Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan sekolah : Sekolah Menengah Atas (SMA)


Kelas/Semester : XI (Peminatan)/Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Trigonometri
Subpokok Bahasan : Rumus Cosinus Jumlah dan Selisih Dua
Sudut
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4.Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Membedakan penggunaan 3.2.1 Menggunakan rumus cosinus jumlah dua sudut
jumlah dan selisih sinus 3.2.2 Menggunakan rumus cosinus selisih dua sudut

4.1 Menyelesaikan masalah 4.1.1 Menentukan selesaian yang berkaitan dengan


yang berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih sinus
rumus tangen jumlah dan
selisih dua sudut
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pemberian contoh penggunaan rumus cosinus jumlah dua sudut pada
pembelajaran, peserta didik dapat menggunakan rumus cosinus jumlah dua
sudut
2. Melalui pemberian contoh penggunaan rumus cosinus selisih dua sudut pada
pembelajaran, peserta didik dapat menggunakan rumus cosinus selisih dua
sudut
3. Melalui latihan soal siswa dapat menentukan selesaian yang berkaitan dengan
rumus jumlah dan selisih cosinus

D. Materi Pembelajaran
Rumus untuk cos( ) adalah
( ) = +
Rumus untuk cos ( + ) adalah
( + ) =

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan: Saintifik
Model : Ekspositori
Metode : Ceramah dan tanya jawab

F. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat : alat tulis
b. Bahan : buku paket
c. Sumber : Buku Guru

G. Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu Keterangan
I. Pendahuluan 10
1. 1. Guru membuka Siswa menjawab
pelajaran dengan salam, berdoa, 10 Apersepsi Motivasi
salam dan berdoa. dan mengikuti
Dilanjutkan dengan pengecekan
mengecek kehadiran kehadiran yang
siswa serta dilakukan oleh
menyampaikan guru serta
tujuan pembelajaran mendengarkan
yang akan dicapai. tujuan
pembelajaran
yang akan
dicapai.
2. Guru melakukan Siswa mencoba
apersepsi dengan mengaitkan
menyampaikan garis materi prasyarat
besar cakupan yang
materi tentang diberitahukan
rumus jumlah dan oleh guru dengan
selisih dua sudut bahasan yang
serta akan dipelajari.
menginformasikan
cara belajar yang
akan ditempuh
(ekspositori)
3. Guru memberikan Siswa
motivasi kepada mendengarkan
peserta didik dan menyimak
pentingnya motivasi dari
mempelajari guru.
trigonometri
II. Kegiatan inti 70
1. 1. Guru Siswa
menyampaikan mendengarkan
15 Mengamati
materi tentang dan menyimak
rumus jumlah dan materi tentang
selisih dua sudut rumus jumlah dan
cosinus selisih dua sudut
cosinus
2. Guru memberikan siswa mencatat
kesempatan kepada terkait materi
siswa untuk tentang rumus
mencatat materi jumlah dan selisih 10
yang diterangkan dua sudut cosinus
oleh guru

3. Guru memberi Siswa mengajukan


kesempatan kepada pertanyaan terkait
siswa untuk dengan rumus
mengajukan jumlah dan selisih
5 Menanya
pertanyaan mengen dua sudut cosinus
ai rumus jumlah dan
selisih dua sudut
cosinus
4. Guru memberikan Siswa menyimak
contoh soal kepada contoh soal yang
peserta didik terkait diberikan oleh
15
rumus jumlah dan guru
selisih dua sudut
cosinus
5. Guru memberikan Siswa Mencoba
latihan soal kepada mengerjakan
peserta didik terkait latihan soal yang
rumus jumlah dan diberikan oleh 15
selisih dua sudut guru terkait rumus
cosinus jumlah dan selisih
dua sudut cosinus
6. Guru mengecek dan Siswa 5 Menganalisis
membantu peserta mengerjakan
didik dalam latihan soal jumlah
mengerjakan latihan dan selisih dua
soal jumlah dan sudut cosinus
selisih dua sudut
cosinus
7. Guru meminta Perwakilan siswa
perwakilan siswa mempresentasikan
untuk jawabannya 10 Mengkomunikasikan
mempresentasikan
jawabannya
3. Penutup 10
1. Guru meminta Perwakilan siswa
perwakilan siswa menyampaikan
untuk menyampaikan kesimpulan Refleksi
kesimpulan pembelajaran hari
pembelajaran hari ini. ini.
2. Guru memberikan Siswa
penguatan bahwa mendengarkan
belajar matematika guru dengan penuh
itu menyenangkan motivasi belajar
serta memberikan kemudian siswa
tugas pada siswa mencatat tugas 10
rumus jumlah dan dari guru tentang
selisih dua sudut jumlah dan selisih
Motivasi
cosinus Selanjutnya, dua sudut cosinus
guru menutup Selanjutnya, siswa
pembelajaran dengan mempelajari
doa, kemudian materi tersebut
mengucapkan salam. dengan semangat
sebagai tugas
rumah. Kemudian,
siswa berdoa dan
menjawab salam
guru.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Sikap
2.Keterampilan

Jember, 31 Agustus 2017

Praktikan
Suci Amalina Rahmanti

Dosen Pembimbing Lapangan Guru Pamong

Arif Fatahillah, S.Pd., M.Si. Kwartin Hidayati, S.Pd.


NIP. 19820529 200912 1 003 NIP. 19680405 199802 2 004

Mengetahui,
Kepala SMAN Rambipuji

Drs. Nahrowi
NIP. 196306251989021001
Lampiran 1

MATERI

A. Rumus ( + )
Pada gambar di samping diperlihatkan sebuah lingkaran dengan jari-jari 1 satuan,
sehingga titik A mempunyai koordinat (1,0).
Misalkan = = , maka:
= + = + .
Dengan mengambil sudut pertolongan = ,
maka kongruen dengan . Akibatnya:
= 2 = 2
Kita ingat bahwa koordinat Cartesius sebuah titik dapat dinyatakan sebagai
( cos , ), sehingga koordinat titik B adalah (cos , sin ), titik C adalah
(cos( + ) , sin( + )), dan titik D adalah (cos , sin ).
Dengan menggunakan rumus jarak antara dua titik diperoleh:
Jarak titik A(1,0) dan C(cos( + ) , sin( + )) adalah
2 = {cos( + ) 1}2 + {sin( + ) 0}2
= 2 ( + ) 2 cos( + ) + 1 + 2 ( + )
= { 2 ( + ) + 2 ( + )} + 1 2 cos( + )
= 1 + 1 2 cos( + )
2 = 2 2 cos( + )
Jarak titik B(cos , sin ) dan D(cos , sin ) adalah
2 = (cos cos )2 + ( sin sin )2 )
= 2 2 cos cos + 2 + 2 + 2 sin sin + 2
= ( 2 + 2 ) + ( 2 + 2 ) 2 cos cos + 2 sin sin
2 = 2 2 cos cos + 2 sin sin
Karena 2 = 2 , maka diperoleh hubungan:
2 2 cos( + ) = 2 2 cos cos + 2 sin sin .
cos( + ) = cos cos sin sin
Jadi, rumus untuk cos ( + ) adalah
( + ) =
B. Rumus ( )
Rumus untuk cos( ) dapat diperoleh dari rumus cos ( + ) dengan cara
mengganti sudut dengan sudut () sebagai berikut
cos( ) = cos( + ())
Catatan:
= cos cos() sin sin()
cos() = cos
= cos cos sin ( sin ) sin() = sin
= cos cos + sin sin
Sehingga, rumus untuk cos( ) adalah
( ) = +
Rumus di atas dapat dituliskan secara bersama sebagai berikut
( ) =
Lampiran 2

LEMBAR PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI IPA (Peminatan)/I
Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit

Indikator sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg /konsisten.

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran matriks.


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak aktif dalam pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada upaya menemukan/mengungkapkan ide, gagasan,
atau kemungkinan-kemungkinan lain dari suatu sifat atau konsep.
3. Sangat baik jika siswa menemukan/mengungkapkan ide yang baik, gagasan atau
kemungkinan-kemungkinan lain dari suatu sifat atau konsep.

Indikator sikap rasa percaya diri terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap percaya diri terhadap proses
pemecahan masalahyang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap percaya diri terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap percaya diri
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus-menerus
dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
Rasa Percaya
NO. Nama Siswa Kerjasama Aktif
Diri
KB B SB KB B SB KB B SB
ABJI ANGGARA
1.
PRAMUDIA N. P.
ADI SEPTIYAN BAGUS
2.
SUSENO
3. AHMAD HUTAMA ADI
AHMAD UMARUL
4.
FARUQ
5. ALFINA DAMAYANTI
6. ARIF RAMADANI
ARIFMSYAHRUL
7.
HARTONO
ATTOILLAH
8.
ARROHAMI
9. DESI PUTRI RAHAYU
ENDRO WADIYO
10.
BROJO ATMOJO
11. EVA SAFITRI
INACHARPUS PAPUANI
12.
DABER
13. INTAN LARASSATI
14. MILA ROSA
MOCHAMMAD
15.
MAULANA
16. NOVITA SRI WAHYUNI
PUTERA DWIKI
17.
KURNIA
18. PUTRI DESY PRATAMA
19. RICKY FEBRIANTO
Sikap
NO. Nama Siswa Rasa Percaya
Kerjasama Aktif
Diri
20. RIZAL JULIANTO
21. SAFINATUN NAJAH
SENDY PUTRA
22.
PERMADI
SILVIA AYUNIENG
23.
TIYAS F. S.
24. SITI NOR LAELA
25. SITI SANAVI
SUDRAJAD
26.
PRAMISWARA
SUKMA ADI
27.
DARMAWAN
28. TASYA PUTRI NADIA
TETA DHAFA
29.
BAGASKARA
30. TIARA NOVITA YANTI
31. TITIN ANGGRAINI
32. ULIL ANNISA
33. WELYTA AMALIA
34. WILDA NUR ARIFA
YULIAS FIGO
35.
ARDIANSYAH

Keterangan:
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik
Lampiran 3

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI IPA (Peminatan)/1
Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit

Indikator terampil menentukan determinan matriks serta sifat-sifat determinan


1. Kurang terampil, jika sama sekali tidak dapat menentukan rumus jumlah dan
selisih dua sudut cosinus
2. Terampil, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menentukan rumus jumlah
dan selisih dua sudut cosinus
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menentukan rumus
jumlah dan selisih dua sudut cosinus
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menentukan Rumus Tangen Jumlah dan Selisih
NO. Nama Siswa
Dua Sudut
KT T ST
ABJI ANGGARA
1.
PRAMUDIA N. P.
ADI SEPTIYAN BAGUS
2.
SUSENO
3. AHMAD HUTAMA ADI
AHMAD UMARUL
4.
FARUQ
5. ALFINA DAMAYANTI
6. ARIF RAMADANI
ARIFMSYAHRUL
7.
HARTONO
ATTOILLAH
8.
ARROHAMI
Keterampilan
NO. Nama Siswa Menentukan Rumus Tangen Jumlah dan Selisih
Dua Sudut
9. DESI PUTRI RAHAYU
ENDRO WADIYO
10.
BROJO ATMOJO
11. EVA SAFITRI
INACHARPUS PAPUANI
12.
DABER
13. INTAN LARASSATI
14. MILA ROSA
MOCHAMMAD
15.
MAULANA
16. NOVITA SRI WAHYUNI
PUTERA DWIKI
17.
KURNIA
18. PUTRI DESY PRATAMA
19. RICKY FEBRIANTO
20. RIZAL JULIANTO
21. SAFINATUN NAJAH
SENDY PUTRA
22.
PERMADI
SILVIA AYUNIENG
23.
TIYAS F. S.
24. SITI NOR LAELA
25. SITI SANAVI
SUDRAJAD
26.
PRAMISWARA
SUKMA ADI
27.
DARMAWAN
28. TASYA PUTRI NADIA
TETA DHAFA
29.
BAGASKARA
Keterampilan
NO. Nama Siswa Menentukan Rumus Tangen Jumlah dan Selisih
Dua Sudut
30. TIARA NOVITA YANTI
31. TITIN ANGGRAINI
32. ULIL ANNISA
33. WELYTA AMALIA
34. WILDA NUR ARIFA
YULIAS FIGO
35.
ARDIANSYAH

Keterangan : KT: Kurang Terampil T: Terampil ST: Sangat Terampil

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:



= 100

Dengan kriteria penilaian sebagai berikut.


Sangat baik : Apabila memperoleh 83,33 < skor akhir 100,00
Baik : Apabila memperoleh 66,67 < skor akhir 83,33
Cukup : Apabila memperoleh 50,00 < skor akhir 66,67
Kurang : Apabila memperoleh skor akhir 50,00
Lampiran 3

LEMBAR PEMBAHASAN LATIHAN SOAL

No. Soal Pembahasan


1. cos 80 cos 10 - sin 80 sin 10 cos 80 cos 10 - sin 80 sin 10
= cos (80 + 10)
= cos 90
=0
2 cos 70 cos 25 + sin 70 sin 25 cos 70 cos 25 + sin 70 sin 25
= cos (70 - 25)
= cos 45
1
= 2 2

3 Buktikan cos ( 180 ) = cos cos ( 180 ) = cos


= cos 180 cos - sin 180 sin
= -1 . cos - 0. sin
= - cos
4 7 7
Hitunglah nilai dari cos cos
6 6
1
= cos ( + 6 )
1 1
= cos . cos 6 sin . sin 6
1 1
= 1 . 2 3 0 . 2
1
= 2 3
