (Tanggung

jawab)

d. Memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali ingatan peserta didik


tentang materi perbandingan trigonometri. (Ketelitian)

Motivasi

e. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang mempelajari

materi ini.

f. Menjelaskan bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak hal yang

berhubungan dengan materi koordinat kartesius ke koordinat kutub.

g. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

h. Menyampaikan Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM) yaitu 75.

i. Menginformasikan model pembelajaran kooperatife tipe Student Teams

Achievement Division (STAD).

Kegiatan Inti

Eksplorasi 70
menit
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai

koordinat kartesius ke koordinat kutub. (Ketelitian)

b. Peserta didik duduk berkelompok berdasarkan kelompok heterogen yang

anggotanya terdiri dari 4 5 orang. Kemudian siswa mendiskusikan materi

tersebut dalam kelompoknya (bahan: buku paket SMK kelas XI semester I

mengenai mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub).

c. Peserta didik Mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan

mengenai perbedaan pengertian dari perbedaan koordinat kartesius dan

koordinat kutub. (Keberanian, percaya diri, dan gemar membaca)

d. Peserta didik dan guru bersama-sama membahas contoh dalam buku paket

mengenai koordinat kartesius dan koordinat kutub dibedakan berdasarkan

pengertiannya. Ketekunan dan kerjasama)


e. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasiakan

mengenai bagaimana mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub

dan sebaliknya. (Keberanian, percaya diri, dan gemar membaca)

f. Peserta didik melalui diskusi mengerjakan beberapa soal. (Mandiri)

g. Guru memberikan tes individu.

Penutup

a. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat rangkuman materi yang telah 10
menit
dipelajari secara barsama-sama.

b. Peseta didik dan guru melaksanakan refleksi.

c. Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas individu sebagai

pekerjaan rumah yang harus dikumpulkan pada petemuan berikutnya.

Pertemuan pertama
Pendahuluan Waktu

Apersepsi 10
menit
a. Pembelajaran diawali dengan ucapan salam. (Religi)

b. Mengkondisikan kelas dengan mengabsen peserta didik. (Disiplin)

c. Membahas PR yang belum dapat dikerjakan oleh peserta didik. (Tanggung

jawab)

d. Memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali ingatan peserta didik

tentang materi perbandingan trigonometri. (Ketelitian)

Motivasi

e. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang mempelajari

materi ini.
f. Menjelaskan bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak hal yang

berhubungan dengan materi koordinat kartesius ke koordinat kutub.

g. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

h. Menyampaikan Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM) yaitu 75.

i. Menginformasikan model pembelajaran kooperatife tipe Student Teams

Achievement Division (STAD).

Kegiatan Inti

Eksplorasi 70
menit
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai

koordinat kartesius ke koordinat kutub. (Ketelitian)

b. Peserta didik duduk berkelompok berdasarkan kelompok heterogen yang

anggotanya terdiri dari 4 5 orang. Kemudian siswa mendiskusikan materi

tersebut dalam kelompoknya (bahan: buku paket SMK kelas XI semester I

mengenai mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub).

c. Peserta didik Mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan

mengenai perbedaan pengertian dari perbedaan koordinat kartesius dan

koordinat kutub. (Keberanian, percaya diri, dan gemar membaca)

d. Peserta didik dan guru bersama-sama membahas contoh dalam buku paket

mengenai koordinat kartesius dan koordinat kutub dibedakan berdasarkan

pengertiannya. Ketekunan dan kerjasama)

e. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasiakan

mengenai bagaimana mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub

dan sebaliknya. (Keberanian, percaya diri, dan gemar membaca)

f. Peserta didik melalui diskusi mengerjakan beberapa soal. (Mandiri)


g. Guru memberikan tes individu.

Penutup

a. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat rangkuman materi yang telah 10
menit
dipelajari secara barsama-sama.

b. Peseta didik dan guru melaksanakan refleksi.

c. Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas individu sebagai

pekerjaan rumah yang harus dikumpulkan pada petemuan berikutnya.

H. Penilaian

1. Indikator Pencapaian

a. Menyajiakan Koordinat kartesius dan koordinat kutub dibedakan sesuai


pengertiannya
b. Menyajikan koordinat kartesius dikonversi ke koordinat kutub atau
sebaliknya sesuai prosedur dan rumus yang berlaku
2. Jenis tes

Tes tertulis

3. Bentuk Instrumen

Uraian

4. Instrumen / soal

a. Apabila diketahui absisnya adalah 4 dan ordinatnya adalah 4, dan = 450


Gambarkanlah pada:
Koordinat kartesius dan Koordinat kutub
b. Diketahui koordinat kutub titik P (7,450), tentukan tentukan koordinat
kartesius titik P!
c. Diketahui koordinat kartesius titik P (2,23), tentukan tentukan koordinat
kutub titik P!
5. Jawaban

a. Absis (x) = 4

Ordinat (y) = 4

= 450

Gambar a) titik (4,4) pada koordinat kartesius

maka :

r = 2 + 2

r = 42 + 42

r = 16 + 16

r = 32 = 42

gambar titik (42, 450)

pada koordinat kutub

b. Diketahui P (7,450), diperoleh r = 7 dan = 450

x = r. cos

= 7. cos 450
1 7
= 7. 2 2 = 2
2

y = r. sin

= 7. sin 450
1
= 7. 2 2

7
= 2
2

7 7
Jadi, koordinat kartesius dari titik P(7,450) adalah P (2 2, 2 2)
c. Diketahui P (2,23),diperoleh x = 2 dan y = 23 yang terletak

dikuadran I.

r = 22 + (23)2

= 4 + 12

= 16 = 4

23
Tan = = = 3
2

= arc tan 3

= 600

Jadi, koordinat kutub dari titik P(2, 23) adalah (4, 600).

I. Media dan Sumber Belajar

1. Media : Infokus dan Laptop

2. Sumber : - Buku paket Matematika SMK kelas XI tahun 2008,

Kasmina, Toali dkk.

- Buku paket Matematika SMK kelas XI tahun 2008, ToAli

Erlangga

Lebak, Agustus 2016

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Suyanto S.E.,, M.Pd Dudi Setiadi S.Pd


BAHAN AJAR

Kelompok : .........................................
Anggota : .........................................
.........................................
.........................................
..........................................
..........................................
Materi : Koordinat kartesius dan kutub

Petunjuk!

1. Bacalah bahan ajar ini dengan seksama!


2. Kerjakanlah pada bagian bahan ajar yang harus dikerjakan!
3. Tanyakanlah pada guru apabila ada hal-hal yang kurang dimengerti!

Koordinat kartesius dan kutub


A. Pengertian koordinat kartesius dan kutub
Letak suatu tititk pada sebuah bidang dapat dinyatakan dengan 2 macam
sistem koordinat.
1. Sistem koordinat kartesius
Titik A pada koordinat kartesius ditulis A (..... , .....) dengan ..... sebagai
......... dan ........ sebagai ............
2. Titik A pada koordinat kutub ditulis A (..... , .....) dengan ..... sebagai
jarak dari A ke titik pangkal koordinat dan ......... memiliki sudut ...........
dengan dengan sumbu X positif.
B. Mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub atau sebaliknya
Jika pada koordinat kartesius titik A (x,y) diketahui maka koordinat kutub A
(.... , ...) dapat ditentukan dengan menggunakan rumus sebagai berikut :
r = . . .2 + . . .2
tan 0 = ..... 0 = arc .........
Jika koordinat kutub titik A (... , ...) diketahui maka koordinat kartesius A
(.... , ...) dapat ditentukan dengan menggunakan rumus sebagai berikut :

sin 0 = . ..... = ....... sin 0


cos 0 = . ..... = ....... cos 0

berikut ini adalah koordinat kutub A (.... , .....) bila dinyatakan dalam
koordinat kartesius adalah (....sin , ..... cos )
sebaliknya, koordinat kartesius titik A (.... , .....) bila dinyatakan dalam
koordinat kutub adalah (.... , arc .....).

Contoh :
1. Diketahui koordinat kutub titik P (4,600). Tentukan koordinat kartesius
titik P!
Penyelesaian :
Diketahui P (.... , ....), diperoleh r = .... dan 0 = .......
x = ..... cos .....
= ......cos ......
= ....... .......
= ........
y = ..... sin .....
= ......sin ......
= ....... .......
= ........
Jadi, koordinat kartesius dari titik P(.... , ....) adalah (..... , .....).
KUNCI JAWABAN BAHAN AJAR

A. Pengertian koordinat kartesius dan kutub


Letak suatu tititk pada sebuah bidang dapat dinyatakan dengan 2 macam
sistem koordinat.
3. Sistem koordinat kartesius
Titik A pada koordinat kartesius ditulis A(x,y) dengan x sebagai absis
dan y sebagai ordinat.
4. Titik A pada koordinat kutub ditulis A (x,y) dengan r sebagai jarak dari
A ke titik pangkal koordinat dan r memiliki sudut dengan dengan
sumbu X positif.

B. Mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub atau sebaliknya


Jika pada koordinat kartesius titik A (x,y) diketahui maka koordinat kutub A
(r, 0 ) dapat ditentukan dengan menggunakan rumus sebagai berikut :
r = 2 + 2

tan 0 = 0 = arc tan

Jika koordinat kutub titik A (r, 0 ) diketahui maka koordinat kartesius A


(x,y) dapat ditentukan dengan menggunakan rumus sebagai berikut :

sin 0 = y = r sin 0


cos 0 = x = r co 0

berikut ini adalah koordinat kutub A (r, 0 ) bila dinyatakan dalam koordinat
kartesius adalah (r sin , r cos )
sebaliknya, koordinat kartesius titik A (x,y) bila dinyatakan dalam koordinat

kutub adalah (r = 2 + 2 , arc tan ).

Contoh :
2. Diketahui koordinat kutub titik P (4,600). Tentukan koordinat kartesius
titik P!
Penyelesaian :
Diketahui P (4,600). diperoleh r = 4 dan 0 = 600
x = r cos 0
= 4 cos 600
1
=4.2

=2
y = r sin 0
= 4 sin 600
1
= 4 . 2 3

= 23
Jadi, koordinat kartesius dari titik P(4, 600) adalah (2, 23 ).
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelompok : .........................................
Anggota : .........................................
.........................................
.........................................
..........................................
..........................................
Materi : Mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub atau
sebaliknya

1. Diketahui koordinat kutub titik P (4,600). Tentukan koordinat kartesius titik


P!
Penyelesaian :
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
2. Tentukan koordinat kartesius dari titik P (5,5)!
Penyelesaian :
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
3. Diketahui koordinat kutub titik P (8,450). Tentukan koordinat kartesius titik
P!
Penyelesaian :
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

1. Diketahui P (4,600). diperoleh r = 4 dan 0 = 600


x = r cos 0
= 4 cos 600
1
=4.2
=2
y = r sin 0
= 4 sin 600
1
= 4 . 3
2
= 23
Jadi, koordinat kartesius dari titik P(4, 600) adalah (2, 23 )
2. Diketahui P (5,5), diperoleh x = 5 dan y = 5 yang terletak dikuadran I.
r = 52 + 52
= 25 + 25
= 50
= 52
5
= arc 5

= arc tan 1
= 450
Jadi koordinat kutubnya adalah (52 , 450).
3. Diketahui P (8,450). diperoleh r = 8 dan 0 = 450
x = r cos 0
= 8 cos 450
1
= 8 . 2 2
= 42
y = r sin 0
= 8 sin 450
1
= 4 . 2 2
= 42
Jadi, koordinat kartesius dari titik P(8,450) adalah (42, 42)
TUGAS INDIVIDU
Nama : ...........................................
No. Absen : ...........................................
Materi : Mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub atau
sebaliknya

Kerjakanlah soal-soal dibawh ini !


1. Diketahui koordinat kartesius titik P (-2, -23), tentukan koordinat kutub
titik P!
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
2. Diketahui koordinat kutub titik P (-2, -23), tentukan koordinat kartesius
titik P!
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
KUNCI JAWABAN TUGAS INDIVIDU

1. Diketahui koordinat kartesius titik P (-2, -23), tebtukan koordinat kutub titik P!
Penyelesaian : Diperoleh P(-2, -23), diperoleh x = -2 dan y = -23 yang
terletak di kuadran III.

r = (2)2 + (23)2

= 4 + 12

= 16 = 4


= arc tan

23
= arc tan
2

= arc tan 3

= 2400 (kuadran III)

Jadi, koordinat dari titik P (-2, -23), adalah P (4,2400)

2. diketahui koordinat kutub titik P (-2, -23), tentukan koordinat kartesius titik P!
Penyelesaian : Diketahui P (8,450). diperoleh r = 8 dan 0 = 450
x = r cos 0
= 8 cos 450
1
= 8 . 2 2

= 42
y = r sin 0
= 8 sin 450
1
= 4 . 2 2

= 42
Jadi, koordinat kartesius dari titik P(8,450) adalah (42, 42)
