Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : Sekolah Menengah Pertama ( SMP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan ( PPKn )

Kelas/Semester : IX/2

Materi Pokok : Menganalis prinsp harmoni dalam keberagaman sosial, budaya, ekonomi dan
gender dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika

Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan

A.Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:

1. Peserta didik dapat memahami keberagaman sosial, budaya, ekonomi dan gender dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika.

2. Peserta didik dapat memahami gambaran keberagaman sosial, budaya, ekonomi dan gender
dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.
3. Memahami faktor penyebab keberagman Bangsa Indonesia.
4. Menjelaskan faktor penyebab kebragman dalam Bangsa Indonesia.
5. Menunjukan sikap toleran terhadap keberagman sosial, budaya, ekonomi dan gender dalam
bingkai Bhinneka Tunggal Ika.
6. Berinteraksi debgan teman dan orang lain berdasarkan prinsip saling menghormati dan saling
menghargai dalam keberagaman yang dibingkai dalam Bhineka Tunggal Ika.

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapain Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


1.5Peka / peduli terhadap masalah-masalah yang 1.5.1Mematuhi ajaran Bhinneka Tunggal Ika,
muncul dalam bidang sosial, budaya, ekonomi
dan gender dalam masyarakat dan cara 1.5.2Mensyukuri keberagaman yang ada di
pemecahannya dalam bingkai Bhinneka tengah-tengah masyarat.
Tunggal Ika
1.5.3Memelihara hubungan baik dengan sesama
umat beragama yang berbeda-beda.

2.5Menghargai pendapat tentang masalah- 2.5.1Menampilkan perilaku menghargai


masalah yang muncul dalam bidang sosial, keberagaman sesuai dengan konsep
budaya, ekonomi dan gender di masyarakat Bhinneka Tunggal Ika.
dan cara pemecahannya dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika 2.5.2Memilki keinginan yang kuat untuk
mempelajari keberagman sosial, budaya,
ekonomi dan gender dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika

3.5Menganalisis prinsip harmoni dalam 3.5.1Menjelaskan makna keberagaman dalam


keberagaman sosial, budaya, ekonomi dan bidang sosial, budaya, ekonomi dan gender
gender dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika dalam bingkai Bhineka Tunggal Ika.
3.5.2Menentukan permasalahan keberagaman
masyarakat Indonesia.

3.5.3Menganalisis akibat yang ditimbulkan oleh


terjadinya masalah yang muncul.

3.5.4Mengukur upaya penyelesaian maslah yang


muncul dalam keberagaman masyarakat
Indonesia.

4.5Mendukung peran mediator penyelesaian 4.5.1Menyusun laporan hasil telaah keberagaman


masalah sosial,budaya,ekonomi,gender,dalam sosial, budaya, ekonomi dan gender dalam
Bhinneka Tunggal Ika bingkai Bhinneka Tunggal Ika.

4.5.2Menyajikan laporan hasil telaah


keberagaman sosial, budaya, ekonomi dan
gender dalam bingkai Bhinneka Tunggal
Ika.

C.Materi Pembelajaran
Fakta:
1. Tayangan gambar/video tentang keberagaman budaya di Indonesia.

2. Kasus ( konflik antar suku, tawuran pelajar ) akibat keberagaman di Indonesia

Konsep:

1. Makna harmoni keberagaman

2. Permasalahan keberagaman masyarakat Indonesia

3. Akibat yang ditimbulkan oleh terjainya masalah yang muncul

4. Upaya menyelesaikan masalah yang muncul dalam keberagaman masyarakat Indonesia

Prinsip / Meta kognitif

1.Tidak ada manusia yang sama satu dengan yang lainnya, setiap manusia berbeda dengan
kelebihan dan kekurangan masing-masing, sehingga menyebabkan mereka saling membutuhkan.

2.Di tengah keberagaman perlu dibangun dan dibina sikap saling menghormati, rasa toleransi,
kebersamaan sehingga dapat hidup dengan tentram dan aman.

3.Keberagaman yang dimiliki bangsa Indonesia bukanlah hal yang baru, tapi sudah lama ada, dan
keberagaman tidak menyebabkan mereka berpecah belah, tapi justru, merupakan kekayaan dan
keindahan, untuk itu perlu dipertahankan hidup bernegara dibawah naungan semboyan Bhinneka
Tunggal Ika

Prosedur:

1.Guru membuka pelajaran dan melakukan pengecekan terhadap kehadiran dan kondisi kelas
2.Guru melakukan Tanya jawab yang berhubungan dengan pelajaran yang akan dipelajari
3.Guru memperlihatkan gambar atau video dan menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan apa
yang akan dipelajari.
4.Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
5.Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
6.Guru membimbing peserta didik dalam berdiskusi kelompok, menerangkan dan klarifikasi
materi.
7. Guru menutup pelajaran dan menginformasikan tugas atau kegiatan pada pertemuan selanjutnya

D.Metode / Model Pembelajaran


Jigsaw

E.Media pembelajaran
1. Laptop.

2. Infokus.

3. Tayangan slide pada gambar atau video.

F.Sumber Pembelajaran
1. Buku pendidikan kewarganegaraan siswa (kementrian pendidikan dan kebudayaan RI).

2. Internet.

3. Sumber belajar lainnya

G.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama

Kegiatan pendahuluan 15 menit

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
melakukan doa, menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku
tulis, dan sumber belajar.
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik.
3. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi serta tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
4. Guru menjelaskan materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.

Kegiatan inti

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu

Pendahuluan 1.Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta 15 menit


didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan
berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan
kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber
belajar.

2.Guru memberikan motivasi dengan cara membacakan


artikel yang isinya fakta unik tentang Indonesia.
3.Guru melakukan melakukan apersepsi melalui Tanya
jawab mengenai hal-hal yang berhubungan dengan
materi.

4.Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator


pencapaian kompetensi yang akan dicapai.

5.Guru menjelaskan materi pokok dan kegiatan


pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.

6.Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan


kegiatan yang akan dilakukan.
7.Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.

Inti 1.Guru mengarahkan peserta didik membentuk kelompok


1. Orientasi dengan anggota 4 orang. 20 menit

2.Guru membimbing peserta didik mengamati gambar


tentang keberagaman.

2. Merumuskan 3.Guru membimbing peserta didik secara kelompok 20 menit


masalah mengidentifikasi pertanyaan dari wacana yang berkaitan
permasalahan yang muncul dalam keberagaman.

4.Guru meminta peserta didik menyusun pertanyaan


seperti :
1) Makna harmoni keberagaman.
2) Permasalahan keberagaman masyarakat.
3) Akibat yang ditimbulkan oleh terjadinya masalah
yang muncul.
4) Upaya menyelesaikan masalah yang muncul dalam
keberagaman.

3. Merumuskan 5.Pesrta didik mendiskusikan pertanyaan yang telah 10 menit


hipotesis ditentukan untuk kelompok ahli masing-masing.

4. Mengumpulkan 6.Peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan 10 menit


data jawabannya.

5. Menguji hipotesa 7.Peserta didik menghubungkan jawaban yang ditemukan 20 menit


dengan informasi yang didapat .

6. Merumuskan 8.Guru membimbing pesrta didik secara kelompok untuk 20 menit


kesimpulan menyimpulkan makna keberagaman, permasalahan
keberagaman masyarakat, akibat yang ditimbulkan oleh
terjadinya masalah serta upaya penyelesaiannnya.

9.Kelompok ahli menyusun laporan hasil telaah dan


mempresentasikan tugasnya.

10.Setelah presentasi, masing-masing anggota tim ahli


kembali kekelompok asal dan menjelaskan ke anggota
yang lain.

Penutup 1.Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi 15 menit


pembelajaran.

2.Melaksanakan refleksi dengan peserta didik atas


manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan.

3.Memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan


hasil telaah kelompok.

4.Guru melakukan tes.

5.Guru menjelasakan rencana materi pertemuan


berikutnya dan memberikan tugas untuk mencari bahan
bacaan yang berhubungan dengan keberagaman social,
budaya, ekonomi, dan gender.

6.Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan


mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan
lancar.

H.Penilain
Penilaian Kompetensi Sikap
1. Penilaian Sikap Spritual

Pedoman Pengamatan Sikap


Kelas :
Hari / Tanggal :
Pertemuan Ke - :
Materi Pokok :
Petunjuk Perskoran:

No Nama Peserta Iman Toleransi Jujur Disiplin Tanggung Jlh


Didik Taqwa Jawab

Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai.
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai.
Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai.
Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai.

2. Penilaian Sikap Sosial

Jurnal Pengembangan Sikap


No Hari/Tgl Nama Catatan Prilaku Ket
Penilain Kompetensi Pengetahuan

Soal Tertulis

Indikator Soal Soal Bobot No. Soal


Menjelaskan pengertian Jelaskan apa yang dimaksud dengan 15 1
keberagaman ? keberagaman dalam bidang sosial, budaya,
ekonomi dan gender dalam bingkai Bhineka
Tunggal Ika dan berikan contoh dalam
kehidupan bernegara ?

Menganalisis permasalhan Jelaskan mengapa permasalahan sering 25 2


yang terjadi dalam terjadi dalam keberagaman dalam
keberagman ? lingkungan bernegara ?
Menganalisis faktor-faktor Sebutkan dan jelaskan faktor - faktor 30 3
penyebab keberagman penyebab terjadi keberagaman dalam
dalam bidang sosial, bidang sosial, budaya, ekonomi dan gender
budaya, ekonomi dan dalam bingkai Bhineka Tunggal Ika dan
gender dalam bingkai berikan contoh masing-masing faktor
Bhineka Tunggal Ika tersebut?

Upaya penyelesaian Baimana upaya penyelesaian permasalahan 30 4


masalah dalam dalam keberagaman dalam bidang sosial,
keberagman budaya, ekonomi dan gender dalam bingkai
Bhineka Tunggal Ika dan berikan contoh
dalam kehidupan bernegara ?

Penilaian Kompetensi Keterampilan


Penilaian keterampilam dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi,
kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau memepertahankan argumentasi,
kemampuan dalam memberikan masukan saran, serta mengapresiasi pasa saat menyam[aikan hasil
telaah.

No Nama Kemampuan Kemampuan Memberi Mengapresiasi


Bertanya Menjawab/ Masukan
Beragumentasi / Saran
1
2
3

Penskoran: Skala 1-4


1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
