Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembeajaran ( RPP )

Kreasi Karya Seni Rupa Murni ( Fine Art )

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas / Semester :X/2
Alokasi waktu : 2x Pertemuan

Kompetensi inti :
1. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan dan peradaban terkait
fenomena dan kedaan, serta menerapkan pengeahuan prosedural pada bidang yg sesuai
dengan bakat dan minat sebagai pemecah suatu masalah.
2. Mengolah, menalar dan mengkaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yg dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi dasar dan indikator


Kompetensi dasar Indikator
2.2 Menunjukan sikap jujur, cinta damai 1. menunjukan sikap jujur dan toleransi
dan saling menghargai pada karya dalam ranah kesenirupaan.
seni dan pembuatnya.
2.3 Menunjukan sikap responsif dan aktif 1. menunjukan sikap positif dalam
terhadap lingkungan. berkesenian

2.4 Merancang dan membuat suatu karya 1. mengerti dan mampu menjelaskan
seni rupa murni. setiap proses membuat suatu karya
seni.
2. Mengerti pada syimbol dan makna yg
terdapat pada karya seni
3. Dapat menyebutkan nilai estetis daam
karya seni
2.5 Merancang dan membuat karya seni 1. mengerti dan mampu menjelaskan
lukis. setiap proses membuat suatu karya
seni lukis.
2. Mengerti pada syimbol dan makna yg
terdapat pada karya seni lukis.
3. Dapat menyebutkan nilai estetis daam
karya seni lukis.

2.6 Merancang suatu kegiatan postif yg 1. Dapat membuat suatu kegiatan positif
berdalih mengangkat unsur kesenian. melalui bidang kesenian.
2. Mengadakan acara apresiasi seni di
sekolah ( pensi/pameran )

PERTEMUAN 1
1. Tujuan Pembelajaran
a. Menjelaskan media dan teknik lukis
b. Mengetahui aliran aliran dalam Seni Lukis
c. Menggambar dengan Ekspresif

2. Materi Pembelajaran
Membuat karya Seni lukis

3. Metode
Pembelajaran dilakukan melalui pendekatan dan sebagai acuan dapat menggunakan
beberapa metode antara lain :
a. Ceramah
b. Studi Pustaka
c. Diskusi
d. Tanya Jawab

4. Media, alat dan sumber pembelajaran


Media
a. Video karya-karya Seni Rupa Murni
b. Buku dan Power Point
c. Buku buku penunjang kesenaian
Alat
a. proyektor
b. laptop /komputer

5. Kegiatan pembelajaran
a. Pendahuluan
1. Sebagai upaya dalam menerapkan nilai religius sebelum pelajaran dimulai para
siswa yang dipimpin oleh ketua kelas membaca doa bersama.
2. Selanjutnya guru menerapkan nilai disiplin dan kejujuran melalui presensi
dengan cara menanyakan kepada siswa
3. Menjelaskan dan mendiskusikan kd dan indikator yang harus dicapai pada
setiap siswa
4. Menjelaskan kegiatan pembeajaran yg akan diakukan oleh siswa yaitu dengan
cara kerjasama dan kelompok, sebagai upaya untuk meningkatkan nilai
demokkratis, bersahabat, peduli sosial dan tanggung jawab.
b. Inti
1. Membimbing siswa secara kelompok untuk
a. Mengamati (observing)
1. Mengamati sketsa lukis yang dibawa oleh guru.
2. Menyimak penjelasan dan guru tentang manfaat dari melukis
b. Menanya (questioning )
1. Mampu mengajukan pertanyaan tentang jenis-jenis lukisan
2. Mampu memberikan pendapat seputar jawaban yg diajukan oleh siswa
lainya.
c. Pengumpulan data (eksperimenting)
1. mempraktikan cara melukis dengan bentuk dasar
2. memberikan tambahan warna dengan menggunakan cat akrilik
2. Mendiskusikan hasil menggambar siswa dan menyimpulkan keterkaitan senirupa
dengan manfaat dlm kehidupan sehari-hari, dan mengkolaborasikan untuk
kepentingan lain di lingkungan.
c. Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan penyimpulan, merefleksikan dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

PERTEMUAN 2
1. Tujuan Pembelajaran
a. Membuat karya seni lukis
b. Mengenal jenis-jenis karya seni lukis
c. Mengaplikasikan ke dalam bentuk karya seni lukis

2. Materi Pembelajaran
Membuat karya seni lukis

3. Metode
Pembelajaran dilakukan melalui pendekatan dan sebagai acuan dapat menggunakan
beberapa metode antara lain :
a. ceramah
b. studi pustaka
c. diskusi
d. tanya jawab

4. Media, alat dan sumber pembelajaran


a. video karya karya seni rupa murni berikut komputer dan proyektor
b. buku dan laptop
c. buku buku menunjang kesenaian
d. referensi tentang karya seni lukis

5. Kegiatan pembelajaran
a. Pendahuluan
1. Sebagai upaya dalam menerapkan nilai religius sebelum pelajaran dimulai para siswa
yang dipimpin oleh ketua kelas membaca doa bersama.
2. Selanjutnya guru menerapkan nilai disiplin dan kejujuran melalui presensi dengan cara
menanyakan kepada siswa
3. Menjelaskan dan mendiskusikan kd dan indikator yang harus dicapai pada setiap siswa
4. Menjelaskan kegiatan pembeajaran yg akan diakukan oleh siswa yaitu dengan cara
kerjasama dan kelompok, sebagai upaya untuk meningkatkan nilai demokkratis,
bersahabat, peduli sosial dan tanggung jawab.

b. Inti
a) Mengamati (Obseving)
1. Mengamati karya seni lukis yang diperlihatkan oleh guru
2. Mengamati macam macam seni lukis yang diperlihatkan oeh guru
b) Menanya (Quetioning)
1. Mampu mengajukan pertanyaan tentang ha hal yang harus diperhatikan
dalam membuat karya seni lukis
2. Mampu memberikan pendapat seputar jawaban yang diajukan oleh
siswa
c) Pengumpuan Data (Experimenting)
1. Mempraktikan pembuatan karya seni lukis
2. Mempraktikan pembuatan karya seni lukis yang memiiki daya tarik dan
mudah dipahami
d) Mengasosiasi (Asociating)
1. Memberikan makna pada karya seni lukis berupa ajakan
2. Memberikan bantuan seperunya kepada setiap siswa agar mampu
menggambar dengan baik dan benar.

e) Mengkomunikasikan (Communicating)
1. Memajang hasi karya seni ukis di depan kelas
2. Mengecek dan memberikan penilaian terhdap hasil karya siswa
3. Memberikan motivasi kepada setiap siswa agar pembeajaran lebih
proaktif dan kreatif
2. Mendiskusikan hasil menggambar siswa dan menyimpulkan keterkaitan senirupa dengan
manfaat dlm kehidupan sehari-hari, dan mengkolaborasikan untuk kepentingan lain di
lingkungan.
c. Penutup
mendorong siswa untuk melakukan penyimpulan, merefleksikan dan menemukan nilai-nilai
yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini dan mampu memahami materinya.
