Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4

SMA NEGERI 2 SEMARANG

Satuan pendidikan : SMA


Kelas : XI
Semester : I/GANJIL
Program studi : ILMU ALAM/IPA
Mata pelajaran : BIOLOGI
Tema pelajaran : SISTEM GERAK
Jumlah pertemuan : 8 x pertemuan
Alokasi waktu : 2 MINGGU (16P)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
2.1. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur 1. Menunjukkan sikap ilmiah: teliti,
terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung tekun, jujur terhadap data dan fakta,
jawab, dan peduli dalam observasi dan disiplin, tanggung jawab, dan peduli
eksperimen, berani dan santun dalam dalam observasi dan eksperimen, berani
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, dan santun dalam mengajukan
peduli lingkungan, gotong royong, pertanyaan dan berargumentasi, peduli
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara lingkungan, gotong royong,
ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif bekerjasama, cinta damai, berpendapat
dalam dalam setiap tindakan dan dalam secara ilmiah dan kritis, responsif dan
melakukan pengamatan dan percobaan di proaktif dalam dalam setiap tindakan
dalam kelas/laboratorium maupun di luar dan dalam melakukan pengamatan dan
kelas/laboratorium. percobaan di dalam kelas/laboratorium
maupun di luar kelas/laboratorium.

1.3. Peka dan peduli terhadap permasalahan 2. Menunjukkan sikap cinta lingkungan
lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi dengan berpartisipasi dalam kegiatan
lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan kebersihan kelas dan sekitarnya
ajaran agama yang dianutnya

3.5. Menganalisis hubungan antara struktur 3. Menjelaskan stuktur dan fungsi rangka sebagai

jaringan penyusun organ pada sistem gerak penyusun sistem gerak pada manusia

dan mengaitkan dengan bioprosesnya 4. Mengambar hubungan antartulang yang


membentuk berbagai persendian
sehingga dapat menjelaskan mekanisme
5. Menggambarkan struktur persendian
gerak serta gangguan fungsi yang mungkin
6. Mendeskripsikan struktur tulang
terjadi pada sistem gerak manusia melalui
7. Menjelaskan struktur dan fungsi otot
studi literatur, pengamatan, percobaan, dan
sebagai penyusun sistem gerak pada manusia
simulasi.
8. Menghubungkan berbagai gerakan dan
persendian yang terlibat

4.5. Menyajikan hasil analisis tentang kelainan 9. Mengidentifikasi berbagai penyakit

pada struktur dan fungsi jaringan gerak yang atau gangguan yang terjadi pada

menyebabkan gangguan sistem gerak sistem gerak manusia

manusia melalui berbagi bentuk media 10. Mengaitkan teknologi yang berkaitan

presentasi. dengan gangguan pada sistem gerak

C. Tujuan Pembelajaran :
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Protista, ciri
dan karakteristik, serta perananya dalam kehidupan ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
1. Menjelaskan stuktur dan fungsi rangka sebagai penyusun sistem gerak pada manusia
2. Mengambar hubungan antartulang yang membentuk berbagai persendian
3. Menggambarkan struktur persendian
4. Mendeskripsikan struktur tulang
5. Menjelaskan struktur dan fungsi otot sebagai penyusun sistem gerak pada manusia
6. Menghubungkan berbagai gerakan dan persendian yang terlibat
7. Mengidentifikasi berbagai penyakit atau gangguan yang terjadi pada sistem gerak manusia
8. Mengaitkan teknologi yang berkaitan dengan gangguan pada sistem gerak

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


Komponen penyusun alat gerak manusia:
1. Rangka
2. Otot
Hubungan antar tulang :
1. Sinartrosis
2. Diartrosis
Berbagai macam persendian
Berbagai gerak yang dapat dilakukan manusia
Gangguan pada sistem gerak manusia
Teknologi yang berkaitan dengan gangguan pada sistem gerak

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)


Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN
Mengucapkan salam dan berdoa. Membalas salam dari guru dengan 10 menit
santun dan dilanjutkan berdoa
Mengecek kehadiran siswa.
Memberikan apersepsi dengan Menanggapi pertanyaan dari guru
menunjukkan salah satu contoh (proaktif)
gerakan, sambil menanyakan :
apakah kalian bisa melakukan
gerakan seperti yang ibu
lakukan?.
tulang apa sajakah yang ikut
Siswa termotivasi untuk megikuti
bergerak.
gerakan guru.
Peserta didik bersama guru
mengidentifikasi komponen yang
Siswa memperhatikan.
terlibat dalam gerakan yaitu
tulang, otot, sendi.
Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
KEGIATAN INTI
Membagi siswa menjadi beberapa Bergabung membentuk kelompok 70 menit
kelompok yang beranggotakan 4 sesuai petunjuk guru.
orang secara heterogen.
Menerima LKS dari guru.
Membagikan LKS pada masing-
masing kelompok.
Memberikan arahan mengenai
Memperhatikan arahan dari guru
kegiatan yang akan dilakukan.
dengan tenang.
Meminta peserta didik
Bekerjasama dalam melakukan
mengamati kerangka manusia.
pengamatan sesuai arahan guru.
Meminta peserta didik
(Eksplorasi)
mengidentifikasi berbagai Bekerjasama dalam mendiskusikan
persendian yang terdapat pada hasil pengamatan dalam kelompok,
kerangka tubuh manusia dan mengisikan data dalam tabel dengan
gerakan yang dapat dilakukan. jujur. (Elaborasi)
Mengkomunikasikan hasil
pengamatan dalam bentuk laporan
dengan penuh tanggung jawab .
Salah satu kelompok maju dan
kelompok lain menanggapi hasil
diskusi kelompok presenter (toleran)
Siswa mencatat hal-hal penting dari
penjelasan guru
Mengumpulkan hasil diskusi
(disiplin)
Peserta didik bersama guru
menyimpulkan berbagai nama
tulang pada tubuh manusia,
persendian yang dibentuk, nama
Menyimpulkan tentang hal-hal
persendian, dan gerakan yang dapat
yang belum diketahui
dilakukan.
Menjelaskan tentang hal-hal
yang belum diketahui.

PENUTUP
C. Kegiatan Akhir (10 menit) 10 menit
Menugaskan peserta didik untuk Mendengarkan arahan guru (peduli)
membawa tulang paha sapi segar
dan mempelajari Kegiatan 4.1.
memberi arahan berkaitan
Membalas salam dari guru
dengan sistem gerak
Memberi salam penutup

Pertemuan 2 (2 jam pelajaran)


KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN
Mengucapkan salam dan berdoa. Membalas salam dari guru dengan 10 menit
santun dan dilanjutkan berdoa
Mengecek kehadiran siswa.
Guru meminta peserta didik Menanggapi arahan dari guru
mempersiapkan alat dan bahan (proaktif)
Siswa menyiapkan alat-alat yang
untuk pengamatan struktur tulang
akan digunakan
dengan Kegiatan 4.1.
KEGIATAN INTI
Membagi siswa menjadi beberapa Bergabung membentuk kelompok 70 menit
kelompok yang beranggotakan 4 sesuai petunjuk guru.
orang secara heterogen.
Membagikan LKS pada masing- Menerima LKS dari guru.
masing kelompok.
Memperhatikan arahan dari guru
Memberikan arahan mengenai
dengan tenang.
kegiatan yang akan dilakukan.
Bekerjasama dalam melakukan
Meminta siswa untuk mengamati
pengamatan sesuai arahan guru.
struktur tulang.
(Eksplorasi)
Memfasilitasi siswa dalam Dalam kegiatan eksplorasi :
kegiatan diskusi dan membagikan Peserta didik mempersiapkan alat dan
bahan ajar. bahan untuk Kegiatan 4.1.
Bekerjasama dalam mendiskusikan
hasil pengamatan dalam kelompok,
mengisikan data dalam tabel dengan
Meminta salah satu kelompok
jujur. (Elaborasi)
untuk menyampaikan hasil diskusi Mengkomunikasikan hasil
di depan kelas. pengamatan dalam bentuk laporan
Memberikan penguatan dari hasil
dengan penuh tanggung jawab .
diskusi dengan media power Salah satu kelompok maju dan
point. (Konfirmasi) kelompok lain menanggapi hasil
Meminta siswa mengumpulkan
diskusi kelompok presenter (toleran)
hasil diskusi Siswa mencatat hal-hal penting dari
penjelasan guru
Mengumpulkan hasil diskusi
(disiplin)
PENUTUP
C. Kegiatan Akhir (10 menit) 10 menit
mendiskusikan struktur tulang Peserta didik bersama guru
panjang menyimpulkan berbagai nama
mendiskusikan berbagai macam tulang pada tubuh manusia,
bentuk tulang. persendian yang dibentuk, nama
mengumpulkan laporan persendian, dan gerakan yang dapat
praktikum. dilakukan.
Mendengarkan arahan guru (peduli)
Membalas salam dari guru
Memberi salam penutup

Pertemuan 3 (1 jam pelajaran)


KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN
Mengucapkan salam dan berdoa. Membalas salam dari guru dengan 10 menit
santun dan dilanjutkan berdoa
Mengecek kehadiran siswa. Menanggapi permintaan dari guru

Meminta siswa memperagakan (proaktif)


Mendemonstrasikan gerakan yang
mengangkat beban dengan
tangannya dan mengamati diminta guru kemudian
perubahan yang terjadi pada mengamatinya.
lengan atasnya.
Meminta siswa
mendemonstrasikan gerakan yang
diminta guru kemudian
Menyimpulkan fungsi otot dalam
mengamatinya.
melaksanakan gerakan.
Meminta siswa menyimpulkan
fungsi otot dalam melaksanakan Siswa termotivasi untuk belajar.
Siswa memperhatikan.
gerakan.
Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
KEGIATAN INTI
Membagi siswa menjadi beberapa Bergabung membentuk kelompok 70 menit
kelompok yang beranggotakan 4 sesuai petunjuk guru.
orang secara heterogen.
Mempersiapkan alat dan bahan untuk
Meminta peserta didik
Kegiatan 4.1.
mempersiapkan alat dan bahan
untuk pengamatan struktur tulang
Memperhatikan arahan dari guru
dengan Kegiatan 4.1.
Memberikan arahan mengenai dengan tenang.
Bekerjasama dalam melakukan
kegiatan yang akan dilakukan.
pengamatan sesuai arahan guru.
Meminta siswa mengamati
(Eksplorasi)
struktur tulang.
Bekerjasama dalam mendiskusikan
hasil pengamatan dalam kelompok,
Meminta siswa mencatat hasil
mengisikan data dalam tabel dengan
pengamatan.
jujur. (Elaborasi)
Memfasilitasi siswa dalam
Mengkomunikasikan hasil
kegiatan diskusi dan membagikan
pengamatan dalam bentuk laporan
bahan ajar.
Meminta salah satu kelompok dengan penuh tanggung jawab .
Salah satu kelompok maju dan
untuk menyampaikan hasil diskusi
kelompok lain menanggapi hasil
di depan kelas.
Memberikan penguatan dari hasil diskusi kelompok presenter (toleran)
Siswa mencatat hal-hal penting dari
diskusi dengan media power
penjelasan guru
point. (Konfirmasi) Mengumpulkan hasil diskusi
(disiplin)
Meminta siswa mengumpulkan
hasil diskusi

PENUTUP
Bersama dengan siswa membuat Bersama dengan guru membuat 10 menit
kesimpulan mendiskusikan kesimpulan mengenai jenis jenis
struktur tulang panjang. kelainan pada tulang Mengerjakan
Mendiskusikan berbagai macam post test.
bentuk tulang.
Mendengarkan arahan guru (peduli)
Peserta didik mengumpulkan
laporan praktikum
Memberikan evaluasi dalam
bentuk post test.
Mengingatkan siswa mengerjakan
tugas tentang laporan yang
dikumpulkan pada pertemuan Membalas salam dari guru
berikutnya.
Menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

Pertemuan 4
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN
Mengucapkan salam dan berdoa. Membalas salam dari guru dengan 10 menit
Mengecek kehadiran siswa. santun dan dilanjutkan berdoa
Memberikan apersepsi dengan Menanggapi pertanyaan dari guru
menunjukkan salah satu contoh (proaktif)
gambar kelainana pada pada
tulang sambil menanyakan :
apakah jenis kelainan tulang
yang ada pada gambar?.
Apakah penyebab kelainan atau
Siswa termotivasi untuk belajar.
gangguan tulang?
Siswa memperhatikan.
Memberikan motivasi.
Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
KEGIATAN INTI
Membagi siswa menjadi beberapa Bergabung membentuk kelompok 70 menit
kelompok yang beranggotakan 4 sesuai petunjuk guru.
orang secara heterogen.
Menerima LKS dari guru.
Membagikan LKS pada masing-
masing kelompok.

Memperhatikan arahan dari guru


Memberikan arahan mengenai
dengan tenang.
kegiatan yang akan dilakukan. Bekerjasama dalam melakukan
Meminta siswa melakukan
pengamatan sesuai arahan guru.
pengamatan beberapa contoh
(Eksplorasi)
gambar gangguan atau Bekerjasama dalam mendiskusikan
kelainanpada tulang kemudian hasil pengamatan dalam kelompok,
mengidentifikasi jenis kelainan mengisikan data dalam tabel dengan
atau gangguan pada tulang jujur. (Elaborasi)
(sesuai gambar).
Memfasilitasi siswa dalam
kegiatan diskusi dan membagikan Mengkomunikasikan hasil
bahan ajar. pengamatan dalam bentuk laporan
Meminta salah satu kelompok
dengan penuh tanggung jawab .
untuk menyampaikan hasil diskusi Salah satu kelompok maju dan
di depan kelas. kelompok lain menanggapi hasil
Memberikan penguatan dari hasil
diskusi kelompok presenter (toleran)
diskusi dengan media power Siswa mencatat hal-hal penting dari
point. (Konfirmasi) penjelasan guru
Mengumpulkan hasil diskusi
Meminta siswa mengumpulkan (disiplin)
hasil diskusi

PENUTUP
Bersama dengan siswa membuat Bersama dengan guru membuat 10 menit
kesimpulan mengenai jenis jenis kesimpulan mengenai jenis jenis
kelainan pada dan tulang kelainan pada tulang
Memberikan evaluasi dalam Mengerjakan post test.
bentuk post test.
Mendengarkan arahan guru (peduli)
Mengingatkan siswa mengerjakan
tugas tentang laporan yang
dikumpulkan pada pertemuan
Membalas salam dari guru
berikutnya.
Menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

Pertemuan 5
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN
Mengucapkan salam dan berdoa. Membalas salam dari guru dengan 10 menit
santun dan dilanjutkan berdoa
Mengecek kehadiran siswa.
Memberikan apersepsi dengan Menanggapi pertanyaan dari guru
menunjukkan salah satu contoh (proaktif)
gambar kelainana pada pada otot
sambil menanyakan :
Apakah jenis kelainan otot yang
ada pada gambar?.
Apakah penyebab kelainan atau
Siswa termotivasi untuk belajar.
gangguan otot
Siswa memperhatikan.
Memberikan motivasi.
Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
KEGIATAN INTI
Membagi siswa menjadi beberapa Bergabung membentuk kelompok 70 menit
kelompok yang beranggotakan 4 sesuai petunjuk guru.
orang secara heterogen.
Membagikan LKS pada masing- Menerima LKS dari guru.
masing kelompok.
Memperhatikan arahan dari guru
Memberikan arahan mengenai
dengan tenang.
kegiatan yang akan dilakukan.
Bekerjasama dalam melakukan
Meminta siswa melakukan
pengamatan sesuai arahan guru.
pengamatan beberapa contoh
(Eksplorasi)
gambar gangguan atau
kelainanpada pada ototn
kemudian mengidentifikasi jenis
kelainan atau gangguan Bekerjasama dalam mendiskusikan
padotot(sesuai gambar). hasil pengamatan dalam kelompok,
Memfasilitasi siswa dalam mengisikan data dalam tabel dengan
kegiatan diskusi dan membagikan jujur. (Elaborasi)
bahan ajar. Mengkomunikasikan hasil
pengamatan dalam bentuk laporan
Meminta salah satu kelompok
dengan penuh tanggung jawab .
untuk menyampaikan hasil diskusi Salah satu kelompok maju dan
di depan kelas. kelompok lain menanggapi hasil
Memberikan penguatan dari hasil
diskusi kelompok presenter (toleran)
diskusi dengan media power Siswa mencatat hal-hal penting dari
point. (Konfirmasi) penjelasan guru
Mengumpulkan hasil diskusi
Meminta siswa mengumpulkan (disiplin)
hasil diskusi

PENUTUP
Bersama dengan siswa membuat Bersama dengan guru membuat 10 menit
kesimpulan mengenai jenis jenis kesimpulan mengenai jenis jenis
kelainan pada otot kelainan pada otot
Memberikan evaluasi dalam Mengerjakan post test.
bentuk post test.
Mendengarkan arahan guru (peduli)
Mengingatkan siswa mengerjakan
tugas tentang laporan yang
dikumpulkan pada pertemuan
Membalas salam dari guru
berikutnya.
Menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

Pertemuan 6
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN
Mengucapkan salam dan berdoa. Membalas salam dari guru dengan 10 menit
Mengecek kehadiran siswa. santun dan dilanjutkan berdoa
Memberikan apersepsi dengan Menanggapi pertanyaan dari guru
menunjukkan salah satu contoh (proaktif)
gambar kelainan pada pada
persendian sambil menanyakan :
apakah jenis kelainan tulang
yang ada pada gambar?.
Apakah penyebab kelainan atau
gangguan persendian
Siswa termotivasi untuk belajar.
Memberikan motivasi.
Siswa memperhatikan.
Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
KEGIATAN INTI
Membagi siswa menjadi beberapa Bergabung membentuk kelompok 70 menit
kelompok yang beranggotakan 4 sesuai petunjuk guru.
orang secara heterogen.
Menerima LKS dari guru.
Membagikan LKS pada masing-
masing kelompok. Memperhatikan arahan dari guru
Memberikan arahan mengenai
dengan tenang.
kegiatan yang akan dilakukan. Bekerjasama dalam melakukan
Meminta siswa melakukan
pengamatan sesuai arahan guru.
pengamatan beberapa contoh
(Eksplorasi)
gambar gangguan atau
kelainanpada pada persendian
kemudian mengidentifikasi jenis
Bekerjasama dalam mendiskusikan
kelainan atau gangguan
hasil pengamatan dalam kelompok,
padapersendian (sesuai gambar).
Memfasilitasi siswa dalam mengisikan data dalam tabel dengan
kegiatan diskusi dan membagikan jujur. (Elaborasi)
Mengkomunikasikan hasil
bahan ajar.
pengamatan dalam bentuk laporan
Meminta salah satu kelompok dengan penuh tanggung jawab .
untuk menyampaikan hasil diskusi Salah satu kelompok maju dan
di depan kelas. kelompok lain menanggapi hasil
Memberikan penguatan dari hasil diskusi kelompok presenter (toleran)
diskusi dengan media power Siswa mencatat hal-hal penting dari
point. (Konfirmasi) penjelasan guru
Mengumpulkan hasil diskusi
(disiplin)
Meminta siswa mengumpulkan
hasil diskusi

PENUTUP
Bersama dengan siswa membuat Bersama dengan guru membuat 10 menit
kesimpulan mengenai jenis jenis kesimpulan mengenai jenis jenis
kelainan pada persendian kelainan pada persendian
Memberikan evaluasi dalam Mengerjakan post test.
bentuk post test.
Mendengarkan arahan guru (peduli)
Mengingatkan siswa mengerjakan
tugas tentang laporan yang
dikumpulkan pada pertemuan
Membalas salam dari guru
berikutnya.
Menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

Pertemuan 7
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN
Mengucapkan salam dan berdoa. Membalas salam dari guru dengan 10 menit
Mengecek kehadiran siswa. santun dan dilanjutkan berdoa
Memberikan apersepsi dengan Menanggapi pertanyaan dari guru
memberikan contoh penenganan (proaktif)
kelainan pada sistem gerak
sambil menanyakan :
Apakah jenis kelainan/gangguan
pada seistem gerak yang ada pada
gambar?.
Apakah penyebab kelainan
tersebut dan bagaimana
Siswa termotivasi untuk belajar.
penanganannya sambil,
Siswa memperhatikan.
Memberikan motivasi.
Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
KEGIATAN INTI
Membagi siswa menjadi beberapa Bergabung membentuk kelompok 70 menit
kelompok yang beranggotakan 4 sesuai petunjuk guru.
orang secara heterogen.
Menerima LKS dari guru.
Membagikan LKS pada masing-
masing kelompok. Memperhatikan arahan dari guru
Memberikan arahan mengenai
dengan tenang.
kegiatan yang akan dilakukan. Bekerjasama dalam melakukan
Meminta siswa mencari informasi
pengamatan sesuai arahan guru.
tentang teknologi byang terkait
(Eksplorasi)
dengan kelaianan d kemudian
mengidentifikasi jenis kelan
Bekerjasama dalam mendiskusikan
gangguan pada sistem gerak atau
hasil observasai dalam kelompok,
Memfasilitasi siswa dalam
mengisikan data dalam tabel dengan
kegiatan diskusi dan membagikan
jujur. (Elaborasi)
bahan ajar. Mengkomunikasikan hasil
Meminta salah satu kelompok pengamatan dalam bentuk laporan
untuk menyampaikan hasil diskusi dengan penuh tanggung jawab .
Salah satu kelompok maju dan
di depan kelas.
Memberikan penguatan dari hasil kelompok lain menanggapi hasil
diskusi dengan media power diskusi kelompok presenter (toleran)
Siswa mencatat hal-hal penting dari
point. (Konfirmasi)
penjelasan guru
Mengumpulkan hasil diskusi
Meminta siswa mengumpulkan (disiplin)
hasil diskusi

PENUTUP
Bersama dengan siswa membuat Bersama dengan guru membuat 10 menit
kesimpulan mengenai jenis jenis kesimpulan mengenai teknologi yang
teknologi yang terkait dengan terkait dengan kelainan pada sistem
kelainan pada sistem gerak gerak .
Memberikan evaluasi dalam Mengerjakan post test.
bentuk post test.
Mendengarkan arahan guru (peduli)
Mengingatkan siswa mengerjakan
tugas tentang laporan yang
dikumpulkan pada pertemuan
Membalas salam dari guru
berikutnya.
Menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

E. Alat/Bahan/Sumber
1. Buku Kerja Biologi 2A, Ign Khristiyono, Esis
2. Buku Biologi XI, Dyah Aryulina, Esis, Bab 1
3. Mikroskop dan perlengkapannya
4. BSE Biologi Kelas XI dan
5. buku lain yang relevan
6. Alat tulis, LCD/OHP

F. Penilaian
1. Lembar penilaian sikap dalam diskus
Nama siswa/ no. Absen : ..............
skor
No Indikator
5 4 3 2 1
1 Terlibat aktif dalam pembelajaran.
2 Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3 Toleran terhadap perbedaan pendapat.

2. Lembar pengamatan keaktifan dalam diskusi kelas.


No absen siswa
No Indikator
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 dst.
1 Seluruh perhatian diarahkan
pada materi unjuk kerja dan
diskusi.
2 Mengikuti kegiatan unjuk kerja
dan diskusi secara aktif.
3 Menjawab pertanyaan dalam
diskusi sesuai dengan maksud
dan tujuan pertanyaan.
4 Menghargai saran dan pendapat
sesama teman peserta diskusi.
Petunjuk : diisi dengan tanda turus ( garis tegak () ) jumlah diakumulasi sampai akhir
semester.

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP ILMIAH

berani dan
Sikap yang dioservasi

kritis
teliti

jujur

kerjasama

tanggung

disiplin,

responsif

proaktif

Skor total
No Nama

santun
jawab
1
2
3
4
5
6
7
8

Kriteria :
Skor 3 selalu bersikap
2 kadang-kadang bersikap
1 belum menunjukkan sikap

Semarang, Agustus 2014


KEPALA
SMA NEGERI 2 SEMARANG GURU BIOLOGI

Drs. Waino S., S.Pd, M.Pd Drs. Sarwono, M.Si


NIP. 195507011987031003 NIP 196108161987031011

A. Pilihan Ganda
Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar!
1. Alat gerak atau organ gerak pada hewan tingkat tinggi adalah .
a. otot dan otak e. otot lurik dan otot polos
b. otot dan saraf d. saraf dan tulang
c. otot dan tulang
2. Tengkorak kepala manusia disusun oleh jenis tulang-tulang ....
a. pipa e. pendek dan tak beraturan
b. pipih d. tak beraturan
c. pendek
3. Berikut ini yang disebut alat gerak aktif adalah ....
a. tulang c.saraf e. otot dan saraf
b. otot d. tulang dan otot
4. Persambungan antara tulang-tulang tengkorak disebut ....
a. sinartrosis c. diartrosis e. sendi peluru
b. amfiartrosis d. sendi engsel
5. Persendian antara tulang lengan dengan gelang bahu disebut sendi ....
a. poros c.peluru e. pelana
b. putar d. engsel
6. Berikut ini yang merupakan contoh tulang pipih adalah ....
a. tulang selangka, belikat, jari-jari
b. tulang belikat dan tengkorak
c. tulang selangka dan jari-jari
d. tulang jari-jari dan tengkorak
e. tulang selangka dan tengkorak
7. Perhatikan pernyataan berikut.
1. Menegakkan posisi tubuh
2. Melindungi organ di dalam tubuh
3. Sebagai alat gerak pasif
4. Sebagai alat gerak aktif
Pernyataan yang merupakan fungsi sistem rangka bagi tubuh manusia adalah ....
a. 1, 2, dan 3 c. 2 dan 4 e. 1, 2, 3, dan 4
b. 1 dan 3 d. hanya 4
8. Sifat-sifat sel tulang meliputi:
1. tekstur 3. matriks sel
2. sel penyusun 4. kelenturannya
Tulang rawan berbeda dengan tulang keras karena adanya perbedaan ....
a. 1 dan 3 c. 1, 2, dan 3 e. 1, 2, 3 dan 4
b. 2 dan 4 d. hanya 4

B. Essai
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan benar!
1. Apakah perbedaan antara tulang keras dan tulang rawan?
2. Apakah perbedaan antara tulang pipa, tulang pipih, dan tulang pendek?
3. Apa yang dimaksud dengan sendi mati? Berikan contohnya!
4. Apa perbedaan antara sendi pelana dan sendi engsel?
5. Jelaskan secara singkat proses pertumbuhan tulang pipa!

LEMBAR KERJA NON EKSPERIMEN


`

Kegiatan 1
RANGKA PADA MANUSIA DAN VERTEBRATA
Tujuan : Memahami nama-nama tulang yang menyusun rangka apendikular dan rangka aksilar,
memahami bentuk-bentuk tulang yang menyusun rangka apendikular dan rangka aksilar, dan
mengidentifikasi hubungan antara bentuk dan ukuran tulang dengan fungsinya
Alat dan Bahan : Torso rangka manusia, gambar rangka manusia, gambar beberapa rangka
mamalia.
Cara Kerja :
1. Amatilah rangka tubuh manusia yang diletakkan di depan kelas
2. Catatlah nama-nama tulang yang menyususn rangka tubuh manusia, klasifikasikan jenis-
jenis tulang yang menyusun rangka apendikular, dan tulang penyusun rangka aksilar
3. Catatlah bentuk dan ukuran tulang yang kalian amati, baik rangka apendikular maupun
rangka aksilar
Pertanyaan :
1. Sebutkan nama-nama tulang yang menyusun rangka axilar!
No TULANG RANGKA
A Rangka Axial Bentuk tulang Jumlah tulang
1. tengkorak

2. rusuk

3. tulang dada

4. ruas tulang belakang

2. Sebutkan nama-nama tulang yang menyusun rangka apendikular!


B Rangka Appendicular

1. tulang eang bahu

2. tulang gelang pinggul

3. anggota gerak atas


4. anggota gerak bawah

3. Sebutkan macam-macam bentuk dan ukuran tulang yang menyusun rangka apendikular!
Jawab (dalam table)

4. Sebutkan macam-macam bentuk dan ukuran tulang yang menyusun rangka aksilar!
Jawab (dalam table)

5. Adakah hubungan antara bentuk dan ukuran tulang, baik pada rangka apendikular
maupun rangka aksilar dengan fungsinya sebagai penyusun rangka tubuh manusia?
Jawab:



........
Kegiatan 2
STRUKTUR OTOT RANGKA DAN MEKANISME KONTRAKSI OTOT

Gambar A
1

Struktur otot rangka

3 4 5

6 11
610

Gambar B

Kontraksi dan
relaksasi otot
Cermati
Struktur aktin dan gambar di
miosin
atas!
Diskusikan
dan jawablah
pertanyaan
berikut!
Pertanyaan :
Sebutkan bagian-bagian pada gambar A sesuaikan dengan nomornya!
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Perhatikan Gambar B

Apa yang terjadi pada filament protein aktin dan myosin ketika rangsangan sampai ke
sel-sel otot?
Jawab
..

Apa yang kamu ketahui tentang neurotransmitter?


Jawab :

Apakah fungsi dari neurotransmitter dan ion calcium pada proses kontraksi dan relaksasi
otot?
Jawab :


Jelaskan peristiwa perubahan energy pada saat kontraksi dan relaksasi otot!
Proses pembongkaran ATP saat kontraksi
Jawab :

..
Proses pembentukan ATP kembali saat relaksasi
Jawab :


LEMBAR KEGIATAN SISWA EKSPERIMEN


Kegiatan 3 Mengamati Kontraksi otot
Tujuan : Mengamati kontraksi yang terjadi pada otot lurik
Bahan dan Alat :
Katak hidup
Air
Larutan ringer (larutan garam)
Alat bedah Paha katak benang
Papan bedah
Pipet
statif
Stop watcth
kabel
Statif
Benang
Batu baterai 3 buah
Penjepit kabel
Kabel
baterai

Cara Kerja :
1. Lumpuhkan katak dengan merusak otaknya
2. Letakkan katak di atas papan bedah
3. Kuliti bagian kakinya sampai didapatkan otot betis
4. Potong otot betis secara hati-hati sehingga didapatkan potongan utuh (tendon-otot-
tendon)
5. Gantung otot di atas statif dengan benang seperti pada gambar di atas.
6. Tetesi selalu otot dengan larutan ringer
7. Siapkan rangkaian baterai dengan kabel dan penjepit
8. Jepit ujung atas otot dengan penjepit kabel
9. Tempelkan ujung bawah dengan penjepit lain
10. Lakukan penyeteruman dengan selang waktu 1 detik, 2 detik, 3 detik, 4 detik dan 5 detik
sebanyak 5 kali. Amati gejala yang terjadi pada otot.
11. Amati perbedaan kekuatan kontraksinya. Isikan pada table pengamatan.

Hasil Pengamatan
Gejala yang terjadi ketika otot katak di setrum


..
Tabel pengamatan
No Selang waktu Kekuatan kontraksi
1 1 detik
2 2 detik
3 3 detik
4 4 detik
5 5 detik
Pertanyaan
1. Apakah ada perbedaan kekuatan kontraksi pada penyetruman dengan selang waktu yang
berbeda? Mengapa hal tersebut dapat terjadi?






2. Gerak dapat terjadi karena otot dapat berkontraksi. Jelaskan mekanisme (struktur-fungsi)
yang mengakibatkan otot memiliki kemampuan untuk berkontraksi.





..
3. Perhatikan demonstrasi yang dilakukan oleh seorang temanmu dengan membengkokan
dan meluruskan tangannya.
a. Apakah yang kamu rasakan bila otot bisep diraba dalam keadaan kontraksi dan
relaksasi?

..
b. Bagaimanakah bekerjanya otot bisep dan otot trisep pada waktu membengkokkan
dan meluruskan tangan?

..
c. Kerja otot demikian di sebut ?

..

TEMUKAN ISTILAH-ISTILAH YANG BERHUBUNGAN DENGAN SISTEM GERAK


PADA KOTAK DI BAWAH INI DAN JELASKAN ARTINYA.
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
..................................................................................................

SOAL ULANGAN HARIAN


JAWABLAH PERTANYAAN DI BAWAH INI
1. Sebutkan 5 fungsi tulang/rangka manusia
a. .................................................................................................
b. .................................................................................................
c. .................................................................................................
d. .................................................................................................
e. .................................................................................................

2. Perhatikan gambar berikut dan sebutkan namanya dalam bahasa latin.

3.
1. Di bawah
.................................
2. ................................
3. ini adalah
...............................
4. ...............................
unit
5. ...............................
6. terkecil
...............................
7. ...............................
dari otot
8. ...............................
9. ...............................
yang dapat
10. ...............................

berkontraksi, tunjukkan bagian-bagian: 1. sarkomer, 2. pita Z, 3. pita A, 4. pita I,


5. pita H, 6. filamen miosin dan 7. filamen aktin.

4. Pada saat berkontraksi bagian yang memendek adalah pita....... sedangkan bagian yang
hilang adalah pita.... dan bagian pita.... ukurannya tetap.
5. A. Ketika impuls yang dirambatkan oleh sel saraf motorik sampai di bagian efektor(otot),
akan diproduksi zat.......................................
B. Zat kimia tersebut akan merangsa pompa aktif ion Ca 2+ dari
kantong ............................. yang berada di sekitar pita Z.
C. Ion Ca2+ akan bergabung dengan .............................. membentuk troponin kompleks
yang mengakibatkan................................ bergeser dan bagian......................................
pada filamen tipis terbuka.
D. ATP akan terurai menjadi ..........+......... memberi energi pada .............. ...................
untuk menempel pada...................... dan mendorongnya ke arah pusat sarkomer sehingga
sarkomer memendek/berkontraksi.
E. setelah proses kontraksi akan diikuti oleh proses.................................... dimana ion
Ca2+ dipompa kembali ke sarkoplasma, sehingga aktif site pada filamen aktin kembali
pada posisi semula.

6. jelaskan macam gerakan otot berikut ini.


a. Fleksi ekstensi
.........................................................................................................................................
.......................................................................................
b. Abduksi adduksi
.........................................................................................................................................
.......................................................................................
c. Pronasi supinasi
.........................................................................................................................................
.......................................................................................
d. Depresi elevasi
.........................................................................................................................................
.......................................................................................

7. Jelaskan macam persendian di bawah ini dan beri contohnya


a. Sinartrosis : ...............................................................................
Contohnya: ...............................................................................
b. Sendi peluru : .........................................................................
Contohnya: ...............................................................................
c. Sendi luncur :........................................................................
Contohnya: ...............................................................................
8. Jelaskan kelainan tulang berikut ini:
a. Fraktura : ......................................................................................
b. Skoliosis :.......................................................................................
c. Layu semu : ..................................................................................
9. Jelaskan proses osifikasi pada anak yang sedang dalam masa perkembangan
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.........................................................................................................................................

10. Uraikan kalimat berikut menggunakan argumentasi logis dan sistematis, minimal 3
kalimat.
a. Osteoporosis lebih sering menyerang wanita berumur 50 tahun ke atas, dibandingan
dengan pria pada usia yang sama.
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
............
b. Glukosa ibarat uang yang ada di saku, sedangkan glikogen ibarat uang yang
tersimpan di bank.
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
............
c. Asupan kalsium pada wanita berusia 50 tahun tidak boeh berlebih dan tidak boleh
kurang.
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
............