Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMK


Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : XII/1
Tahun ajaran : 2010-2011

Standar kompetensi : - Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam


menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL
Kompetensi Dasar : - Mengidentifikasi komponen ekosistem
Indikator : - Mengidentifikasi komponen-komponen penyusun ekosistem di lingkungan
sekitar
- Mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik berdasarkan fungsinya
- Mengidentifikasi jaring-jaring makanan dalam ekosistem berdasarkan rantai makanan
- Mengidentifikasi interaksi antarkomponen biotik dalam bentuk
mutualisme,komensalisme,dan parasitisme melalui kegiatan penelitian dilapangan
- Menjelaskan peran komponen biotik dan abiotik berdasarkan data hasil praktikum

Alokasi Waktu : 18 jam pelajaran (9 x kegiatan belajar)


A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu mengidentifikasi komponen-komponen penyusun ekosistem
dilingkungan sekitar
- Siswa mampu mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik berdasarkan fungsinya
- Siswa mampu mengidentifikasi jaring-jaring makanan dalam ekosistem berdasarkan
rantai makanan
- Siswa mampu mengidentifikasi interaksi antarkomponen biotik dalam bentuk
mutualisme,komensalisme,dan parasitisme melalui kegiatan penelitian dilapangan
B. Materi Pembelajaran
- Ekosistem
- Interaksi antar komponen ekologi
- Bentuk-bentuk saling ketergantungan
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab, lnkuiri, dan penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan belajar ke-1 s.d. 3
Pendahuluan
Apersepsi :
Siswa diberi pertanyaan terkait dengan ekosistem
Motivasi :
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu
siswa dalam memahami tentang ekosistem terutama yang terdapat di lingkungan
sekitar
Kegiatan inti
1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa di ajak memahami tentang komponen
biotik dan abiotik penyusun ekosistem
2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh soal siswa di ajak memahami tentang
rantai makanan dan jaring-jaring makanan
3. Siswa mengerjakan tugas, tes formatif, dan lembar kerja soal-soal tentang
ekosistem
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
Kegiatan belajar ke-4 s.d. 6
Pendahuluan
Apersepsi :
Siswa diberi pertanyaan terkait dengan interaksi yang terjadi dalam ekosistem
Motivasi :
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa
dalam memahami tentang interaksi yang terjadi dalam ekosistem.
Kegiatan inti
1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami tentang interaksi dalam
ekosistem.
2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh soal siswa diajak memeahami tentang jenis-
jenis interaksi yang terjadi dalam ekosistem
3. Siswa mengerjakan tugas, tes formatif, dan lembar kerja soal-soal tentang interaksi
dalam ekosistem.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
Kegiatan belajar ke-7 s.d 9
Apersepsi :
Siswa diberi pertanyaan terkait dengan bentuk-bentuk saling ketergantungan dalam ekosistem
Motivasi :
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa
dalam memahami tentang bentuk-bentuk saling ketergantungan dalam ekosistem
Kegiatan inti
1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami tentang saling
ketergantungan dalam ekosistem
2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh soal siswa diajak memahami tentang bentuk-
bentuk saling ketergantungan dalam ekosistem
3. Siswa mengerjakan tugas, res formatif, dan lembar kerja soal-soal tentang saling
ketergantungan dalam ekosistem.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
