Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

(Berwawasan Demokrasi dan HAM)

Nama Sekolah : SMAN 1 CILOGRANG

Kelas / Semester : XII / 2

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

Materi Pokok : Perkembangan Demokrasi

Alokasi Waktu : 1 X 30 Menit

KOMPETENSI INTI:

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PEMBELAJARAN:

STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR

2. Menganalisis budaya demokrasi menuju 2.3. Menganalisis pelaksanaan demokrasi di

masyarakat madani Indonesia sejak orde lama, orde baru dan

reformasi

INDIKATOR PEMBELAJARAN

1. Menjelaskan kriteria negara yang menganut sistem pemerintahan demokrasi

2. Mengidentifikasi pelaksanaan demokrasi pada masa orde lama (1959-1965), orde baru (1966-

1998) dan pada masa reformasi (1998-sekarang)

3. Menganalisis pelaksanaan demokrasi pada masa orde lama, orde baru dan reformasi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui diskusi yang demokratis peserta didik dapat:

1. Menjelaskan kriteria negara yang menganut sistem pemerintahan demokrasi

2. Mengidentifikasi pelaksanaan demokrasi pada masa orde lama (1959-1965), orde baru (1966-1998) dan
pada masa reformasi (1998-sekarang)

3. Menganalisis pelaksanaan demokrasi pada masa orde lama, orde baru dan reformasi

B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Bentuk dan sistem pemerintahan

2. Kriteria negara yang menganut sistem pemerintahan demokrasi

3. Pelaksanaan demokrasi pada masa orde lama (1959-1965), orde baru (1966-1998) dan pada masa

reformasi (1998-sekarang)

C. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan umum : scientific

Metode : Ceramah, Diskusi

B. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Media:

a. Buku Teks PPKn kurikulum 2013 dari kemendikbud

b. Slide Power Point PPKn kelas XII

Alat

a. Komputer

b. Infokus

c. Spidol

d. Whiteboard

e. Penghapus

Sumber Pembelajaran

a. Buku Teks Facil: Advanced Learning Pancasila and Civic Education 1, Tim Penulis Grafindo,
Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013. Buku yang diunduh dari bse.kemendikbud.go.id.

b. Buku pelajaran PPKn K13 dari bse.kemdikbud.go.id

c. Internet
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan a. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar
mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, membaca doa dan
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan serta di tambah
ice breaking agar kondisi kelas lebih tampak hidup

b. Guru menyampaikan topik tentang Perkembangan Demokrasi di


Indonesia . Namun sebelum mengkaji lebih lanjut tentang topik itu,
terkait dengan sikap sosial, secara khusus guru mengadakan sesi
perkenalan. diusahakan masing-masing peserta didik dapat tampil
untuk memperkenalkan diri (Absensi) , terakhir guru memperkenalkan 5 Menit
diri.

c. Guru memberikan penguatan tentang aspek motivasi belajar dan


sikap spiritual peserta didik berkaitan dengan rasa syukur bahwa
peserta didik masih dapat melanjutkan pendidikan ke jenjang
pendidikan menengah atas (SMA)

d. Guru menegaskan kembali tentang topik dan menyampaikan


kompetensi yang akan dicapai

Eksplorasi:

Guru bertanya jawab tentang konsep materi tentang kriteria negara


demokrasi.

Guru meminta siswa mencermati bacaan informasi pelaksanaan


demokrasi di Indonesia dari masa ke masa.

Guru memberikan arahan bagi siswa untuk memperhatikan serta


membuat bagan perbandingan pelaksanaan demokrasi.

Inti Setiap kelompok berdiskusi secara demokratis untuk memperoleh hasil. 20 Menit

Dengan usaha atau kerja keras siswa (anggota kelompok) membaca


buku dan mencari informasi / jawaban tentang pengembangan jawaban

Elaborasi:

Guru memimpin pleno kecil diskusi secara demokratis, tiap kelompok


mengungkapkan hasil diskusinya.

Tiap kelompok dengan dipilih acak maju menyampaikan hasil


diskusinya.
Dari data jawaban kelompok yang telah dicatat di papan, siswa
membuat kesimpulan awal.

Guru memberi perbandingan sesuai dengan konsep yang telah


disediakan.

Konfirmasi:

a. Siswa dapat bertanya tentang materi apabila belum jelas atau


mempunyai pertanyaan setelah diskusi.

b. Memberi motivasi kepada siswa atau kelompok yang belum


berpartisipasi aktif.

Siswa dengan dibimbing oleh guru membuat simpulan tentang kriteria


negara demokrasi.

Penutup Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran
tersebut

Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan


pertama 5 Menit

Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa


syukur kepada Tuhan YME bahwa pertamuan kali ini telah berlangsung
dengan baik dan lancar.

VII. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT

1. Penilaian Kognitif
2. Penilaian Afektif

Pamulang, 29 Oktober 2016

Mengetahui

Kepala SMA/MA ......... Guru Mata Pelajaran

Muhamad Ali Bagja

..................................... ...................................

NIP/NIK. NIP/NIK.
