Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

GAMBAR TEKNIK
Semester : 4
Kelas : XI TKR
Tanda ukuran dan aturan peletakan ukuran gambar

Disusun Oleh :
ADHARI , SPd

SMK NEGERI 1 CIREBON


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N 1 CIREBON


Kelas/Semester : XI / 4
Mata Pelajaran : GAMBAR TEKNIK
Topik : Tanda ukuran dan aturan peletakan ukuran gambar
Waktu : 8 45 menit (5 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam sertadalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa
ingintahunyatentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, danmenyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk dipergunakan
sebagai aturan pemotongan gambar benda teknik dan penempatan ukuran pada gambar teknik.
2. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam
menerapkan aturan pemotongan dan penempatan ukuran dalam gambar teknik.
3. Menggunakan aturan tanda ukuran dan peletakan ukuran gambar berdasarkan komponen garis ukuran, garis
bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran
4. Menyajikan komponen garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran sesuai
aturan tanda ukuran dan peletakan ukuran gambar teknik
C. Tujuan Pembelajaranm
Melalui diskusi kelompok dengan pendekatan project best learninng, siswa dapat :
1. Siswa memahami garis ukuran pada gambar teknik melalui studi literatur
2. Mengidentifikasikasi garis bantu ukuran melalui diskusi dan pengamatan
3. Menguraikan batas ukuran melalui diskusi dan pengamatan
4. Menjelaskan angka dan simbol ukuran sesuai dengan ketentuan gambar teknik
5. Menerapkan tanda ukuran dan aturan peletakan ukuran gambar

D. Materi Pembelajaran *)terlampir


1.Garis ukuran
2.Garis bantu ukuran
3.Batas ukuran
4.Angka dan simbol ukuran

E. Pendekatan /Model/Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik (scientific).
Model : Discovery Learning, dan Projec Base Learning (PBL)
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan.

F. Media /Alat / Sumber Pembelajaran


1. Media praktek : Peralatan gambar
2. Alat : Lap Top, LCD, Lembar Aktifitas Siswa
3. Sumber : > Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), Menggambar Mesin menurut
Standar ISO, PT. Pradnya Paramita, Jakarta
>Hantoro, Sirod dan Parjono. (2005), Menggambar Mesin Adicita, Jakarta

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif 20 menit
untuk berlangsungnya pembelajaran dimulai dengan
berdoa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru memberikan motivasi :
Pentingnya memiliki bekal pengetahuan
Gambar(Cer)
Guru memperlihatkan gambar pandangan yang
Pendahuluan belum diberi tanda ukuran
Memahami Mengapa dalam gambar perlu diberi
ukuran (T/J)
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
5. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran
yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai
selama proses pembelajaran berlangsung.
Inti Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 40 menit
(Mengamati)
Siswa siswa dibagi menjadi enam kelompok, bersama
kelompok masing-masing melakukan pengamatan
gambar yang memuat simbol-simbol ukuran dan peletakan
ukuran gambar yang bervariasi

Guru membagikan gambar-gambar benda dengan penunjuk


ukuran

Problem statemen / pernyataan/ masalah 60 menit


Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang
simbol-simbol ukuran dan aturan peletakan ukuran pada
gambar

Explorasi / pengumpulan data (Mengumpulkan 40 menit


informasi)
Siswa bersama kelompok masing-masing berdiskusi untuk
melakukan pengelompokan data (kerja sama)
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan
sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku,
eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang simbol-simbol ukuran dan aturan peletakan ukuran
pada gambar

Data processing (pengolahan data) 40


Setelah informasi terkumpul data diolah kemudian siswa
membuat rangkuman sementara :
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,
selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang
sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang simbol-
simbol ukuran dan aturan peletakan ukuran pada gambar

Verification (pembuktian)
60
Mengasosiasikan/mengolah informasi
Setelah informasi terkumpul data diolah kemudian siswa
membuat rangkuman sementara Menyampaikan hasil
konseptualisasi tentang simbol-simbol ukuran dan aturan
peletakan ukuran yang diterapkan pada gambar dalam bentuk
lisan, tulisan, dan gambar.
Generalization /menari kesimpulan/generalisasi 60
(Mengomunikasikan)
Masing-masing kelompok mengomunikasikan hasil kerja
mereka dengan mempresentasikan hasil diskusi yang
sudah dilakukan dan kelompok lain menanggapinya.

a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan tentang 40 menit


Penutup 1. Garis ukuran
2. Garis bantu ukuran
3. Batas ukuran
4. Angka dan simbol ukuran

b. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menginformasikan


materi pertemuan selanjutnya, dan menutupnya dengan
berdoa.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek) dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama


a. Terlibat aktif dalam pembelajaran pembelajaran dan
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok saat diskusi
diskusi.
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan Tes Tertulis/ pada kegiatan inti
1. Garis ukuran Penugasan dan atau penutup
2. Garis bantu ukuran
3. Batas ukuran
4. Angka dan simbol ukuran
3. Keterampilan
a. Persiapan sesuai prosedur
b. Menggunakan alat sesuai prosedur
c. Mengutamakan keselamatan kerja
d. Hasil pekerjaan
e. Waktu Penyelesaian

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


1. Instrumen Sikap
A. Penilaian Observasi
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI

SatuanPendidikan : SMK N 1 CIREBON


Mata Pelajaran : GAMBAR TEKNIK MESIN
Materi : Tanda ukuran dan aturan peletakan ukuran gambar
Kelas/Semester : XI / 4
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar : 2.1. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam menerapkan aturan pemotongan dan penempatan ukuran dalam
gambar teknik
2.2. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dan cara melakukan pemotongan dan penempatan
ukuran dalam gambar teknik.

Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok secara terus menerus
dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI


Mata Pelajaran : GAMBAR TEKNIK MESIN
Materi : Tanda ukuran dan aturan peletakan ukuran gambar
Kelas/Semester : XI / 4

Aktif Toleransi Kerjasama


Nama Siswa K C B SB K C B SB K C B SB
No
1
2
3
4
5
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Baik Sekali
2. Instrumen Pengetahuan

A. Tes Tulis

Satuan Pendidikan : SMK N 1 CIREBON


Mata Pelajaran : GAMBAR TEKNIK
Materi : Tanda ukuran dan aturan peletakan ukuran gambar
Kelas : XI / 4

Kompetensi dasar :
1. Menggunakan aturan tanda ukuran dan peletakan ukuran gambar berdasarkan komponen garis
ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran
.
Indikator :
1. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam mengidentifikasi garis ukur
2. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam mengidentifikasi garis bantu ukuran
3. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami batas ukuran
4. Menujukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami ukuran sesuai dengan ketentuan gambar teknik

Materi : Tanda ukuran dan aturan peletakan ukuran gambar

Soal Tes tertulis

1. Menggunakan garis apakah untuk membuat garis bantu penunjuk ukuran ?


2. Menggunakan garis apakah untuk membuat garis penunjuk ukuran ?
3. Berapakah perbandingan panjang dan tebal tanda panah untuk penunjuk ukuran ?
4. Dimanakah meletakan angka atau simbol ukuran ?
5. Bagaimanakah penempatan pembacaan ukuran terhadap terhadap posisi gambar ?
6. Apakah arti simbol , R, /

Pedoman Penilaian:

A. Kunci Jawaban

1. Garis tipis lurus kontinue

2. Garis tipis lurus kontinue dengan tanda panah di kedua ujungnya

3. Panjang 3 bagian, tebal 1 bagian

4. Diatas dan tengah-tengah garis penunjuk ukuran

5. Pembacaan ukuran bisa dibaca secara normal sesuai etiket dan diputar 900 searah jarum jam
6. artinya diameter, R artinya jari-jari , / artinya persegi panjang

B. Aspek yang dinilai


1. Setiap jawaban yang tepat dengan kunci jawaban diberi score 10
2. Setiap jawaban yang tidak tepat, tetapi secara subtansi sama diberi srcore 10
3. Setiap jawaban yang tidak sama dengan kunci, tetapi mendekati subtansi diberi score 7
4. Setiap jawaban yang tidak sama dengan kunci, agak mendekati subtansi diberi score 4
5. Setiap jawaban yang sama sekali tidak mendekati subtansi tiberi score 2

3. Instrumen Keterampilan
Satuan Pendidikan : SMK N 1 CIREBON
Materi : Tanda ukuran dan aturan peletakan ukuran gambar
Mata Pelajaran : GAMBAR TEKNIK
Kelas : XI / 4

Kompetensi dasar :
Menggunakan aturan tanda ukuran dan peletakan ukuran gambar berdasarkan
komponen garis ukuran, garis bantu ukuran, batas ukuran, angka dan simbol ukuran

Garis Bantu

Batas/posisi Ukuran

Waktu
Garis Ukuran

Angka & Simbol Ukuran

Jumlah
Lay out Gambar

Perb. Garis Gambar


No Nama Siswa

10 10 15 15 15 15 10 90
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

25
26
27
28
29
30
31
32
33
35
36

Cirebon 19 Januari 2015


Mengetahui
Kepala SMKN1 CIREBON Guru Mata Pelajaran

Drs. A.HENDI SUHENDI, MPd A D H A R I, S.Pd


NIP. 19580810 198703 1 012 NIP 19600811 198503 1 020

Catatan Kepala Sekolah


.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................
