RPP Anekdot
RPP Anekdot
RPP Anekdot
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuanfaktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunyatentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
C. Indikator Pencapaian
1. Menilai isi dan aspek makna tersirat dalam teks anekdot.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mengetahui struktur
teks anekdot.
2. Selama dan setelah pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu mencari isi
pokok dari teks anekdot.
E. Materi Pelajaran
1. Struktur teks anekdot
F. Metode Pembelajaran
1. Metode : Kooperatif
2. Pendekatan : Saintifik
3. Media : Contoh teks anekdot
4. Alat dan bahan : Papan tulis, spidol,
5. Sumber : Buku paket bahasa Indonesia
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru 10 menit
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya
Siswa dan guru bertanya jawab tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
Siswa menyimak penjelasan cakupan materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan
Inti Pertemuan 1-2 65 menit
Mengamati
Menanya
Mengumpulkan informasi
Menegosiasikan
Mengomunikasikan
Masing-masing perwakilan kelompok diminta untuk
menyampaikan hasil diskusi sedangkan kelompok lain
menaggapi.
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
No. Nama Jujur Tanggung Santun Disiplin Kerja Nilai Predikat
Siswa jawa sama
Skor : 40 100
Nilai : Jumlah skor / 5
Predikat :
Nilai Predikat
80 100 A (Sangat baik)
60 79 B (Baik)
< 60 C (Kurang)
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes tulis
Bentuk instrumen :
a) Buatlah kelompok yang terdiri dari empat orang siswa!
b) Tentukan struktur dalam teks anekdot Hukum Peradilan!
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL