Anda di halaman 1dari 21

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Guru Pengampu : Burhannudin Arfani, S.Pd.


NIM : 4401017008
Sekolah : SMAN 1 Semarang
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Anabolisme (Reaksi Terang dan Gelap)
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 Jam Pelajaran)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Semarang


Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/ 1
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 45 menit)
Topik : Anabolisme (Reaksi Terang dan Gelap)

A. Kompetensi Inti (KI), Kompetensi Dasar (KD), dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
KI 1 (Spiritual) dan KI 2 (Sosial)
Menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mensyukuri karunia Nya, prilaku
disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.
KI 3 (Pengetahuan) KI 4 (Keterampilan)
Memahami, menerapkan, menganalisis dan Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta
mengevaluasi pengetahuan faktual, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
konseptual, prosedural, dan metakognitif terkait dengan pengembangan dari yang
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan bertindak secara efektif dan kreatif, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban keilmuan.
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
Kompetensi Dasar dari KI 3 Kompetensi Dasar dari KI 4
3.2 Menjelaskan proses metabolisme sebagai 4.2 Menyusun laporan hasil percobaan
reaksi enzimatis dalam makhluk hidup tentang mekanisme kerja enzim, fotosintesis,
dan respirasi anaerob
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
dari KD 3.2 dari KD 4.2
3.2.1 Mendeskripsikan dan menganalisis 4.2.1 melaksanakan percobaan tentang
tahapan anabolisme yang terjadi pada proses mekanisme kerja fotosintesis
metabolisme. 4.2.2 menyajikan hasil laporan percobaan
tentang mekanisme kerja fotosintesis

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan
model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat memahami struktur, sifat, cara
kerja, dan peranan cahaya melalui kegiatan diskusi, menganalisis proses anabolisme pada
tahap reaksi terang dan gelap pada fotosintesis, sehingga peserta didik dapat membangun
kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif,
responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.

C. Materi Pembelajaran
1. Fotosintesis
a. Definisi dan tujuan anabolisme
b. Proses fotosintesis

D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery

E. Media/Alat dan Sumber


1. Sumber
a. Campbell, NeilA., Jane B. Reece, & Lawrence G. Mitchell. 2002. Biologi Edisi
Kelima Jilid I. Jakarta: Erlangga
b. Irnaningtyas. 2015. BIOLOGI untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Erlangga, hal:

2. Media
a. Lembar diskusi peserta didik
b. Power point

3. Peralatan dan bahan


a. Papan tulis dan spidol
b. LCD proyektor

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Unsur PPK
Waktu
Pendahuluan 5 menit
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam; Religius
2. Guru mengondisikan kelas (kebersihan, presensi,
menanyakan kabar, doa)
3. Guru melakukan apersepsi Rasa ingin tahu
Menunjukkan sebuah daun kepada peserta didik, dan
bertanya dimana tempat terjadinya fotosintesis? lalu
bagaimana proses fotosintesis itu berlangsung?
4. Guru menjelaskan tujuan, manfaat, dan indikator
pembelajaran pertemuan ini.
Kegiatan Inti 70
menit
1. Siswa diajak untuk mengamati aliran elektron pada Rasa Ingin Tahu
reaksi terang dan gelap melalui power point
2. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil belajar
reaksi terang dan gelap di depan kelas
3. Siswa dengan bimbingan guru menjelaskan aliran Percaya Diri
eletron non siklik dan siklik melalui gambar skematis
yang disediakan pada power point (Critical Thingking)
4. Guru membimbing peserta didik melaksanakan diskusi Kerjasama
berdasarkan LDPD Fotosintesis yang telah dibuat
untuk memahami tahapan pada fase terang dan gelap
pada fotosintesis. (Collaborative)
5. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi Kerjasama
didepan kelas (Comunicative)
6. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
diskusi Bertanggung
7. Siswa mengumpulkan lembar diskusi dengan rapi dan jawab
tepat waktu kepada guru
Penutup 10
menit
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan
kegiatan pembelajaran
2. Guru memberikan pertanyaan tidak terstruktur untuk
mengukur pemahaman peserta didik.
3. Guru menugaskan siswa untuk mempelajari proses pada
fotosintesis. Menunjukan sedikit kilasan praktikum yang
akan dilaksanakan.
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa. Religius

G. Intrument Penilaian
Terlampir

Mengetahui, Semarang, 23 Agustus 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Endang S. L., M.Pd Dra. Hj. Sri Adiningsih


NIP. 19601013 198503 2 006 NIP. 19621104 198870 2 010
LDPD : FOTOSINTESIS

Kelompok : Kelas:

....
.
.
Reaksi Terang
Non Siklik Siklik

Pertanyaan
1. Jelaskan secara singkat 3 tahapan dari reaksi terang fotosintesis!
2. Dimana tempat terjadinya reaksi terang?
3. Bahan apa yang dibutuhkan dalam reaksi terang?
4. Apa saja produk yang dihasilkan pada reasksi terang?

Reaksi Gelap

Pertanyaan
1.Jelaskan secara singkat 3 tahapan reaksi gelap!
2. Dimanakah tempat terjadinya reaksi gelap?
3. Bahan apa yang dibutuhkan dalam reaksi gelap?
4. Produk apa yang dihasilkan dalam reaksi gelap?

RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Guru Pengampu : Burhannudin Arfani, S.Pd.


NIM : 4401017008
Sekolah : SMAN 1 Semarang
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Praktikum Ingenhousz
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 Jam Pelajaran)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Semarang


Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/ 1
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 45 menit)
Topik : Praktikum Ingenhousz

H. Kompetensi Inti (KI), Kompetensi Dasar (KD), dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
KI 1 (Spiritual) dan KI 2 (Sosial)
Menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mensyukuri karunia Nya, prilaku
disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.
KI 3 (Pengetahuan) KI 4 (Keterampilan)
Memahami, menerapkan, menganalisis dan Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta
mengevaluasi pengetahuan faktual, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
konseptual, prosedural, dan metakognitif terkait dengan pengembangan dari yang
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan bertindak secara efektif dan kreatif, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban keilmuan.
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
Kompetensi Dasar dari KI 3 Kompetensi Dasar dari KI 4
3.2 Menjelaskan proses metabolisme sebagai 4.2 Menyusun laporan hasil percobaan
reaksi enzimatis dalam makhluk hidup tentang mekanisme kerja enzim, fotosintesis,
dan respirasi anaerob
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
dari KD 3.2 dari KD 4.2
3.2.1 Mendeskripsikan dan menganalisis 4.2.1 melaksnakan percobaan tentang
tahapan anabolisme yang terjadi pada proses mekanisme kerja fotosintesis
metabolisme. 4.2.2 menyajikan hasil laporan percobaan
tentang mekanisme kerja fotosintesis

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan
model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat memahami struktur, sifat, cara
kerja, dan peranan cahaya melalui kegiatan diskusi, menganalisis proses anabolisme pada
tahap reaksi terang dan gelap pada fotosintesis, sehingga peserta didik dapat membangun
kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif,
responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.

J. Materi Pembelajaran
2. Fotosintesis
c. Proses fotosintesis
d. Perbedaan mekanisme fotosintesis pada tumbuhan

K. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


3. Pendekatan : Saintifik
4. Model : Discovery

L. Media/Alat dan Sumber


4. Sumber
c. Campbell, NeilA., Jane B. Reece, & Lawrence G. Mitchell. 2002. Biologi Edisi
Kelima Jilid I. Jakarta: Erlangga
d. Irnaningtyas. 2015. BIOLOGI untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Erlangga, hal:

5. Media
c. Lembar diskusi peserta didik

6. Peralatan dan bahan


c. Papan tulis dan spidol f. Penggosok
d. LCD proyektor g. Soda Kue
e. Tabung reaksi h. Karet
f. Beker Gelas i. Lidi
g. Hydrilla sp. h. Corong

M. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Unsur PPK
Waktu
Pendahuluan 5 menit
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam; Religius
2. Guru mengondisikan kelas (presensi, menanyakan
kabar, doa);
3. Guru melakukan apersepsi Rasa ingin tahu
Bagaimana cara tumbuhan untuk mendapatkan
makannya? Reaksi apa yang terjadi pada proses
fotosintesis? Lalu apa hasil dari fotosintesis?
4. Guru menjelaskan tujuan, manfaat, dan indikator
pembelajaran pertemuan ini.
Kegiatan Inti 75
1. Peserta didik mempersiapkan alat dan bahan untuk
pelaksanaan praktikum fotosintesis.
2. Guru memastikan semua kelompok dalam keadaan siap Kerjasama
melaksanakan kegiatan praktikum Ingenhousz.
(Colaborative)
3. Guru membagikan LKPDIngenhousz kepada masing- Bertanggung
masing kelompok sebagai panduan praktikum jawab
4. Guru memberikan penjelasan awal dan rambu-rambu
yang harus diperhatikan oleh siswa .(Literasi)
5. Peserta didik melaksanakan praktikum fotosintesis dan
mengumpulkan data percobaan
6. Peserta didik menganalisis hasil data percobaan dengan
literatur yang berkaitan untuk menjawab rumusan
masalah dan hipotesis yang telah dibuat sebelumnya.
(Critical Thinking)
7. Peserta didik membahas hasil dari praktikum dan uji
literatur yang selanjutnya diolah menjadi kesimpulan
bersama-sama dengan guru. (Comunicative)
Penutup 5 menit
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan
kegiatan pembelajaran
2. Guru memberikan pertanyaan tidak terstruktur untuk
mengukur pemahaman peserta didik.
3. Guru menugaskan siswa menuliskan point-poin penting
dalam materi metabolisme pada buku tugas dan
mempelajari materi yang akan digunakan untuk ulangan
harian pada pertemuan selanjutnya
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa. Religius

N. Penilaian Hasil Belajar


Teknik Bentuk
IPK Waktu Penilaian
Penilaian Instrumen
Pertemuan Non tes Penilaian Selama
kegiatan peserta pembelajaran
didik
Penilaian kinerja
labratorium

O. Intrument Penilaian
Terlampir

Mengetahui, Semarang, 23 Agustus 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra. Endang S. L., M.Pd Dra. Hj. Sri Adiningsih
NIP. 19601013 198503 2 006 NIP. 19621104 198870 2 010

LKPD : Praktikum Ingenhousz


Kelompok : Kelas:

....
.
.
TUJUAN

1. Melakukan percobaan Ingenhousz untuk membuktikan fotosintesis menghasilkan oksigen

ALAT DAN BAHAN

Alat
1. Beaker glass (1 buah)
2. Corong gelas (1 buah)
3. Tabung reaksi (1 buah)
4. Potongan kawat (4 buah)
5. Karet (1 buah)
Bahan
1. Tumbuhan air Hydrilla verticillata
2. Soda kue
3. Air
4. Korek api
5. Lidi
Cara Kerja
1. Siapkan semua alat dan bahan
2. Ambil Hydrilla sp. , lalu ikat dengan karet agar rapi
3. Isi Beker gelas dengan air sebanyak 1000 ml
4. Lalu buatlah rangkaian percobaan seperti gambar diatas
5. Angkat dan panaskan pada tempat yang terik yang terkena langsung sinar
matahari
6. Masukkan soda kue 1 sendok makan pada beker gelas
7. Tunggu sekitar 45 menit lalu amati apa yang terjadi pada tabung reaksi, catat
hasil pengamatan tiap 15 menit
8. Ambil tabung reaksi dengan cara meutup mulut tabung dengan ibu jari
9. Buatlah bara dari lidi kemudian angkat ibu jari dan dekatkan bara api dari lidi ke
mulut tabung, amati dan catat hasil pengamatan pada tabel pengamatan.
10. Jangan lupa, dokumentasikan aktivitas dan hasil percobaan yang telah kamu
lakukan bersama kelompokmu.
Hasil Pengamatan
15 menit 30 menit 45 menit
Gelembung

Jumlah Air
RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Guru Pengampu : Burhannudin Arfani, S.Pd.


NIM : 4401017008
Sekolah : SMAN 1 Semarang
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Fotosintesis
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 Jam Pelajaran)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Semarang


Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/ 1
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 45 menit)
Topik : Fotosintesis

P. Kompetensi Inti (KI), Kompetensi Dasar (KD), dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
KI 1 (Spiritual) dan KI 2 (Sosial)
Menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mensyukuri karunia Nya, prilaku
disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.
KI 3 (Pengetahuan) KI 4 (Keterampilan)
Memahami, menerapkan, menganalisis dan Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta
mengevaluasi pengetahuan faktual, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
konseptual, prosedural, dan metakognitif terkait dengan pengembangan dari yang
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan bertindak secara efektif dan kreatif, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban keilmuan.
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
Kompetensi Dasar dari KI 3 Kompetensi Dasar dari KI 4
3.2 Menjelaskan proses metabolisme sebagai 4.2 Menyusun laporan hasil percobaan
reaksi enzimatis dalam makhluk hidup tentang mekanisme kerja enzim, fotosintesis,
dan respirasi anaerob
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
dari KD 3.2 dari KD 4.2
3.2.1 Membedakan proses fotosintesis pada 4.2.1 Melaporkan hasil percobaan faktor
tumbuhan C3, C4, dan CAM. yang memengaruhi fotosintesis.

Q. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan
model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat memahami tahap reaksi
terang dan gelap pada fotosintesis, membedakan proses fotosintesis pada tumbuhan C3, C4,
dan CAM sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan
YME, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab,
dan kerjasama.

R. Materi Pembelajaran
3. Fotosintesis
e. Proses fotosintesis
f. Perbedaan mekanisme fotosintesis pada tumbuhan C3, C4, dan CAM

S. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


5. Pendekatan : Saintifik
6. Model : Discovery

T. Media/Alat dan Sumber


7. Sumber
e. Campbell, NeilA., Jane B. Reece, & Lawrence G. Mitchell. 2002. Biologi Edisi
Kelima Jilid I. Jakarta: Erlangga
f. Irnaningtyas. 2015. BIOLOGI untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Erlangga, hal:

8. Media
d. Lembar diskusi peserta didik
e. Power point

U. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Unsur PPK
Waktu
Pendahuluan 5 menit
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam; Religius
2. Guru mengondisikan kelas (presensi, menanyakan kabar,
doa);
3. Guru mengulas kembali hasil percobaan yang telah Rasa ingin tahu
dilaksanakan;
4. Guru menjelaskan tujuan, manfaat, dan indikator
pembelajaran pertemuan ini.

Kegiatan Inti 75
Menit
1. Guru menyampaikan materi kemosintesis melalui penayangan Kerjasama
power point
2. Siswa diminta untuk membantu menyampaikan penjelasan
tentang kemosintesis didepan kelas Bertanggung
3. Guru membimbing seluruh kelompok untuk konfirmasi
jawab
konsep tentang mekanisme fotosintesis tumbuhan C 4 dan
CAM.
4. Siswa dipandu untuk berdiskusi dengan kompokya dipandu
LDPD Fotosintesis Tumbuhan C3, C4, dan CAM.
5. Siswa diminta saling menjelaskan proses fotosintesis jenis
tumbuhan yang dipelajarinya (C4 atau CAM)
6. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi didepan
kelas
7. Guru melakukan konfirmasi tentang proses fotosintesis pada
tumbuhan C3, C4, dan CAM.
8. Guru bersama siswa merangkum (mengulas kembali) konsep
enzim, respirasi aerob dan anaerob, dan fotosintesis.

Penutup 5 menit
1. Guru mengajak siswa menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan;
2. Guru memotivasi siswa agar giat belajar dan memecahkan
berbagai permasalahan yang dihadapi siswa dalam kehidupan
sehari-hari secara ilmiah;
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam. Religius

V. Penilaian Hasil Belajar


Teknik Bentuk
IPK Waktu Penilaian
Penilaian Instrumen
Pertemuan Non tes Penilaian Selama
kegiatan peserta pembelajaran
didik

W. Intrument Penilaian
Terlampir

Mengetahui, Semarang, 23 Agustus 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Endang S. L., M.Pd Dra. Hj. Sri Adiningsih


NIP. 19601013 198503 2 006 NIP. 19621104 198870 2 010
LDPD: FOTOSINTESIS TUMBUHAN C3 C4 Dan CAM

Kelompok : Kelas:

....
.
.
A. Tujuan
1. Siswa mampu membedakan proses fotosintesis pada tumbuhan C 3, C4, dan CAM melalui
kajian literatur.

1. Jelaskan mekanisme fotosintesis pada tumbuhan C4


2. Mengapa mekanisme fotosintesis tumbuhan C4 melalui 2 sel? Apa yang terjadi jika
fotosintesis langsung dilakukan seperti tumbuhan C3?
3. Sebutkan tiga contoh tumbuhan C4!
4. Mengapa stomata pada daun tumbuhan CAM hanya terbuka di malam hari?
5. Apakah kepanjangan dari CAM? Mengapa tumbuhan yang mengambil CO 2 di malam hari
dinamakan tumbuhan CAM?
6. Sebutkan tiga contoh tumbuhan CAM!
7. Apa perbedaan proses fotosintesis tumbuhan C4 dengan CAM!
RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Guru Pengampu : Burhannudin Arfani, S.Pd.


NIM : 4401017008
Sekolah : SMAN 1 Semarang
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Praktikum Sachs
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 Jam Pelajaran)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Semarang


Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/ 1
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 45 menit)
Topik : Praktikum Sachs

A. Kompetensi Inti (KI), Kompetensi Dasar (KD), dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
KI 1 (Spiritual) dan KI 2 (Sosial)
Menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mensyukuri karunia Nya, prilaku
disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.
KI 3 (Pengetahuan) KI 4 (Keterampilan)
Memahami, menerapkan, menganalisis dan Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta
mengevaluasi pengetahuan faktual, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
konseptual, prosedural, dan metakognitif terkait dengan pengembangan dari yang
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan bertindak secara efektif dan kreatif, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban keilmuan.
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
Kompetensi Dasar dari KI 3 Kompetensi Dasar dari KI 4
3.2 Menjelaskan proses metabolisme sebagai 4.2 Menyusun laporan hasil percobaan
reaksi enzimatis dalam makhluk hidup tentang mekanisme kerja enzim, fotosintesis,
dan respirasi anaerob
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
dari KD 3.2 dari KD 4.2
3.2.1 Mendeskripsikan dan menganalisis 4.2.1 melaksnakan percobaan tentang
tahapan anabolisme yang terjadi pada proses mekanisme kerja fotosintesis
metabolisme. 4.2.2 menyajikan hasil laporan percobaan
tentang mekanisme kerja fotosintesis
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan
model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat memahami struktur, sifat, cara
kerja, dan peranan cahaya melalui kegiatan diskusi, menganalisis proses anabolisme pada
tahap reaksi terang dan gelap pada fotosintesis, sehingga peserta didik dapat membangun
kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif,
responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.

C. Materi Pembelajaran
4. Fotosintesis
g. Proses fotosintesis
h. Perbedaan mekanisme fotosintesis pada tumbuhan

D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


7. Pendekatan : Saintifik
8. Model : Discovery

E. Media/Alat dan Sumber


9. Sumber
a. Campbell, NeilA., Jane B. Reece, & Lawrence G. Mitchell. 2002. Biologi Edisi
Kelima Jilid I. Jakarta: Erlangga
b. Irnaningtyas. 2015. BIOLOGI untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Erlangga, hal:

10. Media
a. Lembar diskusi peserta didik

11. Peralatan dan bahan


a. Lugol f. Penggosok
b. Alkohol 96% g. Pinset
c. Tabung reaksi h. Penjepit
d. Beker Gelas i. Cawan Petri
e. Bunsen, kaki 3, kasa h. daun hijau, putih, hijau-putih

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Unsur PPK
Waktu
Pendahuluan 5 menit
5. Guru membuka pembelajaran dengan salam; Religius
6. Guru mengondisikan kelas (presensi, menanyakan
kabar, doa);
7. Guru melakukan apersepsi Rasa ingin tahu
Bagaimana cara tumbuhan untuk mendapatkan
makannya? Reaksi apa yang terjadi pada proses
fotosintesis? Lalu apa hasil dari fotosintesis?
8. Guru menjelaskan tujuan, manfaat, dan indikator
pembelajaran pertemuan ini.
Kegiatan Inti 75
8. Peserta didik mempersiapkan alat dan bahan untuk
pelaksanaan praktikum fotosintesis.
9. Guru memastikan semua kelompok dalam keadaan siap Kerjasama
melaksanakan kegiatan praktikum Sachs.
(Colaborative)
10. Guru membagikan LKPDSachs kepada masing- Bertanggung
masing kelompok sebagai panduan praktikum jawab
11. Guru memberikan penjelasan awal dan rambu-rambu
yang harus diperhatikan oleh siswa .(Literasi)
12. Peserta didik melaksanakan praktikum fotosintesis dan
mengumpulkan data percobaan
13. Peserta didik menganalisis hasil data percobaan dengan
literatur yang berkaitan untuk menjawab rumusan
masalah dan hipotesis yang telah dibuat sebelumnya.
(Critical Thinking)
14. Peserta didik membahas hasil dari praktikum dan uji
literatur yang selanjutnya diolah menjadi kesimpulan
bersama-sama dengan guru. (Comunicative)
Penutup 5 menit
5. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan
kegiatan pembelajaran
6. Guru memberikan pertanyaan tidak terstruktur untuk
mengukur pemahaman peserta didik.
7. Guru menugaskan siswa menuliskan point-poin penting
dalam materi metabolisme pada buku tugas dan
mempelajari materi yang akan digunakan untuk ulangan
harian pada pertemuan selanjutnya
8. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa. Religius

G. Penilaian Hasil Belajar


Teknik Bentuk
IPK Waktu Penilaian
Penilaian Instrumen
Pertemuan Non tes Penilaian Selama
kegiatan peserta pembelajaran
didik
Penilaian kinerja
labratorium

H. Intrument Penilaian
Terlampir

Mengetahui, Semarang, 23 Agustus 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Endang S. L., M.Pd Dra. Hj. Sri Adiningsih


NIP. 19601013 198503 2 006 NIP. 19621104 198870 2 010
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PRAKTIKUM SACHS
Tujuan : Membuktikan teori bahwa pada proses Fotosintesis memerlukan adanya cahaya untuk
menghasilkan amilum.
Alat dan bahan
Daun berwarna hijau, hijau-putih, dan putih

beaker glass
tabung reaksi
gunting
Bunsen, kaki 3, kassa
kaki tiga
2 cc alkohol
Lugol
Pipet
Penjepit
Pinset
cawan

Cara kerja
1. Siapkan alata dan bahan
2. Tuangkan 100 ml air ke dalam beker glass
3. Siapkan bunsen, kassa, beserta kaki 3, kemudian nyalakan api
4. Panaskan air dalam beker glass
5. Potong daun masing-masing 1 cm (daun warna hijau potong bentuk segitiga, daun
warna putih potong bentuk kotak, dan daun hijau-putih potong bentuk lingkaran)
6. Lakukan uji Amilum dengan merebus daun dalam air mendidih selama beberapa
menit hingga layu
7. Rebuslah daun dalam 2 ml alkohol panas di tabung reaksi untuk melarutkan
klorofilnya (lihat gambar)
8. Tunggu hingga alkohol habis, ambil tabung reaksi dengan penjepit dan ambil rebusan
daun dengan pinset
9. Letakkan daun diatas cawan yang telah dialasi dengan tisu
10. Tetesilah daun dengan 2 tetes larutan lugol dan amatilah perubahan warnanya

Tabel hasil pengamatan

Warna Daun Warna

Dalam Air Mendidih Alkohol Ditetesi Lugol

Hijau

Putih

Hijau-Putih

Berdasarkan praktikum yang telah kalian lakukan,


Diskusikan dengan kelompokmu pertanyaan berikut.
1. Bagian daun manakah yang mengalami fotosintesis? Ciri apa yang dapat diamati pada daun
yang mengalami proses fotosintesis tersebut.
2. Jelaskan fungsi dari larutan lugol yang diberikan pada pelaksanaan praktikum!
3. Mengapa daun yang berwarna putih tidak terwarnai oleh lugol?
4. Bagian dari proses praktikum yang fungsinya menghilangkan klorofil pada daun terdapat pada
tahapan apa? tujuannya adalah untuk ....

~Selamat Bekerja~
