Anda di halaman 1dari 19

RANCANGAN PERENCANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Diajukan sebagai Salah Satu Syarat

Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Micro Teaching

Dosen Pengampu :

Dr. Chaerul Rochman, M.Pd.

Nama : Ayuna Hermawan 1142070014


Kelas/Semerter: VI/A

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA JURUSAN MIPA


FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI
SUNAN GUNUNG DJATI
BANDUNG
2017
RANCANGAN PERENCANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 26 Bandung


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI-MIA / GANJIL (I)
Materi Pokok : Fluida Statik
Sub Materi : Hukum Archimedes
Alokasi Waktu : 25 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang 1.1 1 Memahami dan menambah keimanan
menciptakan dan mengatur alam jagad pada Tuhan yang menciptakan dan
mengatur alam jagad raya melalui
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
raya melalui pengamatan fenomena pengamatan fenomena alam fisis dan
alam fisis dan pengukurannya. pengukurannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki 2.1 1 Memahami dan meunjukkan perilaku
rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; ilmiah (memiliki rasa ingin tahu;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif hati-hati; bertanggung jawab; terbuka;
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas kritis; kreatif; inovatif dan peduli
sehari-hari sebagai wujud implementasi lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sikap dalam melakukan percobaan, sebagai wujud implementasi sikap
melaporkan dan berdiskusi. dalam melakukan percobaan,
melaporkan dan berdiskusi.
3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida statik 3.3 8 Mendeskripsikan Hukum
dalam kehidupan sehari-hari. Archimedes.
3.3 9 Memformulasikan persamaan Hukum
Archimedes.
3.3 10 Membedakan konsep benda
mengapung, melayang dan
tenggelam.
3.3 11 Menyebutkan pemanfaatan benda
yang menggunakan prinsip Hukum
Archimedes.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 1 Peserta didik mampu menyadari pada Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam
jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya malalui
proses pembelajaran
2.1 1 Peserta didik mampu meunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan dan berdiskusi
melalui proses pembelajaran
3.3 8 Peserta didik dapat mendeskripsikan Hukum Archimedes melalui kegiatan
mengamati yang disajikan melalui video prinsip Hukum Archimedes pada benda.
3.3 9 Peserta didik dapat memformulasikan persamaan Hukum Archimedes melaui
kegiatan megeksplorasi dari berbagai sumber.
3.3 9 Peserta didik dapat membedakan konsep benda mengapung, melayang dan
tenggelam melalui kegitan mengamati yang disajikan dalam bentuk video dan
power point mengenai benda yang mengapung, melayang dan tenggelam.
3.3 10 Peserta didik dapat menyebutkan pemanfaatan benda yang menggunakan prinsip
Hukum Archimedes melalui kegiatan mengeksplorasi dari berbagai sumber.

D. MATERI POKOK
1. Hukum Archimedes
Menurut Archimedes, benda yang dicelupkan sebagian atau seluruhnya ke dalam fluida,
akan mengalami gaya ke atas. Besar gaya ke atas tersebut besarnya sama dengan berat
fluida yang dipindahkan oleh benda.
Secara matematis dapat dituliskan sebagai berikut:
FA f V f g

dengan, FA = gaya ke atas (N)

f = massa jenis fluida (kg/m3)

V f = volume fluida yang dipindahkan (m3)

g = percepatan gravitasi (m/s2)


a. Mengapung
Benda dicelupkan ke dalam fluida akan mengapung jika massa jenis benda lebih kecil
daripada massa jenis fluida ( b f ) .

b. Melayang

Benda dicelupkan ke dalam fluida akan melayang jika massa jenis benda sama dengan
massa jenis fluida ( b f ) .

c. Tenggelam

Benda dicelupkan ke dalam fluida akan tenggelam jika massa jenis benda lebih besar
daripada massa jenis fluida ( b f ) .

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah dan Inquiri
Model pembelajaran : Contekstual Teaching Learning (CTL)

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
a. File Materi dalam Powerpoint
b. Video Pembelajaran
c. Perangkat Simulasi
2. Alat/Bahan
a. Papan Tulis
b. Proyektor
3. Sumber Pembelajaran
a. FISIKA SMA Jilid 2, Pusat Perbukuan
b. Internet

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Aktivitas Pengelolaan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta Didik Kelas Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengecek kesiapan 1. Peserta didik Klasikal 2 Menit
peserta didik belajar menyiapkan diri untuk
baik secara fisik memulai pelajaran.
maupun psikologis.
2. Guru menjelaskan tujuan 2. Peserta didik Klasikal
pembelajaran hari ini. menuliskan tujuan
K1. pembelajaran.
Peserta didik harus K1.
menuliskan tujuan (Jawaban Terlampir)
pembelajaran yang
disebutkan guru.
Kegiatan a. Mengamati a. Mengamati Klasikal 15
Inti 1. Guru menunjukkan 1. Peserta didik Menit
ilustrasi video tentang mengamati ilustrasi
Hukum Archimedes. video Hukum
Archimedes.
b. Menanya b. Menanya Klasikal
1. Guru memberikan 1. Peserta didik
kesempatan pada menuliskan pertanyaan
peserta didik untuk mengenai ilustrasi
mengajukan video yang
pertanyaan, guna ditampilkan.
merumuskan masalah. K2.
Aktivitas Pengelolaan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta Didik Kelas Waktu
K2. (Jawaban terlampir)
Peserta didik diminta
untuk menuliskan
pertanyaan yang
berkaitan dengan
ilustrasi video balok
kayu yang di celupkan
ke dalam air yang
ditampilkan.

c. Mengeksplorasi c. Mengeksplorasi Kelompok


1. K3. 1. K3.
Diantara mangkok dan Peserta didik
bola manakah benda menuliskan benda
yang akan mengapung mana yang akan
dan tenggelam? mengapung dan
tenggelam. (Jawaban
terlampir)
K4. K4.
Mengapa berat benda di Peserta didik
udara dan di dalam menuliskan jawaban
fluida berbeda? mengenai perbedaan
berat benda di udara
dan di dalam fluida.
(Jawaban terlampir)
K5. K5.
Sebutkan pemanfaatan Peserta didik
Hukum Archimedes menuliskan
dalam kehidupan? pemanfaatan Hukum
Aktivitas Pengelolaan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta Didik Kelas Waktu
Archimedes dalam
kehidupan.
(Jawaban terlampir)
K6. K6.
Guru memberikan soal: (Jawaban terlampir)
Sebuah batu memiliki
berat 30 N jika
ditimbang di udara. Jika
batu tersebut ditimbang
di dalam air beratnya 21
N. Jika massa jenis air
adalah 1 g/cm3,
tentukanlah:
a. gaya ke atas yang
diterima batu,
b. volume batu.
d. Mengasosiasi d. Mengasosiasi Kelompok
1. Guru mendampingi dan 1. Peserta didik berdiskusi
mengarahkan dan menuliskan ringkasan
mendampingi peserta materi mengenai
didik agar dapat Hukum Archimedes.
mengolah data hasil K7.
diskusi menjadi (Jawaban Terlampir)
rancarangan presentasi.
K7.
Peserta didik harus
menuliskan ringkasan
materi mengenai
Hukum Archimedes.
e. Mengkomunikasikan e. Mengkomunikasikan Kelompok
1. Guru meminta 1. Peserta didik
perwakilan kelompok mempresentasikan
Aktivitas Pengelolaan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta Didik Kelas Waktu
untuk ringkasan materi
mempresentasikan mengenai Hukum
ringkasan materi Archimedes.
mengenai Hukum
Archimedes. (K7)

Penutup 1. Guru memberikan 1. Peserta didik Klasikal 8 Menit


penguatan penjelasan mendengarkan dan
mengenai hasil diskusi memperhatikan
peserta didik. penjelasan guru.

2. Evaluasi pembelajaran, 2. Peserta didik Klasikal


guru memberikan soal mengerjakan soal
evaluasi kepada peserta evaluasi yang
didik. diberikan guru.

4. Guru menutup pertemuan 4. Peserta didik berdoa Klasikal


dengan berdoa menurut menurut agama dan
agama dan kepercayaan kepercayaannya
masing-masing. masing-masing.
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen

1 Sikap Observasi Kegiatan Diskusi Lembar Observasi

2 Pengetahuan Tes Tertulis Soal Uraian

3 Keterampilan Proses Saintifik Lembar Pengamatan

2. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan


a. Penilaian Sikap: Lembar observasi sikap peserta didik pada saat berdiskusi dengan
kelompok ahli.
b. Penilaian Pengetahuan: Penugasan dalam bentuk soal uraian dan pilihan ganda.

Bandung, Maret 2017

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ayuna Hermawan

NIM. 1142070014
NIP.
LAMPIRAN

A. Instrumen Penilaian
1) Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap

LEMBAR PENILAIAN PADA KEGIATAN DISKUSI

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI-MIA/ I

Topik : Hukum Archimedes

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerjasama, rasa ingin tahu,


santun, dan komunikatif sebagai wujud kemampuan memecahkan
masalah dan membuat keputusan.

Rasa Ingin
No Nama Siswa Kerjasama Santun Komunikatif Disiplin Jumlah
Tahu

Rubrik Penilaian:
Kriteria
Aspek yang dinilai
3 2 1

Kerjasama Menunjukkan sikap Kadang menunjukkan Belum menunjukkan


kerjasama dalam sikap kerjasama sikap kerjasama
diskusi dalam diskusi. dalam diskusi.
Kriteria
Aspek yang dinilai
3 2 1

Rasa Ingin Tahu Menunjukkan rasa Kadang menunjukkan Belum menunjukkan


ingin tahu pada saat rasa ingin tahu pada rasa ingin tahu pada
diskusi saat diskusi saat diskusi

Santun Menunjukkan sikap Kadang enunjukkan Belum menunjukkan


santun ketika sikap santun ketika sikap santun ketika
berdiskusi berdiskusi berdiskusi

Komunikatif Menunjukkan sikap Kadang menunjukkan Belum menunjukkan


komunikatif pada saat sikap komunikatif sikap komunikatif
diskusi pada saat diskusi pada saat diskusi

Disiplin Menunjukkan sikap Kadang menunjukkan Belum menunjukkan


disiplin pada saat sikap disiplin pada sikap disiplin pada
diskusi saat diskusi saat diskusi

Pedoman Penskoran:

Skor maksimum = 15
Nilai maksimum = 100
Skor Perolehan
Nilai Sikap = x100
Skor Maksimum

2) Instrumen Penilaian Pengetahuan:


a. Kisi-kisi Instrumen Tes
No Indikator Ranah Soal

1 Menentukan tujuan pembelajaran C2 K1

2 Mengembangkan kemampuan berpikir kritis C3 K2


peserta didik melalui bertanya
3 Menentukan dari dua buah benda manakah C2 K3
yang akan mengapung dan tenggelam.
4 Menganalisis berat benda di udara dan di C2 K4
dalam fluida berbeda
5 Menuliskan pemanfaatan Hukum Archimedes C2 K5
dalam kehidupan
No Indikator Ranah Soal

6 Menentukan gaya ke atas dan volume benda. C2 K6

7 Menuliskan ringkasan materi Hukum C2 K7


Archimedes.
8 Menentukan berat semu benda di dalam fluida. C2 K8

9 Menentukan aplikasi Hukum Archimedes. C2 K9

10 Menentukan gaya apung benda. C2 K10

11 Menentukan volume benda. C2 K11

b. Soal Tes Uaraian


No Soal Jawaban Aspek

K1 Tuliskan tujuan pembelajaran 1. Mendeskripsikan Hukum Sikap


hari ini! Archimedes.
2. Memformulasikan persamaan
Hukum Archimedes.
3. Membedakan konsep benda
mengapung, melayang dan
tenggelam.
4. Menyebutkan pemanfaatan benda
yang menggunakan prinsip Hukum
Archimedes.
K2 Tuliskan pertanyaan yang 1. Kenapa benda tersebut bisa Keterampilan
berkaitan dengan ilustrasi mengapung?
video balok kayu yang di
2. Apakah massa benda
celupkan ke dalam air yang
ditampilkan. mempengaruhi balok kayu tersebut
terapung?
3. Apakah jika di celupkan pada fluida
lain balok kayu akan tetap
terapung?
No Soal Jawaban Aspek

K3 Diantara mangkok dan bola Mangkok akan mengapung karena Pengetahuan


manakah benda yang akan permukaan mangkok berongga, hal
mengapung dan tenggelam? tersebut menyebabkan volume
mangkok lebih besar sehingga massa
jenis mangkok lebih kecil dari massa
jenis air. Bola tenggelam karena massa
jenis bola lebih besar dari massa jenis
air.
K4 Mengapa berat benda di udara Hal tersebut karena adanya gaya apung. Pengetahuan
dan di dalam fluida berbeda? Arah gaya apung yang ke atas searah
dengan gaya angkat yang diberikan
pada ikan sehingga ikan akan terasa
lebih ringan.
K5 Sebutkan pemanfaatan Kapal laut Pengetahuan
Hukum Archimedes dalam Balon udara
kehidupan! Kapal selam
Jembatan ponton
Hidrometer
K6 Sebuah batu memiliki berat Dik: W = 30 N Pengetahuan
30 N jika ditimbang di udara. Wbf = 21 N
Jika batu tersebut ditimbang air = 1 g/cm3 = 1000 kg/cm3
di dalam air beratnya 21 N.
Dit: a. Wbd =?
Jika massa jenis air adalah 1
b. FA =?
g/cm3, tentukanlah:
a. gaya ke atas yang diterima Jawab:
batu, dan a. a. Wbatu diair W FA
b. volume batu. 21N 30 N FA
FA 9 N
b. b. FA airVbatu g

9 N (1000 kg / cm3 )Vbatu (10m / s 2 )


Vbatu 9 104 m3
K7 Tuliskan ringkasan materi Gaya apung menurut Hukum Pengetahuan
tentang Hukum Archimedes!
Archimedes adalah besar gaya ke atas
yang di alami suatu benda yang
No Soal Jawaban Aspek

dicelupkan sebagian maupun


seluruhnya ke dalam fluida. Besar dari
gaya angkat, besarnya sama dengan
berat fluida yang dipindahkan oleh
benda.
Benda mengapung saat b < f.
Benda melayang saat b = f.
Benda tenggelam saat b >f.
Penerapan Hukum Archimedes
dalam kehidupan adalah:
a. Kapal laut
b. Balon udara
c. Kapal selam
d. Jembatan ponton
e. Hidrometer

Rubrik Penilaian Soal Uraian


No Kriteria
Skor
Soal 3 2 1 0
Jika peserta didik Jika peserta didik Jika peserta didik Jika peserta
mampu mampu mampu didik tidak
1 menuliskan 4 menuliskan 2-3 menuliskan 1 menuliskan
butir tujuan butir tujuan butir tujuan tujuan
pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran.
Jika peserta didik Jika peserta didik Jika peserta didik Jika peserta
mampu menuliskan 2 menuliskan 1 didik tidak
2 menuliskan lebih pertanyaan. pertanyaan. menuliskan
dari 3 pertanyaan.
pertanyaan.
Jika peserta didik Jika peserta didik Jika peserta didik Jika peserta
mampu mampu mampu didik tidak
menentukan dari menentukan dari menentukan dari mampu
3
dua buah benda, dua buah benda, dua buah benda, menentukan
mana yang akan mana yang akan mana yang akan dari dua buah
mengapung dan mengapung dan mengapung dan benda, mana
No Kriteria
Skor
Soal 3 2 1 0
tenggelam tenggelam tetapi tenggelam tetapi yang akan
beserta alasannya kurang tidak mengapung dan
alasannya sesuai tepat menggunakan tenggelam.
dengan kunci alasan.
jawaban.
Jika peserta didik Jika peserta didik Jika peserta didik Jika peserta
mampu mampu hanya mampu didik tidak
menuliskan menuliskan alasan menuliskan salah mampu
alasan berat berat benda di satu alasan berat menuliskan
benda di udara udara dan di benda di udara alasan berat
4
dan di dalam dalam fluida dan di dalam benda di udara
fluida berbeda berbeda tapi fluida berbeda. dan di dalam
sesuai dengan kurang sesuai fluida berbeda.
kunci jawaban. dengan kunci
jawaban.
Jika peserta didik Jika peserta didik Jika peserta didik Jika peserta
mampu mampu mampu didik tidak
menuliskan lebih menuliskan 3-4 menuliskan 1-2 mampu
dari 5 pemanfaatan pemanfaatan menuliskan
5 pemanfaatan Hukum Hukum pemanfaatan
Hukum Archimedes Archimedes Hukum
Archimedes dalam kehidupan dalam kehidupan Archimedes
dalam dalam
kehidupan. kehidupan
Jika peserta didik Jika peserta didik Jika peserta didik Jika peserta
mampu menuliskan menuliskan didik tidak
menuliskan jawaban kurang jawaban tidak menuliskan
6
jawaban dengan lengkap sesuai kunci jawaban.
lengkap sesuai jawaban
kunci jawaban
Jika peserta didik Jika peserta didik Jika peserta didik Jika peserta
menuliskan menuliskan menuliskan didik tidak
ringkasan ringkasan kurang ringkasan tidak menuliskan
7
dengan lengkap lengkap sesuai kunci ringkasan
sesuai kunci jawaban materi.
jawaban
Jumlah Skor
c. Soal Evaluasi
Pilihlah salah satu jawaban di bawah ini dengan pilihan yang tepat!
K8.
Seorang anak memasukkan benda M bermassa 500 g ke dalam sebuah gelas berpancuran
berisi air, air yang tumpah ditampung dengan sebuah gelas ukur seperti terlihat pada
gambar berikut. Tentukan berat semu benda jika percepatan gravitasi 10 m/s2!

a. 2 N
b. 3 N
c. 4 N
d. 5N
e. 6 N
K9.
Dibawah ini manakah yang termasuk benda yang merupakan aplikasi dari Hukum
Archimedes?

a. Barometer, balon udara, kapal laut


b. Kapal laut, jembatan ponton, balon udara
c. Barometer, dongkrak hidrolik, hidrometer
d. Selang air, dongkrak hidrolik, kapal selam
e. Balon udara, pipa venture, hidrometer
K10.
Berat benda di udara 100 N sedangkan bila ditimbang dalam air beratnya 50 N. Jika massa
jenis air 1000 kg/m3, maka gaya apung benda tersebut adalah?

a. 10 N
b. 30 N
c. 50 N
d. 70 N
e. 100 N
K11.
Didalam bejana berisi air mengapung segumpal es massa jenisnya 0,9 g/cm3. Volume es
yang tercelup ke dalam air 0,18 m3. Volume seluruh es adalah?
a. 0,2 m3
b. 0,25 m3
c. 0,3 m3
d. 0,4 m3
e. 0,5 m3

Kunci Jawaban Pilihan Ganda

No Soal Jawaban
K8 Seorang anak memasukkan benda Dik: mb = 500 g = 0,5 kg
M bermassa 500 g ke dalam mf = 200 g = 0,2 kg
sebuah gelas berpancuran berisi Dit: Wf =?
air, air yang tumpah ditampung Jawab:
dengan sebuah gelas ukur seperti W f W FA
terlihat pada gambar berikut. W f mb g m f g
Tentukan berat semu benda jika W f (0,5kg )(10m / s 2 ) (0, 2kg )(10m / s 2 ) 3 N
percepatan gravitasi 10 m/s2! Jawaban: A

K9 Dibawah ini manakah yang Jawaban: B


termasuk benda yang merupakan Kapal laut, jembatan ponton, balon udara
No Soal Jawaban
aplikasi dari Hukum
Archimedes?
K10 Berat benda di udara 100 N Dik: Wbenda di udara = 100 N
sedangkan bila ditimbang dalam Wbenda di fluida = 50 N
air beratnya 50 N. Jika massa = 1000 kg/m3
jenis air 1000 kg/m3, maka gaya Dit: FA=?
apung benda tersebut adalah? Jawab:
FA = Wbenda di udara - Wbenda di fluida
FA = 100 N 50 N = 50 N
Jawaban: C
K11 Didalam bejana berisi air Dik: V = 0,18 m3
mengapung segumpal es massa es = 0,9 g/cm3
jenisnya 0,9 g/cm3. Volume es Dit: Ves=?
yang tercelup ke dalam air 0,18 Jawab:
m3. Volume seluruh es adalah? .V es .Ves
.V (1g / cm3 )(0,18m3 )
Ves 0, 2m3
es 3
(0,9 g / cm )
Jawaban: A

Pedoman Penskoran

Skor maksimum soal uraian = 21


Skor maksimum soal pilihan ganda = 4
Skor soal uraian + skor soal pilihan ganda
Nilai Pengetahuan = x100
25
