Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas

Nama Sekolah : SMAN 20 KonSel Mata Pelajaran : Kimia

Materi Pokok : Titrasi Asam Basa Kelas/Semester : XI/Genap

Aplikasi Waktu : Pertemuan Ke :

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat larutan asam basa, metode


pengukuran, dan terapannya.

Kompetensi Dasar : Menentukan konsentrasi/kadar asam atau basa


berdasarkan data hasil titrasi asam basa

Indikator :

1. Menyebutkan dengan penuh tanggung jawab pengertian titrasi asam basa,


titik akhir titrasi, dan titik ekuivalen/stoikiometri serta mengetahui alat
yang digunakan untuk melakukan titrasi.
2. Menentukan konsentrasi/kadar asam atau basa dengan titrasi.
3. Menentukan indikator yang tepat digunakan untuk titrasi asam dan basa.
4. Menentukan kadar zat dari proses titrasi atau data hasil titrasi
5. Membuat grafik titrasi dari data hasil percobaan

Materi

1. Definisi titrasi asam basa


2. Penentuan konsentrasi asam basa
3. Penentuan indikator asam basa
4. Penentuan kadar zat dari proses titrasi/data hasil titrasi
5. Grafik titrasi dari data hasil percobaan

Tujuan Pembelajaran :

a. Siswa dapat menyadari adanya penetralan/titrasi antara senyawa yang


bersifat asam dan yang bersifat basa sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang
Maha Esa.
b. Siswa dapat menunjukan sikap positif (individu dan sosial) dalam diskusi
kelompok.
c. Siswa dapat menunjukan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan
melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab.
d. Siswa dapat menyebutkan dengan penuh tanggung jawab pengertian titrasi
asam basa.
e. Siswa dapat menentukan konsentrasi asam atau basa dengan titrasi.
f. Siswa dapat menentukan indidkator yang tepat digunakan untuk titrasi
asam dan basa.
g. Siswa dapat menentukan kadar zat dari proses titrasi/data hasil titrasi.
h. Siswa dapat membuat grafik titrasi dari data hasil percobaan.
i. Siswa dapat merancang percobaan titrasi untuk menentukan
konsentrasi/kadar asam basa.
j. Siswa dapat melakukan percobaan titrasi asam atau basa.
k. Siswa dapat menyimpulkan hasil percobaan titrasi asam basa.

B. Model dan Metode Pembelajaran

Model : Problem Based Learning (PBL)


Metode : Eksperimen, Diskudi Kelompok, Latihan, dan Penugasan.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 dan 2

Kegiatan Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembelajaran (Menit)
Pendahuluan Guru mengucapkan Siswa membalas
salam salam
Guru mengajak siswa Siswa berdoa bersam
untuk berdoa bersam
Guru mengabsen siswa Siswa mendengarkan
dan menyampaikan dan menyimak,
kompetensi dasar, tujuan kompetensi dasar,
pembelajaran, dan materi tujuan pembelajaran,
pokok yang akan dicapai dan materi pokok
Fase 1 : yang disampaikan
Mengorientasi guru.
kan siswa Guru memotivasi siswa Siswa
terhadap agar terlibat aktif pada mendengarkan/menyi
masalah kegiatan pembelajaran mak motivasi yang
dengan memberikan diberikan guru.
ilustrasi yang merujuk ke
materi, penentuan
konsentrasi asam atau
basa berdasarkan data
hasil titrasi asam basa.

Kegiatan Inti Mengamati dan


Menanya
Guru memberikan/ Siswa memperhatikan,
menyajikan video yang mengamati dan
berkaitan dengan mendengarkan materi
pengertian asam basa yang diberikan guru
dan materi mengenai menggunakan
penentuan konsentrasi macromedia Flash.
/kadar asam atau basa
berdasarkan data hasil
titrasi asam basa.
Guru mengarahkan Siswa berpikir untuk
siswa untuk merumuskan berusaha merumuskan
masalah dari demonstrasi masalah berdasarkan
atau pertanyaan yang video yang diberikan
telah ditampilkan oleh guru.

1. Apa yang dimaksud


dengan titrasi asam
basa?
2. Bagaimana cara
menentukan
konsentrasi semua
zat dari hasil titrasi?

Fase 2 : Guru mengarahkan Siswa duduk


Mengorgani- siswa untuk duduk berkelompok sesuai
sasikan siswa berdasarkan kelompok arahan dari guru.
untuk belajar yang telah dibagi
Fase 3 : Mengumpulkan
Membimbing Informasi
penyelidikan Guru memberikan
individual bahan ajar LKS kepada
maupun masing-masing
kelompok