Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/semester : VII/Satu
Materi Pokok : Bernyanyi Secara Unisono
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (9 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong- royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1. Menerima, menanggapi 1.1.1 Menerima keragaman dan keunikan


dan menghargai musik di Indonesia sebagai
keragaman dan keunikan anugerah Tuhan Yang Maha Esa
musik sebagai bentuk rasa 1.1.2 Menghargai keragaman dan
syukur terhadap anugerah keunikan musik di Indonesia sebagai
Tuhan anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2. 2.1. Menunjukkan sikap 2.1.1 Menghargai orang lain dalam
menghargai, jujur, aktivitas berkesenian
disiplin,melalui aktivitas 2.1.2 Mengekspresikan ide dan perasaan
berkesenian secara jujur dalam aktivitas
berkesenian
2.1.3 Mengikuti aktivitas berkesenian
secara disiplin
3. 3.1 Memahami teknik vokal 3.1.1 Menjelaskan pengertian unisono
dalam bernyanyi lagu dalam bernyanyi
secara unisono 3.1.2 Menjelaskan arti penting teknik
vokal dalam bernyanyi
3.1.3 Menjelaskan sikap badan, teknik
pernafasan, frasering,
artikulasi,intonasi, dan ekspresi
(dinamik dan tempo) dalam
bernyanyi secara unisono
4. 4.1 Menyanyikan lagu secara 4.1.1 Menyanyikan lagu secara unisono
unisono dengan sikap badan,teknik
pernafasan, frasering, artikulasi, dan
intonasi yang benar
4.1.2 Menampilkan lagu secara unisono
dengan teknik vokal dan ekspresi
yang benar

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menerima keragaman dan keunikan musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa dengan baik
2. Mengikuti aktivitas berkesenian secara disiplin
3. Mengidentifikasi pengertian menyanyi secara unisono
4. Mengidentifikasi arti penting teknik vokal dalam bernyanyi
5. Mengidentifikasi sikap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi,intonasi, dan
ekspresi (dinamik dan tempo) dalam bernyanyi secara unisono dengan tepat
6. Menyanyikan lagu secara unisono dengan sikap badan dan pernafasan yang benar
Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menyanyikan lagu secara unisono dengan frasering yang benar
2. Menyanyikan lagu secara unisono dengan artikulasi yang benar
3. Menyanyikan lagu secara unisono dengan intonasi yang benar
4. Menyanyikan lagu secara unisono dengan teknik vokal yang benar dengan rasa
percaya diri
Pertemuan 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menyanyikan lagu secara unisono dengan ekspresi (dinamik dan tempo) dengan
tepat
2. Menyanyikan lagu secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi (dinamik dan
tempo) yang benar
3. Melalui kegiatan menyanyi peserta didik dapat mengekspresikan ide dan perasaan
secara jujur dalam aktivitas berkesenian
4. Menampilkan lagu secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar
dengan rasa percaya diri
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Menyanyikan lagu secara unisono dan
Teknik vocal
- Pengertian unison
- Pengertian teknik vokal, yaitu sikap badan, teknik pernafasan, frasering,
artikulasi,intonasi dan ekspresi (dinamik dan tempo)
- Teks lagu (untuk berlatih menyanyi secara unison dengan sikap badan dan teknik
pernafasan yang benar)
Pertemuan 2
Menyanyikan lagu secara unisono
- Teks lagu-lagu (untuk berlatih menyanyi secara unisono dengan frasering, artikulasi,
intonasi yang benar)
Pertemuan 3
Menyajikan lagu secara unisono
- Teks lagu-lagu (untuk berlatih menyanyi secara unisono dengan teknik vokal dan
ekspresi yang benar)
- Teks lagu-lagu (untuk tampil menyanyi secara unisono dengan teknik vokal dan
ekspresi yang benar)
E. Metode Pembelajaran
1. Pembelajaran Saintifik
2. Pembelajaran Kontekstual
3. Pembelajaran Kooperatif
F. Sumber Belajar
1. Buku sumber :
a. Buku Guru. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Seni
Budaya.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
b. Buku Siswa.Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Seni
Budaya.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
G. Media Pembelajaran
1. Media : video/ audio visual, gambar organ-organ suara manusia dan lagu model
2. Alat : alat musik
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Pendahuluan (10 menit )
1) Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
2) Apersepsi: menayangkan video/ audio visual tentang menyanyi secara unisono
dengan teknik vokal yang benar .
3) Motivasi: memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan
video/ audio visual tersebut.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti (100 menit)
Peserta didik melakukan kegiatan-kegiatan sebagai berikut:
Mengamati
Mengamati video/ audio visual tentang menyanyi secara unisono dengan teknik
vokal dan ekspresi yang benar
Melakukan studi pustaka tentang pengertian unisono, arti penting teknik vokal,
sikap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi dan ekspresi
(dinamik dan tempo) dalam bernyanyi dengan cermat
Menanya
Menanyakan hal-hal yang kurang jelas atau belum tahu yang ditemukan saat
melakukan proses pengamatan dan studi pustaka
Mencoba
Mengidentifikasi pengertian menyanyi secara unison secara kelompok.
Mengidentifikasi arti penting teknik vokal dalam bernyanyi secara kelompok.
Mengidentifikasi sikap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi,
dan ekspresi (dinamik dan tempo) dalam bernyanyi secara unisono dengan
tepat secara kelompok .
Berlatih menyanyikan lagu secara unisono dengan sikap badan dan pernafasan
yang benar.
Menalar
Membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi kelompok
Menyaji
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok dalam diskusi kelas dengan percaya
diri
Setiap kelompok menanggapi presentasi kelompok lain dengan santun.
Menyanyikan lagu secara unisono dengan sikap badan dan pernafasan yang
benar.
c. Penutup (10 menit)
1) Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
2) Peserta didik mencatat tugas yang diberikan guru untuk mengamati video/
audio visual tentang menyanyi dengan teknik vokal yang benar
3) Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran
berikutnya
4) Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
Pertemuan 2
a. Pendahuluan (10 menit )
1) Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
2) Apersepsi: menayangkan video/ audio visual tentang menyanyi secara
unisono dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar .
3) Motivasi: memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan
video/ audio visual tersebut.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti (100 menit)
Peserta didik melakukan kegiatan-kegiatan sebagai berikut:
Mengamati
Mengamati video/ audio visual tentang menyanyi secara unisono dengan
teknik vokal dan ekspresi yang benar
Mengamati guru yang memeragakan menyanyi dengan teknik vokal dan
ekspresi yang benar
Menanya
Menanyakan hal-hal yang kurang jelas yang ditemukan saat melakukan proses
pengamatan
Mencoba
Berlatih menyanyikan lagu secara unisono dengan frasering yang benar
Berlatih menyanyikan lagu secara unisono dengan artikulasi yang benar
Berlatih menyanyikan lagu secara unisono dengan intonasi yang benar
Menyanyikan lagu secara unisono dengan teknik vokal yang benar dengan
rasa percaya diri
Menyaji
Menyanyikan lagu secara unisono dengan sikap badan, teknik pernafasan,
frasering, artikulasi dan intonasi yang benar dengan rasa percaya diri
c. Penutup(10 menit)
1) Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
2) Peserta didik mencatat tugas yang diberikan guru untuk berlatih menyanyi
secara unisono dengan teknik vokal yang benar
3) Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran
berikutnya
4) Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
Pertemuan 3
a. Pendahuluan (10 menit )
1) Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
2) Apersepsi: menayangkan video/ audio visual tentang menyanyi secara
unisono dengan teknik vokal dan ekspresi yang benar .
3) Motivasi: memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan
video/ audio visual tersebut.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti (100 menit)
Peserta didik melakukan kegiatan-kegiatan sebagai berikut:
Mengamati
Mengamati video/ audio visual tentang menyanyi secara unisono dengan
teknik vokal dan ekspresi yang benar
Mengamati guru yang memeragakan menyanyi dengan teknik vokal dan
ekspresi yang benar
Menanya
Menanyakan hal-hal yang kurang jelas yang ditemukan saat melakukan proses
pengamatan
Mencoba
Berlatih menyanyikan lagu secara unisono dengan ekspresi (dinamik dan
tempo) dengan tepat
Berlatih menyanyikan lagu secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi
(dinamik dan tempo) yang benar
Menyaji
Menampilkan lagu secara unisono dengan teknik vokal dan ekspresi yang
benar dengan rasa percaya diri
c. Penutup (10 menit)
1) Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
2) Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran
berikutnya
3) Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

I. Penilaian
1. Sikap spiritual dan social
a. Teknik Penilaian : observasi
b. Bentuk Instrumen : lembar observasi
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Menerima 3
2. Menghargai orang lain 3
3. Jujur 1
4. Disiplin 1
5. Santun 1
Jumlah 15
Instrumen: lihat Lampiran 1 dan 2
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : tes subyektif
b. Bentuk Instrumen : tes uraian
c. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1. Jelaskan pengertian unisono 1


2. Jelaskan arti penting teknik vokal dalam 1
bernyanyi!
3. Sebutkan teknik vokal yang harus diperhatikan 1
dalam menyanyi secara unisono

Jumlah 3

Instrumen: lihat Lampiran 3


3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : lembar observasi
c. Kisi-kisi :
No. Ketrampilan Butir Instrumen
1. Penguasaan materi lagu 1
2. Teknik Vokal 1
3. Ekspresi 1
Jumlah 3
Instrumen: lihat Lampiran 4

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Seni Budaya

MAISARAH ________________________
NIP. 19580213 198012 1 001 NIP..........................................
Lampiran 1:
Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________

Petunjuk
Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi diri Anda.
Keterangan
SS : Sangat Setuju
S : Setuju
TS : Tidak Setuju
STS : Sangat Tidak Setuju

NO PERNYATAAN PILIHAN

1 Saya bersyukur karena Indonesia memiliki budaya


seni musik yang beraneka ragam sebagai anugerah SS S TS STS
Tuhan Yang Maha Esa yang patut disyukuri
2 Saya beruntung karena Indonesia memiliki budaya SS S TS STS
seni musik yang unik dan beragam
3 Saya akan mempelajari lagu-lagu dan musik di SS S TS STS
Indonesia
4 Saya bangga memiliki budaya seni musik yang SS S TS STS
beraneka ragam
5 Lagu-lagu dan musik di Indonesia mengandung SS S TS STS
nilai-nilai yang luhur
6 Lagu-lagu dan musik di Indonesia merupakan SS S TS STS
warisan budaya yang dikagumi masyarakat
mancanegara.
Lampiran 2:
Lembar Pengamatan Sikap Sosial
Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________
Keterangan: Berilah tanda centang ( V ) pada kolom ya atau tidak

Pilihan
No. Aspek Pernyataan
Ya Tidak
1 Jujur Mengekspresikan ide dan
perasaannya secara jujur dan
orisinil
2 Disiplin Mengikuti kegiatan diskusi
kelompok secara tertib
3 Santun Memberikan tanggapan lisan
secara santun dalam
presentasi
Lampiran 3:

Nama peserta didik : ____________________


Kelas : ____________________

Tes Uraian
A. JAWABLAH PERTANYAAN-PERTANYAAN BERIKUT INI!
1. Jelaskan pengertian unisono!
2. Jelaskan arti penting teknik vokal dalam bernyanyi!
3. Sebutkan teknik vokal yang harus diperhatikan dalam menyanyi secara unisono!
B. KUNCI JAWABAN:
1. Teknik vokal sangat penting dalam bernyanyi agar bisa menghasilkan suara yang
baik
2. Unisono adalah bernyanyi dengan satu suara (hanya menyanyikan melodi pokoknya)
3. Teknik vokal yang harus diperhatikan dalam menyanyi secara unisono adalah
siakap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi, intonasi dan ekspresi
Lampiran 4:
Lembar Pengamatan Praktik Seni Musik

Nama Kelompok : ____________________


Kelas : ____________________

No. Aspek yang Dinilai Skor Maksimum Nilai

1 Penguasaan materi lagu 20

2 Teknik Vokal 50

3 Ekspresi (dinamik dan tempo) 30

Jumlah 100