Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1)

Nama Madrasah

:

MTs Darul Ulum 02 Widang

Mata Pelajaran

:

Matematika

Kelas

:

IX (Sembilan)

Semester

:

2 (Dua)

Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana

Kompetensi Dasar Indikator

: 5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar

:

1.

Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif (rasa ingin tahu dan komunikatif)

  • 2. Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat negatif (rasa ingin tahu dan komunikatif)

  • 3. Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan nol (rasa ingin tahu dan komunikatif)

  • 4. Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif (mandiri dan kreatif)

Alokasi Waktu

: 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)

  • A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti materi tentang bilangan berpangkat dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif dengan metode diskusi berpasangan, ceramah dan penugasan, peserta didik dapat:

    • 1. Memahami bilangan berpangkat bulat positif

    • 2. Memahami bilangan berpangkat bulat negatif

    • 3. Memahami bilangan berpangkat nol

    • 4. Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat bulat positif dan sebaliknya

secara mandiri, kreatif, komunikatif dan mengembangkan rasa ingin tahunya.

  • B. Materi Pembelajaran

    • 1. : Biilangan berpangkat dan bentuk akar

Materi Pokok

  • 2. : bilangan berpangkat bulat positif, bulat negatif, dan nol

Sub materi pokok

  • Bilangan berpangkat bulat positif Jika a dan b B dengan a 0 dan m dan n B + , dengan m > n, maka berlaku sifat-sifat

sebagai berikut:

 a m  a m  (a m ) n = a m.n = a
a
m
a
m
(a m ) n = a m.n =
a n.m
(a x b) m = a m . b m
(a : b) m = a m : b n
x a n = a m + n
: a n = a m – n
  • Bilangan berpangkat bulat negatif Secara umum, untuk bilangan berpangkat n dengan n bilangan bulat positif dan a 0 maka bilangan bulat dengan pangkat bulat negatif dapat dinyatakan sebagai:

1  n  a n a
1
 n
 a
n
a
 

1

Bentuk

 

a

n

disebut bentuk pangkat tak sebenarnya.

  • Bilangan berpangkat nol Secara umum, untuk a bilangan bulat dan a 0 maka bilangan bulat dengan pangkat nol dapat dinyatakan sebagai:

1  n  a n a 1 Bentuk a n disebut bentuk pangkat tak sebenarnya

Jika a = 0, maka

0

0

 

, dimana dibaca tidak terdefinisi

  • C. Metode Pembelajaran

    • 1. Model Pembelajaran

: Kooperatif

  • 2. Metode Pembelajaran : Diskusi berpasangan, ceramah dan penugasan.

  • D. Langkah-langkah Kegiatan (untuk 2 pertemuan)

 

Media/ Alat

No

Skenario Pembelajaran

Metode

Peraga

1

Kegiatan Awal: 10 menit

     
  • a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini

Ceramah

  • b. Apersepsi:

 
 

Guru mengingatkan kembali materi tentang : perpangkatan dan

akar kuadrat bilangan bulat di kelas VII semester I

  • c. Motivasi:

 
 

Guru menjelaskan manfaat/ kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari, misal: menentukan perkembangan dari hewan tertentu seperti amoeba pada kurun waktu yang

panjang dan lain sebagainya

2

Kegiatan Inti: 60 menit Eksplorasi

     

a.

Guru menyuruh siswa mencari pasangan secara acak / diundi

Penugasan

Buku teks

b.

Guru menugaskan kepada siswa untuk menelaah sifat-sifat perpangkatan bilangan bulat positif, negatif, dan nol (pertemuan pertama) dan cara mengubah perpangkatan (pertemuan kedua) dari berbagai sumber/literatur untuk mengembangkan rasa ingin tahu siswa

(kelompok)

c.

Guru memberikan Lembar Kerja untuk didiskusikan dan dikerjakan secara berpasangan

Diskusi

LKS

Elaborasi

pasangan

d.

Setiap

pasangan

mencatat hasil telaah materi dan hasil diskusinya untuk

memupuk komunikasi (lesan maupun tulisan) antara anggota kelompok

e.

Guru

meminta

setiap pasangan untuk mempresentasikan/ mengerjakan soal hasil diskusinya dengan komunikatif dan kreatif didepan kelas

secara bergantian pada nomor yang berbeda

 

f.

Pasangan

kelompok

   
 

yang lain mencatat hasil diskusinya dan hasilnya dikumpulkan

Ceramah

pada akhir pelajaran.

Konfirmasi

 

g.

Guru mengevaluasi hasil pekerjaan siswa dan meminta pendapat siswa yang lain untuk menjalin komunikasi antara guru dan siswa

h.

Guru memberikan penguatan hasil diskusi dan presentasi dari masing-masing kelompok secara obyektif dan jujur

i.

Guru memberikan reward/penghargaan bagi pasangan kelompok dengan hasil

diskusi dan penampilan terbaik

3

Kegiatan Akhir: 10 menit

     
  • a. Guru membimbing siswa untuk meringkas materi secara

 

mandiri yang telah dilakukan

  • b. Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.

  • c. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah secara

Penugasan

 

individu atau mandiri.

(individu)

  • E. Alat dan Sumber Belajar

    • - Buku Teks

    • - Lembar Kegiatan Siswa

  • F. Penilaian

  •  

    Tehnik

    Bentuk

    Indikator Pencapaian

    Penilaian

    Instrumen

    Instrumen Penilaian

     

    A. Peserta didik dapat memahami

    Tes Tulis

    Pilihan Ganda

    • 1. Bilangan berpangkat dari 256 adalah…

     

    bilangan

    • a. b. 2 6

    2 5

    c. 2 7

    d. 2 8

    • 2. Nilai dari (-4) 3 adalah…

     

    berpangkat bulat positif

    • a. b. 12

    -12

    • 3. Nilai dari

      

    c. -64

    d. -81

    • 3 adalah…

    •  
      5

    3

    9

    • a. b. -

    3

    c.

    27

    d. -

    27

    15

    15

    125

    125

    Uraian

    • 1. Ubahlah menjadi bilangan berpangkat dengan bilangan pokok tertentu!

    • a. 128 dengan bilangan pokok

    2

    • b. 729 dengan bilangan pokok

    3

    G.

    B. Peserta didik dapat memahami bilangan berpangkat bulat negatif Tes Tulis Pilihan Ganda 4. Bilangan bulat
    B.
    Peserta didik dapat
    memahami
    bilangan
    berpangkat bulat
    negatif
    Tes Tulis
    Pilihan Ganda
    4. Bilangan bulat dengan eksponen negatif
    1
    dari
    adalah ...
    216
    a.
    -6 3
    b. 6 -3
    c. -36 2
    d. 36 2
    5. Bentuk pangkat positif dari 3 -5 adalah ...
    1
    1
    a.
    3 5
    b. -3 5
    c.
    d. -
    5
    5
    3
    3
    Uraian
    2. Tentukan bentuk pangkat negatif dari
    1
    !
    9
    a
    C.
    Peserta didik dapat
    memahami
    bilangan
    berpangkat nol
    Tes Tulis
    Pilihan Ganda
    6. Nilai dari perpangkatan 64 0 adalah ...
    a. 64
    b. 8
    c. 1
    d. 0
    7.
    Hasil perpangkatan dari 34a 2 b 0 adalah ...
    a. 34a 2
    b. 34a 2 b
    c. 34
    d. 0
    Uraian
    3.
    Ubahlah menjadi bilangan berpangkat
    dengan bilangan pokok 7 dan hasil
    perpangkatan 1!
    D.
    Peserta didik dapat
    mengubah bilangan
    berpangkat bulat
    negatif menjadi
    Tes Tulis
    Pilihan Ganda
    8. Bentuk a -3 b apabila diubah ke dalam
    bentuk pangkat bulat positif menjadi ...
    b
    b
    a.
    -3ab
    b. –a 3 b
    c. -
    d.
    3
    3
    a
    a
    Uraian
    4.
    pangkat
    bulat
    Ubahlah menjadi bilangan bulat yang
    eksponennya negatif!
    positif
    dan
    1
    1
    sebaliknya
    a.
    c.
    6
    10.000
    1
    1
    b.
    d.
    27
    3.125
    5.
    Ubahlah menjadi bilangan bulat yang
    eksponennya positif!
    1
    3
    a.
    5 
    c.
     3
    7
    1
    5
    b.
    6 
    d.
     4
    12
    Pedoman Penskoran Soal
    a. Pilihan Ganda
    No
    Kunci
    Uraian Jawaban
    Skor
    Soal
    Jawaban
    A1
    Bilangan berpangkat dari 256 = 2 8
    -4 3 = -4 x -4 x -4 = -64
    d
    3
    A2
    c
    2
    A3
    3
    d
    3
    3
    27
      
     
     
    5
    125
    B4
    1
    1
    b
    4
     3
    Bilangan bulat dengan eksponen negatif dari
     6
    3
    216
    6
    B5
    1
    c
    3
     5
    3
    5
    3
    C6
    Menurut definisi, berapapun bilangannya selain 0 jika dipangkatkan
    c
    2
    C7
    dengan 0 adalah 1. jadi 64 0 = 1
    34a 2 b 0 = 34a 2 .1 = 34a 2
    a
    4
    D8 b d 4 Bentuk pangkat bulat positif dari a -3 b = 3 a TOTAL
    D8
    b
    d
    4
    Bentuk pangkat bulat positif dari a -3 b =
    3
    a
    TOTAL SKOR
    25
    b. Uraian
    No
    Uraian Jawaban
    Skor
    Soal
    A1
    a. 128 dengan bilangan pokok 2 adalah 2 7
    4
    b.
    729 dengan bilangan pokok 3 adalah 3 6
    4
    Sub Skor
    8
    B2
    1
    5
    9
    Pangkat negatif dari
    adalah
    a
    9
    a
    Sub Skor
    5
    C3
    1 dengan bilangan pokok 7 adalah 7 0
    2
    Sub Skor
    2
    D4
    bilangan bulat yang eksponennya negatif
    1
     1
    a.
     6
    7
    6
    1
    1
     3
    7
    b.
     3
    3
    27
    3
    1
    1
    8
     4
    c.
     10
    4
    10.000
    10
    8
    1
    1
     5
    d.
     5
    5
    3.125
    5
    Sub Skor
    30
    D5
    bilangan bulat yang eksponennya positif
    1
    7
     3
    a.
    5
    3
    5
    7
    1
     5
    b.
    6
    3
    6
    8
    1
    3
    c.
     7
     3
    7
    1
    8
    4
    d.
     12
     4
    12
    30
    Sub Skor
    75
    TOTAL SKOR PILIHAN GANDA DAN URAIAN
    100
    Mengetahui,
    Widang, ...
    Januari
    2012

    Kepala MTs. Darul Ulum 2 Widang

    D8 b d 4 Bentuk pangkat bulat positif dari a -3 b = 3 a TOTAL

    Guru Mata pelajaran

    Purwanto, S.Pd

    NIP. 198104012005011004

    Lampiran-lampiran A. Lembar Kegiatan Siswa (LKS)

    PERPANGKATAN BILANGAN BULAT

    Nama Kelompok Kelas/ Semester Tanggal Kegiatan : ............... : IX/ I : .............. Alokasi Waktu :
    Nama Kelompok
    Kelas/ Semester
    Tanggal Kegiatan
    : ...............
    : IX/ I
    : ..............
    Alokasi Waktu :
    Selesaikan soal-soal berikut secara berpasangan!
    Perpangkatan: a n = a x a x a x a x………x a (sebanyak n faktor)
    1.
    Hitunglah:
    a.
    4 4 = 4 x ...
    x
    x ...
    =
    ....
    b.
    (-5) 5 = -5 x
    ...
    x
    ...
    x
    ...
    x
    ...
    = ...
    1
    ...
    ...
    ...
    c.
    6 -3 =
    ...
    ...
    ...
    ...
    ...
    ...
    ...
    ...
    ...
     4
    d.
    ( 5)
    ...
    ...
    ...
    ...
    ...
    Sifat-sifat perpangkatan
    Jika a dan b  B dengan a  0 dan m dan n  B + , dengan m > n, maka berlaku sifat-sifat sebagai berikut:
    m
    a
    x a n =
    a m + n
    m
    a
    : a n = a m – n
    m.n
    a n.m
    (a m ) n =
    a
    =
    (a x b) m = a m . b m
    (a : b) m = a m : b n
    2.
    Sederhanakanlah bentuk-bentuk berikut ini!
    2
    4
    6
    2
    ...
    ...
    ...
    ...
    ...
    ...
    ...
    a.
    2
     (2
     2
    )  2
    (2
    )  2
     2
     2
     ...
    2
    2
    5
    ...
    ...
    ...
    ...
    ...
    ...
    b.
    (a
     a
    )  a
     (a
    )  a
     a
     a
     a
    2
    4
    3
    ....
    ...
    ....
    ....
    ...
    ...
    ...
    c. 
    p
    : p
    p
    : p
     p
    : p
     p
     p
    4
    2
    3
    3
    4
    ...
    ...
    3
    4
    ...
    ...
    2
    4
    ...
    ...
    ...
    ...
    ...
    ...
    d. 
    p
    q
    : p
    q
     p
    q
    : p
    q
     p
    q
    : p
    q
     p
    q
     p
    q

    Mengubah bentuk pangkat Secara umum, untuk bilangan berpangkat n dengan n bilangan bulat positif dan a 0 dengan pangkat bulat negatif dapat dinyatakan sebagai:

    1  n  a n a
    1
     n
     a
    n
    a
     

    1

    Bentuk

     

    a

    n

    disebut bentuk pangkat tak sebenarnya.

    maka bilangan bulat

    • 3. Nyatakan bilangan-bilangan berikut dalam bentuk pangkat bulat positif

    a.

    3

    4

    ...

    3

    ...

    b.

    3 5

    2

    3

    1

    5

    ...

    ...

    5

    ...

    c.

    4

    b

    6

    4. b

    ...

    d.

    1

    1

    5

    b

    4

    5

    b

    ...

    b

    ...

    ...

    e.

       

    1

    y

    1

       

    2

    y

    3

    4

    y

    ...

    ...

    y

    f.

    p

    3

    2

    q s

    4

    ...

    p

    ...

    q

    2

     

    ....

    y

    ...

    y

    ...

    y

    ...

    1

     

    y

    ...

     

    ...

    ...

     

     

    ...

    ...

     

    p

    ...

    s

    ...

    B. Pedoman Penilaian Karakter untuk Kelompok dan Individu

    1. Format pengamatan nilai-nilai karakter dalam diskusi kelompok

    Nomor daftar hadir peserta didik *) No Indikator nilai karakter 1 2 3 4 5 6
    Nomor daftar hadir peserta didik *)
    No
    Indikator nilai karakter
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    ..
    32
    1
    Mentaati aturan diskusi seperti mengacungkan
    tangan sebelum memberikan pendapat
    2
    Menghargai pendapat teman yang kurang tepat
    3
    Memberi kesempatan semua anggota kelompok
    untuk mengajukan pendapat
    4
    Tidak memotong pembicaraan teman
    5
    Tidak membedakan antara pendapat teman pria
    dan wanita
    6
    Santun dalam berargumentasi/ mempertahankan
    pendapat yang berbeda
    7
    Tidak memaksakan kehendak/memaksa kelompok
    untuk menerima pendapatnya
    8
    Mau mengakui kesalahannya
    9
    Menunjukkan sikap menerima hasil diskusi
    kelompok
    Jumlah BT
    Jumlah MT
    Jumlah MB
    Jumlah MK

    2. Format pengamatan nilai-nilai karakter dalam presentasi hasil kelompok

    Nomor daftar hadir peserta didik *) No Indikator nilai karakter 1 2 3 4 5 6
    Nomor daftar hadir peserta didik *)
    No
    Indikator nilai karakter
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    ..
    32
    1
    Mengikuti prosedur presentasi
    2
    Jujur dalam menyajikan data hasil diskusi
    3
    Menghargai hasil diskusi kelompok lain yang
    berbeda
    4
    Memberi kesempatan semua teman untuk
    mengajukan pendapat
    5
    Tidak membedakan antara pendapat teman pria
    dan wanita
    6
    Santun dalam berargumentasi/ mempertahankan
    hasil diskusi yang berbeda
    • 7 Tidak memaksakan kehendak/memaksa teman

     
     

    untuk menerima pendapatnya

    • 8 Mau mengakui kesalahannya

     
     

    Jumlah BT

     

    Jumlah MT

     

    Jumlah MB

     

    Jumlah MK

    *) Diisi dengan:

    BT (Belum Terlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam

    indikator MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam

    indikator, tetapi belum konsisten MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang

    tertera dalam indikator) MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya – jika peserta didik terus tenerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)

    3. Skor atau nilai selama Proses Belajar Mengajar (PBM)

    No

    Aspek yang dinilai selama PBM

     

    Nilai

    Ket

    1

    2

    3

    4

    5

    • 1 Kehadiran siswa tepat waktu

     
    • 2 Minat/ motivasi terhadap pelajaran

    • 3 Ketepatan dalam menyelesaikan tugas individu dalam

     

    kelompok

    • 4 Kerjasama dalam kelompok

     
    • 5 Tanggung jawab dalam melaksanakan tugas kelompok

    • 6 Kontribusi dalam kerja kelompok

    • 7 Menghormati pendapat anggota kelompok

    • 8 Kejujuran selama PBM di kelas

    Keterangan:

    • a. Rentangan skor:

      • Sangat baik (SB)

    85

    • Baik (B) = 75 – 84

    • Cukup (C) = 60 – 74

    • Kurang (K) = 41 – 59

    • Sangat kurang (SK) 40

    • b. Pedoman penskoran

    Skor setiap aspek =

    Jumlah nilai yang diperoleh

    nilai maksimal

    100

    4. Nilai hasil pekerjaan siswa (nilai kognitif) ada buku kumpulan nilai kognitif tiap guru