Anda di halaman 1dari 11

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 1
DEMAK
Alamat: Jalan Sultan Fatah/Katonsari No. 85 Telp. (0291) 685241 Demak, 59516
Website: www.sman1-demak.sch.id / email: info@sman1-demak.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA N 1 Demak


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Minyak Bumi dan dampak pembakaran
senyawa hidrokarbon
Alokasi Waktu : 4 jp x 45 menit (2x pertemuan)
Penyusun : Retno Wahyu Savitri

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran tidak
langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi
Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan
karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.
KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural padabidang kajianyang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4:Mengolah,menalar,menyaji,dan menciptadalamranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara mandiri sertabertindak
secara efektifdan kreatif,danmampu menggunakan metodasesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (Pengetahuan) Kompetensi Dasar (Keterampilan)
3.2. Menjelaskan proses pembentukan minyak 4.2. Menyajikan hasil pemahaman tentang
bumi, fraksi-fraksi minyak bumi, teknik proses pembentukan dan teknik
pemisahan serta kegunaannya. pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi
3.3. Mengevaluasi dampak pembakaran beserta kegunaannya.
senyawa hidrokarbon terhadap lingkungan 4.3. Menyajikan hasil evaluasi dampak
dan kesehatan serta cara mengatasinya. pembakaran hidrokarbon terhadap
lingkungan dan kesehatan serta cara
mengatasinya.
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 Menjelaskan proses pembentukan minyak 4.2.1 Menyampaikan hasil pemahaman
bumi. proses pembentukan minyak bumi.
3.2.2 Menyebutkan komposisi minyak bumi. 4.2.2 Menjelaskan komposisi minyak
3.2.3 Menafsirkan bagan destilasi bertingkat bumi.
untuk menjelaskan teknik pemisahan 4.2.3 Menafsirkan hasil pemahaman
fraksi-fraksi minyak bumi sehingga dapat proses pemisahan fraksi-fraksi
menentukan kegunaannya minyak bumi sehingga dapat
3.2.4 Membedakan kualitas bensin berdasarkan menentukan kegunaannya
bilangan oktannya. 4.2.4 Memahami perbedaan kualitas
3.2.5 Menjelaskan cara menaikkan bilangan bensin
oktan suatu bensin. 4.2.5 Memahami cara menaikkan
3.3.1 Menjelaskan dampak pembakaran bilangan oktan suatu bensin.
hidrokarbon. 4.3.1 Memahami dampak pembakaran
3.3.2 Menjelaskan cara mengatasi dampak hidrokarbon.
pembakaran senyawa hidrokarbon. 4.3.2 Memahami cara mengatasi dampak
pembakaran senyawa hidrokarbon.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning dengan menggali informasi dari
berbagai sumber belajar, dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama
proses belajar mengajar berlangsung, menunjukkan perilaku dan sikap menerima,
menghargai, jujur, teliti dalam menjawab pertanyaan saat diskusi maupun perseorangan,
disiplin waktu saat pengerjaan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat mempresentasikan dan
mengomunikasikan hasil diskusi terkait materi minyak bumi dan fraksi minyak bumi.
Tujuan dari KD 3.2
3.2.1 Siswa dapat menjelaskan proses pembentukan minyak bumi.
3.2.2 Siswa dapat menjelaskan komposisi minyak bumi.
3.2.3 Siswa dapat menafsirkan bagan destilasi bertingkat untuk menjelaskan teknik
pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi sehingga dapat menentukan kegunaannya.
3.2.4 Siswa dapat membedakan kualitas bensin berdasarkan bilangan oktannya.
3.2.5 Siswa dapat menjelaskan cara menaikkan bilangan oktan suatu bensin.
3.3.1 Siswa dapat menjelaskan dampak pembakaran hidrokarbon.
3.3.2 Siswa dapat Menjelaskan cara mengatasi dampak pembakaran senyawa hidrokarbon.
Tujuan dari KD 4.2
4.2.1 Siswa dapat menyampaikan hasil pemahaman proses pembentukan minyak bumi.
4.2.2 Siswa dapat menyampaikan hasil pemahaman komposisi minyak bumi.
4.2.3 Siswa dapat menyampaikan hasil pemahaman proses pemisahan minyak bumi.
4.2.4 Siswa dapat memahami perbedaan kualitas bensin.
4.2.5 Siswa dapat memahami cara menaikkan bilangan oktan suatu bensin.
4.3.1 Siswa dapat memahami dampak pembakaran hidrokarbon.
4.3.2 Siswa dapat memahami cara mengatasi dampak pembakaran senyawa hidrokarbon.

D. Materi Pembelajaran
Materi Prasyarat : Senyawa Hidrokarbon
Materi Inti
1. Proses pembentukan minyak bumi
2. Komponen minyak bumi
3. Pengolahan minyak bumi
4. Fraksi-fraksi minyak bumi
5. Mutu bensin
6. Dampak pembakaran hidrokarbon
E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan: Saintifik;
2. Metode: Diskusi, presentasi dan tanya jawab;
3. Model Pembelajaran: Problem Based Learning

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media : Lembar Kerja Siswa, powerpoint, dan video.
2. Alat: Laptop, spidol, LCD, papan tulis.

G. Sumber Belajar
a. Buku Kimia SMA Kelas XI Kurikulum 2013
b. Buku Kimia sumber lain yang relevan
c. Internet

H. Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
Langkah-langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
PBL Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Awal - Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap
belajar dengan diawali berdoa bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
Religius
- Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru.
- Siswa meninjau kembali materi yang diajarkan
pada pertemuan sebelumnya yaitu tentang
Hidrokarbon
Apersepsi
- Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai
PPK (rasa ingintahu dan
gemar membaca), Literasi macam-macam bahan bakar yang mereka
ketahui dalam kehidupan sehari-hari.
- Siswa diberi pertanyaan dari mana bahan bakar
tersebut diperoleh.
- Siswa diberi pertanyaan hubungan materi ini
dengan materi sebelumnya yaitu Hidrokarbon.
- Kemudian guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Motivasi
- Siswa diberikan fakta mengenai peran
hidrokarbon dalam mengatasi kebutuhan
sehari-hari manusia, antara lain dalam
memasak, berkendaraan, industri, dan lain-lain.
Sumber dari bahan-bahan tersebut merupakan
minyak bumi.
Kegiatan Fase 1 - Siswa memperhatikan gambar produk-produk 70 menit
Inti Orientasi peserta yang bersumber dari minyak bumi dan gas
didik pada alam, seperti gas LPG, BBM, lilin, cat,
masalah pelumas, tar, dan lain-lain.
PPK (rasa ingintahu
gemarmembaca, jujur, - Siswa diharapkan mengajukan pertanyaan:
kerja sama)
1. Bagaimana proses pembuatan produk-
produk yang telah ditampilkan?
2. Apa saja manfaat minyak bumi selain
itu?
- Siswa mengamati video topik permasalahan
yang berhubungan dengan isu minyak bumi.
Fase 2 - Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok.
Mengorganisasikan - Siswa mengamati video berkaitan dengan
peserta didik untuk pembentukan minyak bumi yang ditayangkan
belajar oleh guru.
- Guru mengarahkan peserta didik untuk
melakukan kajian teori yang relevan dengan
masalah serta mencari sumber lain.
Fase 3 - Siswa diminta menjawab pertanyaan-
Membimbing pertanyaan di Lembar Kerja Siswa Critical
Thinking,
HOTS dan
penyelidikan - Guru mendorong peserta didik untuk Literasi

individu dan mengumpulkan informasi yang sesuai untuk


kelompok memecahkan masalah sesuai dengan topik.
Fase 4 - Siswa menyimpulkan proses eksplorasi minyak
Mengembangkan bumi dan komponen minyak bumi.
dan menyajikan - Siswa menyimpulkan macam-macam proses
hasil diskusi pengolahan minyak bumi.
- Siswa menghubungkan kualitas bensin dengan
bilangan oktan.
PPK (jujur,
bertanggungjawab - Siswa menguhubungkan titik didih senyawa
hidrokarbon dengan fraksi-fraksi yang
dihasilkan dari proses penyulingan minyak
bumi. Critical
Thinking,
HOTS dan
Fase 5 - Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi Literasi

Menganalisis dan mereka. Kelompok yang tidak maju diminta


mengevaluasi untuk memperhatikan serta memberi
proses pemecahan tanggapan, pertanyaan, atau saran.
masalah PPK (menghargai,
bertanggungjawab
Kegiatan Penutup 10 menit
Akhir - Siswa mengumpulkan salah satu LKS dalam
kelompoknya.
- Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk
menanyakan materi pembelajaran yang masih
belum jelas.
- Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran.
- Siswa diberi tugas untuk mempelajari dampak
PPK
pembakaran minyak bumi bagi lingkungan.
(religius)
- Siswa berdoa.
- Siswa menjawab salam penutup.
PERTEMUAN KEDUA
Langkah- Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
langkah Waktu
Pendahul - Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap 5 menit
uan belajar dengan diawali berdoabersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
Religius
Critical Thinking, HOTS dan
Literasi(Memprediksi dan
Mengidentifikasi Tujuan)

- Guru menayangkan gambar skema eksplorasi


minyak dan alat penyulingan dengan beberapa
keterangan dikosongi dan meminta peserta
didik untuk menyebutkan bagian yang
dikosongi tersebut untuk menggali
pengetahuan prasyarat. Jawaban yang
diharapkan yaitu aspal (1), lilin (2), dan bensin
(3).

PPK (rasa ingintahu dan


gemar membaca), Literasi

Kegiatan Fase 1 - Guru melakukan demonstrasi membakar lilin. 15 menit


Inti Orientasi Kemudian guru menanyakan kepada peserta
peserta didik didik mengapa ketika dilakukan pembakaran
pada keluar asap berwarna hitam.
masalah - Guru menerangkan bahwa ketika lilin dibakar
terjadi reaksi pembakaran senyawa
hidrokarbon seperti pada ilustrasi berikut: Critical
Thinking,
HOTS dan
Literasi
- Guru menanyakan kepada peserta didik
mengapa sebagian orang menutup hidung
ketika ada asap.
- Guru menanyakan kepada peserta didik
mengapa hal tersebut dapat terjadi.
- Guru menjelaskan bahwa pada asap hasil
Critical
Thinking,
pembakaran mengandung zat-zat yang jika HOTS dan
Literasi(Me
dihirup akan mengganggu kesehatan. Asap mprediksi
dan
timbul sebagai hasil dari pembakaran Mengidentifi
kasi Tujuan
senyawa-senyawa hidrokarbon yang terdapat Membaca)

dalam bensin atau lilin.


- Guru menyampaikan manfaat materi
pembelajaran yaitu peserta didik menjadi
lebih kritis dan peduli terhadap kesehatan.
Kemudian guru juga menyampaikan tujuan
pembelajaran yaitu peserta didik dapat
mengetahui zat-zat yang terdapat pada asap
kendaraan, dampaknya bagi kesehatan serta
bagaimana cara mengatasinya.
- Guru menerangkan reaksi pembakaran. Reaksi
pembakaran senyawa hidrokarbon ada yang
sempurna dan ada yang tidak sempurna.
- Kemudian guru menjelaskan mengenai reaksi
pembakaran melalui tayangan video sebagai
berikut.
- Guru menjelaskan efek gas CO jika masuk
dalam tubuh. Kemudian guru memaparkan
contoh gambar skema yang mengaitkan zat
PPK (rasa hasil pembakaran dengan dampaknya
ingintahu dan
gemarmembaca) terhadap kesehatan serta cara mencegahnya.
- Guru menjelaskan bahwa tidak hanya gas CO
dan CO2 yang dihasilkan dari pembakaran
tetapi ada zat lain yaitu C, SO2, SO3, NO,
NO2, dan Pb.
Fase 2 - Guru membagi siswa menjadi enam kelompok
Mengorganis - Guru mengarahkan peserta didik untuk
asikan melakukan kajian teori yang relevan dengan
peserta didik masalah serta mencari sumber lain.
untuk belajar
Fase 3 - Siswa mengerjakan LKS minyak bumi
Membimbing - Guru mendorong peserta didik untuk
penyelidikan mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
individu dan memecahkan masalah sesuai dengan topik.
kelompok
Fase 4 - Peserta didik menyimpulkan sumber-sumber
Mengembang pencemaran udara
kan dan - Peserta didik menyimpulkan bahaya yang
menyajikan ditimbulkan dari pembakaran hidrokarbon
hasil karya - Peserta didik dapat menyimpulkan langkah
yang diambil untuk mengurangi bahan bakar
minyak
PPK (jujur,
bertanggungjawab
Fase 5 - Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
Menganalisis mereka. Kelompok yang tidak maju diminta
Critical
dan untuk memperhatikan serta memberi Thinking,
HOTS dan
mengevaluasi tanggapan, pertanyaan, atau saran. Literasi(Memp
rediksi dan
Mengidentifika
proses si Tujuan
Membaca)
pemecahan
masalah
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan 4 menit
pembelajaran
- Pemberian tugas untuk membuat artikel
tentang dampak pembakaran bahan bakar
PPK
(religius) terhadap lingkungan serta gagasan pecegahan
atau mengatasinya dan dikumpulkan pad
pertemuan selanjutnya dan pelajaran ditutup
dengan berdoa bersama.

I. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1. Sikap Observasi kegiatan diskusi - Lembar Observasi
kelompok - Penilaian Diri
- Penilaian antar Peserta Didik
2. Pengetahuan 1.Penugasan - Soal pilihan ganda
2. Tes Tertulis - Soal Uraian
3. Psikomotorik Observasi kegiatan presentasi - Lembar observasi

2. Remidial dan Pengayaan


No Aspek Teknik
1. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian
KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial
teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan
tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan
dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
2. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
- Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.

Demak, Agustus 2017


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Demak Guru Mata Pelajaran Kimia,

Suntono, S.Pd., M.Pd. Sri Astuti, S.Pd.


NIP 19631110 1994121003 NIP 19650113 1990032003
