Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 2

Nama Sekolah : (..)


Mata Pelajaran : Kimia.
Kelas/Semester : XII/I (Ganjil).
Materi Pokok : Korosi.
Alokasi Waktu : 1 x 20 Menit
A. Standar Kompetensi :
1. Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia dalam teknologi dan
kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar :
1.1 Menjelaskan reaksi oksidasi-reduksi dalam sel elektrolisis.
C. Indikator :
1) Kognitif :
Menganalisis factor-faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi
Menjelaskan pengaruh terjadinya factor-faktor terjadinya korosi
Menjelaskan beberapa cara untuk mencegah terjadinya korosi
Melakukan percobaan factor-faktor terjadinya korosi
Menyimpulkan factor-faktor terjadinya korosi
2) Afektif :
o Jujur
o Tekun
o Tanggung jawab
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran ini, diharapkan Siswa dapat :
1) Kognitif :
Siswa dapat menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi terjadinya
korosi melalui percobaan
Siswa dapat menjelaskan factor-faktor yang mempengaruhi terjadinya
korosi melalui percobaan
Siswa dapat menjelaskan beberapa cara untuk mencegah terjadinya
korosi.
Siswa dapat melakukan percobaan factor-faktor terjadinya korosi
Siswa dapat menyimpulkan terjadinya factor-faktor terjadai korosi
2) Afektif :
o Siswa jujur dalam melakukan percobaan.
o Siswa tekun dalam mengerjakan tugas yang diberikan.
o Siswa tanggung jawab saat menggunakan alat-alat percobaan.
E. Model, Metode, Pendekatan Pembelajaran :
Model : Pengajaran Langsung
Metode : Ceramah, Diskusi, praktikum
Pendekatan : Konstruktivistik
F. Sumber Belajar / Alat
1) Sumber :
Buku Kimia SMA Kelas XII
Internet.
2) Alat Bantu : Beberapa alat praktikum, LKS
G. Materi Pembelajaran :
Faktor-faktor yang Menyebabkan Korosi Besi
Cara-cara Pencegahan Korosi Besi.
Tahapan
Langkah Langkah
Kegiatan Waktu Metode

Kegiatan Fase 1: Klarifikasi tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa


awal
Guru memasuki ruang kelas dengan tepat waktu. 5 menit Ceramah
Guru memberikan salam dan memimpin doa sebelum
pembelajaran dimulai
Guru memeriksa kehadiran siswa.
Guru menyampaikan topik yang mau dipelajari.
Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa dengan
menyampaikan tujuan pembelajara
Guru menyampaikan Apersepsi :
Pada pertemuan kali lalu kita telah membahas
mengenai sel elektrokimia. Adakah yang masih ingat
apa yang dimaksud sel elektrokimia ?
Guru mengajukan pertanyaan motivasi :
Apakah kalian perna melihat paku yang berkarat
dalam kehidupan sehari-hari? Lebih cepat berkarat
paku yang direndam diair atau yang tidak direndam?
Untuk lebih jelasya kita akan melakukan percobaan
sederhana hari ini.
Kegiatan Fase 2: Mempresentasikan pengetahuan atau mendemonstrasikan
inti keterampilan

Guru mempresentasikan materi pembelajaran


berdasarkan tujuan pembelajaran.
Guru membagi kelompok 4-5 orang dalam satu
kelompok

Fase 3: Memberi latihan terbimbing

Guru membimbing siswa melakukan praktikum. 10 Prkatikum,


menit Tanya jawab
Guru meminta perwakilan dari salah satu kelompok
untuk mempresentasikan hasil praktikum.

Fase 4 : Mengecek pemahaman dan member umpan balik.

Guru memandu siswa menyimpulkan dengan menarik


benang merah tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi dan cara untuk mencega
terjadinya korosi.

Kegiatan Fase 5 : Memberi latihan lanjutan dan transfer.


akhir
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa. 5 menit Ceramah
Guru menginformasikan materi untuk pertemuan
berikutnya.
Guru menutup pembelajaran dengan memimpin doa
dan mengucapakan salam penutup kepada siswa.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal (5 menit)
Guru memasuki ruang kelas dengan tepat waktu.
Guru memberikan salam dan memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai
Guru memeriksa kehadiran siswa.
Guru menyampaikan Apersepsi :
Pada pertemuan kali lalu kita telah membahas mengenai sel elektrokimia. Adakah
yang masih ingat apa yang dimaksud sel elektrokimia ?
Guru menyampaikan topik yang mau dipelajari.
Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa dengan menyampaikan tujuan
pembelajara
Guru mengajukan pertanyaan motivasi :
Apakah kalian perna melihat paku yang berkarat dalam kehidupan sehari-hari? Lebih
cepat berkarat paku yang direndam diair atau yang tidak direndam? Untuk lebih
jelasya kita akan melakukan percobaan sederhana hari ini.
Kegiatan Inti (12 menit)
Guru mempresentasikan materi pembelajaran berdasarkan tujuan pembelajaran.
Guru membagi kelompok 4-5 orang dalam satu kelompok
Guru membimbing siswa melakukan praktikum.
Guru meminta perwakilan dari salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil
praktikum.
Kegiatan Akhir (3 menit)
Guru memandu siswa menyimpulkan dengan menarik benang merah tentang faktor-
faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan cara untuk mencega terjadinya korosi.
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa.
Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Guru menutup pembelajaran dengan memimpin doa dan mengucapakan salam
penutup kepada siswa.

I. Penilaian.

Penilaian sikap spiritual.


Penilaian kognitif.
Penilaian aspek sikap sosial
LKS

LEMBAR KERJA SISWA


Mengamati Korosi Besi

a) Tujuan
Menunjukkan faktor-faktor penyebab terjadinya korosi (karat) besi

b) Alat dan Bahan


1. Gelas plastik yang bersih dan bening empat buah
2. Paku yang tidak berkarat empat buah
3. Plastik bening dan karet gelang
4. Larutan HCl / Air Garam
5. Air
6. Larutan Asam Cuka

c) Langkah Kerja
Meletakkan paku yang tidak berkarat pada gelas yang suda di siapkan
Gelas 1 : hanya berisi paku
Gelas 2 : berisi air
Gelas 3 : berisi cuka
Gelas 4 : berisi HCl / Air Garam
Amati setiap hari selama 1-2 minggu. Kemudian, catatlah setiap gejala reaksi yang
terjadi.

d) Pertanyaan
Berdasarkan pengamatan yang anda lakukan, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!
1. Paku pada gelas manakah yang menjadi berkarat ?
2. Samakah kecepatan terjadinya karat pada setiap paku ? Jika berbeda, urutkan paku
berdasarkan kecepatan terjadinya karat !
3. Faktor-faktor apa saja yang menyebabkan besi berkarat ?
4. Jika besi diganti dengan logam lain, misalnya aluminium, apa yang terjadi ? jelaskan

Kupang, Mei 2015

Mengetahui

Wakasek Kurikulum Guru Bidang Studi

(.) (Fransiskus A. Oes )
